Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"ЕС" пишет:

А мне тут и делать вобщем нечего.

Децкий сад, ей богу. Работает человек анкерами, так и пущай. Так ведь нет же, правильный ноутиль или не правильный ноутиль, а опыта - 2 раза СЗшкой в бурьян посеяно.
А Спирит, шо тут скажешь, кадась дедок один говорил - бог розуму не дав, в копэрацийи нэ купыш.
Теперь ближе к телу. Сеял подсолнух прошлогодними семенами, е71, участок сильно заросший костром, жахнул глифосатом, покрытие, всходы... Вопчем красота. Потом глядь, а подсолнух пятнами загибаться начал, по краям где костер погуще. Вышмыкиваешь, а корень гнилой. Видать протравитель за пару лет хранения прокис, а перетравливал токо инсектицидом.
И еще, где костер погуще подсолнух семядолю вынес выше сушняка примятого, причем гипокотиль вытянул сантиметров на 7. Видать мерикосы не спроста разгребатели ставють.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"bodya" пишет:

Богдан! Во-первых, нас много еще, работающих народными СЗшками. Думаю, что и Вы не сразу перешли на Семеато. А желание работать по-новому имеют многие. Это не столько мода, как вынужденная необходимость. С точки зрения экономии.
Во-вторых. Я имею большую коллекцию анкерных сошников в компьютере. Потому что для переделки СЗшек, нам виделся именно такой путь перехода на прямой посев. И многие пошли по пути оснащения сеялок анкерами.
Но! В определенных условиях оказалось, что анкера не проходят как надо по полю, и сеялка становится. Повторяю, в определенных условиях, как-то по кукурузному и подсолнечному фону. Даже в условиях обильной зеленой растительности, которую можно создать для покрытия почвы, сеялка гребет и сошник вымеляется.
Иными словами можно выразиться, что сеялка теряет свою универсальность. Поэтому и приходится возвращаться к дисковому сошнику. Который показывает эту универсальность практически в любых условиях.
Ваша Семеато, сеялка с дисковым сошником. С проблемой ее проходимости Вы и не сталкивались.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Чем лучше сработать по падалице подсолнечника в сое при условии, что на следующий год сею сою? Пивот или. Пульсар? А может 0,4 Пивота и 0,5 Пульсара?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"ЕС" пишет:

Во-вторых. Я имею большую коллекцию анкерных сошников в компьютере.

Ну да, а как же исшо... в компутере...

"ЕС" пишет:

С проблемой ее проходимости Вы и не сталкивались.

Проходимость отнюдь не единственная проблема. А иных и у дисковой сеялки хватаеть (хотя и с проходимостью диск диску рознь). Тут важны конкретные условия и меншее зло так скать, потому как идеала не сыскать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Более того, если лезть в теорию, на что Вы любите уповать так скать. Так вот Австралийский гайд по внедрению вещаеть шо первые лет эдак пять анкер, дальше диск. Отнюдь не воспринимаю за догму, но вот там где кенгуру скачуть считають шо так сподручнее станет. Так почему Вы вдруг решили шо на Алтае (как пример) должно быть по иному (чем у Вас, у меня, у него).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Как кто-то, где-то, когда-то, говаривал, шо может эта сеялка остатков кукурузы урожайностью в 100 ц/га ни в жисть не увидит.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

spirit71 - месяц бана за расжигание и провокации
Агроимпорт - предупреждение. Не стоит вступать в перепалки с троллями

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Moderator пишет:

spirit71 - месяц бана за расжигание и провокации

good

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

good

ewgenij пишет:
Moderator пишет:

spirit71 - месяц бана за расжигание и провокации

good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Богдан! Я как Скарлет, подумаю об этом завтра! Ведь хохол думает до обеда. Поэтому не пойму, что Вы сегодня "маете на увази?" dntknw

"bodya" пишет:

Так почему Вы вдруг решили шо на Алтае (как пример) должно быть по иному (чем у Вас, у меня, у него).

