Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

Но при этом хочешь узнать тайну - плати! Или купи чудо сеялку

Детская болезнь бизнеса - заработать на недостаточной информированности клиента. Отсюда и пакетные предложения, как у Агромира ( сеялка +технология ). С одной стороны - хорошо, но с другой может оказаться, что клиенту подходит немного другая сеялка.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"tongi4" пишет:

DMC для сложных длинносоломистых фонов и необработанной будылке - не пойдёь, гребёт.
А так хорошая сеялка - простая, легко настраивается,наверное надёжная ломаться там особо нечему, скоростная, для тех кто любит быстро ездить.

А после подсолнечника как ей сеять? Забороновать палки, или катками прикатать? Или без дисков никак?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

На счёт DMC, по подсолнечнику с урожайностью 35ц напрямую у меня не пошла, палки длинные слишком, становятся спереди поперёк сошников и начинает грести, хотя кучи огромные после пружинной бороны пролетают свободно. На жидком подсолнечеике~20ц прошла легко, оставил не задискованным склон смывной на поле, посеял без проблем, но там будылка невысокая была. И ещё, на высокой скорости эта сеялка делает сплошную практически культивацию, если ползать медленно 5-7км то очень мало повреждает верхний слой с РО, при этом можно поднять загортачи и подрегулировать угол атаки опорных катков, вобщем машинка позволяет поизголяться от души как хочешь.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Надо сказать по анкерам еще такое. В условиях густого растительного покрова, который у меня создала сама природа, и такие же условия можно создать посевом коктейлей, анкера тоже у меня не пошли. Набирают приличный слой травы с землей и выгребаются на верх. Хотя в нормальных условиях легко входят в почву.
Требования к сеялке очень высокие. В этой теме даже озвучивалось такое, что и в условиях одного хозяйства приходится настраиваться индивидуально по каждому полю порой.
Конечно надо точно определиться, какая выбрана нами система в работе? Устроит ли нас сеялка одного типа? В идеале, и в условиях развитого хозяйства наверное целесообразно иметь сеялки двух типов.
Но все же дисковые сеялки будут более универсальны в работе. А по цене и затратам на эксплуатацию может и дороже. Но это как жена. Изначально выбираем ее на всю жизнь. А потом как кому повезет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Пока было сухо DMC работала не плохо, прошел дождь и пипец...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Нет в жизни счастья, даже ДМС за 7 мильенов и та косячит....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Конечно надо точно определиться, какая выбрана нами система в работе? Устроит ли нас сеялка одного типа? В идеале, и в условиях развитого хозяйства наверное целесообразно иметь сеялки двух типов.
Но все же дисковые сеялки будут более универсальны в работе. А по цене и затратам на эксплуатацию может и дороже. Но это как жена. Изначально выбираем ее на всю жизнь. А потом как кому повезет.

А может 10 типов еще брать? :-) Я уже 3 год выбираю, взять надо было Агромастер культиваторную и сеять как все вокруг делают :-)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может кто-то подскажет цену этого года на прямой посев сеялкой типа Семеато (или другими) с междурядьем 17 см?
Нанимал в этом сезоне у соседа на посев сои сеялку Семеато SHM 15/17 с его же трактором и трактористом.
Цену не может сложить, говорит, выясняй рыночную цену, от нее и будем плясать. А я не могу найти в наших краях такую инфу. В прошлом году платил по 300 грн за гектар за посев сеялкой КУН СДМ 23/25, в цену входила их соляра.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Пляши от прошлого года...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"tongi4" пишет:

А может 10 типов еще брать? :-) Я уже 3 год выбираю, взять надо было Агромастер культиваторную и сеять как все вокруг делают :-)

Николай! Вы спрашиваете здесь людей, а слушаете только себя. Возьмите культиваторную. Кто Вам не дает этого сделать? Но Вы выращиваете подсолнечник. И к Агромастеру заодно надо будет приобрести высокопроизводительный дискатор, не менее об трех рядов дисков. И то не факт, пойдет по нему после Ваш будущий комплекс.
Мы находимся в теме по Ноу-тиллу. В этой технологии выращивания сельхозкультур существует только три сельхозмашины - сеялка, опрыскиватель и комбайн.
Никто не запрещает смешивать разные технологии. Ведь на местах лучше знать людям, как и чем им работать. Надеюсь, что Вы примете свое мнение за основу. Удачи Вам!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Может кто-то подскажет цену этого года на прямой посев сеялкой типа Семеато (или другими) с междурядьем 17 см?
Нанимал в этом сезоне у соседа на посев сои сеялку Семеато SHM 15/17 с его же трактором и трактористом.
Цену не может сложить, говорит, выясняй рыночную цену, от нее и будем плясать. А я не могу найти в наших краях такую инфу. В прошлом году платил по 300 грн за гектар за посев сеялкой КУН СДМ 23/25, в цену входила их соляра.

