Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да! "tongi4" рассуждает как настоящий эксперт. Сколько лет уже в теме? А все еще

tongi4 пишет:

Прям нанотехнология этот ваш но-тилл. Важности то сколько

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Ну распустили тут соплей. Прям нанотехнология этот ваш но-тилл. Важности то сколько

И правда, иной раз задумаешься, а стоит ли метать бисер перед свиньями... У тебя все идет отлично, дело налажено до автоматизма, зачем тебе надо выслушивать завистливые речи очередного неудачника. Подобное было с Твердохлебом. Человек попытался было хоть что-то рассказать из опыта, но натолкнулся на такое неприятие, что плюнул и ушел с форума. И что интересно, самые ярые противники ноу-тилла - это некие русские. Подозреваю, что им и в классике похвастаться нечем.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Просто непонятно чего столько шума вокруг но-тилла? Прям зомбирование натуральное. А это же всего лишь один из способов обработки земли со своими плюсами и минусами

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Просто непонятно чего столько шума вокруг но-тилла? Прям зомбирование натуральное. А это же всего лишь один из способов обработки земли со своими плюсами и минусами

Да где же тут зомбирование, где шум? Тут, на этом форуме, огромное множество самых разных тем, и среди этой массы затерялась неприметная темка "No-Till без рекламы...", где можно поделиться опытом, может быть полезным для кого-то. Что ж Вы нас лишаете такой возможности. Заметьте, я ни в какой другой теме не позволяю себе даже вести разговор о ноу-тилле, а тем более агитировать за него.
А уж чего-то бояться Вам совершенно без надобности - ведь настоящих ноутильщиков на форуме можно пересчитать на пальцах одной руки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Игорь.23 пишет:

О, какие люди!!! Давно вас видно не было.
Ну и что же подвигло соседа на нотил? Явно не безденежье( 50ц по классике)

Игорь, приветствую. Да я стараюсь читать кое что, но стало так мало времени на Форум, просто пипец. Когда работал на своих 2,5 тысячах, еще куда не шло. Теперь стало больше четырех. Два агронома в помощь, да еще второй год подряд, раздаем семена горчицы по хозяйствам, протравливаем, даем полностью СЗР, предоставляем агрономическое сопровождение, то есть нужно около 25 хозяйств объехать, практически от посева до уборки мониторить, За сезон 50 тысяч км проехал, а это в общем около 10 тысяч гектар. И все они в разных уголках Рязанской, Тульской и Московской областях.
По поводу моего соседа. Их два брата, они давно переехали в Россию из Украины, из Фастова, кажется, Киевская область. Один стал заядлым но тильщиком, а другой кое что по традиционке сеет. В этом году приобрели сеялку Джерардо кажется. Весной сеяли яровой ячмень. Всходы неплохие. Но сама сеялка плохого исполнения, кажется в Краснодаре собрана. Поменяли десятка два подшипников, несколько стоек. То ли металл мягкий у стоек и подшипники слабые, но сев затянулся.
Но по традициоке какую то часть полей продолжают Амазонами сеять. Им интересно, а мне тем более.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694
Каховка пишет:

И правда, иной раз задумаешься, а стоит ли метать бисер перед свиньями... самые ярые противники ноу-тилла - это некие русские..

Как мерзко и подленько...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Павел Чумаков пишет:
Каховка пишет:

И правда, иной раз задумаешься, а стоит ли метать бисер перед свиньями... самые ярые противники ноу-тилла - это некие русские..

Как мерзко и подленько...

Зато как поднимает ЧСВ . http://lurkmore.to/ЧСВ

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Павел Чумаков пишет:

самые ярые противники ноу-тилла - это некие русские..

Как мерзко и подленько...

Рад, что Вы со мной согласны.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Павел Чумаков пишет:
самые ярые противники ноу-тилла - это некие русские..
Как мерзко и подленько...
Рад, что Вы со мной согласны.

Мужики, прекратите. Один спровоцировал, другой неудачно применил поговорку и понеслось. Давайте корректно и по теме. А оценит дела наши Всевышний, придет время.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Как бывалые ноутильщики справляются с вредителями совками хрущами и т.д.???

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
AlexSD пишет:

Как бывалые ноутильщики справляются с вредителями совками хрущами и т.д.???

