Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 26 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте...перечитала все выше написанное...сделала для себя вывод отправить мужа нож точить... cry купили не так давно пару советского серебра на племя....несколько дней назад заметила чихание и во время чиха выскакивают белые выделения из носа у самца....по ходу дела лечить бесполезно..опасаюсь за остальных....такой красавец...аппетит и самочувствие отличное..жалко жуть как cry

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

и еще есть вопросик...помогите начинающему кролиководу...кролики у меня всего лиж 4 месяца...внимание вопрос- была куплена крольчиха калифорнийка...покупалась как сукрольная..но приплода я так и не дождалась...подумала что меня наглым образом обманули..далее крыла ее самцом белого великана т.к не было аналогичного самца...исход такой же окрола нет scratch_one-s_head решила дать ей еще шанс...был приобретен самец калиф крыла ее 18.02 ...сегодня уже 21 окрола нету...хотя гнезда она готовит...сейчас пуху надрала кучу...скребет и грызет маточник..ведет себя очень не спокойно...а ничего dntknw думаю что у нее ложная...может кто чего нить подскажет..заранее thank_you

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Любася пишет:

и еще есть вопросик...помогите начинающему кролиководу...кролики у меня всего лиж 4 месяца...внимание вопрос- была куплена крольчиха калифорнийка...покупалась как сукрольная..но приплода я так и не дождалась...подумала что меня наглым образом обманули..далее крыла ее самцом белого великана т.к не было аналогичного самца...исход такой же окрола нет scratch_one-s_head решила дать ей еще шанс...был приобретен самец калиф крыла ее 18.02 ...сегодня уже 21 окрола нету...хотя гнезда она готовит...сейчас пуху надрала кучу...скребет и грызет маточник..ведет себя очень не спокойно...а ничего dntknw думаю что у нее ложная...может кто чего нить подскажет..заранее thank_you

Завтра утром будет радость.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Александр Юхнов пишет:
Любася пишет:

и еще есть вопросик...помогите начинающему кролиководу...кролики у меня всего лиж 4 месяца...внимание вопрос- была куплена крольчиха калифорнийка...покупалась как сукрольная..но приплода я так и не дождалась...подумала что меня наглым образом обманули..далее крыла ее самцом белого великана т.к не было аналогичного самца...исход такой же окрола нет scratch_one-s_head решила дать ей еще шанс...был приобретен самец калиф крыла ее 18.02 ...сегодня уже 21 окрола нету...хотя гнезда она готовит...сейчас пуху надрала кучу...скребет и грызет маточник..ведет себя очень не спокойно...а ничего dntknw думаю что у нее ложная...может кто чего нить подскажет..заранее thank_you

Завтра утром будет радость.

хорошо бы...а то ее сестренка еще вчера окролилась..хоть и крылась раньше...крольчиха хорошая жалко на мясо

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

[

Завтра утром будет радость.[/quote] good

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Читаю тему с большим интересом, и всё никак не могу взять в толк,
а не проще пролечить кролика, любым лёгочным препаратом,
если есть сомнения в результате, повторить курс другим.
процентов 80 спасёте

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
DIM776 пишет:

Читаю тему с большим интересом, и всё никак не могу взять в толк,
а не проще пролечить кролика, любым лёгочным препаратом,
если есть сомнения в результате, повторить курс другим.
процентов 80 спасёте

Мне врач предложил купить один из двух препаратов. "Один - он сказал - поможет уменьшить симптомы (только симптомы!) На какое-то время. А второй полностью уберет симптомы и даст гарантию, что ближайшие пару месяцев симптомы не вернутся!"
По словам ветеринара, симптомы вернутся в любом случае.
Так зачем мучать и зайцев и себя?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Затрудняюсь , комментировать ветеринара,
однако у меня в маточном стаде , есть самцы , которые переболев уже прожили по паре паре лет и никого не заразили,
и самки которые тоже переболели, и нормально рожают.
лично у меня создалось впечатление, что при лечении мы банально не долечиваем, и не более того.
Колю кролика до того момента пока из носа уже ничего не будет выделяться, а потом ещё один укол.
больше 5 уколов ещё не колол, и в основном пользуюсь препаратами которые надо колоть не чаще чем 24 часа, а ещё лучше 48ч.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
DIM776 пишет:

Затрудняюсь , комментировать ветеринара,
однако у меня в маточном стаде , есть самцы , которые переболев уже прожили по паре паре лет и никого не заразили,
и самки которые тоже переболели, и нормально рожают.
лично у меня создалось впечатление, что при лечении мы банально не долечиваем, и не более того.
Колю кролика до того момента пока из носа уже ничего не будет выделяться, а потом ещё один укол.
больше 5 уколов ещё не колол, и в основном пользуюсь препаратами которые надо колоть не чаще чем 24 часа, а ещё лучше 48ч.

