Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

lНаши вот клепают

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Агроимпорт пишет:

Ох и уеб..ще!)

обоснуй чем плоха такое исполнение?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Don Emilio пишет:
Агроимпорт пишет:

Ох и уеб..ще!)

обоснуй чем плоха такое исполнение?

Вон как у богдана надо. Я только такие видел. А эти.. ну как для анкера может т пойдут. Хотя щачем анкеру разгребатели

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Теперь по поводу минималок всяческих. Охохо, много буков писать, ну да бог с ним. Есть у меня поля, песка там 40%, глины 34-36, остальное ил. Вопчем песчано-легко/среднесуглинистые. Орг. вещества там до 3% не дотягиваить. Но это все ни о чем, а вот влагоудерживающая способность 80-90 мм. в метровом слое, вот сие гораздо хуже. Для примеру у мя где почва поближе к черному цвету, там 150, 170, 180 мм. Разница однако, в 2 раза практицки. Еще хуже шо на тех плохоньких полях нету того метрового слоя, 30-40-50 см и скала, где-то больше, но там сразу видать по более бодрому состоянию посева. Так вот пересыхаеть она в камень, а вот де соломы поболе легло (комбайн крутнулся) там влага долго задерживаеца, при условии шо сорняк не разведешь. Но соломе лишней там не от кель взяца, потенциал урожаю там отнюдь не черноземный. Не, ну можна канешно забебехать сидеральный пар, но тут без всяких гарантий. Ну потратишся на семена, посев, уход, аренду (правда паи на тех кусках по 15-18 га) получишь покрытие, на сезон, а дальше? Снова по новой? Со всякими покровами можно играца на 10 га, но ни как не на 300 га. А посему возникаеть мысля попридержать влагу посредством боронования. Собсно как ся так. Токо вот теперь это не совсем актуально. Пришлось отказаться от части земли в связи с войной долбаной, понятно шо это как раз эти самые куски. Тем более шо они как раз на линию фронту выходили, торчить там всякого-разного, не нужного, через одно поле танки трофейные тягали, без траков, вопчем танкодром. Но все одно надобно иметь ченить сверху рыхлящего в загашнике, хошь бы на случай ежли вдруг поле спалять, от такого ни кто не застрахован.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Don Emilio пишет:

обоснуй чем плоха такое исполнение?

Тем шо предназначение у него другое, камни, грудку, сухую культивированную землю в межирядье спихивать, но ни как не солому с прочими цурпалками подметать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Теперь по поводу минималок всяческих. Охохо, много буков писать, ну да бог с ним. Есть у меня поля, песка там 40%, глины 34-36, остальное ил. Вопчем песчано-легко/среднесуглинистые. Орг. вещества там до 3% не дотягиваить. Но это все ни о чем, а вот влагоудерживающая способность 80-90 мм. в метровом слое, вот сие гораздо хуже. Для примеру у мя где почва поближе к черному цвету, там 150, 170, 180 мм. Разница однако, в 2 раза практицки. Еще хуже шо на тех плохоньких полях нету того метрового слоя, 30-40-50 см и скала, где-то больше, но там сразу видать по более бодрому состоянию посева. Так вот пересыхаеть она в камень, а вот де соломы поболе легло (комбайн крутнулся) там влага долго задерживаеца, при условии шо сорняк не разведешь. Но соломе лишней там не от кель взяца, потенциал урожаю там отнюдь не черноземный. Не, ну можна канешно забебехать сидеральный пар, но тут без всяких гарантий. Ну потратишся на семена, посев, уход, аренду (правда паи на тех кусках по 15-18 га) получишь покрытие, на сезон, а дальше? Снова по новой? Со всякими покровами можно играца на 10 га, но ни как не на 300 га. А посему возникаеть мысля попридержать влагу посредством боронования. Собсно как ся так. Токо вот теперь это не совсем актуально. Пришлось отказаться от части земли в связи с войной долбаной, понятно шо это как раз эти самые куски. Тем более шо они как раз на линию фронту выходили, торчить там всякого-разного, не нужного, через одно поле танки трофейные тягали, без траков, вопчем танкодром. Но все одно надобно иметь ченить сверху рыхлящего в загашнике, хошь бы на случай ежли вдруг поле спалять, от такого ни кто не застрахован.

