Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:
fgrubin пишет:

И вот большой вопрос, как все же лучше, минималка на 3-4 см, которая, как нам кажется, закрывает влагу на поле, и последующий посев, или все же чистый но-тилл?

У Спирита спроси laugh !

У Спирита свои тараканы, у мя свои, у тя свои. На поле надобно глядеть, достаточно там сверху всякого валяеца, аль нет. Я вот тожить задумуюсь посля подсолнуха чем-нить проходить, вроде сеешь его соломы полно, до осени куда токо делась, а от его одни палки торчать. Вращающася цепь с зубьями пока душа к ей лежить, но как оно в работе ХЗ.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

И вот большой вопрос, как все же лучше, минималка на 3-4 см, которая, как нам кажется, закрывает влагу на поле, и последующий посев, или все же чистый но-тилл?

Когда придет время на этот вопрос ответить, не забудьте, что растительные остатки, заделанные в почву , дополнительно потребуют с Вас 80-100 кг азота в д.р.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

А вредителей и болячек не наблюдаете?
Почему выбрали тот самый предшественник? Ведь "ноль" предполагает более скурпулезно подходить к севообороту. Тут пласт не перевернуть и остатки не заделать.

Согласен с вами по поводу севооборота, хотя и по классике севооборот надо соблюдать.
Осенью буду сеять озимую пшеницу. Нужно минимум два года зерновые выращивать для того, что бы убрать с поля инфекционный фон из различных грибковых патогенов.
Учитывая высокий инфекционный фон на поле, подбирал сорт сои с коротким периодом вегетации и изначально планировал поздний срок посева, так как по мнению специалистов поздний посев меньше поражается болезнями.
На данный момент вредителей и болячек не наблюдаю, погода жаркая и сухая, семена были обработанны инсектецидно-фунгицидными протравителями и они должны пока сдерживать и вредителей и корневые гнили.
О протравке писал в теме о сое:

fgrubin пишет:

Предпосевная обработка семян была очень серьезная, включала в себя пять компонентов:
Максим 025 (флудиоксонил 25 г/л) - 1,5 л/т
Квадрис (азоксистробин 250 г/л) - 100 мл/т
Вуксал Комо ( молибден 150 г/л и кобальт 15 г/л) - 1,5 л/т
инсектицидный протравитель Командр Екстра (имидаколприд 600 г/л) - 750 мл/ т
биостимулятор Кропмакс - 200 мл/т
В этом году пожалел денег на Апрон ХЛ, надо бы было 200 мл/т, но цена около 200$ за литр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но конечно же и болезни и вредители будут.
Из вредителей самым опасным будет паутинный клещ, борьба с ним очень дорого обходится.
А из болезней очень серъезным будет фомопсис, но тут надежда на удачные погодные условия, которые не будут способствовать его распространению, на устойчивость сорта и на фунгициды, хотя последние малоэффективны против него.
Ну и в первую очередь надежа на осадки во второй половине вегетации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос к Владимиру Гавриленко, как вы планируете работать против паутинного клеща на сое?
Ведь у вас на югах это очень актуально и весьма вероятно, особенно по нулю.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

У Спирита свои тараканы, у мя свои, у тя свои.

это да, вот чё у других тараканы придумали, на золе видео скинули: https://www.youtube.com/watch?v=rNvXMCc0yy4&feature=player_detailpage

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Вопрос к Владимиру Гавриленко, как вы планируете работать против паутинного клеща на сое?
Ведь у вас на югах это очень актуально и весьма вероятно, особенно по нулю.

