Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Загадочная страна у вас, 800 га только под семку - нет сеялки - как такое возможно?

Это скорее исключение.Сейчас основной набор у всех имеется.Хоть 30 иль 50 га у тебя.Не говоря тем более за сотни.Раньше кооперировались,было дело..один сеет,другой ганит..ну в таком духе.Сейчас нет,сплошное жлобство..иль имей своё..иль нанимай и плати.
То видать залётный..земля обломилася..вот и решил подзаработать,да сил не рассчитал.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Если к вам зайдут российские фермеры они вас съедят и не поперхнутся.

Тут своих "едоков" хватает, особливо в центральной Украине и севернее, где с осадками получше

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А то шо на фото, как бы помягче выразиться, млядство короче.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
bodya пишет:

А то шо на фото, как бы помягче выразиться, млядство короче.

Полностью поддерживаю. млядство в кубе.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

Раз уж так получилось, что я ходячая энциклопедия ноутильных косяков...
Представляю вашему вниманию очередной шедевр из рубрики "так делать нельзя"!)))
СЕЙ В ЧИСТОЕ!! Говорит одна из заповедей ноутила. Но мой соседушка не внял. Обработал глифосатом это поле одним из первых. Ему было сеять 800га семки в этом году. Своей техники нет. Нанял мою 8мирядку. Так вот..
Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились. Так все и оставил в надежде на евролайтинг. Вылил еврика 1.2л на эту березку... ну и.. вроде пожог.. но как видим уже поздно. Березка успела перерасти и затенить семку. Подсолнух сначала начал вытягиваться на волю и получился слабеньким и худеньким. Потом получил стресс от еврика и 3 недели без дождей. Итог на фото.
Мораль!
- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Маленький косяк превратился в большую жопу. У мужика попандос.....

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:

междурядку делать надо, может хоть немного выправит ситуацию

Ноутил! Религия не позволяет

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Тогда банкротство (или прыжки к нему).

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
bodya пишет:

А то шо на фото, как бы помягче выразиться, млядство короче.

Полностью поддерживаю. млядство в кубе.

У него было 475 под семку. 300га жужелка пшеницы съела. Я писал выше. Млядство не то слово. У него управляющий со знаниям как у меня если не хуже. Раз в неделю быаает на поле а то и раз в 10 дней. И у меня постоянно спрашивает "как там у тебя" чтоб понять стоит на свои ехать или нет. Вот такие ща управлчющие. Да млядство и все тут. Че объяснять. З долги землю забрал года 4 назад. Так ни разу ни че не заработал

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ewgenij пишет:

Маленький косяк превратился в большую жопу. У мужика попандос....

И ведь не было предпосылок - брызгай и сей чего уж тут можно было накосячить?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Игорь.23 пишет:

Загадочная страна у вас, 800 га

... то есть края такие поближе к Чёрному морю, где земля цветом иным чем у чёрнозёма. Хозяйство есть, рядом, которое орендует в тех краях, около 1000 га(это за 200 км),

Ладно, ладно, со страной это лишнее, Разгильдяи есть везде.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Сегодня весь день вместе с Валентином Сохоревым снимали в Боковском районе Ростовской области в фермерском хозяйстве Потапова Семёна

Встали в 4 утра. 2,5 часа в машине с Сергеем Матрипула за рулём и мы в Хуторе Климовка.
В хозяйстве 2000 га своей земли и ещё 2000 га хозяйство помогает обрабатывать. Всё по "нулю"
Мы посмотрели 7 культур (подсолнечник, кукурузу, арбуз, сорго, озимую пшеницу, нут и лён)
Мы отсняли огромное количество материала и в 20:00 были на нашей базе в Гуково.

Семён настоящий фанат своего дела!
Большое спасибо Вам за интересный рассказ! Было приятно познакомиться и пообщаться!

Кукуруза

Подсолнечник

Подсолнечник можно сеять прямо в дорогу

Вот так это выглядит

Лён

Озимая пшеница

Сорго

Нут

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Спиридон пишет:

Игорь.23 пишет:

Загадочная страна у вас, 800 га

... то есть края такие поближе к Чёрному морю, где земля цветом иным чем у чёрнозёма. Хозяйство есть, рядом, которое орендует в тех краях, около 1000 га(это за 200 км),

Ладно, ладно, со страной это лишнее, Разгильдяи есть везде.

А вот его поля. Рядышком. Большие в среднем по 125га. Маленькие по 60. Три из шести понад трассой. Итого 600 га в одном месте!! А из техники опрыскиватель украинский прицепной, МТЗ 80, кировец, борона тяжелая Фрегат и сз 3.6.

Отхватил так отхватил!!

