Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Агроимпорт" пишет:

Там взошло там не взошло.

Это потому шо ноль, яровые нех сеять на Юге, это моё убеждение, на следующий попробую ещё горох,если делов не будет то вообще перейду полностью на озимый клин.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Та какой ноль?))) Я про классику. Нуля у меня 20га в этом году всего. А насчет озимого клина... идея хорошая. У меня сосед научился ячменя по 50ц выращивать и подсолнуха сеет так... чтоб руку не сбивать. Весной вместо того чтобы зерновые поддерживать играем с подсолнухом...
Надо стратегию переобдумать)))

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
tongi4 пишет:

А но-тилл допускает боронование весной? Я вот подумал если весной забороновать корку разбить то ситуация с влагой получше будет

Система нотил подразумивается без вспашки (без преворачивания верхнего слоя)!!! а там сами думайте

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Подскажите. ..
Я не знаю по какой причине... С удя по всему почвы песчаные виноваты. Но по влаге ноутил и классика абсолютно одинаковы у меня. Иногда даже кажется что классика выигрывает. И у семки по нулю к отстутствию влаги добавляется еще плотный слой почвы, через который надо прорываться....
Соломы маловато? Или че? Как с этим быть??

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

Подскажите. ..
Я не знаю по какой причине... С удя по всему почвы песчаные виноваты. Но по влаге ноутил и классика абсолютно одинаковы у меня. Иногда даже кажется что классика выигрывает. И у семки по нулю к отстутствию влаги добавляется еще плотный слой почвы, через который надо прорываться....
Соломы маловато? Или че? Как с этим быть??

Прощелевай сначала, не пахалось то пади лет надцать

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Та ото наслушался умников которые говорили. .. Все раз решил ноутил больше с орудиями не заходи. Земля с осени постояла со стерней... она уже стала другой!!..
теперь пожинаю надо было прорыхлить дискрипером сначала а потом ноутил уже гнать

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

теперь пожинаю надо было прорыхлить дискрипером сначала а потом ноутил уже гнать

АДНАЗНАЩНО!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот поэтому и рекомендуют начинать на 10% площади. Так что.. на след год буду умней. Может все прорыхлить?? Или под зерновые уже не трогать?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:
"spirit71" пишет:

видишь пропуск копнёшь, а там росток всё еще пытаетсо вылезти…

[изображение]

Процарапал сошником возле дороги. Осталась полосочка, глубиной 1 см. Никаких семян не было видно. Через несколько дней появились всходы. Загущены. А на поле изрежены.

Как перебороть себя, чтобы не сеять глубоко?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
"tongi4" пишет:

А но-тилл допускает боронование весной? Я вот подумал если весной забороновать корку разбить то ситуация с влагой получше будет

конечно лучше, однозначно, берешь у япиева борону двуреченского и алга

А ты взял ее?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:
"ЕС" пишет:

Думаю, что на Алтае, в Оренбургской области и т.д. особые условия при возделывании сельхоз. культур. Там наверное будет возможным только прямой посев. Потому что особые климатические условия, а именно сжатые сроки полевых работ. В нашей зоне земля часто "гуляет" без дела продолжительное время. А за это время идет колоссальная потеря влаги весной.

Я думаю у нас прямой посев не пойдет, земля очень тяжелая. Воздушная засуха, жара с апреля месяца. Растительные остатки не накопишь. А земля от жары трескается и в камень превращается. Сеять надо сеялками культиваторного типа, где я культивировал трещин нет пока. А по стерне вся земля в трещинах

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"KRONOS" пишет:

вообще перейду полностью на озимый клин.

Тоже об этом задумались,вопрос как быть с севооборотом?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

теперь пожинаю надо было прорыхлить дискрипером сначала а потом ноутил уже гнать

В прошом году так и сделал. А в этом году тоже самое, камень.
У меня для экспериментов брошенное агрофирмой поле, как не пригодное уже ни для каких целей. Смытая годами, пахотой, земля. Так вот, где растут бурьяны, и где я еще не заехал дископердом, почему-то нет трещин. Не смотря на нынешнюю температуру в тени за тридцать стабильно.
Абасто продает сеялки Жерарди. Но вместе с тем показывает нам и технологии при этом. Какой покров почвы мы видим! И это не в Аргентине.
В Союзе были технологии посева многолетников под покров зерновых культур. Даже подсев их весной сеялками при подкормке озимых. Люцерна, эспарцет развивают себе потихоньку корневую систему, не мешая пшеничке расти себе. А после уборки начинают свое развитие надземной массой. Вот и покров земли. И не надо сеять после уборки озимины в сухую землю покровных культур. На следующий год уже на усмотрение и по желанию собственному.
Но земля должна быть укрыта всегда. На моем экспериментальном поле, в бурьянах, отвертка- пенетрометр всегда входит в землю.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
ЕС пишет:

И не надо сеять после уборки озимины в сухую землю покровных культур.На следующий год уже на усмотрение и по желанию собственному.

Хм... Урожайность озимых хлебов выше в сравнении с яровыми. И плюс озимых - они могут воспользоваться влагой, которая есть после таяния снега в то время, пока трактора не могут выйти на поле. Конечно, есть и минусы - озимые могут вымерзнуть или выпреть...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Алексей 2" пишет:

Алексей! Вы разорвали мою цитату. И я не понял, о чем Вы говорите. Я вел речь о том, что подсевом под озимые культуры многолетников, можно создать покровную культуру для следующего года. Способную удержать зимой снег, и сохранить весной влагу.
А с посевом яровых, в прежние времена, высевались многолетние одновременно в междурядье. Это привел как пример тех времен.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

[quote=ЕС] И я не понял, о чем Вы говорите.[quote]
Я тоже не понял, о чём вы говорили... Теперь понял. thank_you

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ох и разгулялись тут теоретики нуля, как надо - как не надо, продолжайте мне интересно. Теория далековата от практики, пущай Абасто вам хоть 100 фотографий покажет, я жырарди брать не буду её заслуга в покрытии почвы ничтожна.

"ЕС" пишет:

Как перебороть себя, чтобы не сеять глубоко?

Вы думаете, что второй росток настолько заглубился в см. - по сравнению с первым, что первый уже успел кусок града выхватить, а второй только всходит? Сомневаюсь. Это или разная энергетика семян, или ХЗ что, было бы тепло взошли бы одновременно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

ЕС! А вы пробовали так????

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот мой подсолнух по нулю сегодня. Сьоит бодрячком но поле не все такое. И почему не знаю. Кое где всходы очень редкие.. а кое-где желтенькие... посеяны не6лубоко... трудно проанализировать причины такой разницы....

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

Всем привет.
Выкладываю здесь фотографии результатов посевов сеялки G 636 .
Белгородская область , граница с Украиной, посев Кукурузы.

Ширина захвата 18 рядов по 70 см. Зерновой бункер 6000 литров, удобрений 4000 литров.

ц

Сегодня получил еще фотографии из Белгородской области.
Поля на границе с Украиной. Когда запускали сеялки приезжали российские пограничники для контроля чем мы занимаемся.
в

ыыы

куу

чяччч

111

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

thank_you

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Агроимпорт пишет:

Вот мой подсолнух по нулю сегодня. Сьоит бодрячком но поле не все такое. И почему не знаю. Кое где всходы очень редкие.. а кое-где желтенькие... посеяны не6лубоко... трудно проанализировать причины такой разницы....

А вы не смотрели как сработала защита от проволочника?
Что вы применяли против?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Проволочник??? Я даже не знаю кто это. В этом году совка подгрызающая всех мучала... о она и меня поела. Но сомневаюсь. Уж больно характерные пятна где она куражилась. Там ни сорняка ни семки. Чистое черное пятно

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"spirit71" пишет:

Ох и разгулялись тут теоретики нуля,

Лично я считаю "нуль" не как систему, а как часть системы Ноу-тилл. И то с определенной оговоркой. Скорее это может быть просто прямой посев, безо всякой системы. Прямой посев повышает производительность труда, уменьшает затраты на выращивание сельхозкультур. Но говорим мы об Ноу-тилле в этой теме.
Вам, Александрович, Жерарди вовсе не надо. Вы практик прямого посева. Нуля, как Вы говорите. Системы тут никакой нет. Только севооборот частично может относиться к технологии Ноу-тилла. Я желаю Вам успехов в Вашем деле!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"spirit71" пишет:

жырарди брать не буду её заслуга в покрытии почвы ничтожна.

Может и ничтожна, но у меня других сеялок нет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Владимир Гавриленко" пишет:

Похоже на сорго. Это так?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"ЕС" пишет:

Похоже на сорго. Это так?

Нет, кукуруза. ДКС 3705 от Монсанто. Пожнивные остатки оз. пшеницы и кукурузы урожая 2013 года.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Владимир Гавриленко пишет:
"spirit71" пишет:

жырарди брать не буду её заслуга в покрытии почвы ничтожна.

Может и ничтожна, но у меня других сеялок нет.

цц

Владимир Дмитриевич. Поздравляю Шикарные ВсхоДы.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Abasto пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
"spirit71" пишет:

жырарди брать не буду её заслуга в покрытии почвы ничтожна.

Может и ничтожна, но у меня других сеялок нет.

[изображение]

Владимир Дмитриевич. Поздравляю Шикарные ВсхоДы.

Редковато очень!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ЕС" пишет:

Только севооборот частично может относиться к технологии Ноу-тилла.

ЕС, и давно вы проповедник правильной "системы ноу тилл"? Вы много его видели, не на фото, а в реале, или всё больше по "букварям"?
В Аргентине, Бразилии по вашему все поля целиком и полностью устелены пожнивными в несколько см толщиной? Дык это не так, я там правда не был, а ребята ездили привозили фото с полей там тоже "лысых" мест достаточно - Абасто, разве не так?
Вот два фото, объясните мне феномен почему за первый год нуля, я получаю лучшее покрытие, чем там, где только сею и убираю уже 7й год.
Один сезон на этой клетке, посев 13году анкерным Моррисом.


7-й год... посев в 13году ДД1890, до этого тут были и пшеницы, гречихи, горохи, льны