Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
станичанин пишет:

да это безводный аммиак ,очень технологичная и дешевый вид азотных удобрений

Намного удобней работать с аммиачной водой. Классное средство против мышей!

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:
станичанин пишет:

да это безводный аммиак ,очень технологичная и дешевый вид азотных удобрений

Намного удобней работать с аммиачной водой. Классное средство против мышей!

но он дороже,безводный аммиак еще эффективней против всех зверьков в почве,так сказать раненых не оставляет )

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
станичанин пишет:

но он дороже,безводный аммиак еще эффективней против всех зверьков в почве,так сказать раненых не оставляет )

Но аммиачной водой вы можете работать самостоятельно, а для внесения аммиака нужно нанимать спецтехнику, что удорожит мероприятие.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

https://www.youtube.com/watch?v=ncnSh6iX2NI Свежая информация . Очень информативно, спасибо, Михаил Иванович.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

А направление обработки правильно выбрали?

Да. У меня все поле находится на склоне и еще овраги есть. обрабатывал вдоль склона все как положено, а промывать начало в овраги. В общем сложный рельеф

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=ncnSh6iX2NI Свежая информация . Очень информативно, спасибо, Михаил Иванович.

Присоединяюсь к благодарности. Такие интервью укрепляют уверенность в правильном выборе. И два небольших замечания:
1. Меня очень раздражает, когда Ноу-тилл называют Прямым посевом. Всё же надо как-то различать их. Ведь можно использовать периодически прямой посев и в традиционном земледелии. Грубо говоря, ноу-тилл -- это система, а прямой посев -- это только лишь один из элементов ноу-тилла.
2. Ну и меня, конечно, порадовали слова, что для сева по покровным культурам подходят ТОЛЬКО сеялки с турбоножом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

Свежая информация . Очень информативно

Каховка пишет:

Такие интервью укрепляют уверенность в правильном выборе.

Три раза посмотрел, думал може туплю, или не внимательно, но всё таки ни чего нового не услыхал.
То, что монокультура хуже чем севооборот, и так вроде все знают. А что там ещё сказали? Про то, что нуно укрывать почву круглый год, ну тоже не новость.

Каховка пишет:

что для сева по покровным культурам подходят ТОЛЬКО сеялки с турбоножом.

ты как Агромир, с Семеато - только в профиль yes3

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

ты как Агромир, с Семеато - только в профиль yes3

Не, я ихний АНТИПОД!
Конечно, истины давно нам известные, но душу греет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Богдан, напомните пожалуйста, с каким трактором агрегатируете свою Гаспардо Ромина?
И есть ли у этой сеялки транспортное положение для движения по автодорогам?

МТЗ 892 таскаеть. Транспорта нету, по дороге тянешь ее как и по полю.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
bodya пишет:
fgrubin пишет:

Богдан, напомните пожалуйста, с каким трактором агрегатируете свою Гаспардо Ромина?
И есть ли у этой сеялки транспортное положение для движения по автодорогам?

МТЗ 892 таскаеть. Транспорта нету, по дороге тянешь ее как и по полю.

гаспадо регина потажелей она для нотил будет!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Господа и товарищи, вопрос возможно не по теме, но нарисую здесь. В последние годы по кукурузе все больше склоняюсь к раздельному применению гербицидов которые против злаков и которые против широколистных. К моменту массового появления широколистных, мышеек пока единичный и в случае совмесного применения либо откладывать обработку со всеми вытекающими, либо нарваться на вторую волну которая случается весьма массовая. Вопчем 3-5 листов, эфир или дикамба, 6-8 листов никосульфурон. Все бы ничего, но к моменту второй обработки припозднившаяся амброзия все одно присутствуеть и самое хреновое шо в пропашных она себя весьма здорово чувствуеть, даже припоздамши со всходами, и семян формируеть, мама не горюйте. И ченить бы подмешать супротив, опа, просульфурон, до 8-го листа пожалте, и из опыта работы в других культурах супротив амброзии оный весьма силен в отличии от других сульфонилмочевин. НО, последействие. А ведь у меня по части кукурузы подсолнечник. В связи с чем вопрос, как отнесется Е-образный подсолнух к наличию просульфурона в предшественнике и в условиях нуля?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, а с какой скоростью получается работать с мтз 892? А на склонах как получается?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

. В связи с чем вопрос, как отнесется Е-образный подсолнух к наличию просульфурона в предшественнике и в условиях нуля?

