Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Озимый рапс по нулю, предшественник яровый ячмень, толщина ствола у земли 12-18 мм выдёргивал с земли корень ушёл не глубже 30 см, хотя весной когда было сыро прут металлический 5 мм засовывал от руки на глубину 50 см, не пойму,раз корень не ушёл глубже значит плужная подошва?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"KRONOS" пишет:

не пойму,раз корень не ушёл глубже значит плужная подошва?

Чихать рапс хотел на любую плужную подошву. Сам же пишешь, что осенью было сыро, сейчас тоже не сухо. В таких условиях ни рапс, ни подсолнечник глубоко не идут.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

KRONOS А смысл ему было лезть в глубь если все рядом на поверхности.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"tongi4" пишет:

Спирит расскажи про EDX

Да нормально всё, чем ровней калибр семки тем луче качество, гибриды практически идеально сортовую не ахти.
Я сильно глубоко запихал свою семку и тут есчо холодина - до сих пор всходит.
В сутки 100-120Га с удобрением делать вполне реально.

А по сравнению с MF твоей, можно сказать что на шаг впереди по качеству сева и производительности?
У нас жара, я посеял, на 5 день поехал глифосатом брызгать, а она уже взошла

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:

не пойму,раз корень не ушёл глубже значит плужная подошва?

значит влаги хватает

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

А по сравнению с MF твоей, можно сказать что на шаг впереди по качеству сева и производительности?

Да ХЗ? По производительности точно впереди по качеству ??? - расстановка 100% лучче, а по глубине заделки не понятно... по стрипу(родному) всё здорово по чистому нулю не плохо, по разнородному уплотнению хрен поймёшь, какие семена уже вылезли(где чёрно там теплей) рядом под соломой всё есчо лезут.
Ни фига пока не понятно, те что вылезли захрясли на месте, нету развития - без малого сидят в фазе семядолей настоящие листья путём не развиваются.
Сейчас, вот второй день, не много потеплело вчерась +20 было, ночью +7 сейчас +11... Поглядим что будеть... попозже

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Да ХЗ? По производительности точно впереди по качеству ??? - расстановка 100% лучче, а по глубине заделки не понятно... по стрипу(родному) всё здорово по чистому нулю не плохо, по разнородному уплотнению хрен поймёшь, какие семена уже вылезли(где чёрно там теплей) рядом под соломой всё есчо лезут.

Сейчас, вот второй день, не много потеплело вчерась +20 было, ночью +7 сейчас +11... Поглядим что будеть... попозже

Я думал у тебя будут более восторженные отзывы. В общем опять надо сидеть выбирать что брать. Не все значит гладко у EDX

spirit71 пишет:

Ни фига пока не понятно, те что вылезли захрясли на месте, нету развития - без малого сидят в фазе семядолей настоящие листья путём не развиваются.

В прошлом году у нас с сингентовскими гибридами так было, вылезли и сели.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

spirit71 ЛЕ10 у меня тоже что то плоховато всходит. Уже взошли и строчки видны на полях которые позже сеял. А ЛЕ10 только только единичные семядоли проклевываются

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

Да тут, вокруг меня, все гибриды как то не очень. У соседей по классике наверняка другие гибриды, а развитие тоже не очень то отличается. Строчки у мене тоже видны, но не полные - видишь пропуск копнёшь, а там росток всё еще пытаетсо вылезти… без малого подзимний посев получился.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вот смотрю я опять на землю, по стерне например не тронутую. В трещинах вся и спеклась как камень из за жары. Вроде и соломка есть немного. Как тут что то при но-тилле расти будет? Там где культиваторной сеялкой сеял пока таких трещин нет, они конечно появятся позже, но тут то уже трещины

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

У нас жара тоже стоит, все сохнет и горит. Но обратил внимание рядом есть колхозное поле, в прошлом году осенью на семена убирали суданку и лежали валки соломы от суданки до конца той недели. Рядом с валками земля сухая, а под валком земляне не то что влажная, а очень влажная. Берешь в ладонь не копая слипается в комок. Щас суданку собрали, смотрел все засохло.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"tongi4" пишет:

В трещинах вся и спеклась как камень из за жары.

Значить стерни мало. А иной раз сами "помогаем", заедем по сырому, навроде и покрытие, а разгребешь - там трещины, закатали млин, особенно на обсевах.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Don Emilio" пишет:

Рядом с валками земля сухая, а под валком земляне не то что влажная, а очень влажная

Только придумайте как, шоб на всем поле как под валком. Думаю медаль Вам будет обеспечена.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"bodya" пишет:

Только придумайте как, шоб на всем поле как под валком. Думаю медаль Вам будет обеспечена.