Вложение
screenshot2015-06-09-22-54-11.png
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Игорь.23 пишет:

Ладно, ладно, со страной это лишнее, Разгильдяи есть везде.

good Действительно. А то щас опять срач начнется.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Мне бы такое расположение полей...... А то бегаем, бегаем по кусочкам. cry

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:
tongi4 пишет:

междурядку делать надо, может хоть немного выправит ситуацию

Ноутил! Религия не позволяет

ноутилл головного мозга? ну тогда пусть убытки считает

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

А я сёдня бухаю… и девок соблазняю. Хорошь работать! Все в автодор!!!

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
ewgenij пишет:
Агроимпорт пишет:

Раз уж так получилось, что я ходячая энциклопедия ноутильных косяков...
Представляю вашему вниманию очередной шедевр из рубрики "так делать нельзя"!)))
СЕЙ В ЧИСТОЕ!! Говорит одна из заповедей ноутила. Но мой соседушка не внял. Обработал глифосатом это поле одним из первых. Ему было сеять 800га семки в этом году. Своей техники нет. Нанял мою 8мирядку. Так вот..
Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились. Так все и оставил в надежде на евролайтинг. Вылил еврика 1.2л на эту березку... ну и.. вроде пожог.. но как видим уже поздно. Березка успела перерасти и затенить семку. Подсолнух сначала начал вытягиваться на волю и получился слабеньким и худеньким. Потом получил стресс от еврика и 3 недели без дождей. Итог на фото.
Мораль!
- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Маленький косяк превратился в большую жопу. У мужика попандос.....

Поздравляю! Сегодня вы дошли своим умом до того, о чем другие кричат уже несколько лет...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сом Тойер пишет:
ewgenij пишет:
Агроимпорт пишет:

Раз уж так получилось, что я ходячая энциклопедия ноутильных косяков...
Представляю вашему вниманию очередной шедевр из рубрики "так делать нельзя"!)))
СЕЙ В ЧИСТОЕ!! Говорит одна из заповедей ноутила. Но мой соседушка не внял. Обработал глифосатом это поле одним из первых. Ему было сеять 800га семки в этом году. Своей техники нет. Нанял мою 8мирядку. Так вот..
Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились. Так все и оставил в надежде на евролайтинг. Вылил еврика 1.2л на эту березку... ну и.. вроде пожог.. но как видим уже поздно. Березка успела перерасти и затенить семку. Подсолнух сначала начал вытягиваться на волю и получился слабеньким и худеньким. Потом получил стресс от еврика и 3 недели без дождей. Итог на фото.
Мораль!
- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Маленький косяк превратился в большую жопу. У мужика попандос.....

Поздравляю! Сегодня вы дошли своим умом до того, о чем другие кричат уже несколько лет...

Платное образование рулит, чем больше СВОИХ денег заплатишь, тем быстрее обучаешься.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Сом Тойер пишет:
ewgenij пишет:
Агроимпорт пишет:

Раз уж так получилось, что я ходячая энциклопедия ноутильных косяков...
Представляю вашему вниманию очередной шедевр из рубрики "так делать нельзя"!)))
СЕЙ В ЧИСТОЕ!! Говорит одна из заповедей ноутила. Но мой соседушка не внял. Обработал глифосатом это поле одним из первых. Ему было сеять 800га семки в этом году. Своей техники нет. Нанял мою 8мирядку. Так вот..
Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились. Так все и оставил в надежде на евролайтинг. Вылил еврика 1.2л на эту березку... ну и.. вроде пожог.. но как видим уже поздно. Березка успела перерасти и затенить семку. Подсолнух сначала начал вытягиваться на волю и получился слабеньким и худеньким. Потом получил стресс от еврика и 3 недели без дождей. Итог на фото.
Мораль!
- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Маленький косяк превратился в большую жопу. У мужика попандос.....

Поздравляю! Сегодня вы дошли своим умом до того, о чем другие кричат уже несколько лет...

Платное образование рулит, чем больше СВОИХ денег заплатишь, тем быстрее обучаешься.

Поздравляю кого???? Я описывал соседский случай... ротозеи!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Так он же и не тянул с глифом, внес его заранее. Надо знать какие сорняки на поле, о березке он должен был знать и готовиться к борьбе с ней.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот моя соя после дифазного диска по нулю. Думал будет хуже, но вышло терпимо.

Вложение
077.jpg
076.jpg
074.jpg
077.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Так он же и не тянул с глифом, внес его заранее. Надо знать какие сорняки на поле, о березке он должен был знать и готовиться к борьбе с ней.