Не вижу разницы по совкам , пьявице, черепашке. Возможно из-за большой плотности лесополос. С мышами, как это ни странно, стало легче.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Владимир Гавриленко пишет:
AlexSD пишет:

Как бывалые ноутильщики справляются с вредителями совками хрущами и т.д.???

Не вижу разницы по совкам , пьявице, черепашке. Возможно из-за большой плотности лесополос. С мышами, как это ни странно, стало легче.

А у нас совки это напасть...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В нашей зоне думаю, что весна внесла свои коррективы. Тепло пришло рано. В марте месяце уже работали в поле. А в апреле выпавший снег и легкий морозец пробыли до трех суток.
А черепашка уже проснулась в то время. Вот возвратные холода и прикончили губителей хлебов. И не только их.
Точно такая ситуация была с золотогузкой лет тридцать назад. Самолетами не могли с ней покончить. Леса пожрала все. А в один год в марте случилось тепло до двадцати и более градусов. Гусеница проснулась, а кушать нечего. С тех пор за нее и забыли.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
AlexSD пишет:

А у нас совки это напасть...

А я и не утверждаю, что их нет. Последние три года напрягают всех, независимо от вероисповедования.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ну надеяться на чудеса в природе это хорошо, а шо делать со всеми куколками и личинками зимующими в почве???

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
AlexSD пишет:

Ну надеяться на чудеса в природе это хорошо, а шо делать со всеми куколками и личинками зимующими в почве???

А что МЫ с ними можем сделать ?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Вот я и спрашиваю есть какие методы борьбы со всей этой нечистью ))) По класике вспашка и междурядка на пропашных говорят уничтожает всю нечисть...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

По класике вспашка и междурядка на пропашных говорят уничтожает всю нечисть...

Спиридон пишет:

. Рядом участок соседский, он пахал под сорго, потом после сорго запахивал остатки под подсолнечник, после подсолнечника опять пахал под кукурузу, это уже три года подряд.

"Знаменитый Крупп своими снарядами военного разрушения не принес столько вреда человечеству, сколько принесла фабрика плугов для глубокой вспашки.
Никакие военные контрибуции не сравнятся с теми убытками, которые приносит земледелию глубокая вспашка"
Иван Евгеньевич Овсинский, 1899 г.

Сколько еще столетий должно пройти, чтобы эти слова потеряли свою актуальность...

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Манчестер Юнайтед пишет:

И все они в разных уголках Рязанской, Тульской и Московской областях.
По поводу моего соседа. Один стал заядлым но тильщиком. Им интересно, а мне тем более.

Добрый вечер МЮ. Если найдётся малость времени, разскажите подробнее про Ваш сосед. Севооборот, нормы высева, удобрения. Потому что подаляюшая большинство нотилла здесь из засушливых регионов, а Вы нет, вот и интересно как приспособились. Спасибо!

07.11.2014 - 14:58
: 189
Каховка пишет:

"Знаменитый Крупп своими снарядами военного разрушения не принес столько вреда человечеству, сколько принесла фабрика плугов для глубокой вспашки.
Никакие военные контрибуции не сравнятся с теми убытками, которые приносит земледелию глубокая вспашка"
Иван Евгеньевич Овсинский, 1899 г.

Сколько еще столетий должно пройти, чтобы эти слова потеряли свою актуальность...

Вот поспорьте про это с МЮ, он и вы очень грамотные и с опытом люди, добившиеся успеха в своей сфере, а нам будет очень интересно посмотреть на вашу дискуссию.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fermer_02rus пишет:

Вот поспорьте про это с МЮ, он и вы очень грамотные и с опытом люди, добившиеся успеха в своей сфере, а нам будет очень интересно посмотреть на вашу дискуссию.

Очень многое зависит от организации работы всей и личных качеств руководителя, был в хозяйстве в соседней области на нуле уже 7 лет, так их по урожайности никто догнать не может, реально один трактор К-700 и сеялка Хорш АТД 9м на 3 с лишним тысячи гектар, 4 тракториста справляются со всем объёмом работ, ни каких кредитов, на первый взгляд всё просто, но соседи пробуют и хрен чего выходит, суть сцука в мелочах, на пару дней опоздал с обработкой - и понеслись мильёны убытка. Я вот смотрю на это дело и понимаю, пока на очень мощную технику не перевооружусь лучше с чистым нулём не дёргаться, можно не потянуть возможные промашки.