Да надо по году смотреть... если как в этом у нас дожди идут. . И нормальные фермеры центнеров по 40 возьмут урожая. Не ахти канеш, но какое ни какое покрытие будет. От 30ц ячменя вон до сих пор лежит. В такой год может и хватит соломы. А если год был неурожайный, то надо думать.. либо сидераты иметь наготове либо действительно боронить. Но только лумаю не лущильником надо. А вот такой цепной сранью или может еще че придумали

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мля, тучки небольшие кучевые ходють, но ниче с их не капаить. А градусник тем временем устойчиво за тридцатник перевалил, щас глянул 33.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Боронить надо будет в два, а лучше в три следа. А потом, после посева, ливень превращает это все в дорогу. Это я в прошлом году прошел, хотя в позапрошлом году боронование прокатило.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

А потом, после посева, ливень превращает это все в дорогу.

Это ежли солому пожгли, а ежли нет. Все одно борона на небольшой глубине большую часть соломы с верху оставить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Боронить надо будет в два, а лучше в три следа. А потом, после посева, ливень превращает это все в дорогу.

Проклятущие пиндосы говорят что культивировать надо в грязь, чтобы получить на поверхности твёрдые и крупные куски грунта, вот как раз которые во время сильных осадков не дадут заплыть верхнему слою, где читал эту статейку не найду.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Если подитожить сказанное выше. То в некоторых условиях получается, что необходима "минимально ноутилльная" система. Когда создаешь искусственно слой почвенно пожнивных остатков, укрывающих землю. А сеять приходится все равно специальной сеялкой.
Чем создать почвенно пожнивной слой? Конечно дискованием предшественника. А если проделать предпосевную культивацию, то весь соломистый слой вылезет на поверхность. Почему и сев можно будет провести только ноутилльной сеялкой. Или переделанной на анкер зерновой.
В этом случае одновременно можно спасти пожнивные от пожара. А он у нас например неизбежен. Траву рядом жгут регулярно. МЧСовцы и гасят его регулярно возле сел.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
bodya пишет:
fgrubin пишет:

А потом, после посева, ливень превращает это все в дорогу.

Это ежли солому пожгли, а ежли нет. Все одно борона на небольшой глубине большую часть соломы с верху оставить.

bodya, Зубоватор тебе в помощь!!!им можно и до посева боронить и палки подсолнечника дробить),а по всходам лучше борону мотыгу типа Агристар-Супер,она по любому лучше будет чем всякие пружинные бороны(штригили),так как они будут вечно забиваться.Только незнаю будет это уже no-till или нет?Чем больше читаю эту тему, тем реально ноутильщиков становится меньше,и стандартный набор no-till сеялка,опрыскиватель,комбайн уже становится не актуальным без различных борон)Если не прав,поправьте!

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Где то сушит, а где заливает!!!У нас нынче посевная продлилась на три недели дольше,до сих пор сеем, так как в мае дожди лили пол месяца а то и больше.По сей день местами не залёсть в поле,это по классике и по минималке,а про чистый "ноль"нам можно только мечтать),хотя нынче врезали в костер донник.посмотрим что получится!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Evgeniy174RUS пишет:

Чем больше читаю эту тему, тем реально ноутильщиков становится меньше

Не, эт закономерно в принципе. Скоко нашим ноутилам лет, 3-5-7, 10 то уже старожилы. Пришло время трохи адаптировать, не все ж тупо копировать у аргентинцев с бразильцами.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
bodya пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Чем больше читаю эту тему, тем реально ноутильщиков становится меньше

Не, эт закономерно в принципе. Скоко нашим ноутилам лет, 3-5-7, 10 то уже старожилы. Пришло время трохи адаптировать, не все ж тупо копировать у аргентинцев с бразильцами.

Это правильно,я с Вами согласен!Климат сейчас сильно изменился,и каждый выбирает ту систему,от которой он хочет как можно больше получать прибыль,но к сожалению не всегда так получается(,поэтому где то приходится пахать,или дисками работать,а где то по нулю сеять.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Дисковые орудия ИМХО не подойдут. Так как не знаю таких дисков чтоб не оставили после одного прохода гребни. А второй нам уже зло. А по гребням по этим сеять.. сеялка пойдет.. но всходы будут гавенные.. думаю.
Надоть если уже идти в till, то чем-нить для этого предназначенным. Может и вертитил. Я так и не знаю чейта. Буду разбираться.
Когда жалуетесь или ругаете чистый ноутил вспоминайте Драганчука. Он почему-то не жалуется. Хотя от нас он в самых йопнутых условиях ноутилит. Может просто мы еще не дождались того часа когда земля от ноутила уже становится "совсем другой"??

