Вы здесь

Очесывающая жатка

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Уборка, сезон 2013,убирали Полессе 812, с жаткой Славянка УАЗ 6.Производительность действительно выше гдето в 1,5 раза,но потери составили до 10%.Приезжали технари с завода, уговорили поработать еще сезон. Я конечно сомневаюсь,что делать?


Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion пишет:

Уборка, сезон 2013,убирали Полессе 812, с жаткой Славянка УАЗ 6.Производительность действительно выше гдето в 1,5 раза,но потери составили до 10%.Приезжали технари с завода, уговорили поработать еще сезон. Я конечно сомневаюсь,что делать?

Пользовался Словянкой УАС-7 два сезона в 2008-2009 годах. Действительно, первый сезон потери достигали 10%. На следующий сезон в начале уборки приехал главный конструктор, определили, что у жатки недостаточные обороты очесывающего барабана. А пока поменяли гребенки на более загнутую конфигурацию и потери сразу уменьшились до 2%. В эту уборку на моем комбайне Джон Дир 9600 (жатку брал для него) вышли из строя солениды - косил обычной жаткой. В следующую уборку планирую косить Словянкой - для Ноу-Тилла - то что надо. Но есть и проблема: 7-метровая УАС-7 очень тяжелая, даже для Джон Дира - комбайн "клюет" носом, страшно за наклонную.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Каховка" пишет:

Пользовался Словянкой УАС-7 два сезона в 2008-2009 годах. Действительно, первый сезон потери достигали 10%. На следующий сезон в начале уборки приехал главный конструктор, определили, что у жатки недостаточные обороты очесывающего барабана. А пока поменяли гребенки на более загнутую конфигурацию и потери сразу уменьшились до 2%. В эту уборку на моем комбайне Джон Дир 9600 (жатку брал для него) вышли из строя солениды - косил обычной жаткой. В следующую уборку планирую косить Словянкой - для Ноу-Тилла - то что надо. Но есть и проблема: 7-метровая УАС-7 очень тяжелая, даже для Джон Дира - комбайн "клюет" носом, страшно за наклонную

В этом сезоне сеяли после очеса Кленом 4,5 (пшеница по пшенице, в наших краях так принято). После обильных осадков сняли турбоножи, и сеяли как обычной сеялкой. Сильно забивались и горнули сошники. Намучались, но всходы неплохие. После очёса по сырому сеять почти невозможно - это есть большой недостаток.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion][quote="Каховка" пишет:

В этом сезоне сеяли после очеса Кленом 4,5 (пшеница по пшенице, в наших краях так принято). После обильных осадков сняли турбоножи, и сеяли как обычной сеялкой. Сильно забивались и горнули сошники. Намучались, но всходы неплохие. После очёса по сырому сеять почти невозможно - это есть большой недостаток.

Ой, в этом году и по рапсовой стерне ( я пшеницу по пшенице не сею) были заморочки. Мне тоже пришлось поднимать турбоножи на Супер Вальтере , и то посев удалось разогнать,только когда чуть-чуть подсохло. В результате запоздалый посев - надежда на мягкую зиму. А вообще обычно я, как только подходят сроки, сею в сухую почву. Зерно лежит до осадков, а сев проходит без проблем в любую стерню. А в этом году я нарушил традицию и решил дождаться дождя, ну и тоже хлебнул...
А что это Вы, коллега, игнорируете Меланку?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Что-то я совсем запутался в именах!

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Каховка" пишет:

Ой, в этом году и по рапсовой стерне ( я пшеницу по пшенице не сею) были заморочки. Мне тоже пришлось поднимать турбоножи на Супер Вальтере , и то посев удалось разогнать,только когда чуть-чуть подсохло. В результате запоздалый посев - надежда на мягкую зиму. А вообще обычно я, как только подходят сроки, сею в сухую почву. Зерно лежит до осадков, а сев проходит без проблем в любую стерню. А в этом году я нарушил традицию и решил дождаться дождя, ну и тоже хлебнул...
А что это Вы, коллега, игнорируете Меланку?

По сухому- это гдето начинаете в 20 х августа?В этом сезоне начал рано 27 августа хотя обычно 5-10 сентября.Успел посеять 300 га.А дальше начался "АРМАГЕДОН".
Пришлось даже купить Керхер,доставка воды на поля и 2-3 раза в день промывать сошники между корпусом и диском,а до этого, чтоб вычестить, приходилось разбирать сошники.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А фото посевов после очеса есть?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"fgrubin" пишет:

А фото посевов после очеса есть?

Я на форуме новичек,только вчера зарегестрировался.Фотографий не готовил,сфоткать бы сейчас,так снег выпал,может уже весной.А вы тоже чешите,если да то какой техникой.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Да есть еще один недостаток очеса,переловили все камни,сосет как пылесос,и камни в основном небольшие(как треть кирпича),и жатка ходила высоко,но местами клюнет(мышинный курганчик и тд) и погнуло с десяток гребенок.Полессе 812 убрал за месяц 700 га пшеницы, со средней урожайностью 25 ц, еслиб не простой из за камней убралиб недели за три.Расход топлива в круговую 7,5л/га.Комбайн работал почти без нагрузки.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Onion" пишет:

убирали Полессе 812, с жаткой Славянка

Это не Ваш случайно? wink

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"2595712" пишет:

Это не Ваш случайно?

