Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Даааа... такой путь ни к чему не приведет. Агрономы-то опытные но старомодные. Когда я с 99% агрономов говорил о ноутиле огт на меня руками махали и коичали что все это херня и землю раз в три годв надо пахать!!
Сидераты могут не вырасти если их сразу после уборки посеять. А если весной например.. или как у меня сейчас.. совка съела поле небольшое. Я решил посеять редьку масличную. Оставлю контрольку. Я уверен, что сидераты - это выход в наших краях. Главное когда какие и какая технология!!!
Ну и никого не хочу обидеть, но интересно мнение именно практиков. Кто сеял сидераты. Мнение "зашибись" и "херня полная" я уже слышал не раз. И про ноутил и про технику разную и про технологии...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

интересно мнение именно практиков. Кто сеял сидераты

В прошлом году после уборки озимой пшеницы 100% площади засеял кукурузой и подсолнечником. Мнение - однозначно польза для формирования мульчирующего слоя. В наших условиях пожнивные кукуруза, соя, нут, подсолнечник при прямом посеве сразу после уборки могут дать и второй урожай. Можно назвать это сидератом ? Не знаю, нужно определиться с терминами. Но функцию сидератов по затенению почвы, наработке органики на поверхности и т.д. такие посевы выполняют.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Все же.. по сидератам! Кто из форумчам реально постоянно сеет их?? Как-то глупо получается. Все знают что они нужны и что от них польза. Но ни один человек не пользуется

О каких сидератах ты речь ведешь? Как можно сеять сидераты если влаги нет??? Они или расти не будут или высосут всю влагу. В сидератах противоречие системы но-тилл. Но-тилл для сохранения влаги, а сидератам чтобы такую массу зеленую вырастить ой ой сколько влаги надо, а где ее взять? В условиях оренбуржья от сидератов один вред, вообще без влаги останешься

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

а если поле после уборки задисковать и оставить до осени влага что, добавляется??? Если нет влаги, то и сеять нечего. А если есть влага?? У нас все тоже уже настроились на один дождь за весь период вегетации. А в этом году у меня только около 10 ливней уже было на полях. Почему бы и не посеять. А новые поля когда берешь.. заброшенные... так там прям просится сидерат... а потом уже зарновые... Я ж и с прашиваю... кто сеял что за культуры, какие результаты? А вы на меня накинулись как будто я написал "кто не сеет сидерат тот какашка" ))))

avers
"Агроимпорт" пишет:

Сидераты тема на форуме
В прошлом году в первый раз попробовал посеять после оз.пшеницы правда рановато 8 августа, в моей зоне нужно в конце августа сеять. Результата пока не видно, посеял кукурузу пока заметно одно, где была хорошая зелёная масса сидерата, там кукуруза выше примерно раза в три.
Вот даже видео "сваял" видно какая "дохленькая" Горчица получилась, это в самом плохом месте, там где семена попали во влагу (точнее пролежали в сухом, а примерно через 2 недели взошли после хорошего ливня dntknw ), там картина было иная, масса была примерно в человеческий рост,но дискатор смог свалить её и вспашка была уже чище.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Агрономы-то опытные но старомодные.

clap Не в упрек специалистам своего дела, но действительно, переучиваться очень тяжело.

Сидераты могут не вырасти если их сразу после уборки посеять.

Если после озимой пшеницы планируется на следующий год подсолнух, так свободно можно сеять сидераты осенью. Зимой вегетативная масса отмирает, а РО способствуют накоплению влаги.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"ewgenij" пишет:

Если после озимой пшеницы планируется на следующий год подсолнух, так свободно можно сеять сидераты осенью. Зимой вегетативная масса отмирает, а РО способствуют накоплению влаги.

А есть ли смысл после озимой пшеницы сеять сидерат,зачастую есть потери,а падалица пшеницы до весны хорошенько разрастается,выдавливает кой какие сорняки,правда перегнивать будет годом позже,но сееш в такой своеобразный ковер,и качеством посева и всходов я лично доволен.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

а если поле после уборки задисковать и оставить до осени влага что, добавляется??? Если нет влаги, то и сеять нечего. А если есть влага??

Стоит задача не накопления влаги, а ее сбережения. Накапливать влагу неоткуда, остается только сберегать. А сидераты ну уж никак не способствуют сбережению влаги.
А если с влагой и осадками проблем нет то конечно можно и сидератами себя баловать

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
avers пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Сидераты тема на форуме
В прошлом году в первый раз попробовал посеять после оз.пшеницы правда рановато 8 августа, в моей зоне нужно в конце августа сеять. Результата " Горчица получилась, это в самом плохом месте, там где семена попали во влагу (точнее пролежали в сухом, а примерно через 2 недели взошли после хорошего ливня dntknw ), там картина было иная, масса была примерно в человеческий рост,но дискатор смог свалить её и вспашка была уже чище.

Подтверждаю: там где был хороший сидерат легко растет кукуруза, соя, подсолнечник без удобрений, опережая в развитии растения растущие без сидерата.
По поводу того что сидерата сушат почву: сейте Те сидерата, которые у вас растут

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

а если сидерат не запахивать, а раскидать ИРСом комбайна эффект будет такой же?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Onion пишет:

А есть ли смысл после озимой пшеницы сеять сидерат,зачастую есть потери,а падалица пшеницы до весны хорошенько разрастается,выдавливает кой какие сорняки,правда перегнивать будет годом позже,но сееш в такой своеобразный ковер,и качеством посева и всходов я лично доволен.

Что такое падалица пшеницы - я знаю. Но допускать у себя на поле такие потери, чтоб пшеница росла сплошным ковром - недопустимо. Это же 200-300кг/га.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Don Emilio" пишет:

а если сидерат не запахивать, а раскидать ИРСом комбайна эффект будет такой же?

На мой взгляд, это лучший вариант.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

За ссылку на тему стдераты спасибо. Изучаю. Интересно ноутильщики пооьзуют сидераты???? И как?? И какие? Из горячего спора я понял что летом после зеоновых сеять сидераты - утопия..??

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Интересно ноутильщики пооьзуют сидераты????

Ноутильщики не использують сидераты по определению, потому как "зеленое удобрение" требует запашки. Коректнее говорить покровный посев или промежуточный посев. Для себя вижу проблему в недостатке покрытия и органики в верхнем слое, а посему рассматриваю чонить из злаков. В позатом годе было просо, о печальном опыте уже писал, в том годе был овес, тохи лучше, но все равно не так как хотелось. Речь идет о пожнивном посеве. Пар не рассматриваю в принципе. А о недостатке влаги замечания весьма правильные, потому как в сухую весну опоздаешь поглифосатить падаль и для всходов влаги может и не хватить.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"ewgenij" пишет:

Но допускать у себя на поле такие потери, чтоб пшеница росла сплошным ковром - недопустимо.

Бывает после пшеницы костер сплошным ковром, тады для подсолнуха благодать, и для сеялки тожить. Главное вовремя остановить рост этого самого костра, шоб лишней влаги не отобрал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Так.. конкретизирую задачу. Почвы достались глинистые и песчаные от колхоза. Мин удобрений не видели. Постепенно начинаю ноутил. Пока на 20га. Осенью еще гектар 50 введу в ноль. Остальное хочу попробовать оживить. Купил редьку масличную. Как правильно мне ее использовать если почва еще обрабатывается. Стремимся к нулю. Плуга нет

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Купил редьку масличную.

А на кой она Вам здалась. Капуста требуеть азоту немеряно, что на "глинистых и песчаных" почвах будет поджимать, да плюс на ноль переход усугубить такскать. Плюс капуста навроде как и стоИть мама не горюйте, а ближе к маю глядь, а от нее одна труха. Гниеть быстро, как и все широколистные.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Единственный плюс капусты - дебелый корень и гниеть быстро, такой себе плуг. Хотя после капусты пшеницы офигенные выходять, это да.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

По поводу сидератов. Фермерское поле, больше 20ти лет нами обрабатывается, еще до нуля дело было. После подсолнуха в бытность паруем. Полосой взошла ширица, ровненько полосой да густо-густо, видать прокультивировали остальное, а тут дождь помешал. После пара, как полагается пшеница, после кукуруза. Брызгаю кукурузу, шо за хрень, стеной полоса поперек посева встаеть, кукуруза ввиду имеется. Потоптался на следующий день по полю, млин, та самая полоса заросшая в позатом годе ширицей. Так вот, урожайность ессвенно не отследил, как обычно, уборка кандобобером, да и поперек посева.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Так я и хочу сейчас посеять... а в сентябре пшеницу по ней!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну так а шо мешаить, аль разрешение пришли спрошать. Сейте, а после нам поведаете.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Юрий А пишет:

По поводу того что сидерата сушат почву: сейте Те сидерата, которые у вас растут

Например какие?
Осот и павелику? С мая по сентябрь обычно всего один небольшой дождик в конце июня который промачивает землю на 1 максимум 2 см. Какой сидерат можно посеять?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"tongi4" пишет:

Например какие?

