Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

spirit71

Да ХЗ, опасно...
Поздравляю!!!

Да, ладно Андрей (если не ошыбаюсь). оПАСНО ЕМУ..Мы с тобой смотрю почти в один год "тянули" срочную.Я к стати в ЗАБВО в ВДВ . посёлок Джида. ( граница с Монголией) 270 км от Улан-Уде .Два года три месяца оттянул..И сейчас по скайпу с однокашниками с Расеи общаемся....Так что с ПРАЗДНИКОМ!!!!! Тут главное в политику дуже не лезть smile3 laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

Так что с ПРАЗДНИКОМ!!!!!

И вас с ПРАЗДНИКОМ!!!!!
Я, ДМБ - 91.
+++
Сегодняшний ЗОЖ, покуда у нас да ВВВ дело не дошло

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:
Агроимпорт пишет:

фотка из гугла!)

Я и говорю - фейкомёт. Чего на той фотке смотреть то?
Давай кино, где ты тычешь пенетрометр с испариной на лбу от напряжённых мускул.
И давай быстрей, а то я скоро уеду в бор, на лыжАх катаца и шашлыки исть. Праздник сегодня в России!!!
Чего не поздравляешь?

Оставь меня, старушка...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Какая только хрень в голову по пьянке не придёт laugh , вобщем есть у меня семена гречихи, купил на 100га и никак чёт не посею уж второй год, так вот а что если раскидать её амазоновским разбрасывателем скажем в первых числах июля(или даже раньше) по заканчивающей наливаться озимой пшенице, типа как сидераты сеют, если влага естественно будет. Смогут ли прорости и взойти с поверхности её семена? Комбайн у меня на широких шинах колей не давит, всходы выбить не должон, по идее. Вообще получается дней 70-80 минимум безморозных.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По колее комбайна точно взойдет после дождей.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Смогут ли прорости и взойти с поверхности её семена?

Смогут, когда нибудь, а когда ХЗ? Когда условия сложатся, по способности прорастания гречиха похожа на семечку, только более требовательна к температуре.
Если похрену на семена, на данный момент довольно дорогие, то лучше посей сеялкой после уборки.
Как по мне - более реально получить хоть какой то урожай, а не просто выкинуть семена.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Смогут, когда нибудь, а когда ХЗ?

если будет год дождливым то у меня на полях под пшеницей мох растёт случается, естественно надо смотреть по погоде под дождик может. Сеялкой не вариант, не успеет вызреть, чисто на сидерат только.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Сеялкой не вариант, не успеет вызреть, чисто на сидерат только.

Ы? А чего ты ожидаешь от разбросанной гречихи? И скольо в днях разница от предполагаемого разброса до уборки?

Владимир48 пишет:

у меня на полях под пшеницей мох растёт

Мох и в лесу растёт, а гречихи я там не видел.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

я амазонкой разбрасывателем сеял овёс, отлично получалось! Щас в спортзал съезжу можт отпустит laugh В днях если в первых числах июля разбросать то до середины сентября без мороза и тепло, если повезёт то до первых чисел октября может мороза не быть. полюбому хоть чуток но попробую, а вдруг))) один год влажно было и тепло после уборки, падалка ячменя колос бросить успела, а молотился в первых числах августа.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

а молотился в первых числах августа.

Не понял, пшеница в это время молотится? В которую гречиху кидать хочешь? Месяц... врятли, что то получится, или обрежешь гречихе макушки, или... ну кидай разхочется

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Не понял, пшеница в это время молотится?

пшеница молотится у нас 15-23 июля, в зависимости от погоды. получается половина июля, весь август и половина сентября тёплого периода, строго два месяца вегетации, мало будет чтоб что то налило? Я в ней не в зуб ногой вообще, просто помню 10-й год засуху, у соседей гречиха сидела всё лето ну никакая, 10см от земли но не дохла, потом дождик брызнул осенью и она здорово так прыгнула, зацвела они там даже несколько центнеров намолотить умудрились.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:

Не понял, пшеница в это время молотится?

