Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Но и растения лучше развиваются после такого рыхления.

Угу, а по отвальной пАхоте, есчо лучше развиваются.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Та то ж Семеатовская гильотина с сошником для удобрений так делает, рыхлит почти как стриптилл.

Дважды увеличил фото. У меня ежегодно меняется направление посева, - это сколько проклятий я бы наслушался в следующем году.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

ежегодно меняется направление посева

Диагональ? Скоко градусов?
Меня чёй то клинья задолбали, последние три года, я бросил диагоналить.
+++
А так то да!!! Канавы как у окученного посева, зубы будут чакать у тракториста-комбайнёра, при пересечениях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот человек пробовал сеять без гильотин подсолнечник

wmln пишет:
fgrubin пишет:

И еще, вы так и не ответили, как отличаются по урожайности посевы кукурузы и подсолнечника с гильотиной и без нее.

Без гильотин мы сеяли только подсолнечник.
Сложно адекватно определить разницу в урожайности, ибо очень сильно опоздали с посевом семки.
Первое поле засеяли, более менее во влажную почву. Работали как раз с гильотинами. На нем получились практически равномерные всходы.
Все остальные площади сеяли без гильотин, но в абсолютно сухую землю... Всходы выглядели ужасно (взошло около 10%) первый полноценный дождь прошел примерно через месяц после посева, соответственно повылазили оставшиеся... Но все равно посевы получились очень изреженные...
Больно было на это все смотреть, но урожайность, в итоге, на круг получилась в районе 16 Ц/Га...
Корзинки, за счет изреженности, получились очень большие и полностью выполненные, этим видимо и компенсировался урожай...
Там где сеяли с гильотинами, всхожесть и расстановка были на высоте, но видать переборщили с густотой посева, корзинка выросла маловатая и невыполненная (середина - пустышки)...
В общем тут вышло 18 Ц/Га...

Вот такие результаты....
П.С. В этом году наверное не буду эксперементировать и посею с гильотинами...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Диагональ? Скоко градусов?

Практически перпендикуляр.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

П.С. В этом году наверное не буду эксперементировать и посею с гильотинами...

Гильотина (патент Semeato)

Представляет собой плоский диск размером 20 дюймов, по профилю которого сзади установлено устройство для внесения удобрений. Гильотина режет все на своем пути, даже если это валок соломы после комбайна. Благодаря гильотине, вы имеете возможность внести удобрения под семена на глубину до 18 см. И при этом не разрыхлить почву между рядками.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Практически перпендикуляр.

Радикально.
А поля, сколь на сколь? У мене клетки в среднем 500м/3000м... так у мене духа не хватаеть, те балалайки винтить, но хотя бы иногда нуно, вот думаю нонча с севера на юг, что ли??? - разбить усе клетки... ежели запары с посевом не будет наверное так и сделаю.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

Практически перпендикуляр.

Радикально.
А поля, сколь на сколь? У мене клетки в среднем 500м/3000м... так у мене духа не хватаеть, те балалайки винтить, но хотя бы иногда нуно, вот думаю нонча с севера на юг, что ли??? - разбить усе клетки... ежели запары с посевом не будет наверное так и сделаю.

750х1500. Короткие гоны идут Восток - Запад и так сеются ранние зерновые )) это позволяет комбайнам разгружаться на краях полей, без заезда в поле. А на длинные гоны ( Север-Юг ) сеются пропашные. И тут появляется возможность разгружаться на краях полей - это естественно, так как у пропашных урожайность в два раза меньше.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня хорошо, поля все кривые хоть как сей везде клинья )))

03.04.2015 - 16:39
: 39
fgrubin пишет:

Та то ж Семеатовская гильотина с сошником для удобрений так делает, рыхлит почти как стриптилл. А вот когда работает только дифазный диск, то там типа невидимый посев.
Но и растения лучше развиваются после такого рыхления.

во-во. я тоже это слышал от агромировского менеджера, что невидимый посев это чисто фишка сплошного посева их сеялок, а при пропашных там типа надо чуть разрыхлять для лучшего развития именно кукурузы и подсолнуха.
типа все на благо технологии)))
да и в статье агромир тоже так пишет что

контрукции тукового сошника, который способен освобождать от растительных остатков рядок посева. Для этого Вам не нужно покупать дополнительное оборудование, как то пневматические разгребатели растительных остатков.
fgrubin пишет:

Агромировцы новою статью разместили в своем блоге:
10 требований к сеялке прямого посева широкорядных культур.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Гильотина (патент Semeato)

Представляет собой плоский диск размером 20 дюймов, по профилю которого сзади установлено устройство для внесения удобрений.

Вот это устройство для удобрений и рыхлит землю почти как культиваторная лапа.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

20 дюймов это ж почти газоновское колесо shok

03.04.2015 - 16:39
: 39

ищо нашел видос с посевом другой сематовской сеялкой, но тут ужо не сыро и разрыхления такого как на предыдущей нема. видать это особенность или сеялки или влажной почвы..

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:
Каховка пишет:

Гильотина (патент Semeato)

Представляет собой плоский диск размером 20 дюймов, по профилю которого сзади установлено устройство для внесения удобрений.

Вот это устройство для удобрений и рыхлит землю почти как культиваторная лапа.

А почему ты умолчал о выделенном чёрным шрифтом?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Ноутильщик пишет:

ищо нашел видос с посевом другой сематовской сеялкой, но тут ужо не сыро и разрыхления такого как на предыдущей нема. видать это особенность или сеялки или влажной почвы..

Проблемы с резкостью изображения, но качество посева почти не отличается от первого фото.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так она в междурядье особо и не рыхлит. Она бросает почву в междурядье.
Меньше будет скорость, меньше будет бросать. В инструкции по сеялке ССМ и СЧМ указана скорость для широкорядного посева - 6 км/час.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Так она в междурядье особо и не рыхлит. Она бросает почву в междурядье.

Молодчина! Выкрутился. Респект за находчивость.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня соседи, у одного Ленд Мастер, а у другого СЧМ универсальная.
Ленд Мастер по сырому то сеет, весной 2015 полевые работы в наших краях начались только в 3 декаде апреля, а Лендмастером по но-тилл соседи начали работать в конце апреля. Но почва на но-тилл еще не созрела, а была как "пластилин". Посеять, то они посеяли, но кукуруза и подсолнечник в начальних стадиях развивалась плохо.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Но почва на но-тилл еще не созрела, а была как "пластилин". Посеять, то они посеяли, но кукуруза и подсолнечник в начальних стадиях развивалась плохо.

Ну, вобще-то, если задуматься, то и сеять поздние яровые нужно только после того, как созреет почва. Потому они и звутся "поздние". Но нам невтерпёж, загоняем подсолнечник как ячмень в грязь, а потом 2 недели ждём всходов. Я не исключение.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

если задуматься, то и сеять поздние яровые нужно только после того, как созреет почва.

У нас пока дождёшся когда созреет почва уже все сроки пролетят. Я уже говорил и ещё повторюсь, если горит пораньше посеять а сеялка не идёт то тяжёлый пружинный штригель решит проблему, мне с ДМС помогает, т.к. когда очень рано ей весной в поле залезаешь то грязь прилипает к стальным колёсам сошников, сошники начинают скакать, соответственно плавает глдубина заделки, но если пройти штригелем то капилляры закрываются и влага перестаёт наверх лезть, сеялка идёт чисто. причём штригель не заделывает РО а только перемещает их с места на место.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще по поводу гильотины:

wmln пишет:

Дааа, вот это пожалуй самый большой недостаток этой сеялки из проявившихся на данный момент.... гильотины пьют кровь и нервы, так как либо они роют канавы, либо если их вымелить, то сошник выкидывает большинство удобрения ими положенного на поверхность... Хотя при этом они также делают очень полезную вещь, они "культивирут" землю на 10-15 см и готовят рыхлую землю для корневых систем....Но мы ими еще не сеяли в "настоящий ноутил"... Вот скоро будем сеять подсолнечник по пшенице, вот там и посмотрю.... если картина останется такой же - сниму их к чертовой матери, нацеплю зерновые секции со сдвигом в 5 см от рядка и буду сыпать удобрение через них... и не будет мне эффекта "патента Семеато"...

Ах да) сейчас в процессе изготовления чистики для опорных колес сошника, ибо гильотина выворачивает мокрую землю наружу и та мгновенно налипает на колеса вымеляя сошник на 2-5 см))) Вообще я умиляюсь, как можно не считать нужным ставить чистики на колеса которые отвечают за глубину??? Ведь у них даже в опциях не предусмотрено никаких чистиков...