Кто, когда, и где такое решил? Куда Вас понесло?. Богдан, Вы умный человек. А прикидываетесь по иному. Зачем Вам это надо? Я с Вами не раз говорил по телефону. Вы адекватный человек, а лексиконом излагаете супротив этого. По народному сказать cen передумал сказать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ничего нового не могу сказать, как повторить свои слова

"ЕС" пишет:

В определенных условиях оказалось, что анкера не проходят как надо по полю, и сеялка становится. Повторяю, в определенных условиях, как-то по кукурузному и подсолнечному фону. Даже в условиях обильной зеленой растительности, которую можно создать для покрытия почвы, сеялка гребет и сошник вымеляется.

Может я и сам вернусь к анкерным сошникам. Кукурузу не буду выращивать, а по подсолнечнику пущу дисковый агрегат. В прошлом году после него анкера не имели никаких проблем. Почему не буду кукурузу? Нет отбоя от охочих до нее.
Но то, что анкера роют землю, не понравилось в этом году не только мне. Я приглашал посмотреть своих друзей. Они дали отрицательный отзыв. Вот пока получается, что и так не так, и эдак не так.

avers
"Moderator" пишет:

spirit71 - месяц бана за расжигание и провокации

Хороший мужик, мож просто сорвался, бывает такое. Вообще на него не похоже. Хоть одним Китайским предупреждением лучше б его blush2
У мня мысль есть к празднику амнистию thank_you

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Тема подзатихла... я перед тем как на ноль перейти нв одном поле хочу посеять редьку масличную как сидерат. Кто сеял??

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Агроимпорт пишет:

Тема подзатихла... я перед тем как на ноль перейти нв одном поле хочу посеять редьку масличную как сидерат. Кто сеял??

Руслан как там ваш подсолнух выглядит можно фотку???

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
"Агроимпорт" пишет:

Лучше смесь: 2 культуры крестоцветных( гречиха, редька), 2 культуры злаковых( овес, сорго, кукуруза или просо), 2 культуры бобовых( горох, соя, вика, донник или люпин).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Юрий А" пишет:

Лучше смесь: 2 культуры крестоцветных( гречиха, редька), 2 культуры злаковых( овес, сорго, кукуруза или просо), 2 культуры бобовых( горох, соя, вика, донник или люпин).

У Михаила Драганчука из Сакского района Крыма есть видеоролик, посещения им Агро Союза. Там как раз показывается разрез почвы в натуре, где посеяны смеси культур. Надо найти этот ролик.
Вопрос "Агроимпорт" поднял очень актуальный. Дело в том, с моей точки зрения, что мы начинаем свою работу, пока что с прямого посева. Думаем сразу о сеялке, и идем в этом направлении. А начинать надо именно с укрытия почвы. Хороший пример привел нам выше Олег Васильевич. Сеялка должна нам обеспечить посев по уже укрытой земле. В природе смотрю, нет в растительности совершенно трещин. Копировать природу! Прокофий Золотарев именно об этом говорил, но его тогда никто не слышал.
На 29-той минуте этого видео ролика рассматривается вопрос посева смесей культур. И их влияния на структуру почвы. До этого много говорится о сеялках различных типов. Особо указано о сеялке, как об узком инструменте. То есть, каждая сеялка призвана эффективно работать только в конкретных условиях. Где анкер хорош, где диски лучше. Например в условиях, какие у Спирита, когда очень короткий период для вегетации растений, а почва не достаточно прогрета, анкерный сошник раскрывает пожнивные остатки для прогрева почвы. Тут Спирит идет в правильном направлении. Как много надо знать и учиться!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Rusik.A пишет:
Агроимпорт пишет:

Тема подзатихла... я перед тем как на ноль перейти нв одном поле хочу посеять редьку масличную как сидерат. Кто сеял??

Руслан как там ваш подсолнух выглядит можно фотку???

