Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ага, с опрыскивателем. У нас +30-32 неделю печёт уже и ветер сильный. Я на DMC семена глубоко загнал, на 2.1 -2.5, это оказалось ошибкой, надо мельче было не бояться делать, горох нормально а вот ячмень где глубоко лёг полоски жёлтые по полю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

Так и есть! Дождей было дохера. Теперь будем ждать засухи.. а то так и не узнаю чем ноутил хорош

А ты стань продавцом техники для но-тилл и узнаешь чем он хорош :-)

Так я и есть ))))))))))))))))))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Ага, с опрыскивателем. У нас +30-32 неделю печёт уже и ветер сильный. Я на DMC семена глубоко загнал, на 2.1 -2.5, это оказалось ошибкой, надо мельче было не бояться делать, горох нормально а вот ячмень где глубоко лёг полоски жёлтые по полю.

У нас вторую неделю под 30 давит. На прошлой вообще хана была до 35 с сильным сухим ветром три дня. По ночам было 18-20. Сейчас прохладней ночью 11-14 тепла. Осадков не наблюдается небо ясное и безоблачное, вообще немножко тоскливо. Как будто июль месяц, иногда даже крыша едет. Иду и думаю, а чего это я сею в середине июля поздно же уже, а на календарь глянешь середина мая.
Никак не привыкну что весны не бывает теперь, сразу лето

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"tongi4" пишет:

теперь, сразу лето

и не только у вас, вон когда в Липецке так было?

"Владимир48" пишет:

У нас +30-32 неделю печёт уже

а ведь он севернее нас, а стало практически как у нас в Волгоградской области.
У нас впереди посев суданки еще.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр 34RUS" пишет:

У нас впереди посев суданки еще.

Шось поздновато, я просо давно посеял уже взошло, и сорняк тоже взошел lol буду Секатором его душить, кто скажет Секатор турбо берёзку бьёт и вообще вьюнковые? а то и гречишка присутствует.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Не не поздновато. просто если после майских сеять то укос получается аккурат на уборку. приходится снимать комбайн с уборки и вешать свальную жатку. потом еще не убрали зерновые, а сено уже готово. и надо сено подбирать и пресовать, дык еще пайщикам надо развозить, а так уборку заканчиваешь и начинаешь с сеном возится. так что как то так. уже года 4 так делаем.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Березку в этом году давил агромаком с буцефалом эффект феноменальный

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"sandera" пишет:

Березку в этом году давил агромаком с буцефалом эффект феноменальный

Агромак - это что ? В справочнике нет.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Березку в этом году давил агромаком с буцефалом эффект феноменальный

Может, Вы имели ввиду не Агромак, а Аргамак?

Аргамак: (750 г/кг трибенурон-метила), ВДГ
Системный гербицид для защиты зерновых культур от широкого спектра двудольных сорняков.
Высокоэффективный гербицид против более
100 видов сорняков в посевах зерновых, в т.ч. против
сорных растений из семейства крестоцветные и
сложноцветные.
Не представляет опасности для последующих
культур севооборота.
Селективен к пшенице и ячменю до появления
флагового листа, что дает возможность при необхо-
димости применить препарат в поздние сроки.
Является базовым элементом в баковых смесях
с препаратами на основе 2,4-Д, дикамбы, карфентра-
зон-этила.
Механизм действия
Препарат поглощается через листья, стебли и корни и далее перемещается к точкам роста. Трибе-
нурон-метил блокирует в сорняках фермент ацетолактатсинтазу, которая участвует в синтезе амино-
кислот. Это приводит к остановке деления клеток и гибели сорных растений. Рост сорняков прекращает-
ся через несколько часов, через несколько дней появляется хлороз и некроз с последующей гибелью
растения.
Подавляемые сорняки
Аистник цикутный, виды бодяка, виды вероники, горец вьюнковый, виды герани, виды горца, горошек
посевной, горчица полевая, гречиха татарская, дескурайния Софьи, звездчатка средняя, виды
льнянки, виды лютика, мак самосейка, марь белая, одуванчик лекарственный, осот полевой, пастушья сумка, виды пикульника, падалица подсолнечника, виды пупавки, редька дикая, виды ромашки, торицаполевая, щирица запрокинутая, ярутка полевая, видыяснотки и др.
Особенности применения
Препарат применяют для защиты озимых и яровых зерновых культур в фазе 2-3 листьев – начало
кущения в норме 15-20 г/га и в фазу кущения культуры и ранние фазы роста сорняков в норме 20-25 г/га.
Препарат применяют в баковых смесях в норме 15-20 г/га с препаратами на основе 2,4-Д, дикамбы, карфен-
тразон-этила.
Культура Норма расхода препарата, г/га
Пшеница,ячмень,овес 15-25

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Совершенно правильно буквы перепутал в честь дня письменности. Работали по 15 грамм на га

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

таких гербицидов масса: гранстар, альфастар, и многие другие.
У этих гербицидов есть + и -, а именно: из преимуществ (пишу на основании собственного опыта) - работать можно по флаговому листу, культура не страдает. Из недостатков: если сорняк перерос наиболее чувствительную к гербициду стадию, он не погибает, а останавливается в росте. Конкуркнции культурным растениям не составляет, но и не погибает. У меня был случай: перед уборкой прошли обильные дожди, и я, когда приехал на поле, обнаружил, что много осота "отросло" вновь - верхушка (50% стебля) засохла, сгорела, а нижняя часть после дождей начала отрастать.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Владимир Гавриленко" пишет:

Березку в этом году давил агромаком с буцефалом эффект феноменальный

С буквами разобрались, теперь , если можно, по сути. В чем феноменальность ? Если удалось победить вьюнок, поделитесь деталями. У меня на но-тилл эта сволочь понемногу начинает преобладать среди других сорняков. Заранее спасибо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Владимир Гавриленко" пишет:

Если удалось победить вьюнок, поделитесь деталями.

http://orel.[недопустимая ссылка]/Prodazha/Butsefal-gerbitsid-ot-vyunka_Prodam_semena_4... взято из гугля.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

С Аграмаком похоже разобрались, шо за зверь. Сильно сомневаюсь о егойном сколь нить существенном вкладе в "феноменальность" подавления березки, более того, есть ряд сорняков устойчивых к трибенурон-метилу, проверено и с оригиналом, и с целым рядом китайских "аграмаков". Осталось выяснить кто есть буцевал, может он повинен в "феноменальности".