В 2014 году работал по сорго ПИКом (04.06.14) в дозе 10 г. В 2015 сеял ЛЕ19, убрал по 17,7 цнт.
То-есть, не хуже тех, где ПИКом не работал.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

В связи с чем вопрос, как отнесется Е-образный подсолнух к наличию просульфурона в предшественнике и в условиях нуля

Теперь, благодаря неуёмной прозорливости и болтливости пана Березовского, боль-мене точно и правильно даже не знаю кто может ответить, по такому вопросу... вроде родня, дальняя гранстару, твой просульфурон, но мало ли.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

У меня по севообороту после сорго идёт подсолнечник-ешка. Это удобно, просульфурон на сорго убирает двудолку, и на подсолнечнике остаётся только убить злаки, что не составляет труда. Но дозировка ПИКа снижена до 10 грамм на 1 га. Никакого угнетения подсолнечника я не замечал - урожай не хуже, чем на других предшественниках вот уже 5 лет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Богдан, а с какой скоростью получается работать с мтз 892? А на склонах как получается?

9-10 км/ч и на склонах в том числе. Сеялка по ощущеньям в аккурат для него. С полной загрузкой и с опущенной сеялкой тажковато трогаться. Как на склонах? Так у нас одни склоны, то в верх, то в низ. По обработке тяжелее трактеру чем по нулю, када приходиться сеять по обработке, стараемся удобрений полные банки не насыпать. Ну и передок ведущий и груз на морде весьма желательны.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
fgrubin пишет:

Богдан, а с какой скоростью получается работать с мтз 892? А на склонах как получается?

9-10 км/ч и на склонах в том числе. Сеялка по ощущеньям в аккурат для него. С полной загрузкой и с опущенной сеялкой тажковато трогаться. Как на склонах? Так у нас одни склоны, то в верх, то в низ. По обработке тяжелее трактеру чем по нулю, када приходиться сеять по обработке, стараемся удобрений полные банки не насыпать. Ну и передок ведущий и груз на морде весьма желательны.

Я Ромину планирую тягать МТЗ-952.2, а Регину МТЗ-1221 таскает. Скорость то же 10-11 км/ч быстрее уже тяжеловато

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А с мтз 1221 сошник идет по следу колес трактора?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А у наших соседей ширина все 35 см. У вас точно 3 см ширина полосы или вы имели в виду только рядок, который формирует сеялка?

Вот две фотографии проходов одного и того же девайса по разным фонам. Я так думаю, что по "многолетнему дёрну" след более..... ??? -- (ХЗ какое слово подобрать)- "правдивый." Это, к тому, насколько нарушается почва.

Правда тут, не настоящий стрип культиватор, а так... что было на тот момент. У настоящего стойка есчо уже, и есть диски которые ловють разлетающуюся землю. Этот агрегат я покупал чисто для пропашки автодорог на полях которые накатывались во время уборки. От он меня и спихнул с "нуля" по пропаханным дорогам семечка росла много лучче чем по чистому "нулю".

А это, чисто по теме - ввод этой целины в севооборот
после глифосата весной++ точней это уже посеяно.. наверное... след от сеялки видать

всходы

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

А с мтз 1221 сошник идет по следу колес трактора?

Задняя спарка там стоит у меня. Сейчас точно не помню, вроде попадает сошник в след

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

А у наших соседей ширина все 35 см. У вас точно 3 см ширина полосы или вы имели в виду только рядок, который формирует сеялка?

