Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

2. Собирался брызгать глиф+эстерон. А тут сбили меня с мысли и говорят против березки лучше глиф +дикамба.. и дешевле.
Кто чем работает?

Я работаю глиф(2,2)+дикамба(0,15)+2,4Д(0,3) против всего работает. Мне нравится такая смесь
После уборки лучше подождать дней 10 чтобы сорняк вылез

2.4д и дикамба разные по спектру сорняков? Я если честно думал это одно и то де

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

2. Собирался брызгать глиф+эстерон. А тут сбили меня с мысли и говорят против березки лучше глиф +дикамба.. и дешевле.
Кто чем работает?

Я работаю глиф(2,2)+дикамба(0,15)+2,4Д(0,3) против всего работает. Мне нравится такая смесь
После уборки лучше подождать дней 10 чтобы сорняк вылез

2.4д и дикамба разные по спектру сорняков? Я если честно думал это одно и то де

Я не знаю, не агроном ни разу )) Где то на форумах вычитал про такую смесь. 2,4Д вроде как усиливает действие малых доз дикамбы и глифосата.
Может 2,4Д здесь и лишняя?
Но смесь эта действует убойно два года я уже ее использую, работает медленно, но верно

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
tongi4 пишет:

Я работаю глиф(2,2)+дикамба(0,15)+2,4Д(0,3) против всего работает. Мне нравится такая смесь

Если нет многолетки злаковой, то может из экономических соображений сократить глиф и добавить сульфонилмочевин? Допустим 1,2 глиф, дикамбу и эфир так-же или даже чуть поменьше, 3-4 г. метсульфурона и 10г трибенурона? Думаю смесь будет бомбовая.

07.11.2014 - 14:58
: 189

Скажите, а смесь эфира 0,3л + 25 г трибенурон, а глиф исключить, будет ли движение гербицида к корням?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ян15 пишет:
tongi4 пишет:

Я работаю глиф(2,2)+дикамба(0,15)+2,4Д(0,3) против всего работает. Мне нравится такая смесь

Если нет многолетки злаковой, то может из экономических соображений сократить глиф и добавить сульфонилмочевин? Допустим 1,2 глиф, дикамбу и эфир так-же или даже чуть поменьше, 3-4 г. метсульфурона и 10г трибенурона? Думаю смесь будет бомбовая.

Как бы оно не пнуло друг друга. Может сжечь рпстение раньше чем глиф до корня доберется

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Агроимпорт пишет:

Как бы оно не пнуло друг друга. Может сжечь рпстение раньше чем глиф до корня доберется

Так я про макушки и говорю........ однолетние.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Сегодня ездил на семинар от АгроМира в Запорожской области. В ПРИНЦИПЕ ничего нового не увидел, но было несколько интересных и поучительных моментов.
Сначала нам показали уборку ячменя озимого очесывающей жаткой. Не могу ничего сказать про жатку хорошего или плохого, одно неоспоримо - распределение растительных остатков для последующей культуры великолепное (распределять нечего). Потери колоса были уже перед жаткой (град).

Вложение
imag0634.jpg
imag0635.jpg
imag0636.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Потом показали подсолнух. На "пожарных полосах" развитие растений было немножко лучше, чем в основном массиве, но все утверждали что позже разницы видно не будет.

Вложение
imag0637.jpg
imag0638.jpg
imag0639.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Междурядье сужено до то ли 47и, то ли 57и см, но густота стояния в рядке не уменьшена. Посев 10-15 мая. На фото видно, что на данном поле растет мох, не однократно встречал. Поле под "0" третий год, а почва уже структурирована.

Вложение
imag0640.jpg
imag0641.jpg
imag0642.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Потом нам показали куку. Там где стоят люди, видно что кука очень сильно отстает в развитии. Как пояснил хозяин: при уборке предшественника (подсолнечник) были очень большие потери, потом весной все это взошло, и когда провели глифосатную обработку посевов до всходов, влаги в этих местах уже не было. Поэтому кука взошла уже после дождей.

Вложение
imag0643.jpg
imag0644.jpg
imag0645.jpg
imag0646.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ewgenij пишет:

На фото видно, что на данном поле растет мох, не однократно встречал.

А у меня на сое и мох и грибы встречаю и червей полно в почве.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Последним было поле рапса. Мне очень понравился. 150 кг ф.в. азотных весной.
Очень понравился руководитель хозяйства - простой, радушный человек. В отличие от Филлиповича (кто был на семинарах АгроМира, поймет) отвечал на все вопросы не надменно, а не спеша и доходчиво. Желаю ему (да и всем нам) мира и благополучия.

Вложение
imag0647.jpg
imag0648.jpg
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А у меня на сое и мох и грибы встречаю и червей полно в почве.

Это нормально.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fgrubin пишет:

А у меня на сое и мох и грибы встречаю и червей полно в почве.

А у меня нет bang .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

кто был на семинарах АгроМира, поймет
lol

Евгений, это первый выезд на ноутил семинар?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Это нормально.

Владимир, у вас на сое дефицит калия не проявляется?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

lol

Евгений, это первый выезд на ноутил семинар?[/quote]
Нет, а почему спрашиваешь?
[quote=Агроимпорт] кто был на семинарах АгроМира, поймет
имел ввиду манеру разговора филлиповича.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

у вас на сое дефицит калия не проявляется?

Нет, в наших почвах его очень много, а на но-тилл проблем с доступностью нет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ewgenij пишет:

В отличие от Филлиповича (кто был на семинарах АгроМира, поймет) отвечал на все вопросы не надменно, а не спеша и доходчиво. Желаю ему (да и всем нам) мира и благополучия.

Он ведет тему Ноу-тилла, а не классики, где все разложено по полочкам и разжевано так, что любой тракторист без всякого образования сможет "дать раду". Другое дело Ноу-тилл, где сколько людей, столько и безапеляционных мнений, как именно надо вести дело, и никак иначе. Даже у нас на форуме видно, что ноу-тилл у всех разный: у меня один, а у Спирита другой.
Задача семинаров Агромира прорекламировать Семеато, вокруг этого и создается весь остальной антураж. И Пылыпович достойно отрабатывает свой хлеб, он понимает, что в ноу-тилле нет универсального рецепта на все случаи жизни, поэтому только с улыбкой наблюдает за очередным "знатоком". Женя, у него за спиной десяток лет подобных семинаров.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:

а не классики, где все разложено по полочкам и разжевано так, что любой тракторист без всякого образования сможет "дать раду". Другое дело Ноу-тилл, где сколько людей, столько и безапеляционных мнений, как именно надо вести дело, и никак иначе

Очень хорошо сказано. Мнея ,как потенциального ноутильщика, это чесно говоря напрягает. Классика - стройная система позволяющая предугадывать последствия своих действий, с Ноутиллом планирование выглядит как шаманство. Теории ноутила нет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Классика - стройная система позволяющая предугадывать последствия своих действий, с Ноутиллом планирование выглядит как шаманство. Теории ноутила нет.

А меня в далекие времена все время напрягала Совiтська система жизни с ее " шаг влево, шаг вправо - расстрел", где инициативность не приветствовалась, а тобой руководили какие-то партуполномоченные. Поэтому сегодня я позволяю себе с удовольствием немного "пошаманить", благо это неплохо получается.
И добавлю. Планировать при ноу-тилле как раз легче, потому что сильнее нивелируются природные катаклизмы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:

Поэтому сегодня я позволяю себе с удовольствием немного "пошаманить", благо это неплохо получается.
И добавлю. Планировать при ноу-тилле как раз легче, потому что сильнее нивелируются природные катаклизмы.

Дай то Бог. Почему же тогда так тяжело идет расширение Ноутилла? Бизнес ведь не перед чем не останавливается если есть возможность заработать лишнюю копейку.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Почему же тогда так тяжело идет расширение Ноутилла?

А ведь именно потому, что нет накатанной дорожки. Дорогу приходится пробивать самому, буквально вгрызаясь в чащу проблем. На это могут уходить годы, не каждый способен решиться на такое. Бизнес любит быстрый результат, а тут результат появляется не скоро. Не зря я начинал с того, что перезаключал договора с 3-х лет, как было принято, сразу на 10 лет, и уже даже это было не просто.
У меня рядом сосед, видя мой ноу-тилл, решил и себе заняться этим делом. Попросил помогать ему советом. Кончилось это тем, что через время я ему заявил: слушай, мне проще присоединить твою землю к своей и самому вести хозяйство. Наверное, для ноу-тилла надо еще что-то кроме желания.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

Задача семинаров Агромира прорекламировать Семеато

Я был приятно удивлен: о сеялке говорили уже в самом конце, как бы вскользь. Возможно потому, что уже все их видели. Были мужики которые с горечью рассказывали о своих неудачах, а был один, говорит: я на своих 700 га уже никогда пахать не буду. Купил сеялку за два платежа - 50% предоплаты нашкреб, а остальные 50% - экономия средств от несожженного ДТ, отдал в тот же год. Уверял, что с тех пор как начал работать по "0", увеличилась урожайность.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

Почему же тогда так тяжело идет расширение Ноутилла?

А ведь именно потому, что нет накатанной дорожки. Дорогу приходится пробивать самому, буквально вгрызаясь в чащу проблем. На это могут уходить годы, не каждый способен решиться на такое. Бизнес любит быстрый результат, а тут результат появляется не скоро. Не зря я начинал с того, что перезаключал договора с 3-х лет, как было принято, сразу на 10 лет, и уже даже это было не просто.
У меня рядом сосед, видя мой ноу-тилл, решил и себе заняться этим делом. Попросил помогать ему советом. Кончилось это тем, что через время я ему заявил: слушай, мне проще присоединить твою землю к своей и самому вести хозяйство. Наверное, для ноу-тилла надо еще что-то кроме желания.

Золотые слова. Кроме желания нужна еще вера и здоровый фанатизм. Ноутил это не технология обработки - это образ жизни. Рисковый, нетрадиционный, инновационный. Кто ездит по семинарам по традиционной технологии единицы. А если вы ноутильщик, то будете ездить и в аргентину и в жопу мира. Плсмотрите на драганчука. Кем он был когда пахал? ))) скучным фермером!))) А когда перешел на ноутил, стпл ездить по миру, завел интернет ресурс, люди с ним фотаются на семинарах. Он уже селебрити! Он уже человек на которого ориентируются. Ноутил - для того кто ВЕРУЕТ )))) это следующая ступень эволюции. Не каждый хочет туда шагать. И это правильно! Если ты успешен в трдиционной технологии и чувствуешь себя комфортно - нафига козе баян. Так и Романчук говорит в Агро-Союзе. И этим мне агросоюз больше нравится чем агромир. В агросоюзе больше упор на мелочи и ньюансы в технологии без рекламы сеялок. В агромире больше общей информации и обязательный заезд на площадку с сеялками. Про пылыповича писали. Если ему сделал задачу продавать услугу и сеялки, то он тут молодец. А если учить и вовлекать в "секту ноутил" то тут он явно не дотягивает. Если коротко - в агросоюзе хитрее. Они рассказывают обо всем слегка щахватывая преимущества ноутила и тем подогревают интерес к технологии. А агромир упирается именно в ноутил, чем немного отталкивает и даже трошки раздражет технологией

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Агроимпорт пишет:

В агросоюзе

Агроимпорт пишет:

В агромире

Две недели читал Но Тильщиков. Осилил. Даже узнал, что есть две совершенно разные организации. Раньше думал, что это одна и та же контора. У меня три соседа перешли на эту технологию. У двоих не получается на протяжении четырех лет. Больше 18 центнеров на зерновых не получают. А вот другой сосед в первый же год получил 35 ц. (Хотя по традиционке получал всегда за 50ц/га) Но считает, что на правильном пути. Тоже ездит на какие то семинары. Вижу, что человеку нравится. Главное, что бы результат теперь был.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Хотя по традиционке получал всегда за 50ц/5га)

Стабильно каждый год получал?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Манчестер Юнайтед пишет:

Две недели читал Но Тильщиков. Осилил. Даже узнал, что есть две совершенно разные организации. Раньше думал, что это одна и та же контора. У меня три соседа перешли на эту технологию. У двоих не получается на протяжении четырех лет. Больше 18 центнеров на зерновых не получают. А вот другой сосед в первый же год получил 35 ц. (Хотя по традиционке получал всегда за 50ц/га) Но считает, что на правильном пути. Тоже ездит на какие то семинары. Вижу, что человеку нравится. Главное, что бы результат теперь был.

О, какие люди!!! Давно вас видно не было.
Ну и что же подвигло соседа на нотил? Явно не безденежье( 50ц по классике)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Ну распустили тут соплей. Прям нанотехнология этот ваш но-тилл. Важности то сколько

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
tongi4 пишет:

Ну распустили тут соплей. Прям нанотехнология этот ваш но-тилл. Важности то сколько

Нет все намного проще:

Агроимпорт пишет:

Ноутил - для того кто ВЕРУЕТ ))))