Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

На Амазоне нет колтера как такового, только очистители рядков, и сошник у неё не дифазный, а двухдисковый с плужком внутри делающий идеальное посевное ложе, а моментальную прикатку буквально за сошником делает улавливающие силиконовое колёсико.

Знаем, что на Амазоне сошник не дифазный, а как работают очистители ряда, может не всегда нормально?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Вопчем сомневаюсь, я, что изза температурного режима такая разница, но не оспариваю... может и поэтому.

Об этом даже в книжках по но-тиллу пишут, почва говорят прогревается хуже.
В общем я так понимаю что минималка рулит, от всех технологий понемногу

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

На Амазоне нет колтера как такового, только очистители рядков, и сошник у неё не дифазный, а двухдисковый с плужком внутри делающий идеальное посевное ложе, а моментальную прикатку буквально за сошником делает улавливающие силиконовое колёсико.

Я вначале на Гаспардо отключил очиститель рядков, а потом опять включил, чтобы раздвигало впереди рядка землю и солому. Рядок получается черный.
А колтер особо не чернит и земля все равно после него как пластилин когда ее сошник раздвигает

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Но скажу сразу, был участок где за дней 20 до посева сожгли стерню, выгорело гектаров 5, так вот на этих участках и структура грунта была рассыпчатая, в отличие от участков где стерня сохранилась но с небольшим количеством остатков, и влага была и всходы дружнее и развитие у них лучше.

Ну вот началось, вначале нам то же самое про но тилл рассказывали что под соломой и влаги больше и структура земли лучше. А теперь оказывается что на голой земле еще лучше laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

В общем я так понимаю что минималка рулит, ото всех технологий понемногу

Не правильно понимаешь, по всем постулатам нуля, в хорошо укрытых посевах всё отлично, но на деле - не совсем и не всегда. А вот почему я и пытаюсь понять. Я сою, прошлый год, сеял анкером ДМСи и тоже такая хрень была - угнетение в следах комбайна, давайте абстрагируемся от способа посева и подумаем, что есчо так придушивает растение по соломе.
Я понимаю полоразбрасыватели то-сё, но в идеале же, всё поле должно быть как этот след от комбайна. Разве нет?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:
avers пишет:

Что там за пух на втором фото?

тополиный пух, жара июнь

Ага, знаешь как горить классно - как порох, помню пацанами пух жеч любимое развечение было, и от участкового потом бегать good

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
spirit71 пишет:

Ага, знаешь как горить классно - как порох, помню пацанами пух жеч любимое развечение было

Знамо, знамо, тоже жгли, раз чуть лес не спалили. А еще с него нос дико чешется.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Не правильно понимаешь, по всем постулатам нуля, в хорошо укрытых посевах всё отлично, но на деле - не совсем и не всегда

Я конечно не спец, но всегда задавался вопросом как там может быть все отлично если там сыро и холодно как в погребе?

spirit71 пишет:

давайте абстрагируемся от способа посева и подумаем, что есчо так придушивает растение по соломе.

По соломе с рядком прикрытым соломой? Может газообмен нарушен тоже?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Я сою, прошлый год, сеял анкером ДМСи и тоже такая хрень была - угнетение в следах комбайна, давайте абстрагируемся от способа посева и подумаем, что есчо так придушивает растение по соломе.

А если предположить нехватку азота, тем более соя у вас первый раз на поле и процесс азотофиксации очень слабый был.

А какие удобрения давали при посеве на кукурузе, которая на фото Спирита?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А вот если культиваторной сеялкой сеять, то по следам комбайна картина обратная. Я так наблюдал. По следу комбайна развитие лучше если культиватором посеять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

по всем постулатам нуля

А постулаты нуля у всех разные, в америке северной одни, в южной другие, дажить в Аргентине одни, а в Бразилии другие. Вопрос Импорту, где нить в Америке пропашная по нулю ездееть без очистителей? А где дикие обезяны там поди не в курсах шо это. У мя тожить разница на кукурузе, не такая сильная, но все ж есть. Уже подравнялась. Да, кстати, одно поле сеял по неубраному ячменю озимому, так вот там таких проблем нет, хотя соломы не меньше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан а вы свою кукурузу с каким удобрением сеяли или без него?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А какие удобрения давали при посеве на кукурузе, которая на фото Спирита?

