Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сайбер_01 пишет:

Мне бросился в глаза маленький слой земли..

О, у меня на половине полей точно так же, полметра чернозём а дальше песок с суглинком голимый.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Вспомнил..фундамент копали хлопцы на метр,глины не было .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Недалеко от поля один институт бурил пробы, 70-80 см чернозема.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Недалеко от поля один институт бурил пробы, 70-80 см.

Каждую весну бурю на наличие влаги. Глина на глубине 50-60 см, есть - 40.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

А это, чисто по теме - ввод этой целины в севооборот
после глифосата весной++ точней это уже посеяно.. наверное... след от сеялки видать

1

Вы и под зерновые нарезали? А в чем смысл?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Вы и под зерновые нарезали?

Да, ну нафиг.. то чисто спонтанно получилось, уборку закончили трактор с плугом домой ехал, дорога мимо того клочка была, а я там чего то шарился... подозвал я трактор что ли, что бы дорогу уборочную запахать? Что бы по весне сюды, на покос, не ездили? Ну начали я в трактор сел, поехали мы с ём, мне поглянулось как получаетсо, так тот клочок ХЗ гектаров сколько там? 3-5 примерно. А весной я его глифосатом залил и посеял. Там лет 30 ни чего не сеялос не убиралось, иногда сено косили, ежели оно не сгорало. Тепереча там уже была пшеница, соя и опять пшеница. Соя охренительная была на этом кусочке, по сравнению со всей остальной клеткой.
Зачем я тут пахал сам не знаю... просто посмотреть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

И лезет эта эрозия ко мне в клетки с целины, чё вот с ёй делать ХЗ?!

Песок? У меня внизу глина красная да камни, до такого не доходит. А вот под самарой наблюдал такое там такая же почва, внизу сплошной песок. В один прекрасный момент весной смотрю, а на краю поля вот такие вот громадные овраги появились в один миг. Завалили их в итоге строительным мусором

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Скорее рыхлили, чем пахали.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Ну, я же тебя не заставляю пахать, хотя давеча тебя и отвальная пахота не смусчала, кажись. Рисуй дырки в поперёк склона, сей в коце лета или начале осени направляющие кулисы...

Отвальная пахота меня всегда смущала. Дырки рисовать конечно интересно, но промывает, потом ровнять только культиватором.
Пробую чистый ноль, в этом году полоски не резал

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Ну начали я в трактор сел, поехали мы с ём, мне поглянулось как получаетсо, так тот клочок ХЗ гектаров сколько там? 3-5 примерно. А весной я его глифосатом залил и посеял.

Сколько литров глифосата вылил чтобы так сжечь весной?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Сколько литров глифосата вылил чтобы так сжечь весной?

Не скажу точно, туда раз опрыскиватель заезжал остатки с бочки разлить, ХЗ сколько тогда вышло? И второй раз перед посевом вместе со всей клеткой 2л/Га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спирит, а на какую глубину нарезали полосы, те которые на фото и на какую глубину будете нарезать свои новым агрегатом?
Где-то об этом уже говорили, но не могу найти.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

а на какую глубину нарезали полосы, те которые на фото и на какую глубину будете нарезать свои новым агрегатом?

Старый меньше 20-22 не пашет, а Амазон на минимальной настройке около 18см, если память не врёт, наверное так и буду 18-20см.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Везде пишут и советуют что мол рыхлить глубоко надо. Я глубже 25 см не резал. А некотрые на 40 см заглубляют, трактор на дыбы встает

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

а Амазон на минимальной настройке около 18см, если память не врёт, наверное так и буду 18-20см.

Весной не многовато будет?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 962

Спирит ,где нарезку делал весной вода быстро уходит или стоит у меня часто на лывах скапливается трактор с бороной обьезды делает, но снова возращаеться когда уходит.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Desant пишет:

Спирит ,где нарезку делал весной вода быстро уходит или стоит у меня часто на лывах скапливается трактор с бороной обьезды делает, но снова возращаеться когда уходит.

У него песок, наверное уходит быстро. Я где нарезку делал там вода долго стоит, болото до середины июня. Внизу глина и вода не уходит в глубину. Где нарезку не делал там такая же ситуация.
На одном поле вода начала на верх выходить около 2 га теперь посреди поля пятно, раньше небыло.