Вот ругаю я Семеато, но все же она мне нравится) А то г

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

У Cемеато должно быть несколько вариантов гильотин, а иначе как нормально сеять сою без канав?
Соседи пару лет назад посеяли сою Ленд Мастером, то сильно недовольны были при уборке, много нижних бобов терялось за счет этих канав.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Хех) у нас не прекращаются эксперименты) пробуем освоить бинарные посевы... сегодня запустил сеялку в варианте 7х70см подсолнечник + 14х35см донник, для злощастных гильотин места не оставалось.... и как только сеялка зашла в землю - я ах*ел... я увидел НОУТИЛ))) НА ПОЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЕТСЯ СЛЕДОВ ПОСЕВА!!!! При том что семку ложим сейчас на 5-7см... поле остается идеально укрытым пшеницей и дохнущими бурьянами никаких канав....
Позднее выложу фото сравнения посевов с гильотинойи без...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Фотографии я к сожалению потерял... Поменял телефон, а они остались на старом, а старый отдал ребенку на растерзание,а он то их успешно и поудалял(((
Так что прийдется на словах...
Без гильотин результат по посеву был отличный и красиво и глубину держало отлично и канавы не рыло и землю не кидало...
НО!!! позднее, когда начали появляться первые всходы, обнаружился один существенный недостаток! Это так называемый эффект кросс слот... диффазные то диски... и получилось что большинство семян лежали как бы под пластом земли, что очень усложнило их прорастание...
Росток пробившийся на свет, в земле выглядел как змейка... А там где сеяли с гильотинами и с канавами всхожесть вышла на порядок качественнее и ростки от семени до поверхности были прямые....
Так что не все то хорошо, что красиво)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

А какая глубина сева была? Влагу не пытались достать?
Я вот такие проблемы замечаю в случае посева дифазными дискам на глубину более 5 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

блюдал у себя такое когда чрезмерно заглублял сошники, хотел достать влагу при посеве сои, а в итоге получалось только хуже, семена прикрывались не рыхлой почвой, а пластами почвы и плюс еще и глубоко ложились, всхожесть резко снижалась.
А пласты почвы образовывались по моему мнению из за того, что на диск сошника сильно налипала влажная почва и в итоге подрывались пласты почвы в сторону от борозны и туда же под пласт влетали семена. Кроме того ,сошники иногда еще и наверх выбасывают влажные пласты почвы.
Но возможна причина этого не подходящая структура почвы для но-тилла. В этом году при посеве сои наблюдал участки, где почва была мягкая и рассыпчатая, сошники даже лезли глубже чем я планировал, но все идеально получалось, никаких пластов, семена присыпались рассыпчатой, влажной почвой, всходы дружные и идеальные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Глубину иногда делали и 7-8см. но я заметил что глыбы слипшейся земли выворачивает в основном гильотина (колтер) ибо заглублять его приходится на 3-5 см ниже горизонта посева семя, чтобы удобрение лежало глубже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

И еще, вы так и не ответили, как отличаются по урожайности посевы кукурузы и подсолнечника с гильотиной и без нее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Без гильотин мы сеяли только подсолнечник.
Сложно адекватно определить разницу в урожайности, ибо очень сильно опоздали с посевом семки.
Первое поле засеяли, более менее во влажную почву. Работали как раз с гильотинами. На нем получились практически равномерные всходы.
Все остальные площади сеяли без гильотин, но в абсолютно сухую землю... Всходы выглядели ужасно (взошло около 10%) первый полноценный дождь прошел примерно через месяц после посева, соответственно повылазили оставшиеся... Но все равно посевы получились очень изреженные...
Больно было на это все смотреть, но урожайность, в итоге, на круг получилась в районе 16 Ц/Га...
Корзинки, за счет изреженности, получились очень большие и полностью выполненные, этим видимо и компенсировался урожай...
Там где сеяли с гильотинами, всхожесть и расстановка были на высоте, но видать переборщили с густотой посева, корзинка выросла маловатая и невыполненная (середина - пустышки)...
В общем тут вышло 18 Ц/Га...

Вот такие результаты....
П.С. В этом году наверное не буду эксперементировать и посею с гильотинами...

Верх

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

по результатам нельзя сделать однозначные выводы.