Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Дык, к чему я - всё это?
Вы меня хотите убедить, что ежели бы я сеял исключительно Жырарди, Семеато и т.п. тогда бы я имел много лучшее покрытие? Сомневаюсь, ДД есчо меньше, вышеназванных сеялок, нарушает покров при посеве, а анкер только на первый взгляд сильно "чернит" - после дождя или по прошествии определённого времени, не отличишь где прошел анкер, а где диск. Невидимый посев всё это развод.
Другое дело, что Жырарди, как говорят, может втыкать семена на одинаковую глубину при разнородном покрытие это несомненный плюс этой системы посева перед однодисковой типа ДД, но относительно накопления остатков и покрытия поля роль сеялки ничтожна.
Попробуйте меня переубедить, я не против.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Езжу мимо одного поля. В прошлом году там у ребят рожь озимая была 40 ц/га. Там такая шуба из соломы !!! Комбайны в прошлом году там еле еле ползали, после уборки они дисковали поле, а в этом году посеяли культиваторной лапой. И все равно вся земля покрыта толстым слоем соломы. Прямо мечта любого но-тильщика :-)

30.05.2014 - 13:41
: 1

Вот два фото, объясните мне феномен почему за первый год нуля, я получаю лучшее покрытие, чем там, где только сею и убираю уже 7й год.

может быть на 7 год ноутилла из-за микробиологической активности минерализируются растительные остатки значительно быстрее, чем в 1 год? как вариант.
ИМХО сеялка на количество растительных остатков не влияет. Количество растительных остатков зависит от культуры, ее развития и урожайности (а это уже зависит от сеялки) и тех процессов, в следствие которых эти растительные остатки разлагаются.
Вроде так

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

пущай Абасто вам хоть 100 фотографий покажет, я жырарди брать не буду её заслуга в покрытии почвы ничтожна.

"spirit71" пишет:

но относительно накопления остатков и покрытия поля роль сеялки ничтожна.

Андрей Александрович! Даже не верится, что роль накопления остатков можно отнести к сеялке. Откуда такое Вам придумалось?
Вот ответ не мой, а другого форумчанина.

"tommy" пишет:

сеялка на количество растительных остатков не влияет. Количество растительных остатков зависит от культуры, ее развития и урожайности (а это уже зависит от сеялки) и тех процессов, в следствие которых эти растительные остатки разлагаются.

Владимир Гавриленко показал настоящий Ноу-тилл. А я человек маленький. Работаю народной сеялкой СЗ. Но я пожертвовал своей посевной в этом году только по той причине, что оснащенная анкерами при посеве подсолнечника, она произвела впечатления стада кабанов, побывавшем на поле. На скорости 10 км/час, ошметки земли перекрывают друг друга. Они летят до соседнего ряда. А при 15 км/час не пробовал, но представляю, что бы было.
А там, где была определенная мульча, анкера вообще сделали "Стоп!" Я Вас спрашивал выше, как работают анкера по подсолнечнику? Вы дали правдивый ответ- "хреново".
Так что у нас с Вами пока что "нуль", прямой посев. Но никак не классический Ноу-тилл. Пусть нас рассудят форумчане. Своим комментом выше, один уже высказал свое мнение.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Rusik.A" пишет:

Редковато очень!

Не думаю. На уборку 65-68 тыс. выйдет. У меня междурядье 52 см.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
"Rusik.A" пишет:

Редковато очень!

Не думаю. На уборку 65-68 тыс. выйдет. У меня междурядье 52 см.

Чем же вы кукурузу с такой междурядкой убираете??? или ето на зелёный корм и силос?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
"Rusik.A" пишет:

Редковато очень!

Не думаю. На уборку 65-68 тыс. выйдет. У меня междурядье 52 см.

Вобще нада чтоб не меие 70тыс а желательно и 75 тыс, тогда кука будет бомба!

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Rusik.A пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
"Rusik.A" пишет:

Редковато очень!

Не думаю. На уборку 65-68 тыс. выйдет. У меня междурядье 52 см.

Вобще нада чтоб не меие 70тыс а желательно и 75 тыс, тогда кука будет бомба!

На Юге Аргентины , многие уже сеют 30 000 . , но есть люди которые еще меньше сеять.
Вчера говорил с Густаво Тиссен, он планирует сеять 18 000 .
Чтоб получить урожай от 70 до 90 ц/га.
Климат сухой , больше не дает .