Да на ролике Полессе мой,приезжали снимали,мы тут типо рядом 280 км.А за Ниву я отмолчался,хотя 30ти летняя старушка убрала с 5ти метровой оч.жаткой б/у 400 га.Еслиб не частые поломки комбайна,то почти не уступала бы Палессе.Но на ролике Нива не моя.Вернусь к потерям,два небольших поля я задисковал мелко ДЛМ-5,и вавгусте обнаружил хорошие равномерные всходы падалицы,собственно в этот момент, я и выявил истинную ситуацию по потерям. Так вот оставил,весной подкормлю,дам химии,ну типо,чем не технология.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Onion" пишет:

хорошие равномерные всходы падалицы

Это получается уборочно-"посевная" жатка laugh
Как у Вас с наклонной? Проблем не возникало в связи с большим весом? У нас с обычной 6-ти метровой жаткой наклонная дала трещину справа сверху в районе люка на второй сезон. Вы комбайн давно приобрели? Какие косяки вылазили, что дорабатывали? Будет время и желание, загляните пожалуйста https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... wink

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Кстати в какую цену покупались жатки? Летом был у одного фермера, видел под забором стояла 5-ти метровая. Говорит агрегатировал ее с Доминатором(не помню каким). Сейчас купил Фортшрита с обыкновенной жаткой, а эта стоит без дела. Хотел за нее 5000$, но состояние очень убогое(гребенки сгнившие, поломанные, да и варенная-переваренная она много раз)

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Вот даже пару кое-каких фото нашел в телефоне


Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
2595712 пишет:
"Onion" пишет:

хорошие равномерные всходы падалицы

Это получается уборочно-"посевная" жатка laugh
Как у Вас с наклонной? Проблем не возникало в связи с большим весом? У нас с обычной 6-ти метровой жаткой наклонная дала трещину справа сверху в районе люка на второй сезон. Вы комбайн давно приобрели? Какие косяки вылазили, что дорабатывали? Будет время и желание, загляните пожалуйста https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... wink

Вот Вы тоже подтверждаете мои опасения по поводу веса. Меня угораздило 5 лет назад (на заре ее производства) размахнуться на 7-метровую (!) жатку УАС-7. 2 сезона откосил, но чувствую - порву наклонную. Как бы уговорить Харьков обменять на 6-метровую?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"2595712" пишет:

Кстати в какую цену покупались жатки? Летом был у одного фермера, видел под забором стояла 5-ти метровая. Говорит агрегатировал ее с Доминатором(не помню каким). Сейчас купил Фортшрита с обыкновенной жаткой, а эта стоит без дела. Хотел за нее 5000$, но состояние очень убогое(гребенки сгнившие, поломанные, да и варенная-переваренная она много раз)

"Каховка" пишет:

Вот Вы тоже подтверждаете мои опасения по поводу веса. Меня угораздило 5 лет назад (на заре ее производства) размахнуться на 7-метровую (!) жатку УАС-7. 2 сезона откосил, но чувствую - порву наклонную. Как бы уговорить Харьков обменять на 6-метровую?

На Полессе новую за183тыс гр,Нивовскую б/у нашел за 50000гр в отличном состоянии,я как сам назвал цену мужику, он аж подпрыгнул от радости,отработала один сезон,и 5лет валялась.Вообще на Ниву б/у жатку найти не проблемма,у меня даже осталось несколько вариантов.На Полессе проблем небыло,везде установили вставки на гидроцелиндры,нижнего предела опускания.А на Ниве нак. камера ржавоватая,рвало(какбы смяло) кронштейны крепления вверху, в нижней части.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Ребята, кто пробовал очесывать лен или,чтото слышал,поделитесь.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Onion" пишет:

кто пробовал очесывать лен

Как по мне, то он высыпется просто на землю(если сухой). Хотя утверждать не буду, вживую работу очеса не видел. Мы косили 70 гектар лена обычной жаткой... Трудновато.
У Вас наклонные транспортеры заводские стоят, или из ленты полосы вместо скребков металлических?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"2595712" пишет:

Как по мне, то он высыпется просто на землю(если сухой). Хотя утверждать не буду, вживую работу очеса не видел. Мы косили 70 гектар лена обычной жаткой... Трудновато.
У Вас наклонные транспортеры заводские стоят, или из ленты полосы вместо скребков металлических?

На Полессе заводской,а на Ниве наклепана лента,так предусмотрено производителем.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А по сое такая жатка работает?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"sergey..." пишет:

А по сое такая жатка работает?