а скажите пожалуйста чем вы колете?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В основном Амоксецелин, он мне больше нравиться.
но сейчас ещё появились и другие антибиотики широкого спектра действия, а вот в догонку вторым этапом можно и старые из пенициллинового ряда.
главное результат,
ну а если не помогает , то тоже банально на мясо, только это уж очень редко.

26.03.2014 - 07:17
: 35

dntknw Подскажите пожалуйста Байтрил при соплях можно колоть кормящей крольчихе

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
DIM776 пишет:

В основном Амоксецелин, он мне больше нравиться...

Амоксициллин очень опасный антибиотик для кроликов.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Не буду спорить , с профи.
Сам много читал про него, страшилок и в самом начале увлечением кроликами , боялся его применять .
Но сегодня , только его , и альтернативы для себя не вижу.
Предпочитаю Белорусский он мягче работает.
И как не странно, не было не одного смертного случая у меня в поголовье от него, от Зинаприма было больше.
Ну а дозировка , по инструкции, хотя бывает её превышаю в два раза , когда прохлопал кролика,
и даже в таких случаях всё обошлось.
Думаю , что те кто ,описал смертность кроликов от Амоксецилина не учёл, что то ещё.
может в один шприц навели два лекарства, может ещё что,
я с ним одновременно колю только Катазал, и обязательно в разные лапы и больше ничего.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
DIM776 пишет:

Не буду спорить , с профи.
Сам много читал про него, страшилок и в самом начале увлечением кроликами , боялся его применять .
Но сегодня , только его , и альтернативы для себя не вижу.
Предпочитаю Белорусский он мягче работает.
И как не странно, не было не одного смертного случая у меня в поголовье от него, от Зинаприма было больше.
Ну а дозировка , по инструкции, хотя бывает её превышаю в два раза , когда прохлопал кролика,
и даже в таких случаях всё обошлось.
Думаю , что те кто ,описал смертность кроликов от Амоксецилина не учёл, что то ещё.
может в один шприц навели два лекарства, может ещё что,
я с ним одновременно колю только Катазал, и обязательно в разные лапы и больше ничего.

Вадим, в этом случае я от себя ничего не добавил, канечно же личный опыт много значит.
Вот, кому интересно, почитайте статью.

Вложение
krolikiiantibiotiki.docx
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Юхнов пишет:

Амоксициллин очень опасный антибиотик для кроликов.

Александр Иванович, а что о этом скажете. доксициклин.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ничего не скажу, Алексей, ниразу не пользовался. Информация только теоретическая из инета.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Эту статью я уже , где то читал.
Очень интересно, но вот что заметил, после сегодняшнего прочтения.
Я ведь не кормлю комбикормом, раньше кормил мешанкой из тапинамбура, сегодня соломоконцентратом.
В первом случае в пище присутствует инулин, сегодня смесь бактерий.
Возможно именно в этом и находиться причина, такой уверенности в амоксицилине.

И абсцессы стафилококка я лечу не бицилином, а прокалываю и даю гною сойти, и колю дозу Зинаприма, в его инструкции есть рекомендации именно для этого.

Сейчас появился новый антибиотик который тоже может служить заменой
интерспектин-L ,
применяется раз в сутки.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Есть ещё опробованное применение амоксицилина,
думаю у всех были мальки , которые по какой то причине заболели кокцидиозом и ослабли,
так вот в инструкции по лекарству, есть показания к лечению энтерита
клинические признаки у них очень похожи,
и так такому кролику делается укол половинной дозы амоксицилина, и даётся вода в питьё дозировки (кубик йода на 10л воды), в данном случае йод является сильным окислителем и нейтрализует продукты распада.
обычно хватает пары уколов , чтобы малёк окреп, чащё всего выздоравливает полностью,
бывает потом требуется вдогонку кокцидиостатика( очень редко).

Rybak

Идеи Айболизма живут и процветают! Чем больше кролика мы лечим, тем дольше жизнь ему калечим! Такое впечатление, что люди тут лабораторных кроликов в домашних условиях разводят для испытаний новых и не новых лекарственных препаратов, которые и людям из-за побочных эффектов употреблять не всегда полезно.

10.02.2014 - 18:20
: 21
Rybak пишет:

Идеи Айболизма живут и процветают! Чем больше кролика мы лечим, тем дольше жизнь ему калечим! Такое впечатление, что люди тут лабораторных кроликов в домашних условиях разводят для испытаний новых и не новых лекарственных препаратов, которые и людям из-за побочных эффектов употреблять не всегда полезно.