пшеница молотится у нас 15-23 июля, в зависимости от погоды. получается половина июля, весь август и половина сентября тёплого периода, строго два месяца вегетации, мало будет чтоб что то налило? Я в ней не в зуб ногой вообще, просто помню 10-й год засуху, у соседей гречиха сидела всё лето ну никакая, 10см от земли но не дохла, потом дождик брызнул осенью и она здорово так прыгнула, зацвела они там даже несколько центнеров намолотить умудрились.

В 13 году я после гречки пшеницу яровую посеял, поле чистое было все лето нормальная пшеница росла. 20 августа начались дожди проливные и падалица гречихи поперла. переросла пшеницу и зацвела и даже созрела. дожди непрерывно шли до декабря и тепло было. Была мысль даже гречиху молотить, пшеницу уже небыло видно к тому времени

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

20 августа начались дожди проливные и падалица гречихи поперла. переросла пшеницу и зацвела и даже созрела.

Падалица попёрла или взошла после 20 августа? Это важно. Вообче то за многие годы могу сказать, что гречиха может попереть и перерасти ячмень или очень редкую и хреновенькую пшеницу. В густом стеблестое ни хера она не прёт, на огрехах - да мощная выше пшеницы, а внутри с пачку сигарет ростом отцвела и осеменилась 3-5 зёрен на растении. За то, часто вижу обратную картину, когда падалица пшеницы давит гречиху и перерастет её.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Падалица попёрла или взошла после 20 августа?

скорей попёрла, без дождей просто внизу сидела. у меня падалка гороха в кажись 13 году успела стручи дать, октябрь тёплый был но один морозец лёгкий пришиб, а так народ приезжал скотине подкашивать, стручи ещё пустые были.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

20 августа начались дожди проливные и падалица гречихи поперла. переросла пшеницу и зацвела и даже созрела.

Падалица попёрла или взошла после 20 августа? Это важно. Вообче то за многие годы могу сказать, что гречиха может попереть и перерасти ячмень или очень редкую и хреновенькую пшеницу. В густом стеблестое ни хера она не прёт, на огрехах - да мощная выше пшеницы, а внутри с пачку сигарет ростом отцвела и осеменилась 3-5 зёрен на растении. За то, часто вижу обратную картину, когда падалица пшеницы давит гречиху и перерастет её.

20 августа она взошла, до 20 августа даже намека на гречиху на поле небыло, все лето без дождей. Пшеница уже созрела и я собирался с ячменя на это поле заезжать молотить и тут начались дожди, гречиха прям на глазах взошла и переросла пшеницу, а дождь все лил и лил каждый день. Первые заморозки были в конце ноября.
Пшеница в колосе проросла, а уж гречихе вообще проблем небыло расти, влажно тепло что еще надо

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

влажно тепло что еще надо

Ещё солнце надо, а в сентябре дни уже не те, что в июне.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

влажно тепло что еще надо

Ещё солнце надо, а в сентябре дни уже не те, что в июне.

Ну ХЗ. Взошла после 20 августа, выросла и зацвела. Все поле белое было. Значит хватало и солнца. Пришлось потом запахать все вместе с пшеницой. Пшеница уже не вегетировала и конкуренции у гречихи небыло поэтому она росла спокойно

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Владимир48 пишет:

что если раскидать её амазоновским разбрасывателем

Из моих наблюдений падалка даже при интенсивных осадках не особо дружно проростает. Норму как минимум надо будет в 2 раза увеличивать, а то и в 3.Ценник на гречиху у нас щас 30 р. И с сорняком надо чёто думать. Даже если всё боле-менее нормально получится сомневаюсь, что урожай будет больше 5 ц.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ян15 пишет:

падалка даже при интенсивных осадках не особо дружно проростает

А без заделки, в тени и на старой соломе ишо хуже.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ян15 пишет:

Из моих наблюдений падалка даже при интенсивных осадках не особо дружно проростает

Вооо, надо будет как тепло придёт попробовать прорастить. Соломы сейчас на поверхности много, но у уборке как правило истлевает всё, вобчем буду посмотреть. Специально сеять гречиху - жаба давит поля выводить, три года засухи капитальной в начале лета всю округу от неё отвадили.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Каховка, а вы пенетрометр использовали у себя натполях когда-нибудь?
В принципе, вопрос ко всем. Кто какие выводы делает у себя по уплотнению?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Каховка, а вы пенетрометр использовали у себя натполях когда-нибудь?
В принципе, вопрос ко всем. Кто какие выводы делает у себя по уплотнению?

Зачем? Так я нахожусь в счастливом неведении и на душе спокойно. А то вдруг там плотность повысилась - как я буду спать потом?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Каховка, а вы пенетрометр использовали у себя натполях когда-нибудь?
В принципе, вопрос ко всем. Кто какие выводы делает у себя по уплотнению?

Зачем? Так я нахожусь в счастливом неведении и на душе спокойно. А то вдруг там плотность повысилась - как я буду спать потом?

Одни жулики на форуме!))))))

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Агроимпорт пишет:

Каховка, а вы пенетрометр использовали у себя натполях когда-нибудь?
В принципе, вопрос ко всем. Кто какие выводы делает у себя по уплотнению?

я делал объемный вес почвы в пахотном горизонте до 30 см весной от 1,13 до 1,2 г/см3 к июлю возрастает до 1,30-1,35. максимальный оптимум 1,3. свыше 30 см идет возрастание до 1, 45 на метровой глубине. сделать практически ничего нельзя ибо глина, почвы тяжелосуглинистые светло-каштановые. пенетрометром можно померить чуть позже, правда не таким современным, а советского производства.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Поле по классике, посеяна пшеница. За последние годы, здесь и глубокая пахота и глубокорыхлитель, а вода после резкого потепления до сих пор стоит.
Это фото от 18 февраля:

Вложение
20160218125447.jpg
20160218123411.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот вчерашнее фото:

Вложение
20160225165457.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Кто-нибудь изучал как уплотненность почвы меняется в течение года?
Такое впечатление, что сейчас ситуация с уплотнением практически одинакова и на обработанном разными способами поле (дисковки, глубокорыхлитель, пахота) и на ноутиле... может сейчас не самое корректное вермя для пенетрометра? В почве много влаги и она вся как "холодец"? А придет время когда влага будет испарятся и использоваться растениями и тогда уже более четко будет видно разницу на разных технологиях и способах обработки???

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

померь не сейчас, а померь в мае и перед уборкой. будет интересно. я писал выше что происходит с объемным весом. тоже самое будет и с прибором по определению уплотнения. Почву на влагу бурил когда-нибудь? весной метровая скважина бурится минут за 10 с отбором образцов через 10 см. а летом можешь и 25-30 минут прое..ся и не дойти до метра.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Александр 34RUS пишет:

померь не сейчас, а померь в мае и перед уборкой. будет интересно. я писал выше что происходит с объемным весом. тоже самое будет и с прибором по определению уплотнения. Почву на влагу бурил когда-нибудь? весной метровая скважина бурится минут за 10 с отбором образцов через 10 см. а летом можешь и 25-30 минут прое..ся и не дойти до метра.

Понял... я так и предполагал.

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 113

Добрый день. Вопрос к знатокам. Есть земля 2000 га серая лесная осадки 520 мм. Брошена 3 года
Хочется посеять в этом году подсолнечник под евролайтинг прямым севом. У кого был подобный опыт напишите что и как. ??
Сам с серыми лесными почвами не когда не работал у кого такие отзовитесь, какие особенности на что нужно обратить внимание.??