Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Wmln - это форумчанин из воронежской области, владелец сеялкеи Семеато ССМ, который самостоятельно переоборудовал ее на вакуумный высев куки и подсолнечника.
Как я Semeato SSM27 на пневматику переделывал

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Кто бы знал наперёд , какая будет погода весной. Будет прохладно - "культиватор" и открытый рядок выиграют. А если припечет с ветерком, то такой рядок на глазах высохнет, и здесь нужен. "невидимый" закрытый рядок. Нет у меня такого видео весеннего, сохранилось летнее. https://www.youtube.com/watch?v=Gyo-DfI7bOw

03.04.2015 - 16:39
: 39
Владимир Гавриленко пишет:

Кто бы знал наперёд , какая будет погода весной. Будет прохладно - "культиватор" и открытый рядок выиграют. А если припечет с ветерком, то такой рядок на глазах высохнет, и здесь нужен. "невидимый" закрытый рядок.

опа.. вот так информация...
так что получается что производитель сеялок не зря делает сколько видом туковых сошников на одну сеялку, а это дилеры наши не дают этого выбора? то чо надо брать еще и кучу доп сошников шоб угадывать с погодой? подскажите, правильно я понял или это я "не в ту степь" мыслю? )))
.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так один вариант стоит не малые деньги.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Ноутильщик пишет:

так что получается что производитель сеялок не зря делает сколько видом туковых сошников на одну сеялку, а это дилеры наши не дают этого выбора? то чо надо брать еще и кучу доп сошников шоб угадывать с погодой? подскажите, правильно я понял или это я "не в ту степь" мыслю? )))

Вы правильно понимаете, что каждый сезон приходится принимать решения исходя из погодных условий и собственной интуиции и настраивать сеялку., У каждой модели свои комплектации, сменные органы, диапазон регулировок. Скучать не приходится.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Ноутильщик пишет:

то чо надо брать еще и кучу доп сошников шоб угадывать с погодой? подскажите, правильно я понял или это я "не в ту степь" мыслю? )))

Совсем незачем иметь кучу дополнительных сошников. Достаточно иметь сеялку с набором култеров, что будет намного целесообразнее. Колтера с разной волной легко решают задачу подготовки посевной борозды. Владимир Гавриленко продемонстрировал фильм, где вслед за комбайном сеялка сеет "невидимым" посевом. Точно такая картина посева у меня после 1780.
Именно потому, что Семеато принципиально игнорируют култера, я в своё время отказался от этой модели.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Каховка пишет:

Именно потому, что Семеато принципиально игнорируют култера, я в своё время отказался от этой модели.

Интересный подход у Вас, уважаемый. Тоесть Вы специально искали сеялку с турбоножами-колтерами? А почему? В чем их преимущество?

Просто когда искал сеялку себе, то наоборот искал специально с дифазным сошником, чтобы не было колтеров-турбоножей.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Agrariy пишет:
Каховка пишет:

Именно потому, что Семеато принципиально игнорируют култера, я в своё время отказался от этой модели.

Интересный подход у Вас, уважаемый. Тоесть Вы специально искали сеялку с турбоножами-колтерами? А почему? В чем их преимущество?

Просто когда искал сеялку себе, то наоборот искал специально с дифазным сошником, чтобы не было колтеров-турбоножей.

Ну, Вы можете заметить, что сеялка Джон Дир-1780 как раз имеет дифазный сошник, это во-первых. А во-вторых, выше Вы могли наблюдать сколько заморочек испытывают люди с пропашными Семеато. И всё это только из-за того, что там присутствуют какие-то непонятные гильотины, которые ведут себя непредсказуемо, судя по вышеприведенным комментариям.
Ничего подобного я не наблюдаю с колтерами. Если почва сухая - ставлю колтер с узкой волной, чтобы не сушить почву, если сыро - подбираю волну пошире, дабы наоборот - подсушить грунт. Преимущество (и немаловажное) колтеров ещё и в том, что основную работу по "вскрытию" грунта выполняет колтер, а сошник уже идё по "следу", и срабатывается значительно меньше. Цена колтера же намного дешевле дифазного сошника.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

https://www.youtube.com/watch?v=XYhCCq7_XGc полезный видос по оснащению сеялок

03.04.2015 - 16:39
: 39
Каховка пишет:

Ну, Вы можете заметить, что сеялка Джон Дир-1780 как раз имеет дифазный сошник, это во-первых.