нихрена себе ребята по 227 грн с гектара берут

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Rusik.A" пишет:

Ну что все хлеборобы ноутильщики готовы к уборке??? Интересует вопрос ктонибуть убирал зерновые жатками по типу Славянка УАС???

Давно открыл тему,https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/selskokhozyaistv... но обсуждений было маловато.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Но Вы выращиваете подсолнечник. И к Агромастеру заодно надо будет приобрести высокопроизводительный дискатор, не менее об трех рядов дисков. И то не факт, пойдет по нему после Ваш будущий комплекс.
Мы находимся в теме по Ноу-тиллу. В этой технологии выращивания сельхозкультур существует только три сельхозмашины - сеялка, опрыскиватель и комбайн.

Вот после семечки Агромастером я не сеял ни разу, но культиватор идет нормально если боронами палки посшибать.
Даже КПС некоторые культивируют

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"tongi4" пишет:

Вот после семечки Агромастером я не сеял ни разу, но культиватор идет нормально если боронами палки посшибать.
Даже КПС некоторые культивируют

Думал палки посшибать, боронами было!
А соседи - КПС, загоняют с тыла!
Все же лучше борона, по рилли шурует (по пахоте)
На фига, про Ноу-тилл, Фермер.ру воркует? tomato

Николай! Не в обиду!
От воскресного настороения.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"tongi4" пишет:

У нас 500рублей плюс соляра !

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
spirit71 пишет:

Само быстро исчезает солома гречихи и гороха, когда молотишь ну пипец, думаешь, соломы многие тонны на Га, а через месяц уже и ни видать только за комбайном полоски половы.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
spirit71 пишет:

Само быстро исчезает солома гречихи и гороха, когда молотишь ну пипец, думаешь, соломы многие тонны на Га, а через месяц уже и ни видать только за комбайном полоски половы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Думал палки посшибать, боронами было!
А соседи - КПС, загоняют с тыла!
Все же лучше борона, по рилли шурует (по пахоте)
На фига, про Ноу-тилл, Фермер.ру воркует? tomato

Ну и какой выход, как сеять при нуле после подсолнечника? Только дисковая сеялка?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Вот ещё интересный вариант. Можно покупать, пока собирают из финских деталей. smile3

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
tongi4 пишет:
ЕС пишет:

Думал палки посшибать, боронами было!
А соседи - КПС, загоняют с тыла!
Все же лучше борона, по рилли шурует (по пахоте)
На фига, про Ноу-тилл, Фермер.ру воркует? tomato

Ну и какой выход, как сеять при нуле после подсолнечника? Только дисковая сеялка?

Однозначно!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Алексей 2 пишет:

Вот ещё интересный вариант. Можно покупать, пока собирают из финских деталей. smile3

Так ето ж комбайн Сампо!!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"tongi4" пишет:

Николай! Не хочется искать комментарий-статью того форумчанина. Который провел анализ применения сеялок разных типов. Я только подтвердил его заключение о том, что в условиях развитого хозяйства, может и лучше иметь сеялки двух типов. Анкерные будут выполнять основную работу, и производительно, а дисковые будут "зачищать" труднопроходимые поля. Кстати дисковая может быть в данном случае и не совсем широкозахватная, а соответственно более дешевая.
Это пока как вариант. А на основании своих опытов, я все же пришел к выводу, что дисковая сеялка будет универсальной. Ведь были видео ролики и в этой теме, как сеялка Берегиня крошила этот стеблестой подсолнечника на "ура".
Мы, не имея возможности приобрести нормальную сеялку, а имея желание работать по новому, пробуем переделывать народную сеялку СЗ для этой технологии. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
Две посевных я шел по ложному пути. Пока не убедился, что анкер не будет работать в определенных условиях. Сеялка гребла и по подсолнечнику, она гребла и в условиях хорошего покрытия почвы. В итоге вернулся к родным дискам. Даже при небольшой модернизации, сеялка пошла как по подсолнечнику, так и по кукурузным остаткам. Кстати получилось даже неплохо.
Я не могу судить о Семеато, потому что нет инфы здесь на форуме, такой обширной, какую нам дает Абасто. А специально мне не зачем терять время на сбор этой информации. Но то, что сеялки Жерарди работают "конкретно" по серьезным пожнивным остаткам, это видно на всех видео роликах не вооруженным взглядом.
Как правило, мои заключения для меня оборачиваются обвинениями в том, что я рекламирую какую-то фирму. Я привык немного работать головой, а не все время за рулем трактора или комбайна. И свои выводы и советы поэтому даю людям. Это наверное издержки уже возраста.
Принимайте решения сами. А от меня только пожелания удачи!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Ведь были видео ролики и в этой теме, как сеялка Берегиня крошила этот стеблестой подсолнечника на "ура".