Хотя в том регионе семеноводы тоже рекомендовали сеять 70 000, но уже и там семеноводы рекомендуют сеять 35 000 .

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Rusik.A пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
"Rusik.A" пишет:

Редковато очень!

Не думаю. На уборку 65-68 тыс. выйдет. У меня междурядье 52 см.

Вобще нада чтоб не меие 70тыс а желательно и 75 тыс, тогда кука будет бомба!

Я вобще сею с густотою 85 - 90 тыс на га

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Abasto пишет:
Rusik.A пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
"Rusik.A" пишет:

Редковато очень!

Не думаю. На уборку 65-68 тыс. выйдет. У меня междурядье 52 см.

Вобще нада чтоб не меие 70тыс а желательно и 75 тыс, тогда кука будет бомба!

На Юге Аргентины , многие уже сеют 30 000 . , но есть люди которые еще меньше сеять.
Вчера говорил с Густаво Тиссен, он планирует сеять 18 000 .
Чтоб получить урожай от 70 до 90 ц/га.
Климат сухой , больше не дает .

Хотя в том регионе семеноводы тоже рекомендовали сеять 70 000, но уже и там семеноводы рекомендуют сеять 35 000 .

ну с 18000 это полная чюж!!! это 1 растение на метре!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

ЕС и Spirit...
Такое впечатление, что вы друг друга недопонимаете...
А вообще по поводу пральный или неправильный ноутил ...
Я в этом году тоже можно сказать начал ноутил с прямого посева чтобы посмотреть взойдет ли вообще.
Не знаю все ли сталкивались при переходе на ноль с такими проблемами как у меня, но иногдп кажется что проблемы у нуля в нашей зоне есть непреодолимые. Хотя все ноутильщики говорят что нет таких почв и условий при которых ноутил невозможен. Но при этом хочешь узнать тайну - плати! Или купи чудо сеялку. Печально что по такой казалось бы прогрессивной технологии инфу получить качественную практически невозможно. Если б не форум, то вообще сам на сам бы остался с проблемой.
Да и на форуме иногда больше запутают чем посоветуют

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

[quote=Abasto]
с густотою 18000 ростений вы получите ровно 56 центнера с гектара и это при услови что у вас по 2 початка на ростении и вы хорошо старались с удобрениями!!! clap

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Но никак не классический Ноу-тилл.

А он в природе есть - классический ноу-тилл?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Попробуйте меня переубедить, я не против.

"spirit71" пишет:

Вот два фото, объясните мне феномен почему за первый год нуля, я получаю лучшее покрытие, чем там, где только сею и убираю уже 7й год.

Андрей Александрович! Пока у меня вопрос по Вашему фото. Почему так разнятся его части? Одна половина так выглядет, а вторая по иному.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Почему так разнятся его части?

След половы за комбайном, если я правильно вопрос понял.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

В прошлом году там у ребят рожь озимая была 40 ц/га. Там такая шуба из соломы !!!

На моёй пшенице, тоже около 37ц\Га было... осенью тоже подушка казалась... ГДЕ ОНА???
А там где вроде всё здорово, было льна около 9ц/Га и сорняк, а там всё прикрыто...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Андрей Александрович! Даже не верится, что роль накопления остатков можно отнести к сеялке.

Чего вам не верится? Есть сеялки со сплошной обработкой типа Пронто ДС от Хорша, или Рапид от Вадерштата, вы, по риторике ваших постов, приравняли анкера к данному типу сеялок. Или я не прав?
И нахрена сеять с анкером 15км/ч сейте 5-8км/ч и ни чего ни куда не полетить... а быстро только кошки родятся.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Rusik.A" пишет:

Чем же вы кукурузу с такой междурядкой убираете???

Взял в прошлом году под АCROSs 2 шт 10 рядных Geringhoff RD 1050 20"
"

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Rusik.A" пишет:

Я вобще сею с густотою 85 - 90 тыс на га

Я в этом сезоне тоже посеял 83 тыс., но что выйдет на уборку ? Пока особых потерь нет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

След половы за комбайном, если я правильно вопрос понял.

Да мне кажется, что в правой части снимка след от сеялки. А к чему это я клоню? Ответ форумчанина как раз говорит о причине исчезновения мульчи на поверхности почвы.