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56
redaktor пишет:

Здравствуйте. hi
Вот такое письмо мы получили от Николая Курдюмова

Переписываюсь по теме нулёвки с Казахстаном. Там её продвигает В. Двуреченский, а пытается исследовать путём сравнений и анализа ксхн Николай Латышев.
Вижу: неоднозначно.

Очень уплотнена почва со всеми вытекающими, дороги гербициды и удобрения, накапливаются вредители, в итоге - долго надо ждать, пока почва начнёт хорошо и дёшево отдавать.

Кажется, нулёвка - неоправданная крайность, точнее, скачок через ступеньку, нарушение постепенности. А скачки через всегда чреваты.

Вышло так, что я начал изучать умные поля с агрофирмы "Топаз", что под Ростовом-на-Дону, возле Шахтинска. Её шеф Сергей Николаевич Свитенко
за три года поднял отсталое хозяйство из долгов в огромные прибыли. С его слов - после прочтения моей книги "Мастерство плодородия", где я собрал как раз труды всех известных мне беспахотников. Так вот,
Свитенко фактически воссоздал Овсинского. Вы не пишете, но Овсинский как раз ОБРАБАТЫВАЛ ПОЧВУ именно на 5 см. А Свитенко учёл ещё одну реальность, упускаемую нулёвкой: ПЛУЖНУЮ ПОДОШВУ полей. Она у нас почти каменная, и в ней вся беда. Чтобы её пробить корнями, нужны годы и годы!

И Свитенко нашёл умное решение: лёгкие щелерезы (чизеля евро). Их же использует и Н.А. Кулинский в мокром Юрьеве под Владимиром - результаты те же: почва пробивается вглубь, прошивается органикой (имитация корневых каналов!) и накапливает больше влаги. Дискаторы ускоряют распад органики (усиление динамического плодородия!) и снимают накопление вредителей. Сеялки-комби идеально работают на этой мульче. Могу кинуть фотки.

Урожаи Топаза за три года вышли на 50 по пшенице, 100 по кукурузе и 40 по подсолнуху, но РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ - до 300%: вырастив килограмм кукурузы за 1,5 рубля, продавали за 5 рублей. Сейчас в Топазе больше 60 000 га: присоединяются соседи.

Кидаю мои комментарии к фотофильму о Топазе.
Хочется, чтобы все нулевики обсудили применение мульч-измельчителей и щелерезов. УВерен: это решит главные проблемы на начальном этапе улучшения почвы. И через 5-6 лет можно будет переходить на реальную нулёвку - проблем уже не будет, и рентабельность будет сохранена.

Очень хочу обсудить это с нулевиками.

Благодарю за информацию! Во многом согласна, в своем колхозе пробуем так называемую "минималку" для начала, то есть не пашем, а дискатором обрабатываем под зерновые. Также необходимо некоторые участки обработать глубокорыхлителем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так у них там очень много осадков. Может из-за этого и решает.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

[quote=dariavilkova][quote=redaktor]Здравствуйте. hi
Вот такое письмо мы получили от Николая Курдюмова

"ТОПАЗа" уже нет, его выкупила ,кстати с большими долгами, года 3 или 4 назад группа компаний "Ресурс", Свитенко С.Н. уже не руководитель в этом предприятии... Сейчас в "Ресурсе" внедряют технологию "прямого посева" (no till). руководит всем этим специалист из Аргентины зовут его Хавьер. плдощадь на которой внедряют эту технологию более 100000га... вот вам и имитация... по "Топазовски", а про урожайности... в свитенковском "ТОПАЗе"- это маркетинговый ход, чтобы у него же покупали технику, семена и ХСЗР; всем этим торговали в компании под названием "Агросервис", которая существует - дилер Нью Холланда. Кстати неплохой сервис

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Вопрос к тем кто работает по нулевой технологии и просто с элементами прямого посева. В среднем все работают 2 л/га (360) глифосата + 0,5 л 2,4Д эфира. А что произойдет в случае снижения дозы глифосата до 1 л/га. Создал опрос ВКонтакте https://vk.com/agrosite?w=wall-59903826_719 мнения разделились. Делитесь опытом форумчане нулевщики. Сэкономить можно значительно на глифосате, но и потери могут быть не малые если будет плохая эффективность.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agroximik пишет:

Вопрос

Вопрос беспредметный. Смотрите на банки с препаратом - на них указана дозировка применения.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agroximik пишет:

Вопрос к тем кто работает по нулевой технологии и просто с элементами прямого посева. В среднем все работают 2 л/га (360) глифосата + 0,5 л 2,4Д эфира. А что произойдет в случае снижения дозы глифосата до 1 л/га.