Согласен! Убрать сквозняки и резкий перепад температур и кролики живут без ринита.

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29

Здравствуйте, форумчане. Я человек новый, как на форуме, так и в кролиководстве. Прочитала много на форуме, но далеко не все. Сейчас столкнулась с такой проблемой. Крольчат взяла в декабре 3-х месячных. Всю зиму были здоровы, ели, пили, гадили. Все как положено. Но две недели назад услышала из одной клетки чихание. Посмотрела - у самца белые выделения из носа. На следующий день потек глаз - такие же белые выделения и повисло одно ухо. Прописали колоть байтрил из расчета 0,6 на кило и промывать нос и глаз максидином. Сопли прошли, аппетит нормализовался, но голова теперь свернута на бок (именно на тот, где висело ухо). У самца проблемы с координацией. Остальные 4 крольчихи тоже начали чихать. Колю байтрил и прмываю носы. А теперь вопрос - из за чего может быть свернута голова на бок? Болит ухо? Мозговые дела? Что это может за болезнь? Из прочтения данной ветки сделала вывод - лечить бесполезно. Но раз уж все больны и препараты дома есть - решила поупражняться еще немного, так что бы набить свои личные шишки. И еще один вопрос, забитых ринитных можно употреблять в пищу? Или собакам? Или лучше куда подальше? И если это пастереллез (как я поняла, при нем бывает кривошея), что делать с тушками?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Все эти признаки очень похожи на пастереллез. Он ведь не знает, что ему положено сразу вызывать каше, пневмонию, осложнения с ушами, суставами и сердцем. Пастереллез может вызываться несколькими типами, иметь несколько форм. Поэтому признаки могут быть от мгновенной смерти и выявления возбудителя только в лаборатории при практически отсутствии внешних и внутренних признаков, до просто булых соплей и слегка тормозного состояния. Лечется в любом случае антибиотиками. Какими - лучше всего покажет подтитровка. Если есть труп - великолепно - берем и везем в лабораторию. Если нет, то пробуем наугад - или тетрациклиновую группу, или биомицин, пенстреп и т.п.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

При пастреллезе тушки идут в утиль. При кривошее, который иногда может вызвать и сам байтрил, полезно применять группу В (комбилипен, комплекс В). Осмотрите уши, возможно есть отит или клещ.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

При пастреллезе тушки идут в утиль. При кривошее, который иногда может вызвать и сам байтрил, полезно применять группу В (комбилипен, комплекс В). Осмотрите уши, возможно есть отит или клещ.

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

При кривошее, который иногда может вызвать и сам байтрил, полезно применять группу В (комбилипен, комплекс В). Осмотрите уши, возможно есть отит или клещ.

Уши посмотрела. Клеща нет. Отит, как я поняла, можно выявить только рентгеном. К тому же, кушает заяц нормально. При отите, вряд ли он кушал хорошо. Проколола курсом гамавит параллельно с байтрилом. А если кривошея от байтрила это временное явление?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lisica пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

При кривошее, который иногда может вызвать и сам байтрил, полезно применять группу В (комбилипен, комплекс В). Осмотрите уши, возможно есть отит или клещ.

Уши посмотрела. Клеща нет. Отит, как я поняла, можно выявить только рентгеном. К тому же, кушает заяц нормально. При отите, вряд ли он кушал хорошо. Проколола курсом гамавит параллельно с байтрилом. А если кривошея от байтрила это временное явление?

У меня крольченок раз окривел при активности и хорошем аппетите. А через пару дней причина стала очень явной: повело на бок из-за опухоли в районе нижней челюсти.

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29
Ktototut пишет:

У меня крольченок раз окривел при активности и хорошем аппетите. А через пару дней причина стала очень явной: повело на бок из-за опухоли в районе нижней челюсти.

Завтра осмотрю его более внимательно. Спасибо.

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29

Осмотрела своего зайца. У него отек на шее под нижней челюстью. Думаю что это отек после укола....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lisica пишет:

Осмотрела своего зайца. У него отек на шее под нижней челюстью. Думаю что это отек после укола....

У моего был отек из-за стафилококковой опухоли - весь тот помет был неудачный в этом плане.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Lisica пишет:

Уши посмотрела. Клеща нет. Отит, как я поняла, можно выявить только рентгеном. К тому же, кушает заяц нормально. При отите, вряд ли он кушал хорошо. Проколола курсом гамавит параллельно с байтрилом. А если кривошея от байтрила это временное явление?

Отит, если он вызвал кривошею, без рентгена чудесно видно - в ушах болото разной степени выраженности, болезненность, если потрогать под ухом, будет хлюпать.
От Байтрила явление чаще временное, но проходит у всех по разному. Ждите отек в месте его введения, либо ниже.