"tommy" пишет:

может быть на 7 год ноутилла из-за микробиологической активности минерализируются растительные остатки значительно быстрее, чем в 1 год? как вариант.

Ответ человека даже очень правильный. На первый год Вы получили мульчу. На следующий год, при посеве весной, Вы мульчу подмешали с почвой. Чем самым произвели затравку биотой своих пожнивных остатков. Да плюс еще и селитру добавили. И пошли бактерии работать!
Основной постулат системы Ноу-тилл предусматривает обязательное постоянное покрытие почвы. На поверхности почвы, растительные остатки медленнее минерализуются. И меньше тратится на это азота. Его больше достается растениям, нами посеянным.
А желание ехать со скоростью 15 км/час - не мое желание. Оно исходит от форумчанина, который использует такую же сеялку, какую испытывали Вы в этом году.
Александрович! Здесь тема для общения. Я высказал свое мнение. А удачи Вам я уже желал. И сейчас желаю этого!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Да мне кажется, что в правой части снимка след от сеялки. А к чему это я клоню?

Эта клетка вся уже посеяна, дня три назад, там и в правой и в левой части следы от сеялки, как раз от ДМСи

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"tongi4" пишет:

В прошлом году там у ребят рожь озимая была 40 ц/га. Там такая шуба из соломы !!!

На моёй пшенице, тоже около 37ц\Га было... осенью тоже подушка казалась... ГДЕ ОНА???

Не знаю, но у них вся солома осталась. И сейчас земля прикрыта соломой даже после культиваторной сеялки. Они раздельно убирали, там такие валки были не влезали в подборщик Акроса

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

Они раздельно убирали, там такие валки были не влезали в подборщик Акроса

Ну дык рожь есть рожь, у ёй соломы и на 20ц\Га тьма, а на сорока и подумать страшно...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Само быстро исчезает солома гречихи и гороха, когда молотишь ну пипец, думаешь, соломы многие тонны на Га, а через месяц уже и ни видать только за комбайном полоски половы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Само быстро исчезает солома гречихи и гороха, когда молотишь ну пипец, думаешь, соломы многие тонны на Га, а через месяц уже и ни видать только за комбайном полоски половы.

Что за ДМС скажешь? или рановато еще выводы делать?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

DMC для сложных длинносоломистых фонов и необработанной будылке - не пойдёь, гребёт.
А так хорошая сеялка - простая, легко настраивается,наверное надёжная ломаться там особо нечему, скоростная, для тех кто любит быстро ездить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Однажды в этой теме, один форумчанин выложил, довольно грамотно, анализ применения сеялок прямого посева в западном полушарии нашей планеты.
Так вот там было им сказано, что северная часть этого полушария работает в основном анкерными сеялками. А южная наоборот - там работают больше дисковыми.
Как раз такое связано с тем, что анкерным сеялкам не приходится преодолевать такие пожнивные остатки, как например после подсолнечника у нас.
В южной части выращивают культуры, дающие значительные после себя грубо стебельные остатки.
Мой прошлогодний опыт применения анкеров на СЗ завел меня в заблуждение в этом году. Я то в прошлом году работал после дискового агрегата. А в этом году напрямую. И анкера стали. Переоборудовал на родные диски, усилил дополнительными пружинами, поджал сами пружины. И на свое же удивление, посеял товарищу по кукурузному фону подсолнечник. Где результат оказался довольно таки не плохой. А будылку подсолнечника диски резали без особых трудностей. Это было видно очень хорошо по белой срезанной сердцевине. А на проходе сошника не было вообще растительных остатков, непреодоленных сошником.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
"Rusik.A" пишет:

Чем же вы кукурузу с такой междурядкой убираете???

Взял в прошлом году под АCROSs 2 шт 10 рядных Geringhoff RD 1050 20"[изображение]
"

Я ещё невстречал таких агрегатов под 52

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Ну что все хлеборобы ноутильщики готовы к уборке??? Интересует вопрос ктонибуть убирал зерновые жатками по типу Славянка УАС???

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Агроимпорт пишет:

Хотя все ноутильщики говорят что нет таких почв и условий при которых ноутил невозможен. Но при этом хочешь узнать тайну - плати! Или купи чудо сеялку.

Напоминает сетевой маркетинг....