Лямбда-цигалотрин в складе. Ждём-с.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И какую норму планируете давать?
Из своей практики могу сказать, что это вещество имеет слабое действие на клеща.
Или у вас есть какой-то секрет?
Я склоняюсь к хлорпирифосу для сдерживания развития клеща.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Владимир48 пишет:

это да, вот чё у других тараканы придумали, на золе видео скинули: https://www.youtube.com/watch?v=rNvXMCc0yy4&feature=player_detailpage

это же борона tongi4, он о ней не очень отозвался

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Don Emilio пишет:
Владимир48 пишет:

это да, вот чё у других тараканы придумали, на золе видео скинули: https://www.youtube.com/watch?v=rNvXMCc0yy4&feature=player_detailpage

это же борона tongi4, он о ней не очень отозвался

потихоньку доходим до вертикальной обработки ya

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Сом Тойер пишет:
ewgenij пишет:
Агроимпорт пишет:

Раз уж так получилось, что я ходячая энциклопедия ноутильных косяков...
Представляю вашему вниманию очередной шедевр из рубрики "так делать нельзя"!)))
СЕЙ В ЧИСТОЕ!! Говорит одна из заповедей ноутила. Но мой соседушка не внял. Обработал глифосатом это поле одним из первых. Ему было сеять 800га семки в этом году. Своей техники нет. Нанял мою 8мирядку. Так вот..
Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились. Так все и оставил в надежде на евролайтинг. Вылил еврика 1.2л на эту березку... ну и.. вроде пожог.. но как видим уже поздно. Березка успела перерасти и затенить семку. Подсолнух сначала начал вытягиваться на волю и получился слабеньким и худеньким. Потом получил стресс от еврика и 3 недели без дождей. Итог на фото.
Мораль!
- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Маленький косяк превратился в большую жопу. У мужика попандос.....

Поздравляю! Сегодня вы дошли своим умом до того, о чем другие кричат уже несколько лет...

Платное образование рулит, чем больше СВОИХ денег заплатишь, тем быстрее обучаешься.

Поздравляю кого???? Я описывал соседский случай... ротозеи!!

И хто ж это тут такой морализатор? Кто писал про мораль? Ну вот... И не надо тут попкой на меня тарахтеть. А тема раскрыта была давно - разжевана, растолкована и в рот положена. И для многих мораль образца 2015 года стала аксиомой давным-давно.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46

И тут вот по поводу наших фермеров хто-то ляпал языком, как баба помелом, так вот:
Вертолет сельскохозяйственной авиации МИ-2 насмерть сбил рабочего на рисовом поле неподалеку от хутора Шапарский в Краснодарском крае, сообщается на сайте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России в среду, 10 июня.
По информации ведомства, вертолет МИ-2 распылял химикаты над рисовыми полями. Вертолет летел на небольшой высоте, его действиями руководили находившиеся на поле рабочие-сигнальщики.

http://yusut.sledcom.ru/news/item/936288/
Интересно, чем хоть прыскали...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Rudenko Anton пишет:

Don Emilio пишет:
Владимир48 пишет:
это да, вот чё у других тараканы придумали, на золе видео скинули: https://www.youtube.com/watch?v=rNvXMCc0yy4&feature=player_detailpage
это же борона tongi4, он о ней не очень отозвался
потихоньку доходим до вертикальной обработки

Не, у Тонжи двухследная "заводская", тут самоделка но с на вид мощнее цепью и большей длиной зубов.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

Мало отзывов на нее. tongi4 отпишись как отработала твоя этой весной. Че то на видео комки после нее большие или земля сильно высохла, для закрытия по моему лучше пружинная, она и универсальная.
Но цепная все равно вызывает интерес.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Вот очень интересный агрегат "Зубоватор" от Агрохимаш.Там и видео есть на их сайте!Это как раз то же самое что показал видео Владимир48.

Вложение
zubovatorrzb6n-600.png
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

.

Вложение
zubovatorrzb16p-920.png
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
fgrubin пишет:

И вот большой вопрос, как все же лучше, минималка на 3-4 см, которая, как нам кажется, закрывает влагу на поле, и последующий посев, или все же чистый но-тилл?

У Спирита спроси laugh !