Я не в курсе, но деньги там шальные(пока) наверное что то давали, но не факт.

fgrubin пишет:

если предположить нехватку азота, тем более соя у вас первый раз на поле и процесс азотофиксации очень слабый был.

Ну, и? Рядом значит был лучше? Но и там не голая земля была.

bodya пишет:

А постулаты нуля у всех разные, в америке северной одни, в южной другие, дажить в Аргентине одни, а в Бразилии другие

Да по хрену, где и как, главное почему?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
spirit71 пишет:

по всем постулатам нуля

А постулаты нуля у всех разные, в америке северной одни, в южной другие, дажить в Аргентине одни, а в Бразилии другие. Вопрос Импорту, где нить в Америке пропашная по нулю ездееть без очистителей? А где дикие обезяны там поди не в курсах шо это. У мя тожить разница на кукурузе, не такая сильная, но все ж есть. Уже подравнялась.

Маловероятно. Вы не забывайте, я спец по северным штатам. Это типа наших Киев, Полтава. Там влаги избыток. И нулем не очень балуются. Как и вспашкой тоже не очень. Под куку там принято дискрипером. А сою фигарят в кукурузу напрямую. За очистители врать не буду - не обращал внимания. Но фирмы производители этих очистителей-разгребателей все как раз в этих штатах

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

100 кил селитры, 1 поле 120 кил нитры.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

Да по хрену, где и как, главное почему?

В прогреве почвы, в заминании соломы. Какой бы там на амазоне сошник да плужок не стоял один хрен наверняка заминаеть. Вот ежли бы там в соломе полоса от разгребателя действительно видна была, тады другое дело. Говоришь все поле по постулатам таким должно быть, так тады б и пляски с бубном вокруг сеялки другие б были. У мя допусти дажить в соломе де сошник удобрений да резак лишку ковырнули аж землю в стороны раскидали, там нормально, а де солома на месте, там проблем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Ну вот началось, вначале нам то же самое про но тилл рассказывали что под соломой и влаги больше и структура земли лучше. А теперь оказывается что на голой земле еще лучше

Тут надо уточнить, что лучше там где соломы было довольно много и поле простояло так начала мая, а потом там сгорела эта солома и мне даже казалось, что под действием огня верхний слой почвы превратился в порох (мульчу).
А вот на тех участках, где соломы мало было с осени и она простояла так до посева, верхний слой почвы превратился в бетон, у нас почвы среднесуглинковые, под воздействием глины земля на глубину пару сантиметров превращается в прочное соединение, и там естественно были проблемы при посеве, если сеять на заданую глубину 5 см, то семена прикидывало этими глыбами.

А минималка она не рулит, один ливневый дождь и вся вода стекает в низины и стоит маленькими озерами, а поле превращается в "бетонную" площадку.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Рядом значит был лучше? Но и там не голая земля была.

Рискну предположить что за комбайном полова создет более плотный слой остатков, плохо проницаемый для тепла и воздуха, полова иногда как корка лежит.
Вот ты модный Акрос купил, на следующий год можно проверить, верно предположение или нет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А почему когда засоренность поля высокая норму гербицидов надо увеличивать? Какая разница например на метре 1 сорняк растет или 5? Норму то они получат одинаковую допустим 0,8 на га. Но если 5 шт то рекомендуют литр.
По переросшим сорнякам все понятно сорняк мощней и норма выше. А как количество на норму влияет и почему?
Когда они рядом растут они устойчивей чтоли становятся?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наверное потому, что эффективнось гербицидов не 100 %, а часто 80-90 %.
И если сорняков много, то и после обработки остается довольно много, от 20 до 10 %. Поэтому и норму повышают, что бы приблизиться к 100 %.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

в больших слоях пожнивных остатков шибко хреново разиваются культуры, в отличии от ХЗ.. от рядышком. Прошлый год, я сию метаморфозу, списал на холода - типа тепла сое не хватило, но нынче очень даже тепло и сыро.