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"bodya" пишет:

Осталось выяснить кто есть буцевал, может он повинен в "феноменальности".

Яндекс говорит, что буцефал ни что иное ак десикант???
Действующее вещество Карфентразон-этил 480 г/л

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Да, действительно, десикант.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"sandera" пишет:

Березку в этом году давил агромаком с буцефалом эффект феноменальный

Я в том году давил Элантом премиум сдохла вся березка, в этом году взял попробовать Клопэфир, КЭ (2,4-Д кислота и клопиралид в виде сложных 2-этилгексиловых эфиров, 410 г/л + 40 г/л) 2. Сталкер, ВДГ (трибенурон-метил, 750 г/кг) поначалу вроде покрутило листья пожелтели прошло время смотрю отходить стало, и как то странно с нормой 0.4 л на га ни мин ни максимума,тупо 0.4 dntknw

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ewgenij" пишет:

Да, действительно, десикант.

О, он какой то странный в малых дозах по вегитации пшеницу моно работать

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Я думаю, что это не

он какой то странный

, это пшеница такая. В этом году у себя на поле я обрабатывал гербицидом сплошного действия сорняки (глифосатсодержащим), так пшеница падалица посохла самая последняя. А еслиб доза была меньше, так и вообще наверное выжила....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я понял одно, что но - тилл в условиях юга достоин только озимых культур, яровые развиваются не айс как, соответсвено и урожай такой же не айс будет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
plev пишет:

а у нас в Эстонии сухую траву жечь запрещено, слишком опасно это...впрочем у нас все не как у людей... у нас иногда даже вводят общегосударственный запрет на вход людей в лес, когда долго сухая погода...

Зато у нас всё, как у людей - и специально лес поджигают и по расп...ству. И законы никто не соблюдает - считают, что они для дураков написаны. Толку-то, что запрещают в пожароопасный период в лесах костры разводить и производить пал травы на полях - забили на все запреты.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
redaktor пишет:

А Свитенко учёл ещё одну реальность, упускаемую нулёвкой: ПЛУЖНУЮ ПОДОШВУ полей. Она у нас почти каменная, и в ней вся беда. Чтобы её пробить корнями, нужны годы и годы!

Про плужную подошву очень здравое замечание. Наверняка многие ноутильщики даже и не подумали про неё, создавая поля под ноу тилл. А она по-любому есть на большинстве наших полей.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Для размышления.
"Проблемы с переуплотнением почвы, по наблюдениям Алексея Трубникова, очень часто возникают при использовании минимальной обработки почвы и прямого посева.

– Недаром за последние несколько лет у многих аграриев появилось выражение «Нулевой посев – нулевой результат», – отмечает эксперт. – Дело в том, что у этой перспективной технологии есть свои ограничения. Во-первых, она пригодна не для всех почвенно-климатических условий. В основном только черноземы имеют равновесную плотность, близкую к оптимальной для сельхозкультур, и на них можно отказаться от глубокого рыхления.

Южнее – в зоне каштановых почв – часто встречаются солонцы и солонцеватые почвы, они переуплотнены по своей природе и требуют регулярного глубокого рыхления.

По словам эксперта, из-за той же причины природного переуплотнения не идет «минималка» и в таежно-лесной зоне на дерново-подзолистых почвах.

Даже в черноземной зоне, согласно данным обследований, проведенных специалистами компании «Агрокультура», в среднем до трети пашни в хозяйствах неприменимо для минимальной обработки из-за почвенных условий. Смытые, солонцеватые, выпаханные, литогенные почвы нуждаются в регулярном глубоком рыхлении.

– Так, в прошлом году в Саратовской области на соседних полях подсолнечник при глубокой обработке давал до 15 ц/га, а по минимальной технологии обработки – 4-5 ц/га, – говорит Трубников. – Кукуруза и другие зерновые гораздо чаще по минимальной обработке гибли полностью по той же самой причине. Поэтому, прежде чем переходить к минимальной обработке, нужно убрать «плужную подошву»." http://agro-profi.ru/2011/06/30/%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

посев сорго по нолю.сеялка бертинни

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Это ты по сорнякам сеешь?? Мое уже всходит

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

и по культивированом тоже.а на всходы нужно ехать смотреть,уже гдето должны быть

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Прямой посев кукурузы 27.04.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Спирит расскажи про EDX. Производительность какая в реале вышла, как расстановка семян. Не жалеешь о приобретении или ее характеристики преувеличены?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

Спирит расскажи про EDX

Да нормально всё, чем ровней калибр семки тем луче качество, гибриды практически идеально сортовую не ахти.
Я сильно глубоко запихал свою семку и тут есчо холодина - до сих пор всходит.
В сутки 100-120Га с удобрением делать вполне реально.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

Всем привет.
Выкладываю здесь фотографии результатов посевов сеялки G 636 .
Белгородская область , граница с Украиной, посев Кукурузы.

Ширина захвата 18 рядов по 70 см. Зерновой бункер 6000 литров, удобрений 4000 литров.

ц

вв

ке

ыыыыыы