Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 27 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ktototut пишет:
Lisica пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

При кривошее, который иногда может вызвать и сам байтрил, полезно применять группу В (комбилипен, комплекс В). Осмотрите уши, возможно есть отит или клещ.

Уши посмотрела. Клеща нет. Отит, как я поняла, можно выявить только рентгеном. К тому же, кушает заяц нормально. При отите, вряд ли он кушал хорошо. Проколола курсом гамавит параллельно с байтрилом. А если кривошея от байтрила это временное явление?

У меня крольченок раз окривел при активности и хорошем аппетите. А через пару дней причина стала очень явной: повело на бок из-за опухоли в районе нижней челюсти.

Зубы коренные смотрели?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

После прокушенного насквозь ногтя боюсь не то, что кролям в рот лезть, а даже просто пальцы у их рта задерживать. Не смотрела. Знаю, что надо было и смелости не хватило. В том помете подохло 8 крольчат из 10. У троих из 8 погибших были опухоли в районе морды, но в разных местах. Никого не вскрывала.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ktototut пишет:

После прокушенного насквозь ногтя боюсь не то, что кролям в рот лезть, а даже просто пальцы у их рта задерживать. Не смотрела. Знаю, что надо было и смелости не хватило. В том помете подохло 8 крольчат из 10. У троих из 8 погибших были опухоли в районе морды, но в разных местах. Никого не вскрывала.

А лет насекомых был в это время? Возраст умерших напомните, пожалуйста.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Ktototut пишет:

После прокушенного насквозь ногтя боюсь не то, что кролям в рот лезть, а даже просто пальцы у их рта задерживать. Не смотрела. Знаю, что надо было и смелости не хватило. В том помете подохло 8 крольчат из 10. У троих из 8 погибших были опухоли в районе морды, но в разных местах. Никого не вскрывала.

А лет насекомых был в это время? Возраст умерших напомните, пожалуйста.

Наша зима - дождливая сырость, температура чуть выше нуля, но деревянный реечный пол, хорошего качества еда. Паралельно было еще два выводка от других крольчих. Те выводки их ровестников были в порядке, а эти начали дохнуть после 2,5 месяцев активной, с хорошим аппетитом, жизни.
В том же месяце с ухудшением природных условий погибала их 16-месячная бабушка. При вскрытии на легких были три стафилококковые опухоли размером с перепелиное яицо каждая.
Сейчас у их мамки 6 полуторамесечных крольчат. В окроле было 12, но шестеро подохли в первые двое суток. Пока новых не отсаживаю. Тех отсадила в 27 дней (уплотненный окрол) и полтора месяца они жили самостоятельно. Многие рекомендовали мне избавиться от крольчихи, но уж очень она хороша и характером и экстерьером. Моя любимица...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Ktototut пишет:

После прокушенного насквозь ногтя боюсь не то, что кролям в рот лезть, а даже просто пальцы у их рта задерживать. Не смотрела. Знаю, что надо было и смелости не хватило. В том помете подохло 8 крольчат из 10. У троих из 8 погибших были опухоли в районе морды, но в разных местах. Никого не вскрывала.

А лет насекомых был в это время? Возраст умерших напомните, пожалуйста.

Зимой у нас насекомых нет. Нет и максиматоза в Израиле, так как нет кролиководческих хозяйств, откуда может прилететь камар.

Россия
: Новосибирск
30.04.2015 - 05:39
: 4

доброго времени суток!у моей крольчихи такая же беда,чихает при это белые сопли,она у меня породы черно-бурых первородка 10 крольчат родила им уже месяц smile3 поставил три укола НИТОКС-200 каждый через 72 часа и два раза в день брызгал в нос ПЕРКУТАН(очень она это не любит) прошло около месяца я сделал контрольный укол и боюсь сглазить но пока всё путём!
И ещё это всё индивидуально,я не скуплюсь на лечение и на вет врачей в вашем случае первым делом надо проверить возможно аллергия на сено.Удачи

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Нитокс 3 раза - это мощно... Хорошо, что зайцам тетрациклин хорошо идет. Имейте ввиду, что передается с молоком, нежелательно молодняку до 2, племенным до 4 мес, сукрольным и кормящим.Действует и накапливается в костной ткани. Собак, матерей которых лечили в период кормления или щенности тетрациклинами сразу видно - зубы склонны к разрушению, часто очень темно окрашены.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Нитокс 3 раза - это мощно...