Даже не знаю с чего начать... поле разделилось на много участков. Есть отличные кусочки, есть где всходы рваные (судя по всему из-за неровности почвы. Сеялка прыгала. Есть куски где опрыскиватель дал огрех, есть где поспешил с евролайтигом и добил маленькие всходы. Есть место где нитроаммофоска кончилась и где евролайтинг сначала забыли брызнуть и только сейчас брызнули. Короче... там где все было о науке - подсолнух неплохой. Там где какие-то ошибки - жопа. Там где по пахоте - отличный подсолнух. Фото чуть позже

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Блин, ну Вы же сами говорили, что сеяле не хватало давления, отсюдова и ноги растуть у рваных всходов изначально. Я у себя заказал на заводе пружину да и добавил, потому как кады узнал скоко стоить пневматика (подушка ввиду имеется) то трохи офигел. И кстати сеялке вполне хватило весу дабы надавить дополнительно. А до этого специательно на подножке сеялки катался и смотрел как себя ведуть опорные колеса, пальцем держал ограничитель, умник млин, чуть ноготь не оторвало.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"ЕС" пишет:

В природе смотрю, нет в растительности совершенно трещин.

если не забуду , то сделаю вам фото трещин в природе. в степных условиях.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Александр 34RUS пишет:
"ЕС" пишет:

В природе смотрю, нет в растительности совершенно трещин.

если не забуду , то сделаю вам фото трещин в природе. в степных условиях.

трещины в прероде ещё какие бывает и ладоня входит. это бывает тогда когда сухое лето и жаркое.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Агроимпорт" пишет:

есть где поспешил с евролайтигом и добил маленькие всходы.

Меня убеждали что гибриды устойчивые к евролайтингу устойчивы к нему в любой фазе!? Если можно фото сбросьте пожалуйста в тему по подсолнечнику!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Да у меня там непонятно.. то ли сеялка неглубоко запихнула семку и она недостает до влаги и желтенькая. Толи евролайтинг. Анализ глубокий еще не делал. Так что мог и соврать насчет повреждения семки евролайтом

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Все же.. по сидератам! Кто из форумчам реально постоянно сеет их?? Как-то глупо получается. Все знают что они нужны и что от них польза. Но ни один человек не пользуется

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

Все же.. по сидератам! Кто из форумчам реально постоянно сеет их??

на пробу посеяли в этом году

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:
Агроимпорт пишет:

Все же.. по сидератам! Кто из форумчам реально постоянно сеет их?? Как-то глупо получается. Все знают что они нужны и что от них польза. Но ни один человек не пользуется

... в Вашей местности от них пользы не будет и быть не может, можете не заморачиваться. Разве ,что у Вас земли с поливом.

Так наобооот обещают толк в тяжелых условиях!!

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
ЕС пишет:

Сеялка должна нам обеспечить посев по уже укрытой земле.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
"Спиридон" пишет:

...без наличия достаточного количества осадков, ни сидерата нормального не будет, и почва под посев культуры подготовлена не будет.

А я так думаю: пускай растет сколько вырастет. Мы же все равно здесь разговариваем о нулевых обработках почвы.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ewgenij пишет:
ЕС пишет:

Сеялка должна нам обеспечить посев по уже укрытой земле.

Чесноговоря аж жалко такой подсолнух уложить. Можно было второй урожай убрать. Кстати в этом году погода позволяет посеять раннюю семку сразу при уборке пшеници.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Спиридон!! Да вы оптимист!))))) Удобрения - они минеральные... а сидераты - органические! Хотелось бы все-таки услышать того кто оптимистичней)))

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
"Спиридон" пишет:

в наших краях

- это где?

деньги потраченные на семена под сидерат

А если например в хозяйстве почистили/откалибровали свои семена, и некондицию, зерноотходы высеять на сидерат? Нам же не нужно качество растений, нам нужно получить вегетативную массу. И денег получается тратим не много.