вы мне сейчас мозг вынесли.. как??? джоны комлектуются дифазным сошником оказывается, а мне никто не сказал.. я ж как-раз такой хочу.
так это ж можно бу из америки притянуть не дорого... все. я пошел искать))
спасибо

03.04.2015 - 16:39
: 39

Каховка - ну.. что ж вы так жестко обманываете.
я ведь реально повелся.. благо интернет все знает и на сатйе джон дира черным по экрану написано шо:

Дисковые сошники Tru-Vee,
как на высевающих секциях MaxEmerge XP, создают
ровную V-образную борозду

какой нахер дифазный. Там обычный двухдисковый сошник. Из-за чего они и примостырили туды колтер шоб землю ковырял.. бо в необработанную землю оно не влезит видать нормально..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так у Семеато на широкорядном посеве гильотина чем вам не колтер?
Более того, когда к нам на ввод в эксплуатацию СЧМки приезжали агромировцы, то говорили, что очень продвинутые владельцы сеялок Семеато ССМ и СЧМ при переоборудовании сеялок на широкорядный точный высев ставят не только гильотины, но и меняют диск на сошнике, что бы убрать дифазность, ибо она после гильотины не нужна.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

ибо она после гильотины не нужна.

Если абстрагироваться, от слова гильотина (ей головы рубили), ссм, счм и прочие семеаты, и обратить внимание на посев, или что в итоге? То, мне видится, что этот посев мало отличается от от стрип тилла и классики... Нет?
Проще взять стриповский культиватор и каку нибудь ВЕГУ-8 или УПС. Выйдет, на мой взгляд, дешевле, лучше и проще.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

ибо она после гильотины не нужна.

Если абстрагироваться, от слова гильотина (ей головы рубили), ссм, счм и прочие семеаты, и обратить внимание на посев, или что в итоге? То, мне видится, что этот посев мало отличается от от стрип тилла и классики... Нет?
Проще взять стриповский культиватор и каку нибудь ВЕГУ-8 или УПС. Выйдет, на мой взгляд, дешевле, лучше и проще.

трактор еще с хорошей рулевой и навигацию точную. Я вообще не представляю как без подрульки сеять при таком варианте? Или можно сцепу соорудить стриповский культиватор+сеялка чтобы след в след

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но все же гильотина не такую большую полосу рыхлит в сравнении со стрип-тилл.
В наших краях в Глобинском районе есть хозяйство, ТОВ "Рост агро", которое на части своих площадей работают по стрип-тилл технологии. Но все же пока больше площадей у них на но-тилле. Хотя есть и поливные земли, там землю рыхлять с осени сплошняком.
На но-тилле у них все бобовые (горох, соя, нут), пшеница, ячмень, часть кукурузы. На стрип-тилле часть кукурузы и подсолнечник.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:

трактор еще с хорошей рулевой и навигацию точную. Я вообще не представляю как без подрульки сеять при таком варианте? Или можно сцепу соорудить стриповский культиватор+сеялка чтобы след в след

А в чем проблема? 8 рядков культиватор, 8 рядков сеялка , культиватор на жесткую ,сеялку на лавающую навеску и будет колея в колею , на крайняк маркеры ни кто не отменял. В смысле за культиватором приблуда для рисования следа.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Я вообще не представляю как без подрульки сеять при таком варианте?

Точно так же как, междурядку делаешь, только проще, навигация не нужна если количество секций культиватора и сеялки одинаковы и сеять точно проход в проход, а не между. Сеялка ежели в дырки попала то её очень сложно из них вытянуть, и не большие погрешности в рулении, ни сколько не мешают попадать "совершенно в дырочку". Навигация конечно не помешает, при нарезании дырок осенью, что бы красиво було, а не как "бык нассал".
Ты же взял себе нулевую севалку, чего парисся? Она по любому не хуже чем это запатетованное изъёбство.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так, а если осенью нарезать полосы?
В том же Рост-агро режут полосы и осенью, и весной. И как я понял из их слов еще не ясно, что лучше. А вернее, там два собственника, отец и сын - Михаил и Максим Бернацкие. Отцу нравится больше весеннее нарезание полос, а сыну осеннее.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Отцу нравится больше весеннее нарезание полос, а сыну осеннее.

По феншую, конечно осенние более правильные, особенно с солидным зарядом аммофоса. Но, я пока... ХЗ? Опыту мало...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Они весной на 16 см рыхлят, а вы на какую глубину?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

По феншую, конечно осенние более правильные, особенно с солидным зарядом аммофоса. Но, я пока... ХЗ? Опыту мало...

