Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Коктейли из сидератов, это интересно, но много в этой теме "подводных камней".
Возможно кто уже набил шишек, поделитесь пожалуйста!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Месседж для Александра ( "НО-ТИЛЛ") :
Я пока в раздумьях, то ли ехать 25 июня на семинар Агромира в Молодежное, то ли нет...
Сомневаюсь, что почерпну что-то полезное... но, а вдруг.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Крестьянин84 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот такой предположительно будет коктейль. Не решил пока что лучше эспарцет или люцерна. В табличке - название, норма высева, норма высева разделенная на количество компонентов (5). Самый первый столбик - количество на 20гектар. Самый последний - цена в грн.

Закрепление теории практикой good

Возможно я не прав, но я бы не стал дублировать редьку горчицей.
Предшественник - ячмень, он и есть одним из компонентов, возможно нет смысла вводить пшеницу? Неплохо бы добавить кукурузу - она ведь в теории провоцирует заразиху.

Кукурузы нет (. Пшеницу не уберу бо она смешана с ячменем))) надо ж куда-то это деть. Тем более там травленные есть

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А кто сразу после уборки обрабатывает глиф+эстерон?
Есть у Нуфарм КлиникМакс. Уже смесь готовая. Юзали?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Хух, поспал, помылси.. Вопчем отдохнул физицки от переходов через новоявленные границы. Но психологицки пару часов на поспать явно мало. Теперь к баранам, нашим как грица, Импорт все пыжится, коктейли составлят, авось эт добавлю - чудо произойдеть. Не произойдеть. А пробывал ли Импорт сеть промежутки воще? Думаеца врят-ли. Вот объясни какой такой сакральный смысл мешать эспарцет (тем паче люцерну), не я канешна понимаю... токо шо с агросоюза... новые венья... Но хоть шо-либо логичного в этом есть? Чего достичь-то хотим? Токо не надо про азоты-гумусы-фосфоры... Думаеца.., да шо там, уверен процентов на восемдесят, надо покрытие с верху, и дернина в верхнем слое, а это злаки. Какие? Импорту, наверное, оно виднее.
Теперь чего у менясь. Пока особо не есздил, так поблизости. Но кукурузы поперли в гору. Вопчем проявились явственно прошлепы, недели две назад предполагаемые, теперь проявились. Но вопче рад несказанно, три дождя конкретнейших, седня еще один ливень

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Товарисчи подскажите как начинающему какой высоты срез делать на пшенице шоб по ней рапсы посеять ???

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:

Месседж для Александра ( "НО-ТИЛЛ") :
Я пока в раздумьях, то ли ехать 25 июня на семинар Агромира в Молодежное, то ли нет...
Сомневаюсь, что почерпну что-то полезное... но, а вдруг.

Мы только Вас вспоминали (в хорошем смысле)с ЕС ,говорили пропал где то опытный ноутильщик,много полезно в тему вносили ,так сказать в конструктивных обсуждениях рождалась истина !

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AlexSD пишет:

Товарисчи подскажите как начинающему какой высоты срез делать на пшенице шоб по ней рапсы посеять ???

По выше, и полову расшвырять весьма желательно.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А всходы затенять не будет???

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Хух, поспал, помылси.. Вопчем отдохнул физицки от переходов через новоявленные границы. Но психологицки пару часов на поспать явно мало. Теперь к баранам, нашим как грица, Импорт все пыжится, коктейли составлят, авось эт добавлю - чудо произойдеть. Не произойдеть. А пробывал ли Импорт сеть промежутки воще? Думаеца врят-ли. Вот объясни какой такой сакральный смысл мешать эспарцет (тем паче люцерну), не я канешна понимаю... токо шо с агросоюза... новые венья... Но хоть шо-либо логичного в этом есть? Чего достичь-то хотим? Токо не надо про азоты-гумусы-фосфоры... Думаеца.., да шо там, уверен процентов на восемдесят, надо покрытие с верху, и дернина в верхнем слое, а это злаки. Какие? Импорту, наверное, оно виднее.
Теперь чего у менясь. Пока особо не есздил, так поблизости. Но кукурузы поперли в гору. Вопчем проявились явственно прошлепы, недели две назад предполагаемые, теперь проявились. Но вопче рад несказанно, три дождя конкретнейших, седня еще один ливень

Цель прикрыть голую землю и не дать ей сохнуть, кормить почвенную биоту, структурировать корнями почву, сэкономить на обработке глифом после уборки, а в следствие - ускорить переходный период с классики на ноутил. Сеять буду самое плохое поле и всего 20га. Причин для сарказма не вижу. Вы сеяли покровные или переходные? Флаг в руки. Я не сеял - мне интересно. Не обеднею. Затрат 4 тыщ гривен. Если хоть одна из задач решится за 4 тыщи почему не попробовать.
И это... че вы меня хаете все время что я то в америках то в агросоюзах наслушаюсь. Я собираю инфо. Что мне нравится применяю. Что не нравится не применяю и не ржу над тем кому это нравится.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

И это... че вы меня хаете все время что я то в америках то в агросоюзах наслушаюсь. Я собираю инфо.