07.11.2014 - 14:58
: 189
Владимир48 пишет:

Очень многое зависит от организации работы всей и личных качеств руководителя, был в хозяйстве в соседней области на нуле уже 7 лет, так их по урожайности никто догнать не может, реально один трактор К-700 и сеялка Хорш АТД 9м на 3 с лишним тысячи гектар, 4 тракториста справляются со всем объёмом работ, ни каких кредитов, на первый взгляд всё просто, но соседи пробуют и хрен чего выходит, суть сцука в мелочах, на пару дней опоздал с обработкой - и понеслись мильёны убытка. Я вот смотрю на это дело и понимаю, пока на очень мощную технику не перевооружусь лучше с чистым нулём не дёргаться, можно не потянуть возможные промашки.

Я тоже вроде начал, но обжегся, надо сначала вычищать поля от сора, а прямой сев мне нравиться.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fermer_02rus пишет:

надо сначала вычищать поля от сора

Каким образом? Почва заряжена сорными семенами на 200 лет вперед. Держать пар 201 год?

07.11.2014 - 14:58
: 189
ewgenij пишет:

Каким образом? Почва заряжена сорными семенами на 200 лет вперед. Держать пар 201 год?

ты сам считал эти 200 лет?
На одно солнце глядим, да не одно едим... Я тут читаю, смотрю фоты и удивляюсь, какой у вас гербарий на полях растет, чего только нет. У нас этим проще, где обрабатываешь из вредносных осот, малочай, малокан -ВСЕ. Местами овсюг, дурняк, полынь и прочая несущественная мелочь, я на них даже внимания не обращаю, очагами, если взять 100га, то на них сотки 3-4 не больше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

Я вот смотрю на это дело и понимаю, пока на очень мощную технику не перевооружусь лучше с чистым нулём не дёргаться, можно не потянуть возможные промашки.

Ситуация на местах у каждого своя. Глеб Скамейкин имеет много всего, а с нуля уже коснулся минималки. Но ничего плохого в этом нет. И не называет прямой посев "вашим". А Николай (tongi4) только приобрел дискатор, так сразу и открестился от нуля. Но и он выработает свою стратегию в конечном счете. Решит проблемы канав от вешних вод, своим путем. Поживем, увидим.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_02rus пишет:

Я тоже вроде начал, но обжегся, надо сначала вычищать поля от сора, а прямой сев мне нравиться.

Бывая в хозяйствах, которые занимаются "нулем" недавно или уже давно, я сразу смотрю на модель и состояние опрыскивателя в этом хозяйстве. И посмотрев, я складываю мнение об успешности этого "нулевщика". Если у него под навесом стоит Берту, Текнома или Джон Дир, можно, с большой долей вероятности, быть уверенным, что человек - серьезный ноутильщик. Если он пользуется ОП-2000 или чем-то вообще самодельным - о чем тут можно говорить. В конце концов, посеять можно, на худой конец, каким-нибудь дешевеньким Грейт Плейнс, но работать с химией надо лучшим аппаратом, и на его приобретение денег не экономить.
С дорогим опрыскивателем Вы скорее наработаете мастерство химзащиты, и со временем легко перейдете к ноу-тиллу. Если захотите.
Теперь по поводу того, что сначала надо очистить поля от сорняков, а затем начинать ноу-тилл.
Но дело в том, что с каждым годом "нуля" меняется сортовой состав сорняков, исчезают дурнышник и др.(уже не помню, какие там были 7 лет назад), появляется, например, массово мелколепестник канадский. Так что очистку надо вести по ходу.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

мелколепестник канадский

Есть и у меня такая нечисть, но я честно говоря думал, что это разновидность осота blush2 . Он хоть не злостный? Я по нему проблем пока не замечал у себя.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ewgenij пишет:

Он хоть не злостный?

Но картинку портит очень.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Каховка, Вы просто убиваете меня, начинающего ноутильщика, своим заявлением,Насчёт опрыскивателей, что и не чего пытаться что ли без таких.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Тарпан пишет:

Насчёт опрыскивателей, что и не чего пытаться что ли без таких.

да да, у меня опешка, закрываем за ночь им как правило 100-150 гектаров максимум +- роса, а надо бы не меньше 300 чтобы всё успевать. мечтаю о UX5000, к следующему сезону попробую одолеть. малообъёмники у нас не работают, ветра постоянные.