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Смотрю у дончаков дозжик брыскаеть, над Горловкой приблизно тучка повисла, а у нас аж посвежело чуток.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Дисковые орудия ИМХО не подойдут.

Я пока поглядываю в сторону цепной штуковины, более того, на некоторых полях ноль меня устраиваеть и шо-либо менять концептуально не собираюсь, а на некоторых надобно шось добавить.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

Дисковые орудия ИМХО не подойдут.

Я пока поглядываю в сторону цепной штуковины, более того, на некоторых полях ноль меня устраиваеть и шо-либо менять концептуально не собираюсь, а на некоторых надобно шось добавить.

Аааа .. даже так! Ну так погодьте. У вас же эти кукурузы врлде растут? Сои?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Evgeniy174RUS пишет:

поэтому где то приходится пахать,или дисками работать,а где то по нулю сеять.

Я сеял горчицу, вощем выехал с опущенной сеялкой на целину в бурьян, там веками не пахалось, вощем та горчица шо на поле с удобрением и гербицидами с листовыми подкормками просто курит в сторонке, надо сфотать для обозрения laugh так и растёт в сорняке и ей клёво:dntknw: а на поле чуть очаг сорняка всё дохлая.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Когда жалуетесь или ругаете чистый ноутил вспоминайте Драганчука.

Ну почему только Драганчука, у нас тут Григорий иногда заходит, они тоже придерживаются технологии, я тож пока держусь laugh

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Жаль,что нет этого самого Драганчука на этом форуме и в этой теме,наверно боиться что его здесь завалят вопросами всякими,а ведь мог бы помочь своими знаниями многим людям!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Evgeniy174RUS пишет:

Жаль,что нет этого самого Драганчука на этом форуме и в этой теме,наверно боиться что его здесь завалят вопросами всякими,а ведь мог бы помочь своими знаниями многим людям!

А так и получилось. Его вызвали в эту тему и как быдлота налетели и зачмырили. Я читал его попытку пообщатбся на этлм форуме где-то в начале темы. Стыд и срам!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

В принципе, вроде что надо. Дисковая борона, где вместе дисков турбодиски (наши любимые колтеры).
- вспушивает до 5 см верхнего слоя,
- измельчает раст остатки
- прогревает верхний слой почвы
- не создает уплотнения
- не переворачивает почву
- перемешивает раст остатки с почвой на той небольшой глубине

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Вот оно что!!!значит он был здесь в теме?я значит это упустил.Тогда всё понятно!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

В принципе, вроде что надо. Дисковая борона, где вместе дисков турбодиски (наши любимые колтеры).
- вспушивает до 5 см верхнего слоя,
- измельчает раст остатки
- прогревает верхний слой почвы
- не создает уплотнения
- не переворачивает почву
- перемешивает раст остатки с почвой на той небольшой глубине

агромастер такие делает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

мне самое главное как то приспособиться пшеницу после семки сеять культиваторной лапой. Остальное более менее понятно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Evgeniy174RUS пишет:

Вот оно что!!!значит он был здесь в теме?я значит это упустил.Тогда всё понятно!

Можно побывать на его сайте http://no-till.ru/
Там много всего интересного. Но мы больше "варимся" на этом портале.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

Агроимпорт пишет:
Когда жалуетесь или ругаете чистый ноутил вспоминайте Драганчука.
Ну почему только Драганчука, у нас тут Григорий иногда заходит, они тоже придерживаются технологии, я тож пока держусь

Вы понимайте что Драганчук сеет сеялкой Хорш АТД, эта сеялка культивирует на глубину сева, практически всплошную. За счёт огромного веса и высоких сошников обеспечивает проходимость по любым практически фонам. после прохода получается смесь соломы с почвой. Строго говоря он работает по минималке, и имеет результат приемлемый.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

Драганчук сеет сеялкой Хорш АТД,

Михаил Иваныч называл "Хорш- Агросоюз". Но это дело не меняет конечно.
А его в пример берем именно из за самых жестких условий его работы. Это самое пекло, что может быть.
Может у волгоградцев тоже такие же условия? Не могу сказать.