Нет, не это. Ну коли на то пошо, зачем эспарцет(люцерна), подсказка - многолетка, не сенокос жеш планируем? Следущей весной вы ниче путнего от них не получите, придеца сносить глифом сдобренным снадобьем, плюс семена весьма не дешевы, а что в замен? Не спешите с ответом, бо то о чем вы там выше писали от данных культур, будет токо после завтра, а затраты нести седня, сеять завтра, перед севом убивать, опять же затраты. Где послезавтра? Так шо ни капли сарказму. Вам показалось.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

то подпишусь, улыбаючись!))

Как одна моя родственница выразилась о муже, процес излелечения пошел. Токо вот хохлы, такое ощущенье, хотять его(процес) в хронический записать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

И это... че вы меня хаете все время что я то в америках то в агросоюзах наслушаюсь. Я собираю инфо.

Нет, не это. Ну коли на то пошо, зачем эспарцет(люцерна), подсказка - многолетка, не сенокос жеш планируем? Следущей весной вы ниче путнего от них не получите, придеца сносить глифом сдобренным снадобьем, плюс семена весьма не дешевы, а что в замен? Не спешите с ответом, бо то о чем вы там выше писали от данных культур, будет токо после завтра, а затраты нести седня, сеять завтра, перед севом убивать, опять же затраты. Где послезавтра? Так шо ни капли сарказму. Вам показалось.

Та нет нихера бобового в округе подешевле! Есть только это лайно. Можно и без бобового на первый раз. По большому счету можно было б вообще редьку, сорго и пшеницу... еще б рапс. Но говорят некашерно под подсолнух. А может так и сделаю. Хер на него на этот эспарцет. Баба манагер сказала, что в первый год глиф убивает люцерну с эспарцетом. А вот второй год были бы проблемы!
Богдан. По эспарцету принял. Забегался просто и не додумал. Завтра уборка начинается - прияьные хлопоты. Товарки, машины, солярка, жрачка, койкоместа, влага, на кого сдать, деревья под дорогой в ячмене выросли отправил пацыков рубить. Поле в субаренде - завтра надо позвонить хозяину узнать не заберет ли на будущее, если нет закупить глиф с эстероном - зеленка прет. А тут продаваны начали изощраться и предлагать уже готовую смесь. Комбайновод названивает на выбор дает или доминатор с 7м жаткой, лексион 9м и жон дир 9м. Не хотелось бы 9м. Боюсь распределит солому херово по ширине жатки. Ну и доминатор гармыдар старый. А еще завтра в 5 утра встречать комбайн. И вперед! Заправки заправки. .. труляля

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Та нет нихера бобового в округе подешевле!

А на хрена оно, тем паче под подсолнух. По моим ощущеньям, он(подсолнух) растеть лучше всего в убиенном костре (это той который у Вас на фото, до сих пор уверен, крупным планом фото не предоставленно, а красноватый оттенок метлы и ваще фон, на мысль наталкивають).

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

Та нет нихера бобового в округе подешевле!

А на хрена оно, тем паче под подсолнух. По моим ощущеньям, он(подсолнух) растеть лучше всего в убиенном костре (это той который у Вас на фото, до сих пор уверен, крупным планом фото не предоставленно, а красноватый оттенок метлы и ваще фон, на мысль наталкивають).

Ну ото ж и говорю, забыли про азотфиксирующие пока нахаляву где не проскочит. Рапса добавлю, наверное. Бо редьки маловато.
Про фото забываю все время. Да овсюг это! Вайбер есть? Кину оригинал

Вложение
20150607122603.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Вайбер есть?

Я такое слово узнал с месяц назад, када старшой у жены чето то там настраивал в телефоне. А вопче я телефоны "донашиваю" за ими, роняю их часто и "подбираю" старые.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

25 июня на семинар Агромира в Молодежное,

Это где?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

Вайбер есть?

Я такое слово узнал с месяц назад, када старшой у жены чето то там настраивал в телефоне. А вопче я телефоны "донашиваю" за ими, роняю их часто и "подбираю" старые.

Удобная штука! И особенно для общения с рожителями. И особенно с теми, кто живет... в оккупации!))

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

рожителями

Родителями?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

К Агроимпорту. На все 100% согласен с Богданом. Даже если есть влага на момент уборки-посева и Вы получите всходы, то боюсь её там мизер, а учитывая влагообеспеченность вашей зоны, путевой биомассы там не будет.Как по мне (хотя Ваша зона -Вам виднее), будет лучше осенний сев(конец авг.- начало сент.) рожь или тритикале + Ваши редьки да горчици, хотите бобовых- добавьте еще вику. Осадки осенью будут куда продуктивнее летних, да и биомассы к посеву подсолнуха будет в разы больше. Коли хотите экспериментов, сделайте 10га как Вы предполагаете, а 10 по другому.Всем будет интересно и познавательно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
agross_VA пишет:

К Агроимпорту. На все 100% согласен с Богданом. Даже если есть влага на момент уборки-посева и Вы получите всходы, то боюсь её там мизер, а учитывая влагообеспеченность вашей зоны, путевой биомассы там не будет.Как по мне (хотя Ваша зона -Вам виднее), будет лучше осенний сев(конец авг.- начало сент.) рожь или тритикале + Ваши редьки да горчици, хотите бобовых- добавьте еще вику. Осадки осенью будут куда продуктивнее летних, да и биомассы к посеву подсолнуха будет в разы больше. Коли хотите экспериментов, сделайте 10га как Вы предполагаете, а 10 по другому.Всем будет интересно и познавательно.

А скинуться на эксперимент никто не хочет?)))) Беру бобовыми!))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Поле второй год ноутил. Сорго по семке прошлый год. Ячмень по сорго этот год. Ячмень луран. Октябрський посев. На этом поле самые маленькие затраты. Из удобрений 80 карбамида румом и 2 раза по 15кг по листу. Сыпет от 26 до 30. Убрали 50 из 124 за сегодня

Вложение
20150624141225.jpg
20150624102040.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Агроимпорт пишет:

Поле второй год ноутил. Сорго по семке прошлый год. Ячмень по сорго этот год. Ячмень луран. Октябрський посев. На этом поле самые маленькие затраты. Из удобрений 80 карбамида румом и 2 раза по 15кг по листу. Сыпет от 26 до 30. Убрали 50 из 124 за сегодня

осадков скока было?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Фото для богдана. Костер? Или овсюг?

Вложение
20150624093239.jpg
20150624093232.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

На созревшем овсюге выдели зерновку, только с остью. Положи на землю и капни на зерновку с ложку воды и посмотри чего будет - спорим ты такого не видел. Да и мало кто видел.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:

На созревшем овсюге выдели зерновку, только с остью. Положи на землю и капни на зерновку с ложку воды и посмотри чего будет - спорим ты такого не видел. Да и мало кто видел.

Ото вам не хрен чем зниматься!))))

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Ото вам не хрен чем зниматься!))))

Дожди-с, скоро начнется в "колхозе утро"

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Поле второй год ноутил. Сорго по семке прошлый год. Ячмень по сорго этот год. Ячмень луран. Октябрський посев. На этом поле самые маленькие затраты. Из удобрений 80 карбамида румом и 2 раза по 15кг по листу. Сыпет от 26 до 30. Убрали 50 из 124 за сегодня

В прошлом году я сеял после семки культиваторной лапой ячмень. Сыпал точно так же, сеял без удобрений и подкормок. Прямой сев и одна гербицидная обработка. Дождь на поле был один раз в конце июня. Сеял 20 мая

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

Поле второй год ноутил. Сорго по семке прошлый год. Ячмень по сорго этот год. Ячмень луран. Октябрський посев. На этом поле самые маленькие затраты. Из удобрений 80 карбамида румом и 2 раза по 15кг по листу. Сыпет от 26 до 30. Убрали 50 из 124 за сегодня

В прошлом году я сеял после семки культиваторной лапой ячмень. Сыпал точно так же, сеял без удобрений и подкормок. Прямой сев и одна гербицидная обработка. Дождь на поле был один раз в конце июня. Сеял 20 мая

Надо контрольки без удобрений оставлять! Че-то навеяли вы мне что лучше без удобрений сеять!)))

У меня другая заморочка щас. Ячмень сбрил а под ним ковер сорняков. Оно бы брызнуть, но 2 беды.
1. Соломой же накрыто много. Стоит ли ждать пока солома проячдет а сорняки подрастут? Или и так можно брызгать?
2. Собирался брызгать глиф+эстерон. А тут сбили меня с мысли и говорят против березки лучше глиф +дикамба.. и дешевле.
Кто чем работает?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

2. Собирался брызгать глиф+эстерон. А тут сбили меня с мысли и говорят против березки лучше глиф +дикамба.. и дешевле.
Кто чем работает?

Я работаю глиф(2,2)+дикамба(0,15)+2,4Д(0,3) против всего работает. Мне нравится такая смесь
После уборки лучше подождать дней 10 чтобы сорняк вылез