Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

По поводу сравненья нуля да класики. Ячмень ранних сроков сева по нулю смотриться гоооооразда лучше класики, но надобно заметить шо к тому моменту как мы смогли выехать с посевом, "пахари" уже дней пять как сеяли. Потом был период осадков, не больших, но сильно мешающих севу, и вот следующие посевы смотряться уже куда хуже (тут вероятно боронка бы сильно помогла, ну либо посевной техники иметь шоб при любых раскладах в 5 дней отсеяца). Кукуруза по нулю смотрица лучше, но тут не во влаге пока причина, но в лучшем контроле сорняков, скажем так на нулю с сорняками более предсказуемо што ли. У пахарей за редким исключением сорняки поперли в месте, а зачастую и раньше кукурузы, к моменту 3-х листов у кукурузы сорняки умудрились ей вставить по полной, а на нуле все четко, по началу чутка отставала, потом догнала, щас обганяет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

Я вот чё думаю

Это вопрос или утвержденье? Ежли вопрос, то мое мнение неча пока лезть, пока влага не появица. Хотя бываеть так шо при засухе болячки вставляють по полной, бываить все нормально с виду, но тут трах-бах влаги нету и поперло все до кучи, но как правило в таких случаях надо работать за долго, а када видишь, то уже не поможешь.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KRONOS пишет:

У нас уже практически нет яркой зелени на пшенице

Ну так ептыть, от нас до вас дальше чем от нас до Харькова. Или тада ты не от того Милерова щитал?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

Это вопрос или утвержденье?

и то и то, был печальный опыт работы в такую погоду фальконом на ячмене, в 7 году кажись тоже у нас сушило, так через неделю поле жёлтым стало. Вот боюсь так опять вляпаться.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Ну так ептыть, от нас до вас дальше чем от нас до Харькова. Или тада ты не от того Милерова щитал?

Да всё я посчитал пральна, на впрямую от меня до тебя 256 км.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ох ноутил ноутил... дай боженька сил!)) Вот вам мои наблюдения. Я сеял три поля. 1 чистый ноль по ячменю. Посев 16 апреля. Подсолнух отсталый как моя жизнь. Евриком все поля одновременно обрабатывал 18 мая. Очень слабый старт на этом майсе 87. И похоже из за этого старта он нахватал болячек, тли, стал какой-то вялый. Короче жуть.
2. Тот же майс 87й хуже фон (правда дал 200нпк в отличие от 90 на 1м поле) тут прдсолнух шикарный. И хотя посев был 27 апреля растения в три раза обогнали майс посеянгый на 1м поле. И самое главное. Второе поле было черным. По подсолнуху. Задискованное 2 раза с осени и заеультивированное тоже с осени. А весеой только боронки 2 раза и глиф. Ну и 3е поле с тем самым рр рапсом. Которое простояло в стерне, но перед посевом я его разок закультивировал. Так вот лтдирует имеено 3е поле. Там тристан и адажио смесь посеял.
На втором месте второе поле и первое поле сосет по полной программе. Уже процентов 40 растееий вряд ли разовьюттся. Вот вам и ноутил. Может действительно в условиях где резко наступает жара легкая дисковочка не помешает? Или может другой какой агрегат ти
па вертитил. Или вот эта цепная борона?? Надо совет "модных" ноутильщиков.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Агроимпорт пишет:

1 чистый ноль по ячменю.

а чего вы ждали, покрытия нет никакого после ячменя, почва ещё структуру не обрела(лет 5 надо), влага соответственно безпрепятственно улетучилась. у меня прям показательный урок в этом году, за день до посева сои по стерне ячменя спалили нахрен эту самую стерню, ну я ДМС зашёл и посеял, всходы то красивые по первой были но дождя на этом поле с момента посева не было и междурядье стало как бетон, хорошо хоть в рядке почва рыхлая, не трескается, надо было предпосевную культивацию таки сделать. Дождя не будет ближайшие пару недель сгорит моя соя.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот и америкос, который работает на глинах (но с хлрошими осадками) подтверждает эту инфу. Кто владеет языком - улыбнется с того как амер отзывается о ноутилле)))

Вложение
screenshot2015-06-13-23-20-33.png
screenshot2015-06-13-23-20-41.png
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Улыбнулся, а главно фото(так понял Ваше) хороша илюстрация к словам амера.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Улыбнулся, а главно фото(так понял Ваше) хороша илюстрация к словам амера.

Не.. то фото я тут выкладывал раньше - березка соседа моего съела. Он сеял в березку, а брызгать до всходов не стал.

В принципе... на большей части поля я сделал такой же косяк! Т.е. я брызнуд! Но на след день после посева. И весь сорняк остался на краях борозды. И через дня 3-4 "встал" и возможно именно он и присадил подсолнух, а не корка ноутила. А присаженный сонях дальше практически не развивается.
Но все равно! Зерновым поменьше.. а подсолнуху нужен хороший старт. Самый простой способ дать его как говорит спирит легенькой дисковочкой. Давайте поищем план Б... что еще кроме дисковки можно??

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну глина это трудно. Все помнят толоку. Это не токо грандиозная пьянка. Собсно процес замешивания глины с коровьим(в основном) дерьмом. Отсепарировать частицы глины органическим матерьялом дабы ее не рвало при высыхании. То же самое надобно сотворить на поле, прикрыть здорово с верху от прегрева, в низу дебелая дернина из корней. Тада будет там ноль, иначе сам сорт оф вертикал тиледж тулс

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Ну глина это трудно. Все помнят толоку. Это не токо грандиозная пьянка. Собсно процес замешивания глины с коровьим(в основном) дерьмом. Отсепарировать частицы глины органическим матерьялом дабы ее не рвало при высыхании. То же самое надобно сотворить на поле, прикрыть здорово с верху от прегрева, в низу дебелая дернина из корней. Тада будет там ноль, иначе сам сорт оф вертикал тиледж тулс

Та чем же прикрыть ее.. когда урожайность 20-30ц? И севооборот : пшеница-подсолнух. Это надо или кавер кропс. Или сам сорт оф тиледж....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В конце мая на Херсонщине выпало от 30 до 80 мм осадков. Агроимпорт, вас зацепило?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

В конце мая на Херсонщине выпало от 30 до 80 мм осадков. Агроимпорт, вас зацепило?

В этом году стыдно жаловаться на осадки. Хотя с 1.09.2014 по сегодня выпало 350мм осадков. На 50 больше чкм в прошлом. А за год всего в прошлом выпало 400мм.
Но самое главное - в этом году осадки были более эффективными. Больше впиталось в почву чем в 2013-2014. Тогда большинство осадков пришлось на жару и почти сразу все испарялось

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Да не в дисковке там дело. Первое покрытие, без него ни как, иначе дисковка. Второе качественный сев. Разрезать, положить семена, укрыть. Разрезать так шоб солому не вдавило. Не получаеца, значить убрать ие в межирядье. Положить семена на одну глубину, во влагу и не в лево аль в право под кромку борозды, а на донышко по центру. Укрыть, и укрыть так шоб не пересохло, рыхлым слоем почвы. И подсолнух будет развиваца, не много медлеленней чем на фоне культивации но тем не менее. Да забыл сорняки, в момент всходов их не должно быть живых, пущай вялых, дохлых, но живых. По крайней мере густо, еси единично то хрен с ними, густо нет. Подсолнух должен взойти раньше сорняка.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Да не в дисковке там дело. Первое покрытие, без него ни как, иначе дисковка. Второе качественный сев. Разрезать, положить семена, укрыть. Разрезать так шоб солому не вдавило. Не получаеца, значить убрать ие в межирядье. Положить семена на одну глубину, во влагу и не в лево аль в право под кромку борозды, а на донышко по центру. Укрыть, и укрыть так шоб не пересохло, рыхлым слоем почвы. И подсолнух будет развиваца, не много медлеленней чем на фоне культивации но тем не менее. Да забыл сорняки, в момент всходов их не должно быть живых, пущай вялых, дохлых, но живых. По крайней мере густо, еси единично то хрен с ними, густо нет. Подсолнух должен взойти раньше сорняка.

Мда.. сооняки сегодня мой главный враг. Никак не сдужаю

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

И севооборот : пшеница-подсолнух.

А без соняха ни как? я уже лет как пять его не сею и нормально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

за день до посева сои по стерне ячменя спалили нахрен эту самую стерню, ну я ДМС зашёл и посеял, всходы то красивые по первой были но дождя на этом поле с момента посева не было и междурядье стало как бетон, хорошо хоть в рядке почва рыхлая, не трескается, надо было предпосевную культивацию таки сделать. Дождя не будет ближайшие пару недель сгорит моя соя.

Соя в первой половине вегетации более стойкая к засухе, чем во второй. Будем надеятся, что осадки все же будут, после них она должна все компенсировать.
А на какой глубине сейчас влага на этом поле?
Я вот подметил, что когда в начале вегетации сои (в течении месяца после всходов) очень много осадков, то в конечном итоге урожая не получаем. Так как за месяц-полтора вегетации соя выганяет вегетативную массу высотой более метра, а дальше начинается засуха и все "горит", нормального налива зерна не получается, да плюс шквалы с ливнями положат ее.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

А на какой глубине сейчас влага на этом поле?

laugh у нас с зимы влажной почвы было 35см, дальше сухарь, осенью же дождей тоже не было. если в прошлом сезоне промачивание и влагозапас были хорошими что позволило получить нормальный урожай более менее, то в этом сезоне задница. вроде в прогнозах дождь замаячил, ждёмс.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А фото свежие с этого поля есть?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

завтра буду там сделаю, заодно покажу как бентозон с хармони сработал.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Надо совет "модных" ноутильщиков.

модные но тильщики потихоньку на минималку переходят laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:

... самая рентабельная культура в нашей зоне.Видел поля некоторых "умельцев" где лет шесть под ряд выращивается сонях... 20 ц/га можно получать без особых усилий и затрат.

Во ов, у нас тоже так было в начале, теперь воще перестали сеять laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:
Спиридон пишет:

... самая рентабельная культура в нашей зоне.Видел поля некоторых "умельцев" где лет шесть под ряд выращивается сонях... 20 ц/га можно получать без особых усилий и затрат.

Во ов, у нас тоже так было в начале, теперь воще перестали сеять laugh

Придет время и мы перестанем, а пока сеем.
Всему свое время

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Самое интересное что послушаешь, все кругом перестают семечку сеять. А семечки с каждым годом в стране собирают все больше и больше laugh инопланетяне ее чтоли завозят

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Катался седня по посевам. Дажить более позний срок сева ячменя таки бодрее по нулю смотрица чем более ранний по класике, то було обманчиво стоило более познему ячменю заколосица по полной и поле сильно изменилось. На пропашную кровь з носу надобно ставить разгребатели, при чем как по мне, так они весьма агресивно должны подметать, эт кукурузы более касаемо.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
bodya пишет:

надобно ставить разгребатели

что имеете ввиду, типа таких ???

Вложение
prop7.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Разгребатели вперед. Заднюю прикатку активную, а не эти плоские катки которые просто тупо сдвигают края борозды и цепи надо приспособить еще за каждым сошником.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Don Emilio пишет:
bodya пишет:

надобно ставить разгребатели

что имеете ввиду, типа таких ???

Ох и уеб..ще!)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
bodya пишет:

надобно ставить разгребатели

что имеете ввиду, типа таких ???

Нет. Вот такие как на Гаспардо у меня, "ежики" впереди колтера

1