вот сижу и думаю))
валок то жирный, можно и раскидать
измельчитель раскидывает хорошо, только мельчит сильно, вот думаю проредить что ли на валу ножи

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Только у меня им убирать будет нечего... смотрю по своему ноутилу...
Половина поля еще держится а другая половина... непонятно... толи подсыхало когда сеял и сошник уже глубоко не лез... короче.. видно что семка неглубоко и корень до влаги не достает. Теперь если дождь не пойдет, то наверное потеряю эту семку.
Евролайтом брызнул 2 дня назад и пока никаких признаков. Хотя когда по пахоте брызгал - падалица на след день пожелтела. Но это может от того что тогда дожди постоянно шли

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

сухо просто капец

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

У нас жара тоже стоит, все сохнет и горит. Но обратил внимание рядом есть колхозное поле, в прошлом году осенью на семена убирали суданку и лежали валки соломы от суданки до конца той недели. Рядом с валками земля сухая, а под валком земляне не то что влажная, а очень влажная. Берешь в ладонь не копая слипается в комок. Щас суданку собрали, смотрел все засохло.

Ребус в том как всю землю такими валками накрыть?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Евролайтом брызнул 2 дня назад и пока никаких признаков. Хотя когда по пахоте брызгал - падалица на след день пожелтела. Но это может от того что тогда дожди постоянно шли

Норму какую дал? Он долго работает. Кстати я в прошлом году половину поля Евролайтнингом брызгал и половину Евролангом. Сейчас Евролайтнинговая сторона заметно чище

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Норма - литр!))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Норма - литр!))

А сорняка много и в какой стадии не переросший? Литр маловато, надо 1,2

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Rudenko Anton" пишет:

сухо просто капец

Шо то выглядит не очень с таким междурядьем, я хотел в этом году попробовать,наверно не буду, отпишешься потом шо она сыпнёт, моя по горчице с междурядьем 17.5 выглядит чуть лучше,хотя тоже влаги нету.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А но-тилл допускает боронование весной? Я вот подумал если весной забороновать корку разбить то ситуация с влагой получше будет

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"tongi4" пишет:

А но-тилл допускает боронование весной? Я вот подумал если весной забороновать корку разбить то ситуация с влагой получше будет

конечно лучше, однозначно, берешь у япиева борону двуреченского и алга

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Don Emilio" пишет:

конечно лучше, однозначно,

Оно то может и лучше? только опять таки заезжать надо по зрелой почве, иначе потом по следу трактора будет каменюка, в этом году край поля обсевал ячменём поздно с разницей в две недели от основного посева почва была как пух,влага в норме, ячмень взошол хорошо, только сидит роста нету, вот и жди этой зрелости почвы, посмотрю шо выйдет с этого.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Abasto пишет:

Всем привет.
Выкладываю здесь фотографии результатов посевов сеялки G 636 .
Белгородская область , граница с Украиной, посев Кукурузы.

Ширина захвата 18 рядов по 70 см. Зерновой бункер 6000 литров, удобрений 4000 литров.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Когда Анатолий Александрович нам показывает Аргентину, то мы думаем себе, что у нас такое невозможно.
Но на этом фото, если верить ему, Ноу-тилл настоящий у нас рядом.
Мы в большинстве своем совершаем просто прямой посев. И сеялки подбираем для прямого посева. Например анкерные. Забывая при этом о настоящем почвенном покрове. Чего требует система земледелия, именуемая Ноу-тиллом.
На снимках Анатолия навряд ли будут править бал трещины. Микротрещины будут всегда. Это неоспоримый физический процесс при потере влаги.
Думаю сам начать заново осмысливать постулаты Ноу-тилла. Любыми способами закрыть землю растительным покровом. Сколько всего уже было обговорено, а засевал коктейлями пока, по сообщениям, только Олег Васильевич (Юрий А)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Агроимпорт пишет:

Норма - литр!))

А сорняка много и в какой стадии не переросший? Литр маловато, надо 1,2

Больше может прижечь семку. Температура 30. И сонях не весь вылез до 4х листков

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Думаю, что на Алтае, в Оренбургской области и т.д. особые условия при возделывании сельхоз. культур. Там наверное будет возможным только прямой посев. Потому что особые климатические условия, а именно сжатые сроки полевых работ. В нашей зоне земля часто "гуляет" без дела продолжительное время. А за это время идет колоссальная потеря влаги весной.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Моя попытка по пшенице куку посеять , не везде сеялка залазила...надо ее поменять надругую, может для куки массейку взять?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"spirit71" пишет:

видишь пропуск копнёшь, а там росток всё еще пытаетсо вылезти…

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У меня в этом году тоже так. .. Там взошло там не взошло... всходил подсолнух в течении 2 недель пока все вылезло ((( может это сеялка подосрала??