Вот две фотографии проходов одного и того же девайса по разным фонам. Я так думаю, что по "многолетнему дёрну" след более..... ??? -- (ХЗ какое слово подобрать)- "правдивый." Это, к тому, насколько нарушается почва.
[изображение]
[изображение]

НУ вот теперь представь что поле уклон имеет вдоль этих полос в низину и привет водная эрозия весной. Я вот например стою и фотографирую как на втором фото где видно рыхлитель. А примерно в середине поля от рыхлителя до края низина такая что трактора не видно уже.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Этот агрегат я покупал чисто для пропашки автодорог на полях которые накатывались во время уборки. От он меня и спихнул с "нуля" по пропаханным дорогам семечка росла много лучче чем по чистому "нулю".

Какая разница в урожайности в итоге?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

От он меня и спихнул с "нуля" по пропаханным дорогам семечка росла много лучче чем по чистому "нулю".

Я тожить края, де дороги в уборку понакатывали и от посадок, норовить зараза кустарником на поле залезть, думал мож корни порву, ковырял ковырялкой со стойкой в полмэтра. И в итоге разницы не заметил, не по началу вроде как шибче рос, но в итоге разницы не видать.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Какая разница в урожайности в итоге?

Конкретно в том году не знаю, потому, что были пропаханы только дороги. А тех дорог максимум две на клетке - шириной в два прохода этого плуга, и не по рядкам.
На следующий год было всё пахано. Только на одной клетке был сперемент - пол клетки пахано половина нет, там где пахано бункер набирался раньше на 25-35 соток по компьютеру комбайна. В цифрах кг,ц,тонн/Га урожайности не считал. Мне этого хватило. На следующий год(14-й) было пахано тем же плугом %-70, одна клетка чистый нуль, и одна настоящим стрип-тилловским культиватором.... но осенью уборки не случилось, убирал весной - короче... не понял где чего и сколько, особо некогда было. А 15-й год, уже нуля на семечке не было.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

НУ вот теперь представь что поле уклон имеет вдоль этих полос в низину и привет водная эрозия весной. Я вот например стою и фотографирую как на втором фото где видно рыхлитель. А примерно в середине поля от рыхлителя до края низина такая что трактора не видно уже

Ну, я же тебя не заставляю пахать, хотя давеча тебя и отвальная пахота не смусчала, кажись. Рисуй дырки в поперёк склона, сей в коце лета или начале осени направляющие кулисы...

Шо таке водная эрозия я в курсе, уже поверь, тут по лету некортые робятки hi в гости приезжали семачки посмотреть.. я их катал туды-сюды, запиз.. разговорились так, что я их чуть вот в такую эрозию не завёз

И лезет эта эрозия ко мне в клетки с целины, чё вот с ёй делать ХЗ?!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

вот это жопа так жопа, у нас хоть и овраги в низине долин, но они не перемещаются практически, туда сюда метр, два ну три и обратно
ты аккуратней там на снегокате, а то прозеваешься на зайчика и пролежишь до весны в таком каньоне

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

вот это жопа так жопа

Мне бросился в глаза маленький слой земли..сплошная же глина,а урожайность на уровне!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

сплошная же глина

Это песок.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Сайбер_01 пишет:

Мне бросился в глаза маленький слой земли..сплошная же глина,а урожайность на уровне!!

У нас кстати тоже самое, 30-40-50 см черной земли, дальше глина желтая, только у нас еще камней песят на песят в этой глине

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:
Сайбер_01 пишет:

Мне бросился в глаза маленький слой земли.

а в Полтавской обл, как?

Ну.. scratch_one-s_head где как,но такого не упомню как у Спирита.Могилку копают,то бывает глина и не попадаеться..или от средины и под конец аж.Яму метра два вроде роют в глубину.