Почувствуйте разницу. Как выполняет работу управляющий и как хозяин.
Вот вам если сеять 800га 1й сеялкой 8рядной. То вы бы как делали? Если сеялка в день делает 40-50га? Вы бы опрыскивали 40га. Ну максимум 100. Дождались бы пока сеялка их засеет. Потом след поле. Опять 100га брызнули и ждете. Так?
А он опрыскивателем дунул за 5 дней глифом все 800га. И потом сеял их месяц (с учетом дождей и поломок) И получилось, что на то поле, что на фото он пришел через дней 10-12 (а тоти больше) после опрыскивания. Естессно после дождей пошлии уже новые сорняки. И не беда посеять в эти сорняки если потом опрыскать еще раз до всходов. Но человек принял глупое решение оставить как есть и ждать 4 листа до евролайтинга. Итог - видим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А тут на фото видно остатки сорняков от глифосата за несколько дней до посева:

Вложение
059.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

но вышло терпимо.

Не скромничай..СЗшкой так равномерно не посееш.

Агроимпорт пишет:

Почувствуйте разницу. Как выполняет работу управляющий и как хозяин.

Управляющий просто обязан просчитать все или почти варианты.Предупредив хозяина о возможных последствиях..тех или иных действий..и также смету просчитать..иначе какой толк в управляющем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там СЗешка только по верху бы прокатилась, на поле на момент посева местами много соломы, а местами верх почвы превратился в "бетонированую" площадку.
Тут сложно угадать как настраивать сеялку по давлению на сошники и глубине посева, на поле как минимум три вида условий, если подстраиваться под один из них, то на на этих участках будет нормально, а на других, то сильно глубоко, то мелко или борозна не закрывается. Приходится выбирать какой-то компромисс. Поэтому получить на поле по нулю на 90 % и выше дружные всходы проблематично, у меня две недели прошло после посева, а соя до сих пор лезет. Очень тяжело за колесами сеялки КУН СДМ всходит соя, одно колесо трамбует уже посеянные рядки.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

на поле на момент посева местами много соломы, а местами верх почвы превратился в "бетонированую" площадку.

Я в этом году сеял в грязь по сое, видео показывал, ну и получил в результате на этом участке бетон, расти то растёт но всё равно почва камень и трещины ползут, остальную площадь прошёл на следующий день тяжёлой зубовой бороной Саммерс, на пару сантиметров буквально подсушить верхний слой так там более менее нормально получилось сейчас вот у нас опять сушит неподеццки, но мульча из соломы и сухой земли пока влагу держит, трещин нет. Я к чему говорю, думаю тяжёлый штригель по любому фону соломы весной пользу принесёт, и дисковые сеялки залипать не будут и солому с поверхности не трогает, раньше можно сеять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще один нюанс сеялок с дифазными сошниками.
На сеялке имеется понятие левых и правых сошников. Половина сошников должна устанавливаться с диском большего диаметра, установленного с правой стороны, а другая половина с левой. И при этом половина сеялки включает в себя оба ряда.
А люди, у которых я нанимал сеялку КУН СДМ, меняя на сеялке диски сошника, установили передний ряд полностью левыми сошниками, а задний ряд укомплектовали полностью правыми сошниками.
В итоге получается, что смежные сошники переднего и заднего ряда во время сева сдвигаются друг к другу и получается вместо междурядья 17 см, сдвоенные междурядья на 34 см, а в сдвоенном ряду расстояние около 10 см.
Хотя для сои такая расстановка рядов может даже лучше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Саммерс, на пару сантиметров буквально подсушить верхний слой так там более менее нормально получилось сейчас вот у нас опять сушит неподеццки, но мульча из соломы и сухой земли пока влагу держит, трещин нет.

В 2013 и 2014 я так и делал только зубовыми боронами и сжигал солому, но после сильных ливней все преимущество мульчи из сухой земли исчезает, вода не успевает входить в почву, а стекает в балки, и после высыхания все поле превращается в "бетон".
А в этом году всю работу по закрытию трещин и вспушиванию верхнего слоя почвы выполнила сеялка своими колесами регулировки глубины (они же являются заделывающими).
И вот большой вопрос, как все же лучше, минималка на 3-4 см, которая, как нам кажется, закрывает влагу на поле, и последующий посев, или все же чистый но-тилл?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

И вот большой вопрос, как все же лучше, минималка на 3-4 см, которая, как нам кажется, закрывает влагу на поле, и последующий посев, или все же чистый но-тилл?

У Спирита спроси laugh !

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

А вот моя соя после дифазного диска по нулю. Думал будет хуже, но вышло терпимо.

А вредителей и болячек не наблюдаете?
Почему выбрали тот самый предшественник? Ведь "ноль" предполагает более скурпулезно подходить к севообороту. Тут пласт не перевернуть и остатки не заделать.