Злаки 1 л не уберёт, возможна селекция на устойчивость к глифосату. Если работать смесью, то лучше с дикамбой. Придерживайтесь принципа - после обработки ничего не должно выжить, иначе рано или поздно свой вариант щирицы Палмера получите.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
Владимир Гавриленко пишет:

Злаки 1 л не уберёт, возможна селекция на устойчивость к глифосату. Если работать смесью, то лучше с дикамбой. Придерживайтесь принципа - после обработки ничего не должно выжить, иначе рано или поздно свой вариант щирицы Палмера получите.

Ну это мнения форумчан до Урала преимущественно с озимым клином зерновых. А вот за уралом с яровым клином овсюг доза 1 л/га легко жгет, падалицу яровых тоже легко. Пырею и 2 л/га маловато, но далеко не все поля с пятнами пырея.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
agroximik пишет:

А вот за уралом с яровым клином овсюг доза 1 л/га легко жгет

Если будете сеять СЗСкой яровые,то падалица не успевает перерости,лапками все подрежится.Если же пырей.без рекомендованной норме глифосата не обойтись.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148
ресурс пишет:

Если будете сеять СЗСкой яровые,то падалица не успевает перерости,лапками все подрежится.

Данный способ ни к нулевой технологии, ни к прямому посеву не относится. Если только СЗС не переоборудована на наральники, которые сорняки не подрезают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Подниму снова вопрос, что лучше в но-тилле в рядок при посеве весной: карбамид или селитра?
По теории у карбамида будут значительные потери азота, особенно если сев будет в мае, с высокими температурами и без осадков в ближайшие дни после посева.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
agroximik пишет:

ни к прямому посеву не относится.

К прямому посеву, как раз относится, прямее не бывает.
По поводу литры на Га, то 360г/л мало, питсотым одним литром на Га работал, херовенько и очень долого, но берёть овсюги и прочие пшеницы. Но бодяги с 2.4Д или дикамбой, не люблю, по хорошему нуно пару недель выдержки после бодяги. А за Уралом, весной, - нету столько времени, и покуда прождёшь, вырастеть не мало новых сорняков.
Бодяги, или - если угодно - баковые смеси глифосата + ХЗ-что придумаешь, хороши по большим бурьянам, когда фсё поле зелёное от сорняка, а у нас весной окромя стерни ни хрена особо нету... правда, еси издалёка смотреть.
Мне нравится как весной, при +15, +25 градусах - работает 500-й глифосат в чистом виде в дозе 2л/Га + 3-5кг/Га селитры, работает быстро, ровно и красиво в дозе раствора от 50л/Га до 100л/Га, таким работаю обычно непосресдственно перед посевом, но иногда после посева сразу или попозже 2-3-5 дней. Зависит от логистических причин, или от фона посева которая создаёт та или иная севалка.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

что лучше в но-тилле в рядок при посеве весной: карбамид или селитра?

Вопрос беспредметный. У каждого поля должна быть карта обследования и рекомендации, непосредственно по полю,о порядке и нормах внесения минеральных удобрений. Правда Каховка? hi

И то и другое в рядок плохо, особливо для мелкосемянных. Или рядом с рядком, или глыбже семян, а в рядок по хорошему ни чего кроме аммофоса и семян сувать не нужно. Но еси нет "кухарки" - то можно и то и другое. Но - тогда безопасные дозы, которые без вреда семени, и пользы не приносять. А что вы хотели НуууТилл. Хреначте азот па Бузницкому, после сейте, или наоборот, иначе потери неизбежны, а насколько они оправданы шшытайте сами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Вопрос беспредметный. У каждого поля должна быть карта обследования и рекомендации, непосредственно по полю,о порядке и нормах внесения минеральных удобрений.

Карта есть и решение принято, внести не более 100 кг азотного удобрения.

spirit71 пишет:

И то и другое в рядок плохо, особливо для мелкосемянных. Или рядом с рядком, или глыбже семян, а в рядок по хорошему ни чего кроме аммофоса и семян сувать не нужно. Но еси нет "кухарки" - то можно и то и другое. Но - тогда безопасные дозы, которые без вреда семени, и пользы не приносять.

Как ни странно но 70-80 кг азотного удобрения в рядок дало на сое очень большой эффект. Сам не ожидал такого. Фотки были здесь. Вопрос в том, что я не могу точно узнать, то была селитра или карбамид.