Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Как ни странно но 70-80 кг азотного удобрения в рядок дало на сое очень большой эффект. Сам не ожидал такого

Да почему странно, это как раз нормально, только будь то это удобрение поодаль от семени эффект был бы еще лучше.
А вот в какую форму азота внести хрен его знает. По идее, для бобовых, важно начало пути, и должна лучше сработать селитра. А вы сами наблюдали за той соей, когда разница удобренной сои и неудобренной стала заметна, - с самого начала вегетации или, позже на какой то критичной фазе развития? Если позже, тогда наверное, карбамид був в той, чужой севалке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Увидел не сразу, а где-то через 1,5 месяца с момента посева. Но просто я не смотрел ранее на этот случайный участок. Эффект был заметен до самой уборки.
В принципе, после посева до всходов азот для сои не нужен, это дней 7-10, да и сразу после всходов растениям он тоже особо не нужен . Нужна отдача от удобрения где-то недели через две после посева.
Под эти условия наверное больше подходит карбамид.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Вопрос беспредметный. У каждого поля должна быть карта обследования и рекомендации, непосредственно по полю,о порядке и нормах внесения минеральных удобрений. Правда Каховка? hi

Вот не могу тебе поддакнуть, извини. Ещё не дорос до картограмм. Луплю добрыва по мере их наличия и сообразуясь с возможностями, которые не всегда совпадают с потребностями! Поэтому тихо завидую Рубину (и, надеюсь, тебе), у которого с этим делом полный порядок.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Под эти условия наверное больше подходит карбамид.

Сомневаюсь.
Сделай опыт: площадь писят на писят карбамид/селитра, и первый проход или круг с пустой(без удобрений) сеялкой только желательно не с края поля. Будешь точно знать, что лучше.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
spirit71 пишет:

К прямому посеву, как раз относится, прямее не бывает.

Культиваторные лапы сеялки СЗС-2.1 к технологии прямого посева ни какого отношения не имеют.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agroximik пишет:

Культиваторные лапы сеялки СЗС-2.1 к технологии прямого посева ни какого отношения не имеют.

Если позволите, я Вас поправлю. Спирит 100% прав. Вы не путайте Ноу-тилл, как целостную систему, и прямой посев, как ЭЛЕМЕНТ ноу-тилла. Повторяю, Ноу-тилл - это целая технология, предусматривающая целый комплекс мероприятий (не будем их перечислять), а ПРЯМОЙ ПОСЕВ - это всего лишь посев без подготовки почвы, то-есть элемент любой технологии, будь-то классика, мини- или ноу-тилл.
Добавлю, ПРЯМОЙ посев можно произвести не только лапами, но сеялкой СЗ-3,6, если удастся загнать сошники в почву.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я сегодня полазил с пенетрометром по полю. Потыкал так сказать...
На ноутиле годичной, двухгодичной давности, на дисковке, на пахоте и на поле после дискрипера (глубокорыхлитель с дисками как у бороны).
На осенней пахоте твердомер почти не встречает препятствия до глубины 30см. Только на 30см упирается в подошву и резко из зеленой шкалы идет в красную.
Удивило поведение твердомера на глубокорыхлителе. Там в красную шкалу попадаю на глубине 25см. Думаю не попал в борозду от лапы и тыкал там нде диски шли.
На годичном ноутиле (задисковал, заккльтивировал, посеял пшеницу, убрал пшеницу, посеял опять пшеницу и весной делал замеры) пенетрометр шел в зеленой шкале почти до конца. Я сам удивлялся такому. Не могу объяснить.
На двухгодичном ноутиле (дисковка, культивация, сорго, посев ячменя по сорго, уборка ячменя, в этом году будет семка) как и на пшенице по дисковке и культивации пенетрометр в зеленой зоне держится до глубины 18-максимум 25смпотом идет в желтую. Но в красную идет уже оооочень глубоко.
Замеры делал в попыхах. Буду еще пробовать чтоб найти ответы на вопросы.
Замеры по нижней шкале

Вложение
55188801w640h2048519i3ecpfol.jpg
Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

[quote=Каховка]
немного не согласен... пример из жизни: первым в космос полетел Ю.А. Гагарин, и его специальность назвали космонавтом, а в США людей этой же профессии называют астронавтами( astronaut), а сущность одна и та же.... и об этом никто не спорит, хотя первый полетел русский, значит исходя из вышеизложенного во всем мире все должны быть космонавтами...так же и в отношении споров о названии.... : на международном (английском) языке - это технология no till, а на русском - технология прямого посева...именно технология...а не отдельный элемент технологии - сев... это мое понимание.... может я в чем-то не разбираюсь...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Григорий_М пишет:

может я в чем-то не разбираюсь...