Не заморачивайтесь, влаги нет, нехер и затевать. Разве шо пар занятый.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"tongi4" пишет:

Например какие?
Осот и павелику? С мая по сентябрь обычно всего один небольшой дождик в конце июня который промачивает землю на 1 максимум 2 см. Какой сидерат можно посеять?

Не обращайте внимание. Просто обычно людям которые проживают в благоприятных почвенно-климатических условиях порой очень сложно понять условия Оренбуржья, Калмыкии, Заволжья Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей. где обычно за ГОД выпадает 200 -300мм осадков. и из культур только озимые(рожь, пшеница) и яровые (суданская трава, ячмень,иногда просо).

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

Из горячего спора я понял что летом после зеоновых сеять сидераты - утопия..??

Лично я понял одно: летом если посеять после зерновых сидераты, есть два варианта - вырастет, или не вырастет ВМ. В любом случае, это не повлияет негативно на следующие посевы. Нужно пробовать.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

Так я и хочу сейчас посеять... а в сентябре пшеницу по ней!

Конечно сейте, раз уже и семена купили.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Агроимпорт пишет:

а если поле после уборки задисковать и оставить до осени влага что, добавляется??? Если нет влаги, то и сеять нечего. А если есть влага?? У нас все тоже уже настроились на один дождь за весь период вегетации. А в этом году у меня только около 10 ливней уже было на полях. Почему бы и не посеять. А новые поля когда берешь.. заброшенные... так там прям просится сидерат... а потом уже зарновые... Я ж и с прашиваю... кто сеял что за культуры, какие результаты? А вы на меня накинулись как будто я написал "кто не сеет сидерат тот какашка" ))))

Сидерат даёт однозначно пользу если после уборки зерновых например посеять рож, горчицу, подсолнух и в средине октября запахать а при даной системе спалить на корню глифосатом. вот и мульчирующий слой, а за зиму влага в почве накопится, а если ещё до посева сидерата сделать щелевание то вобще будет бомба!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ewgenij пишет:

Агрономы-то опытные но старомодные.

clap Не в упрек специалистам своего дела, но действительно, переучиваться очень тяжело.

Сидераты могут не вырасти если их сразу после уборки посеять.

Если после озимой пшеницы планируется на следующий год подсолнух, так свободно можно сеять сидераты осенью. Зимой вегетативная масса отмирает, а РО способствуют накоплению влаги.

сидерат в наших случаях токо летом осенью сеять. В прошлом году пропал ячмень пересеяли кукурузой, надругом поле чють позже подсолнухом, на третем тоже подсолнухом но невзошол! Взошол в августе и так быстро стремительно вырос за месяц и даже успел обцвестись я был вшоке, но нестали ждать урожая так как очень редкий получился и буряном зарос перепахали и 15 октября когда смогли с сеялкой влезть в поле посеяли пшеницу была по осени самая плохая из всех но по весне дали по мерзлоталом по 200 кг селитры и дело поправилось стоит получше тех кто в сроки посеял навскидку немение 50 центнер.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
tongi4 пишет:
Юрий А пишет:

По поводу того что сидерата сушат почву: сейте Те сидерата, которые у вас растут

Например какие?
Осот и павелику? С мая по сентябрь обычно всего один небольшой дождик в конце июня который промачивает землю на 1 максимум 2 см. Какой сидерат можно посеять?

Щирицу, то есть амарант под дождь 1,5 кг/га

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот последние вести с моего поля ноутил. Напомню - 20га. Разбиты на 4 части. По пшенице, по ячменю, по семке и пахоте. Сеял тристан под евралайтинг. Дождей до сегодняшнего дня было много. Сейчас неделю стоит жара. В принципе если б не локальные косяки, то был бы доволен. Пока стояк неплохой там где все было нормально. Решил под каждый косяк выделить отдельный пост.
В этом прикрепляю три фоты самого лучшего участка по нулю