На мой взгляд, основная причина в разной температуре почвы. Проявляется весной, при летнем посеве этого нет. Я в этом году при раннем посеве кукурузы и последующей прохладной погоде тоже на такую неприятность напоролся. В наших краях такое бывает редко, но бывает. В инструкции к сеялке производитель рекомендует при влажном посеве убирать из сошника прикатывающие колесики, а при прохладной погоде - ставить разгребатели соломы для лучшего прогрева полосы посева. Я их не заказывал, нам обычно приходится защищаться от перегрева, а тут недостаток тепла. Буду покупать к весне.
Кроме того, при необходимости сева в прохладную почву рекомендуется для прогрева борозды применять волнистый колтер и укрывающие колеса сзади регулировать на нейтраль или даже слегка на разгребание, но не на укрывание линии посева.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Владимир Гавриленко пишет:

А почему когда засоренность поля высокая норму гербицидов надо увеличивать? Какая разница например на метре 1 сорняк растет или 5?

Здесь причина в разной покрываемости листовой поверхности турбулентным воздушно-капельным потоком. Если сорняка много, то на единицу поверхности достается меньше, и наоборот.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Раз уж так получилось, что я ходячая энциклопедия ноутильных косяков...
Представляю вашему вниманию очередной шедевр из рубрики "так делать нельзя"!)))
СЕЙ В ЧИСТОЕ!! Говорит одна из заповедей ноутила. Но мой соседушка не внял. Обработал глифосатом это поле одним из первых. Ему было сеять 800га семки в этом году. Своей техники нет. Нанял мою 8мирядку. Так вот..
Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились. Так все и оставил в надежде на евролайтинг. Вылил еврика 1.2л на эту березку... ну и.. вроде пожог.. но как видим уже поздно. Березка успела перерасти и затенить семку. Подсолнух сначала начал вытягиваться на волю и получился слабеньким и худеньким. Потом получил стресс от еврика и 3 недели без дождей. Итог на фото.
Мораль!
- сей в чистое
- ездь на поле чаще раза в неделю чтобы не провтыкать стартующие сорняки
- если сорняки после посева полезли до всходов не надейся на чудо брызгай глиф.
- если поле засоренное не надо тянуть с глифом. Есть 4 листа - вперед. Лучше пожертвовать подгонами чем дать сорнякам перерасти.

Вложение
20150609151615.jpg
20150609151612.jpg
20150609151557.jpg
20150609151552.jpg
20150609151526.jpg
20150609151520.jpg
20150609151514.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились.

А какую норму глифосата он давал и какой конкретно глифосат был?
При обработке глифосатом березка на поле уже была или взошла позже?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

Глифосат с этого поля начал брызгать.. а сеять начал с другого края колхоза. Пока до этого поля дошел березка была таким себе уже ковриком. Ну и... принял решение сеять в березку. Оно все бы ничего, но надо было дней через 5-6 после посева брызгать второй раз. А тут.. деньги закончились.

А какую норму глифосата он давал и какой конкретно глифосат был?
При обработке глифосатом березка на поле уже была или взошла позже?

Позже взошла

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тогда он просто протупил. Как это деньги закончились, на евролайтинг то нашлись, надо было искать кредит и брать раундап макс, а сейчас только может быть дело до евролайтинга дошло бы.
А сорт (гибрид) какой?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Тогда он просто протупил. Как это деньги закончились, на евролайтинг то нашлись, надо было искать кредит и брать раундап макс, а сейчас только может быть дело до евролайтинга дошло бы.
А сорт (гибрид) какой?

Сорт загадочный. Так и нн добился. Знаю, что высокое содержание масла и (!) 12го года!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

междурядку делать надо, может хоть немного выправит ситуацию

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Спирит, скажи. Реально после семечки весной сеять по палкам или предварительно поваляв их бороной. Если да то чем?
Дисковой сеялкой с колтером типа Томь? Или она забиваться будет сырой землей?
Может не морочить голову и лущильник покупать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Загадочная страна у вас, 800 га только под семку - нет сеялки - как такое возможно? Тут минимум две нужно и СВОИХ.
Деньги закончились в начале сх года shok . Калькулятор дефицит? Ну так ручка, листок бумаги - чуть дольше но посчитать то можно? Если к вам зайдут российские фермеры они вас съедят и не поперхнутся.( россияне не зайдут конечно, но европейцы не лучше)