Кажется нет, но ознакомтесь для начала с информацией производителя.http://ukragroserv.com.ua/ru/каталог/очесывающая_жатка/

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sergey... пишет:

А по сое такая жатка работает?

Она походу токо для зерновых

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46

Сосед уже второй или третий год так молотит.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Сом Тойер пишет:

Сосед уже второй или третий год так молотит.

Отакая вот семечка у него здесь получилась.

А и рипачок непоганый вышел после очесывающей жатки

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сом Тойер пишет:

Сосед уже второй или третий год так молотит.

Вы случаем не присутствовали 25 июня на семинаре Агромира в Молодежном в хозяйстве Леонида Макаровича? Похоже там собралось много виртуально знакомых форумщиков, даже не подозревая об этом.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Каховка пишет:

Вы случаем не присутствовали 25 июня на семинаре Агромира в Молодежном в хозяйстве Леонида Макаровича?

А как же... Сосед ведь. Отчего же мне не приехать, если рядом знания бесплатно раздают. А Вы тоже присутствовали?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сом Тойер пишет:

А как же... Сосед ведь. Отчего же мне не приехать, если рядом знания бесплатно раздают. А Вы тоже присутствовали?

Был. Вот и Евгений был. И могли бы уже лично познакомиться.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Каховка пишет:

Был. Вот и Евгений был. И могли бы уже лично познакомиться.

У меня, так сложились обстоятельства, не было времени знакомиться - срочные дела были. Удалось только на теорчасти побыть. Послушать от умных людей, кто с понятием. И шоб шо сказать за событие, то скажу (да простит меня модератор за оффтоп).
Это третий семинар в Молодежном: первый был про ошибки начинающих и возможные варианты выращивания подсолнечника по ноу-тилл (ИМХО - полезно), второй про роль пожнивных остатков (ИМХО - фо хум хау), этот - про более практические вопросы... И хоть из зала и раздавались крики "Ты мне Мурку давай" (т.е. давайте за ноу-тилл рассказывайте), лично для меня информация была достаточно полезной. Конечно, для опытных может оно и знакомо все, вот как для Евгения, но в целом весьма познавательно. Может про трихограмму малость не в кассу, но это только для нас, южан, которые в основном не выращивают кукурузу. Хотя Макарович уже несколько лет сеет, вот как «нулем» стал заниматься, так и начал... А для нас южан, где основные культуры семечка да пшеница, иметь еще одну культуру в севообороте – таки важно. С другой стороны, организатор же продает СЗР, тем более удивителен рассказ о нехимической защите кукурузы.
Т.е. из трех семинаров можно понимать вполне целостную картину. Складывать мозаику. Проще говоря - видна какая-то концепция, попытка "образовать" (просветить) фермера. Шо ни говори, а у них большой опыт применения, и есть про шо поделиться. Мы за Молодежным наблюдаем уже давно – не то с 2010, не то с 2011 года. На первый посев по очесу всем районом ездили смотреть.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:
Сом Тойер пишет:

А как же... Сосед ведь. Отчего же мне не приехать, если рядом знания бесплатно раздают. А Вы тоже присутствовали?

Был. Вот и Евгений был. И могли бы уже лично познакомиться.

Можем позже познакомиться, когда в гости пригласите опытом поделиться blush2 (заранее прошу прощения за наглость).

Сом Тойер пишет:

знакомо все, вот как для Евгения,

Знакомо то знакомо, да только в теории. Практическими успехами пока похвастаться не могу.

Сом Тойер пишет:

А для нас южан, где основные культуры семечка да пшеница, иметь еще одну культуру в севообороте – таки важно.

Самому очень интересна эта культура. На 70 га особо не разгонишься, гербицидоустойчивые семена подсолнуха+гербициды пока для меня сильно дорогие, а вот кукурузу можно выращивать довольно недорого (имею в виду СЗР).

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
ewgenij пишет:

когда в гости пригласите опытом поделиться

Вот када "практические успехи" будут - тада и приглашу. А пока - ездите к Макаровичу. smile3 Шо я Вас, напугаю эпизодической пшеницей по нулю...!? dntknw Этим сейчас никого не напугаешь. А вот то, шо сотворил Леонид Макарович в этом году (не без помощи правда) - это таки да! И лен, и рапс, и кукуруза, а и семечка ниччо себе такая стоит... Про очес я вообще молчу. Он мне в августе прошлого года показывал то поле, шо под рапс хотел. Кругом сушь - а там 5 см и влага. Не то шобы очень, но таки есть. Ее оказалось достаточно для рапса.

ewgenij пишет:

кукурузу можно выращивать довольно недорого

А сколько у Вас осадков выпадает? У нас от 220 до 300 мм... Сразу говорю - я не метеостанция. Точных данных нет.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Сом Тойер пишет:

А сколько у Вас осадков выпадает? У нас от 220 до 300 мм... Сразу говорю - я не метеостанция. Точных данных нет.

Тоже не метеостанция. Ближайшая ко мне - в Михайловке (если не ошибаюсь). Я в 50-60 км от Вас.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах