Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если перемешать растительные остатки с почвой на глубину 3-4 см, то сеялка с дифазными сошниками не будет резать солому, она будет их задавливать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
fgrubin пишет:

Если перемешать растительные остатки с почвой на глубину 3-4 см, то сеялка с дифазными сошниками не будет резать солому, она будет их задавливать.

почему не будет резать?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

Если перемешать растительные остатки с почвой на глубину 3-4 см, то сеялка с дифазными сошниками не будет резать солому, она будет их задавливать.

Проблема будет у всяких дисковых сеялках. Анкер преодолеет такие трудности.
Но видимо есть условия, когда такое будет оправдано.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Если перемешать растительные остатки с почвой на глубину 3-4 см, то сеялка с дифазными сошниками не будет резать солому, она будет их задавливать.

Всё правильно, но Хорш(как и моя ДМС) в работе чистит борозду и укладывавет семена на плотную чистую подошву. У Хорша преимущество перед ДМС в том что можно давать любую дозу удобрения, оно укладывается отдельно от семян. У ДМС преимущество в равномерности глубины заделки из-за копирующих сошников.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Резать не будет, так как нет твердого основания. Это как ножем мы режем на твердом столе, а попробуйте порезать на мягком, сыпучем основании.
А вообще, семеатовцы рекомендуют настраивать комбайн на измельчение соломы длинными кусками, в таком случае дифазными сошниками легче резать солому.
А при технологии закрытия влаги различными боронами , наверное, необходимо мелкие куски соломы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если взять такую культуру как сою, то у нее есть такая особенность, сбрасывать лист при дозревании, и эти листья равномерно покрывают всю почву и под ними грунт влажный от уборки и до мая месяца следуещего года. А если мы запустим на поле бороны, то вся это нарушим.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

емеатовцы рекомендуют настраивать комбайн на измельчение соломы длинными кусками, в таком случае дифазными сошниками легче резать солому.

Я на свои комбайны поставил разбрасыватели и нормально всё, но всё равно солому заминает по осени(весной она уже ни такая крепкая), нужен всё таки очиститель ряда перед сошником.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В конце апреля, даже в начале мая подходишь к соевому полю с не нарушенными растительным остатками, разгребаешь рукой листья, а там почва мягкая и влажная. В тоже время на классике у соседей зачастую почва пересыхает на глубину до 8-10 см.
Потом, с ростом температур в мае, эти листья начинают скручиваться и оголять почву.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Когда жалуетесь или ругаете чистый ноутил вспоминайте Драганчука.

Ну шо заладил. Ему свое, мне свое. Вот он на сорняки поглядываеть. Так вот сорняк, однолетка ведет себя на тех полях по типу эвфемеров, взойти под зиму, весной быренько перейти в генеративную фазу дать семена и умереть, костер кровельный, мятлик луковичный. Дальше продолжають вегетацию многолетки полыни и прочее или двухлетки синяк, донник и тд. Пырей там занимает лишь впадины да склоны северной экспозиции, кстати там и почва другая. Соя у нас не катить, а кукурузы на других площадях с почвой получше.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ЕС пишет:

Может у волгоградцев тоже такие же условия? Не могу сказать

очень похожи. особенно заволжье и юг. только морозы крепче чем в крыму.
на сегодняшний день с первого января выпало всего 105 мм осадков . только вот грунт у нас не каменистый.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
bodya пишет:

Ну глина это трудно. Все помнят толоку. Это не токо грандиозная пьянка. Собсно процес замешивания глины с коровьим(в основном) дерьмом. Отсепарировать частицы глины органическим матерьялом дабы ее не рвало при высыхании. То же самое надобно сотворить на поле, прикрыть здорово с верху от прегрева, в низу дебелая дернина из корней. Тада будет там ноль, иначе сам сорт оф вертикал тиледж тулс

Да блин эрот ноутил по канонам чтото некатит, подсолнух по сожжонной соломе как нибудь взошол % на30 почва относительно рыхлая да и постерне на этом поле относительно неплохо на другом поле где и пшеница хорошо дала 60ц и соломы много и влага во время посева была, почва твёрдая посеял плохо взошол тоже плохо. Сеял под дождь которого небыло две недели назад дома прошол дождь30мм а 3 км от меня на поле сухо сегодня дома был дождь 20мм а на поле лиш 10мм промочило.
Когда начинаем ноутил почва действительно как глина для самана под соломой сохраняется влага и почва как болото постепенно высыхает превращаясь в саман, непокрытая почва какбы под воздействием солнца резко пересыхая разрыхляется чтоли иначе это обяснить немогу.
На сайте Драгарчука есть интэрвю Мыхаила Войтовыка моего земляка который фермерствует в Белой церкви у него свооборот озимая пшеница + пожнивная гречиха второй год соя. Поначалу он делал понауке и после пшеницы была кажысь масличная редька на сидерат следующего года при посеве сои были проблемы с уплотнением почвы а после гречихи почва рыхлая . Я заметил что почва довольно рыхлая после проса а вот заросшая разными сорняками очень твёрдая но если сорняк щетинник (мышей) то вроде ничо терпимо, на кой тогда сдались сидеральные коктейли, помоему чем больше мелких корешков в предшественника тем почва рыхлее лидер здесь перый пока он жывой почва бедная а вот если его уничтожить и чтоб корневища перепрели земля как пух. Ещо вариант разрыхлить почву запустить биоту например деструктором стерни но как его применить в ноутил может ночю по мокрой стерне после дождя но и тогда на следующий день все бактерии на соломе подохнут ну ещо форсунки можно поставить касовские чтобы болше попало под солому и на почву.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Что скажите? Про этот агрегат, что если весной палки семки им повалять?

1

Культиваторный кузбасс потом будет сеять? Я думаю можно просто такие диски заказать со ступицей и на КПЭ-3,8 их присобачить. Стойка то похожа

1

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

Что скажите? Про этот агрегат, что если весной палки семки им повалять?

Скажу, что весной с такой работой отлично справляется ЛДГ-10. Дисковый лущильник. И валяет и дробит палки. Дешево и сердито выполнит колесный трактор, тягового класса 1.4.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Интересно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KRONOS пишет:

Так у вас она самоделка? иль заводская какая? если самоделка то сфотай, а если такое как у пиндосов на видео то сам хрен такое сплётёшь

сегодня заходил на сайт сибзавода (производителя омичек) они тоже предлагают цепную борону правда почем не скажу.
вот ссылка (не считайте за рекламу) тоже есть фото крупным планом.
http://sibzavod-agro.ru/product/pt/bcd12.php

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:
tongi4 пишет:

Что скажите? Про этот агрегат, что если весной палки семки им повалять?

Скажу, что весной с такой работой отлично справляется ЛДГ-10. Дисковый лущильник. И валяет и дробит палки. Дешево и сердито выполнит колесный трактор, тягового класса 1.4.

это мтз-82 лущильник потянет? Что то сомневаюсь. И на какую глубину?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр 34RUS пишет:
KRONOS пишет:

Так у вас она самоделка? иль заводская какая? если самоделка то сфотай, а если такое как у пиндосов на видео то сам хрен такое сплётёшь

сегодня заходил на сайт сибзавода (производителя омичек) они тоже предлагают цепную борону правда почем не скажу.
вот ссылка (не считайте за рекламу) тоже есть фото крупным планом.
http://sibzavod-agro.ru/product/pt/bcd12.php

сегодня был на поле, в прошлом году там ячмень был, осенью работал щелерезом на 30 см. Весной этой бороной цепной один раз и прямой посев семечки. Земля там сейчас бетон, тяжелые самолеты принимать можно. А на культивированных перед посевом и с осени полях мягкая, трактор с опрыскивателем утопает, тяжело идет. Вот и думай тут

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
tongi4 пишет:

Вот и думай тут

я так думаю этой бороной можно работать сразу после уборки чтобы спровоцировать рост сорняков, задержать остатки влаги (вместо лущения). а потом или гербицидить у кого прямой посев или обрабатывать кто работает по классике или с плоскорезом. а весной и летом только на парах (но это уже другая тема) корку по разбить после ливней. не помню в каком году, в местной газете писали про одного фермера он на зубовые боронки сегменты наварил и пускал сцепку из борон вместо культиватора вроде как довольный был, а так в живую не видел врать не буду.
Вчера приехал с другого конца области (ездил на могилу тестя, год как его нет) ездил в Новониколаевский район это граница с воронежской областью. Хлеба стоят очень хорошие и еще зеленые подойдут наверное через недели 4, а вот подсолнух везде разный у кого только взошел у кого в колено, сколько помню всегда в это время уже чуть ли не по пояс стоял. посмотрел поля у двух предприятий по ноутилу у одних отличная пшеница, у других от классики очень отстает.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

этот фермер как писали пускал такую боронку вместо культиватора на пары так сказать для снижения расхода топлива. естественно после уборки ее пускать нельзя, как вариант цепную или лущильник. Только цепную пускать чуть ли не сразу за комбайном, иначе бетон. ( хотя в этом году уже бетон, в прошлом почва сырая была и рыхлая)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Это называется влагосберегающая технология? Но тилл мать его за ногу...Сейчас проехал все поля которые сеял напрямую. Это трындец. ВСЕ поля напоминают высохшие болота трещины вдоль и поперек, ладонь уже пролазит. Есть остатки нет остатков, все одинаково. Земля камень и трещины....
По классике и минималке пока ни одной трещинки нет.
Это для какой засухи такая технология? Явно не для воздушной.
По минималке или классике ладонью в междурядье землю сдвигаешь вот она влага, а по нулю отверткой хрен ковырнешь проверить.
Что то здесь не то....

Подсолнечник вытянет или нет? Во многих рядках большие трещины и подсолнечник прямо в трещине, но корни вроде зацепились.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:

это у нас почему то называется полтавская борона. По заводскому там пальцы бороны оттянуты как гусиные лапки. Только там где много пожнивных остатков она работать не будет.

У меня есть такие бороны штук 50 наверное

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:

Это называется влагосберегающая технология? Но тилл мать его за ногу...Сейчас проехал все поля которые сеял напрямую. Это трындец. ВСЕ поля напоминают высохшие болота трещины вдоль и поперек, ладонь уже пролазит. Есть остатки нет остатков, все одинаково. Земля камень и трещины....
По классике и минималке пока ни одной трещинки нет.
Это для какой засухи такая технология? Явно не для воздушной.
По минималке или классике ладонью в междурядье землю сдвигаешь вот она влага, а по нулю отверткой хрен ковырнешь проверить.
Что то здесь не то....

Подсолнечник вытянет или нет? Во многих рядках большие трещины и подсолнечник прямо в трещине, но корни вроде зацепились.

Чего фоты не сделали?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

В начале темы все за.А теперь хз.Чего делать то?

Агроимпорт пишет:

Но тилл мать его за ногу...Сейчас проехал все поля которые сеял напрямую. Это трындец. ВСЕ поля напоминают высохшие болота трещины вдоль и поперек, ладонь уже пролазит. Есть остатки нет остатков, все одинаково. Земля камень и трещины....
По классике и минималке пока ни одной трещинки нет.
Это для какой засухи такая технология? Явно не для воздушной.
По минималке или классике ладонью в междурядье землю сдвигаешь вот она влага, а по нулю отверткой хрен ковырнешь проверить.

Тут не согласен.Первый год нуля показал обратное.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

осенью 2014 года сделали эксперимент - посеяли кориандр, как озимую культуру.... Вот что получилось...

Вложение
koriandrbezsterni.jpg
koriandrsternya2.jpg
koriandrsternya.jpg
koriandrozimyyposev020215bezsterni.jpg
koriandrbezsterni.jpg
koriandr020215sternya.jpg
koriandrnachaloiyunya2015g.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Григорий_М пишет:

как озимую культуру.

Григорий Васильевич! Скорее как подзимний посев лучше сказать.
Кориандр однолетняя культура. Я его лет двадцать назад выращивал. Поэтому не помню озимую форму его. Может я ошибаюсь?

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

Вот так выглядят посевы нута (междурядье 38,2 см)

Вложение
klubenkisortbonus.jpg
klubenkisortprivo1.jpg
posevna382sortbonus.jpg
posevna382smsortbonus.jpg
Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
ЕС пишет:
Григорий_М пишет:

как озимую культуру.

Григорий Васильевич! Скорее как подзимний посев лучше сказать.
Кориандр однолетняя культура. Я его лет двадцать назад выращивал. Поэтому не помню озимую форму его. Может я ошибаюсь?

Не знаю, может и подзимний, только всходы были получены осенью 2014 года ( сеяли вначале сентября), как и у озимых.... а фото сделаны 02.02.2015г.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:

http://no-till.ru/view_post.php?id=64

Не стоит на месте человек!) Фанат! Че тут скажешь

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

Кстати, о подсолнечнике.... Такое состояние подсолнечника(бинарный посев с донником, посев 15.05.2015г) - последний срок сева... На полях с более ранним сроком сева растения и подсолнечника, и донника более развиты...

Вложение
podsolnechnikbinarnyyposev2015g.jpg
razvitierasteniydonnikavbinarnomposeve.jpg
ryadkidonnikavbinarnomposeve.jpg