А поясните Евгения в чем подвох. Я тоже ринит своим лечу схемами с использованием Нитокс-200.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Подскажите, сколько уколов Нитокс-200 вы делаете. пока не выздоровит или есть ограничения?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
dimbok пишет:

Подскажите, сколько уколов Нитокс-200 вы делаете. пока не выздоровит или есть ограничения?

Один - два раза...(через 50 часов)

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Спасибо! В инструкции написано через 72 часа.. не верить?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Объясните скудоумному, за каким лешим вы лечите ринит?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Мне, например, жалко резать крола, которого я купил меньше месяца назад для разведения, если Вы про это

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
dimbok пишет:

Мне, например, жалко резать крола, которого я купил меньше месяца назад для разведения, если Вы про это

Понятно что жалко, но зачем разводить ринит его ведь не вылечить, если бы многие не делали как вы может и у вас сейчас был бы здоровый самец.Не разводите заразу

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
dimbok пишет:

для разведения

Ключевое слово "РАЗВЕДЕНИЕ"

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Получается, что ринит заразный и не лечится? В таком случае, мне нужно вырезать все поголовье и попробовать купить все повторно и надеяться, что повезет? Ведь у меня все кролики в одной клетке. Сделал для крола отдельную клетку, но уже после того как он заболел

Вложение
imag1505.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Если я "ринитным" кролом покрою самку, то у меня и самка заболеет и родятся больные крольчата?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я проколол крола Нитоксом и прокапал раствором фурацилина, чхать перестал, соплей нет. Аппетит нормальный, сразу за неделю прибавил в весе... Т.е. получается, что я "заглушил" болезнь?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:

Получается, что ринит заразный и не лечится? В таком случае, мне нужно вырезать все поголовье и попробовать купить все повторно и наедятся что повезет? Ведь у меня все кролики в одной клетке. Сделал для крола отдельную клетку, но уже после того как он заболел

Надо крольчат отсаживать на 28-30 день от мамки, как при уплотненном. И отсаживать на карантинное растояние. А на разведение уже брать своих крольчат, которые более устойчивые к риниту.
Крольчиху во время покрытия с кролем не держать, избегать лизаний. Садка - и отделять.
Кроли с хорошим иммунитетом могут и не заразиться ринитом. Есть и какой-то процент кролей, к которым эта зараза не цепится. У меня купленные 2 крольчихи заливались соплями. Кроль крыл их больше года и не засопливел. У трети моих крольчат от этих мамок ринит начал проявляться после двух месяцев. Их на забой. Наиболее устойчивых девочек - на разведение.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dimbok пишет:

Я проколол крола Нитоксом и прокапал раствором фурацилина, чхать перестал, соплей нет. Аппетит нормальный, сразу за неделю прибавил в весе... Т.е. получается, что я "заглушил" болезнь?

В учебниках пишут, что действие лекарства только на месяц.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ktototut пишет:
dimbok пишет:

Получается, что ринит заразный и не лечится? В таком случае, мне нужно вырезать все поголовье и попробовать купить все повторно и наедятся что повезет? Ведь у меня все кролики в одной клетке. Сделал для крола отдельную клетку, но уже после того как он заболел

Надо крольчат отсаживать на 28-30 день от мамки, как при уплотненном. И отсаживать на карантинное растояние. А на разведение уже брать своих крольчат, которые более устойчивые к риниту.
Крольчиху во время покрытия с кролем не держать, избегать лизаний. Садка - и отделять.
Кроли с хорошим иммунитетом могут и не заразиться ринитом. Есть и какой-то процент кролей, к которым эта зараза не цепится. У меня купленные 2 крольчихи заливались соплями. Кроль крыл их больше года и не засопливел. У трети моих крольчат от этих мамок ринит начал проявляться после двух месяцев. Их на забой. Наиболее устойчивых девочек - на разведение.