Хорошо. Вот Вам пример: я работаю СТРОГО ПО КЛАССИКЕ. Надеюсь, Вы в курсе, что это такое. Так вот, я в прошлом году на ЭННОМ поле убрал пшеницу, и решил этой весной сеять на этом поле подсолнечник ПРЯМЫМ посевом. Ну в общем, мне так захотелось, я же не догматик. После уборки подсолнечника и после вспашки, я снова посею пшеницу. Объясните мне, как называется моя технология? Неужели Ноу-тилл? Кстати, заодно сделайте, пожалуйста, дословный перевод английского ".ноу-тилл."

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64
Григорий_М][quote=Каховка пишет:

...так же и в отношении споров о названии.... : на международном (английском) языке - это технология no till, а на русском - технология прямого посева...именно технология...а не отдельный элемент технологии - сев..

Получается элемент в виде прямого посева (no till) не может являться полной технологией no till, и назвать прямой посев как элемент технологии прямого посева будет более правильно, что подчеркнули Спирит и Каховка. В дальнейшем при продолжении из сева может выстроиться и технология. Моделируя ситуацию прямого посева пропашных с последующей культивацией и окучивания при уборке называть поле no till, как-то не справедливо.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Каховка][quote=Григорий_М пишет:

может я в чем-то не разбираюсь...

Хорошо. Вот Вам пример: я работаю СТРОГО ПО КЛАССИКЕ. Надеюсь, Вы в курсе, что это такое. Так вот, я в прошлом году на ЭННОМ поле убрал пшеницу, и решил этой весной сеять на этом поле подсолнечник ПРЯМЫМ посевом. Ну в общем, мне так захотелось, я же не догматик. После уборки подсолнечника и после вспашки, я снова посею пшеницу. Объясните мне, как называется моя технология? Неужели Ноу-тилл? Кстати, заодно сделайте, пожалуйста, дословный перевод английского ".ноу-тилл."[/quote
просто особенность перевода .... если no till, тогда необходимо использовать для посева no till planter(drill), как я понимаю из вышесказанного....но почему-то используют сеялки прямого посева.... а на на испанском эти орудия звучат иначе, чем на английском.... просто перед "прямым посевом" нужно вставлять слово "технология ....", а no till - это международное название технологии. вот и все... или же наш "сошник" , а у "них" сеятель(sower)англ.....

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

[quote=Григорий_М] Характеризовать технологию одной сеялкой недостаточно. Мне было интересно наблюдать всходы оз. ржи посеянные вертолетом. На мой взгляд критерий, с какого момента считать технология это или нет индивидуально каждого. Может кто-то систематизировал терминологию для удобства общения. Для меня ориентир no till только по мех составу состоящий: растительные остатки, разуплотнение почвы, заполнение корнями верхнего почвенного слоя и т.д.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Агроимпорт пишет:

Я сегодня полазил с пенетрометром по полю. Потыкал так сказать...
На ноутиле годичной, двухгодичной давности, на дисковке, на пахоте и на поле после дискрипера (глубокорыхлитель с дисками как у бороны).
На осенней пахоте твердомер почти не встречает препятствия до глубины 30см. Только на 30см упирается в подошву и резко из зеленой шкалы идет в красную.
Удивило поведение твердомера на глубокорыхлителе. Там в красную шкалу попадаю на глубине 25см. Думаю не попал в борозду от лапы и тыкал там нде диски шли.
На годичном ноутиле (задисковал, заккльтивировал, посеял пшеницу, убрал пшеницу, посеял опять пшеницу и весной делал замеры) пенетрометр шел в зеленой шкале почти до конца. Я сам удивлялся такому. Не могу объяснить.

На двухгодичном ноутиле (дисковка, культивация, сорго, посев ячменя по сорго, уборка ячменя, в этом году будет семка) как и на пшенице по дисковке и культивации пенетрометр в зеленой зоне держится до глубины 18-максимум 25смпотом идет в желтую. Но в красную идет уже оооочень глубоко.
Замеры делал в попыхах. Буду еще пробовать чтоб найти ответы на вопросы.
Замеры по нижней шкале

здесь есть нюанс ,разные наконечники на пенитрометре (в комплекте их иде два )для разных измерений

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Вот Вам пример: я работаю СТРОГО ПО КЛАССИКЕ. Надеюсь, Вы в курсе, что это такое. Так вот, я в прошлом году на ЭННОМ поле убрал пшеницу, и решил этой весной сеять на этом поле подсолнечник ПРЯМЫМ посевом. Ну в общем, мне так захотелось, я же не догматик. После уборки подсолнечника и после вспашки, я снова посею пшеницу.