Для монодиска как раз подсолнечник, кукуруза не проблема. Проблемы наоборот с "мягкими" пожнивными - как то полова, солома-пакля после льна. Ну и общая проблема всех без исключения дисковых сеялок влага и её избыток и очень большой дефицит -это проблема.
В одинаковых условиях на одной клетке ДД-1890 закатало так, что полдня отковыривали, двудисковый и дифазный встали бы еще раньше, а ДМСи продолжала сеять, потом дождя добавило, встала и ДМСи(см фото) зацепили Моррис - пошел как ни в чем не бывало, а например Кондор, Борго3320 возможно пошли бы и по будылке, так что анкер - анкеру рознь и очень большая, расстановка, форма стойки и т.д. имеют огромное значения для прохождения или нет всяческого жнивья.
Посему рекомендую экспертам не обобщать выводы о виде сошников "анкер, диск" за и протиф. Потому, что у этих видов имеется куча подвидов... Так, что как то - так.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

зацепили Моррис - пошел как ни в чем не бывало, а например Кондор, Борго3320 возможно пошли бы и по будылке, так что анкер - анкеру рознь и очень большая, расстановка, форма стойки и т.д. имеют огромное значения для прохождения или нет всяческого жнивья.

А Моррис дисковый пошел, или культиваторного типа? Ведь их выпускают обоих типов.
По поводу Борго в этой теме были сведения, что часто гребет и оставляет на поле кучи жнивья. Так что возможно и пошла бы. Но практики давали такую картину.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

А Моррис дисковый пошел, или культиваторного типа?

Анкерный с независимой гидроподвеской каждого сошника.

"ЕС" пишет:

Но практики давали такую картину.

Где именно давали? В этой теме не не видал. Если Моррис шел то 3320 100%пошел бы.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Всем привет подскажите кто сеял сеялками сксс2.5 . Как в робате что менять вроде тоже сеялка по нулю хочу на следуший год купить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Где именно давали? В этой теме не не видал.

Мы здесь взрослые люди. Если Вы говорите, что Моррис пошел, то я Вам верю.
Почему я должен доказать, то что было пропущено Вами, а схвачено мной? Под картиной я имел в виду сам факт.

"ЕС" пишет:

По поводу Борго в этой теме были сведения, что часто гребет и оставляет на поле кучи жнивья.

Но если все же требуются доказательства этого, то я найду в теме. Для меня такое не вопрос. Я недавно применил уже Ваше выражение двухлетней давности об "изъеб cen е с комбайном", по очистке зерна в комбайне. Это было в теме по комбайну Нива.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ЕС" пишет:

давно применил уже Ваше выражение двухлетней давности

Да у него есть такое, превознести себя круче всех.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

то что было пропущено Вами, а схвачено мной?

Ну, - И? Где--------

"ЕС" пишет:

Но если все же требуются доказательства этого, то я найду в теме.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Ну, - И? Где---

Ну тогда и Моррис Ваш не мог показать себя с лучшей стороны. А Берегиню мы все видели в видео роликах, как она крошит подсолнечниковые стебли.
Андрей Александрович! Вы бы и в правду, поубавили свой кураж. Тем более, что за семь лет "нуля" Вы так и не пришли к Ноу-тиллу. Идет в ваших краях прямой посев? Так и работайте себе, на здоровье, и достаток. Ноу-тилл не интересен был Вам и в Ростове. А многим наоборот, не хватало возможности все охватить там.
Но хотя бы согласитесь со мной в одном, о чем я писал. Прямой посев приводит к лишней трате азотных удобрений. Потому что азот расходуется "на переваривание" пожнивных остатков, смешанных с землей Вашими сеялками. И азот же нужен и культурным растениям.
Конечно, Вы человек с большими возможностями. А мне тут и делать вобщем нечего.
"Не зря в народе говорят, что гусь свинье не пара.
И нам такое применить - уместно, и не даром."
Успехов всем в работе и достатка в семьях!