Лучше всего посев в созревшую почву

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

Вращающася цепь с зубьями пока душа к ей лежить, но как оно в работе ХЗ.

Эх надо было видео снять мне, не подумал. В работе она валит палки, но сильно их не крошит

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Знатоки ноутилла, чего скажите за такую сеялку? http://agro-texnika.ru/selxoztexnika/seyalki-propashnyie/velesagro/spm-8
Если снять култера по классике пойдет?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
Rudenko Anton пишет:

Don Emilio пишет:
Владимир48 пишет:
это да, вот чё у других тараканы придумали, на золе видео скинули: https://www.youtube.com/watch?v=rNvXMCc0yy4&feature=player_detailpage
это же борона tongi4, он о ней не очень отозвался
потихоньку доходим до вертикальной обработки

Не, у Тонжи двухследная "заводская", тут самоделка но с на вид мощнее цепью и большей длиной зубов.

Вот какая цепь там на вашем видео с самоделкой. От Зубоватора
Я думаю такую вот борону надо братцы http://www.youtube.com/watch?v=kwg1FCdSQ70 и на вашем видео цепь от нее

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Мало отзывов на нее. tongi4 отпишись как отработала твоя этой весной. Че то на видео комки после нее большие или земля сильно высохла, для закрытия по моему лучше пружинная, она и универсальная.
Но цепная все равно вызывает интерес.

А что именно интересует? У меня Двуреченского. Цепь на мой взляд легковата и зубья можно было по длиннее. Влагу закрывает комков не делает и мульчу создает. Но если стоит задача выровнять, то идеально ровняет только за два прохода. Как она после семечки уже писал.
Тут смотря кому для чего, стерневая сеялка после этой цепи не посеет. Если нулевикам просто повалять то валяет палки хорошо.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

В работе она валит палки, но сильно их не крошит

А мне палки крошить и не надобно, палки сеялке не помеха. Просто зачастую после семачек ниче окромя палок и нету практицки. Надобно шоб она(борона) землю сантиметра на 3-4 взрыхляла.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Сегодня на глаза попалась сеялка, вспомнил про нее. После семечки напрямую как раз сеять. Что скажите?
1

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
tongi4 пишет:

В работе она валит палки, но сильно их не крошит

А мне палки крошить и не надобно, палки сеялке не помеха. Просто зачастую после семачек ниче окромя палок и нету практицки. Надобно шоб она(борона) землю сантиметра на 3-4 взрыхляла.

Это она сделает, а если еще и в два следа то вообще как пух станет и выровняет все как стекло.
Вариантов то немного, либо цепь либо пружинная борона. Я думаю цепь лучше, пружинной не работал практически сравнить не могу

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:

Сегодня на глаза попалась сеялка, вспомнил про нее. После семечки напрямую как раз сеять. Что скажите?

В этой теме такую сеялку показывать не кошерно.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
tongi4 пишет:

Сегодня на глаза попалась сеялка, вспомнил про нее. После семечки напрямую как раз сеять. Что скажите?

Это же та же твоя омичка тока с дискми впереди на общей раме, для такого автопоезда надо поля ровные что бы держала глубину, а у тебя с этим проблемы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

Цепь на мой взляд легковата и зубья можно было по длиннее.

Хоть бы фоту скинул, поглядеть шо да как, хорошо если б она тока сорняки вырывала, а остальное не трогала.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

для такого автопоезда надо поля ровные

Да, ездил смотрел как то в одно хозяйство, там 9 м захват был, вощем стоит.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:

Пишут шо как раз её задача разрыхлить почву

Не надо её рыхлить, вот пожнивные да, по пожарным полосам дискованным моя гарнёт осенью ., весной нормально, вобчем по уплотнённой идёт хорошо, а по взрыхленной бывает гарнёт.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
KRONOS пишет:

хорошо если б она тока сорняки вырывала, а остальное не трогала.

это про такую, но это уже нотилл

Вложение
01l.jpg