Обычно все наоборот. После подсолнечника, под который поле было вспахано, выполняют прямой посев пшеницы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
agroximik пишет:

Культиваторные лапы сеялки СЗС-2.1 к технологии прямого посева ни какого отношения не имеют.

А я говорю - имеют. И кто прав?
Раз ты думаешь, что можешь меня чему то учить, расскажи какие сеялки имеют отношения к

agroximik пишет:

просто с элементам прямого посева.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Григорий_М пишет:

если no till, тогда необходимо использовать для посева no till planter(drill), как я понимаю из вышесказанного....но почему-то используют сеялки прямого посева.... а на на испанском эти орудия звучат иначе, чем на английском.... просто перед "прямым посевом" нужно вставлять слово "технология ....", а no till - это международное название технологии. вот и все... или же наш "сошник" , а у "них" сеятель(sower)англ.....

От вы (все, не конкретно Григорий) залипли на всякой херне. Да ваапще по хрену как оно и у кого называется, на урожайность не влияет. Неужто на русском не понятно, что есть прямой посев, а что не прямой? Если не понятно объясню, еси сеялка не в состоянии посеять по предварительно не обработанной почве, значить она не может называться сеялкой прямого посева, и наоборот. Если у вас другое мнение, просто примете к сведению исчо одно.
+
Пипец, так чепляться к терминам и писать портянки текстов не о чем, что то кому то доказывать - нахрена? Луче расскажите, чего либо новое и интересное по теме, или в контексте темы, из практических своих полевых нюансов, а то - испанцы, англичане и прочие...
Агроимпорт вон, искренне верит что у его ноутилл, разногодичной давности и тычить в него пенетрометры, даже фотофакт))) привёл. Но без видео не поверю, думаю фотка фейковая face

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:
Григорий_М пишет:

если no till, тогда необходимо использовать для посева no till planter(drill), как я понимаю из вышесказанного....но почему-то используют сеялки прямого посева.... а на на испанском эти орудия звучат иначе, чем на английском.... просто перед "прямым посевом" нужно вставлять слово "технология ....", а no till - это международное название технологии. вот и все... или же наш "сошник" , а у "них" сеятель(sower)англ.....

От вы (все, не конкретно Григорий) залипли на всякой херне. Да ваапще по хрену как оно и у кого называется, на урожайность не влияет. Неужто на русском не понятно, что есть прямой посев, а что не прямой? Если не понятно объясню, еси сеялка не в состоянии посеять по предварительно не обработанной почве, значить она не может называться сеялкой прямого посева, и наоборот. Если у вас другое мнение, просто примете к сведению исчо одно.
+
Пипец, так чепляться к терминам и писать портянки текстов не о чем, что то кому то доказывать - нахрена? Луче расскажите, чего либо новое и интересное по теме, или в контексте темы, из практических своих полевых нюансов, а то - испанцы, англичане и прочие...
Агроимпорт вон, искренне верит что у его ноутилл, разногодичной давности и тычить в него пенетрометры, даже фотофакт))) привёл. Но без видео не поверю, думаю фотка фейковая face

Дурик ))) фотка из гугла!)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Агроимпорт пишет:

фотка из гугла!)

Я и говорю - фейкомёт. Чего на той фотке смотреть то?
Давай кино, где ты тычешь пенетрометр с испариной на лбу от напряжённых мускул.
И давай быстрей, а то я скоро уеду в бор, на лыжАх катаца и шашлыки исть. Праздник сегодня в России!!!
Чего не поздравляешь?

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Каховка пишет:

Если позволите, я Вас поправлю. Спирит 100% прав. Вы не путайте Ноу-тилл, как целостную систему, и прямой посев, как ЭЛЕМЕНТ ноу-тилла. Повторяю, Ноу-тилл - это целая технология, предусматривающая целый комплекс мероприятий (не будем их перечислять), а ПРЯМОЙ ПОСЕВ - это всего лишь посев без подготовки почвы, то-есть элемент любой технологии, будь-то классика, мини- или ноу-тилл.
Добавлю, ПРЯМОЙ посев можно произвести не только лапами, но сеялкой СЗ-3,6, если удастся загнать сошники в почву.