Если накроет суховей в апреле при температуре за 30, то осенний феншуй отдыхает, можно и всходов не получить. Много раз говорилось, надо иметь возможность маневра. А значит, сеялку с возможно бОльшим диапазоном регулировок и возможность ряд посева оставлять открытым или закрывать. Условия Глобинского района так рисковать позволяют, а вот в Карловском уже рисков больше. А вот в нашей зоне иногда бывает переход из зимы в лето без весны. И таких зон много.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Если накроет суховей в апреле при температуре за 30, то осенний феншуй отдыхает, можно и всходов не получить

Ну да, ведь влагу по обработанным полосам не закроешь весной.
Хотя с другой стороны, почва высыхает при весенней обработке тоже очень быстро, но если сеять сразу в сцепке, то всходы будут.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
fgrubin пишет:

Та то ж Семеатовская гильотина с сошником для удобрений так делает, рыхлит почти как стриптилл. А вот когда работает только дифазный диск, то там типа невидимый посев.
Но и растения лучше развиваются после такого рыхления.

Ноу-тилл Ноу-тилл,значит без рыхления урожайность уже меньше,это не есть уже хорошо!Думаю Стрип-тилл в этом рулит и рыхление есть и прогрев почвы весной есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И добавьте сюда, что после осеннего нарезания полос, водная эрозия почвы тоже есть. Некоторые даже отказались от стрип-тилла из за этого.

Вот цитата из одного журнала (переводчик в помощь):

Основною проблемою ринку товарів для грунтообробних технологій є те, що про них можна почути та прочитати лише односторонні (звісно, позитивні) відгуки. В сільському господарстві також немає ідеальної технології вирощування. Так само це стосується нової технології «стрип-тілл».
Отож до вашої уваги — інший досвід, або що примусило одного господаря після двох років впровадження «стрип-тілл» відмовитися від цієї технології назавжди.
Землі господарства АПОП «Великообухівське», яке було створено у 2000 р., розкинулися на пагорбах Миргородського району на Полтавщині.
Попри невелику оброблювану площу — 940 га, — господарство посідає одне із перших місць району за показниками валового врожаю. Життя змушує вирощувати у господарстві найбільш комерційні культури.
У короткоротаційну сівозміну входять культури: кукурудза, соя, озима пшениця та озимий ячмінь. Від культур, які найбільше виснажують грунт, відмовилися. Соняшник тут не висівають уже дев’ять років поспіль, озимий ріпак — п’ять.
На початку свого заснування господарство впроваджувало мінімальний обробіток грунту під усі культури, тобто застосовували лише дискування.
Наш час диктує такі умови, що навіть і на технологіях вирощування мусимо заощаджувати: тож буквально через пару років господарство перейшло на нульову технологію.
Та директор Петро Варченко — один із тих, що перебувають у постійному пошуку. Так, дізнавшись про технологію «стрип-тілл», відразу ж закортіло її випробувати.
Придбавши в 2009 р. «беушний» агрегат американського виробництва DMI 3250 для «стрип- тілл»-технології, з осені відразу ж внесли під кукурудзу аміачну воду та тукосуміш гранульованих добрив, розраховані на заплановану врожайність, і стали чекати до посівної наступного року. Із настанням весни, ще до висівання, вже виникли деякі проблеми. Абсолютно всі поля господарства розташовані або на схилах до 5°, або мають глибокі довгі балки. Та що поробиш: дісталося те, що дісталося. Як каже Петро Михайлович: «Землю, як і матір, — не обирають». Тож у період танення снігу (навіть попри те, що смуги були нарізані впоперек схилів) рослинні рештки не утримували великого потоку води, що зумовлювали водну ерозію на оброблених смугах.
Таким чином у місцях розпушення відбувалося значне вимивання грунту, внаслідок чого неможливо було провести якісну сівбу, бо «смугаста картина» після зими нагадувала «мазню».
Все ж таки, незважаючи на такі проблеми, висівання кукурудзи було здійснено. Протягом вегетації, унаслідок випадання великої кількості опадів, водна ерозія грунту лише посилювалася, але відчутної різниці щодо врожайності кукурудзи у перший рік застосування «стрип-тілл»-технології, порівняно із «ноу-тілл», яку застосовували в господарстві вже вісім років, не відчувалося. І там і там кукурудза давала по 100– 120 ц/га.
Тож 2011 р. у господарстві «Великообухівське» став «вироком» для технології «стрип-тілл» для вирощування просапних через посилення водної ерозії, тому минулого року Петро Михайлович остаточно на своїх землях вирішив застосовувати і надалі вже добре випробувану технологію «ноу-тілл», яка в їхніх умовах єдина здатна вирішувати проблеми водної ерозії та водночас забезпечувати високі врожаї.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Воопче на нулю кажный раз при посеве видишь шо шонить недорабатываеть, и было бы лучше ежли бы по другому или другой приблудой. Взять резак, вон Каховка кажить шо по сырому подавай широкую волну, но есть почвы де по сырому эта самая широкая волна такого наковыряеть да залипнеть, а рифленый на 55 волн пойдеть аж бигом, но там вылезуть другие косяки. Мне понравилось как кадась один мерикос говорил, шо от резака бываить беды больше чем пользы, бываеть шо всяческий мусор легше откинуть междурятье, хоть чем ты его ни резай, один хрен на мягкой влажной почве замнеть. А у семеаты с той самой гильетиной то ж само делають, швыряють мусор в межирядье, токо с кучей земли при этом. Ну и другие косяки до кучи убираються, но какнавы, шо не токо зубы, но и печень выплюнешь. К слову, в этом годе прыскал кукурузу, поглядываю на зад, на давление, как влетел в минометную воронку, иптыть-колотить, думал с трахтера через лобовое выпрыгну.
Десь там выше про "кросс-слот" неожидаемый говорилось, ну колесо на зад сместили - маемо, хотели по сырому сеять - получите-распишитесь. Но такая фигня (када семя из под пласта, с боку лезеть) бываеть и на кошерном ТруВи, када "недодавили", хошь колесо и нажимаеть в "правильном" месте, но нажимаеть мало.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Ноутильщик пишет:

Каховка - ну.. что ж вы так жестко обманываете.
я ведь реально повелся.. благо интернет все знает и на сатйе джон дира черным по экрану написано шо:

Дисковые сошники Tru-Vee,
как на высевающих секциях MaxEmerge XP, создают
ровную V-образную борозду

какой нахер дифазный. Там обычный двухдисковый сошник. Из-за чего они и примостырили туды колтер шоб землю ковырял.. бо в необработанную землю оно не влезит видать нормально..

Приношу Вам свои извинения - из меня плохой электрик, и с фазами у меня туго. Но Вам надо ехать, или шашечки?.. В мире грубо два вида сеялок для ноу-тилла: десятки фирм и моделей, выпускающих сеялки с колтером, и особняком - Семеато, которая похерила колтер, сконструировав дифазный (тьфу, даже Гугл не знает, что это такое) сошник. Для чего? По-видимому, чтобы обойтись без колтера. Но для этого, наверное, надо соответственную сталь (дорогую!), а со временем оказалось, что без колтера всё равно не обойтись и поставили подобие его, назвав гильотиной. Рубинговорит, что гильотина - то же самое, что и колтер. Но я что-то не заметил у гильотины волны, а размеры её таковы, что борозда после неё ничуть не хуже, чем в стрип-тилле, но Семеато - не стрип-тильная сеялка. По мне, чем функциональнее сеялка - тем лучше. Поэтому мне никак непонятно такое навязчивое неприятие колтера.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

По-видимому, чтобы обойтись без колтера.

Ну строго говоря, эт по всей видимости в Агромире так решили, раз семеато, стал быть без колтера. Но по крайней мере в ТДНЖ, пожалте в каталоге колтер намалеван, ставиться на грядиль, перед сошником, как и положено.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

, вон Каховка кажить шо по сырому подавай широкую волну, но есть почвы де по сырому эта самая широкая волна такого наковыряеть да залипнеть, а рифленый на 55 волн пойдеть аж бигом, но там вылезуть другие косяки.

Богдан, я не ставил себе задачу показать все возможности колтера. Просто привёл пример, что можно иметь набор култеров практически на все случаи жизни. Сырость почвы тоже разная бывает,- когда надо ставит колтер с 55 волнами, когда с 12-ью, а я иногда вообще поднимал култера, и сеял без култеров и без проблем.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

И добавьте сюда, что после осеннего нарезания полос, водная эрозия почвы тоже есть. Некоторые даже отказались от стрип-тилла из за этого.

Вот цитата из одного журнала (переводчик в помощь):>

Я сам столкнулся весной с этим. Нарезал полос осенью, а весной получил промоины вдоль этих полос глубокие и широкие. Отказался от нарезания полос и рыхления совсем, пробую полный ноль.
Стрип тилл с осени только на ровных полях

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Но вопче, справедливости ради, стоит заметить, шо пляски со смещением колес контроля глубины, это в семеате здорово придумали, это то чего часто не хватаеть. Как оно там на практике, хз, но идея на 5 балов. Это, вероятно, удорожаеть конструкцию, но здорово.