Спасибо большое! А то я уже думал что несколько тысяч рублей выбросил на ветер..

Rybak
dimbok пишет:

Спасибо большое! А то я уже думал что несколько тысяч рублей выбросил на ветер..

Правильно подумал. А теперь подумай сколько ещё выбросишь, пока будешь лечить, а они несмотря на все твои старания, возьмут и перед самым забоем сдохнут. А они могут! И сколько ещё при этом потеряешь, пока кормил.
Кролики больными не бывают. Они либо здоровые, либо забитые.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
dimbok пишет:

А то я уже думал что несколько тысяч рублей выбросил на ветер..

Дмитрий, мое прошлогоднее лечение 2 особей, привело к забою 26 самок, 3 самцов, ну и мальков много.
Потом 4 дневная работа мойкой, потом газовый горелкой, потом 1,5 месяца карантин.
И поездка за новым поголовьем!
Сейчас это поголовье довожу до ума, так как не очень оно было.
Вот и решите сами, стоит или нет!!!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Плохо все cry

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
dimbok пишет:

Плохо все cry

Да ладно, не корова ж сдохла yes3
Стало быть ищите, где у Вас в содержании прореха.
А чтобы Вы не очень огорчались, скажу, что нет кроликовода, который бы не сталкивался с ринитом и его последствиями. А если и есть, то все еще впереди.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Печерскии А.В. пишет:
dimbok пишет:

А то я уже думал что несколько тысяч рублей выбросил на ветер..

Дмитрий, мое прошлогоднее лечение 2 особей, привело к забою 26 самок, 3 самцов, ну и мальков много.
Потом 4 дневная работа мойкой, потом газовый горелкой, потом 1,5 месяца карантин.
И поездка за новым поголовьем!
Сейчас это поголовье довожу до ума, так как не очень оно было.
Вот и решите сами, стоит или нет!!!

Уверена, что лечение было самостоятельным. без анализов и врачей. По рецептам от "дяди Васи".
И новое поголовье. увы, не застраховано от ринита и скрытых болячек.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

И новое поголовье. увы, не застраховано от ринита и скрытых болячек.

Я согласен полностью!!!
Но больше я не одного лечить не буду, первые признаки, и мясо.
Больше 50%, уже отбраковал.
Понял одно, пока сам не создашь нормальное поголовье, результаты будут средними!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Печерскии А.В. пишет:
Ольга568 пишет:

И новое поголовье. увы, не застраховано от ринита и скрытых болячек.

Я согласен полностью!!!

Понял одно, пока сам не создашь нормальное поголовье, результаты будут средними!

Когда создашь "свое" нормальное поголовье - год, два, придет время покупать самцов для замены.
И снова: здравствуй, старый знакомый!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

По крайней мере, я год назад купила двух крольчих, заливавшихся соплями, а сейчас - у меня перодически в помете за неделю до забоя 1-2 пробуют начать почихивать и у мамашек, доживших до 8-11 месяцев носы в жаркую погоду просто увлажняются. Да и то не у всех.
Те две первые самки ушли по болезни примерно в возрасте года. Одну не рассматривала, а у второй были жуткие опухоли в легких.
Менять поголовье уже и не хочу, привыкла за год к риниту, который обостряется в засушливые дни. Только легкие у тушек выкидываю.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Volkov65 пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Нитокс 3 раза - это мощно...

А поясните Евгения в чем подвох. Я тоже ринит своим лечу схемами с использованием Нитокс-200.

Т.к. Нитокс - антибиотик пролонгированный, то бишь длительного действия, даже производитель рекомендует делать 1- 2раза. К тому же он долго выводится из организма (21 день). 3 кратное введение с интервалом 72 часа оправдано при инфекциях, "склонных к уходу в подполье" и при хорошем состоянии, т.к. забой даже при однократном введении нитокса не возможен ближайшие 3 недели.