У меня такое ощущение, что Вам лишь бы что то против сказать. Вот вам ссылка https://fermer.ru/content/o-terminah-v-zemledelii-i-rastenievodstve-187278
Вот Вам определение Прямой посев (direct seeding). Этим термином называют посев сеялкой без культиваторных лап по полю, на котором могла быть какая-либо осенняя или ранневесенняя обработка почвы.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agroximik пишет:

У меня такое ощущение, что Вам лишь бы что то против сказать. Вот вам ссылка https://fermer.ru/content/o-terminah-v-zemledelii-i-rastenievodstve-187278
Вот Вам определение Прямой посев (direct seeding). Этим термином называют посев сеялкой без культиваторных лап по полю, на котором могла быть какая-либо осенняя или ранневесенняя обработка почвы.

Да, готов признать, что Спирит был не прав laugh .
Но моя задача была доказать, что Ноу-тилл и Прямой посев - это не одно и то же. Кажется я с ней справился laugh .

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Кстати, заодно сделайте, пожалуйста, дословный перевод английского ".ноу-тилл."

Как-то в начале 90-х я при двух американцах тоже вот так назвал но-тилл. Они (профессор и фермер ) долго втолковывали, что я произношу неправильно и ерунда получается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Владимир, в теме о зерновых вы как-то сказали, что будете повторно использовать старые колеи от опрыскивателя, которые хорошо заметны на поле. Некоторое форумчане, проезжая мимо ваших полей, даже подумали, что вы накануне внесли удобрения РУМом.
Вы действительно их будете использовать?
А то у меня тоже после сои остались хорошо накатанные колеи, вот после ваших слов задумался, может их повторно использовать?

Вложение
20160217165648.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:
Каховка пишет:

Кстати, заодно сделайте, пожалуйста, дословный перевод английского ".ноу-тилл."

Как-то в начале 90-х я при двух американцах тоже вот так назвал но-тилл. Они (профессор и фермер ) долго втолковывали, что я произношу неправильно и ерунда получается.

Тут я полностью полагаюсь на авторитет Агроиморта, как он скажет, так и будет. Я учил немецкий.
К тому же теперь боюсь спорить с Агрохимиком.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Драганчук побывал на в США на 20 Зимней конференции No-till on the Plains: http://no-till.ru/view_post.php?id=90

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Праздник сегодня в России!!!

Почему только в вас? У нас тоже ( имею в виду кто служил в СССР).Историю надо помнить.... Сейчас собираемся на шашлык в лес... Так что с Праздником, братья-славяне... dri

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Вы действительно их будете использовать?
А то у меня тоже после сои остались хорошо накатанные колеи, вот после ваших слов задумался, может их повторно использовать?

Конечно, буду. Они проложены от самых длинных лесополос и я намерен их использовать постоянно. В этом направлении сеется кукуруза или подсолнечник, соя и колосовые под разными углами.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

Почему только в вас?

Да ХЗ, опасно...
Поздравляю!!!

sergey... пишет:

Сейчас собираемся на шашлык в лес...

Удачно съездить, я уже вернулся накатался, наелся.... и не напился...
ЗОЖ! Мать его

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Тут я полностью полагаюсь на авторитет Агроиморта, как он скажет, так и будет. Я учил немецкий.

Да как называли, так и будем называть. Вариант "ноу тилл" уже хорошо укоренился в русском языке . Важна суть, а вариант названий дело десятое.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Конечно, буду. Они проложены от самых длинных лесополос и я намерен их использовать постоянно. В этом направлении сеется кукуруза или подсолнечник, соя и колосовые под разными углами.

Наверно возьму я с вас пример. А то каждый раз меняя колею, получаю не самые лучшие всходы по прошлогоднему следу, хотя потом оно все выравнивается, но густота там меньше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
agroximik пишет:

Вот Вам определение Прямой посев (direct seeding). Этим термином называют посев сеялкой без культиваторных лап по полю,

Прям таки дискриминация лап какая то, ну хрен сней- с СЗС, тогда - Рапид и Пронто ДЦ, это сеялки всёж таки прямого посева, раз лап нету всё нормально.
Хотя... меня смущаеть сия фраза столь авторитетного определения

на котором могла быть какая-либо осенняя или ранневесенняя обработка почвы.

СЗ - тоже сеялка прямого посева, раз обработка имеет место быть и осенняя и весення.