Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Добрый день.
Подскажите пожалуйста начинающему кролиководу определить болезнь это или нет.
Кролик чихает и при этом у него из носа выделяется белая слизь, так было у него всегда с момента преобретения ( примерно 2,5 месяца), сейчас наблюдаю такую же картину и у сосетей через перегородку, в остальном никаких замечаний нет.
Я подозреваю это какой-то насморк, хотя состояние стабильное на протяжении 2,5 месяцев.


b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

я не тож начинающий, но вот что сказал "дядушка google"
РИНИТ (Rhinitis)—воспаление слизистой оболочки носа; бывает катаральный, фибринозный, дифтерийный, гнойный, острый, хронич.

РИНИТ ИНФЕКЦИОННЫЙ КРОЛИКОВ (Rinitis contagiosa cuniculorum), заразный насморк, злокачественный насморк—инфекц. болезнь, характеризующаяся слизистыми или гнойными истечениями из носовой полости, гиперемией слизистой оболочки носа, периодич. чиханием, нередко поражением бронхов, легких и плевры. Механизм передачи возбудителя Pasteurella multocida или Borde-tella hronchiseptica и Staphylococcus aureus воздушно-капельный; факторы передачи—корма, предметы ухода. (Словарь ветеринарных терминов)

Повсеместно распространенная болезнь кроликов, вызываемая разными видами микробов, большинство из которых постоянно находятся в носовой полости и в обычных условиях почти не проявляют своего вредного действия. Когда же из-за каких-либо неблагоприятных условий или травм слизистая носовой полости повреждается и воспаляется, эти условно-патогенные микробы проникают в организм кролика. Вирулентность их при этом резко возрастает и кролик заболевает. Больные кролики становятся источниками распространения заболевания, выделяя эти микробы в окружающую среду при чихании.

Заболевшие кролики часто чихают, трут лапами нос, из которого выделяется слизисто-гнойный секрет, который иногда засыхает вокруг ноздрей и даже закупоривает их, заставляя кролика дышать через рот. Слизистая оболочка носа воспаленная, набухшая. Если воспалительный процесс протекает только в носовой полости, то болезнь принимает хронический характер и может длиться больше года. Общее состояние таких кроликов меняется мало. Если же процесс распространяется на глубоко лежащие органы вплоть до плевры и легких, кролик обычно в течение одного-двух месяцев погибает. При такой тяжелой форме заболевания, кроме описанных признаков, в легких у кроликов прослушиваются хрипы, температура тела повышается, они становятся угнетенными, плохо едят и быстро истощаются.

Сходные признаки заболевания наблюдаются и у кроликов, заболевших незаразным ринитом от простуды или воздействия на носовую полость каких-либо раздражающих веществ. Различают эти формы ринита по виду выделяемого из носовой полости секрета. При обычном незаразном рините он серозный или серозно-слизистый, при инфекционном рините - гнойный или слизисто-гнойный.

При легких формах ринита кроликов можно лечить, применяя разведенный в физиологическом растворе (1:2) 1-процентный экмоновоциллин путем ежедневного введени его по 5-6 капель в каждую ноздрю.

Хорошие результаты получают при введении в носовую полость 1-процентной взвеси фурациллина.

россия
: ростов на дону
12.01.2011 - 17:53
: 39

такая же проблема низнаю как справиться sos

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

мне вчера в Краснодарском зооветснабе посоветовали вот что: Максидин 0,15 капать в нос по инструкции и Лозеваль поить 7 дней 1 мл на 1 литр воды.
Сегодня значительно лучше.

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Dgin-Tolik если можно сообщи результат после курса лечения.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

курс мой навернулся наверное! ))) на улице ночью -11 сегодня было и вода в поилках замерзла, так что Лозеваль на время откладывается.
как говорится беда не приходит одна ........ на тот же выводок кроликов, которые засопливили, напал , вероятней всего какой нибудь власоед! короче олулысые сидят! жуть. за 10 лет выращивания кроликов у меня такое в первые! cry

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Палкой по голове - лучшее лечение ринитов !

Россия
: Саратовская обл.
10.01.2011 - 19:10
: 270

Да палкой по голове?А если кролик племенной и стоит 3 тысячи?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Если остальное поголовье стоит меньше 3000, то можно конечно подержать/полечить...
Если серьезно, инфекционный ринит - очень неприятная и коварная хворь.
Заражаемость высокая, а забивать жалко - т.к. кролик не при смерти. Довольно часто такие сопляки качуют из одного хозяйства в другое (особенно племенные, которые денег стоят).
Если сравнить с миксоматозом и ВГБК - то имхо инф.ринит даже хуже, т.к. миксоматозников сразу видно, а от ВГБК просто дохнут, а ринитников мы холим, лелеем, жалеем, перепродаем..
sad

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

Если сопли прозрачные, ещё есть смысл по замарачиваться,(при условии полной изоляции больного) если гнойные, одно лекарство, палка!

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Beso" пишет:

Если сравнить с миксоматозом и ВГБК - то имхо инф.ринит даже хуже, т.к. миксоматозников сразу видно, а от ВГБК просто дохнут, а ринитников мы холим, лелеем, жалеем, перепродаем..

dri

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Больше всего напрягает то, что таких сопляков уже пол Украины, если не больше.
Сами кролиководы уже как-то привыкли, что классный евро-кролик будет обязательно с соплями, ото всюду только о рините и слышно.. Делятся рецептами "излечения" - антибиотики, дымовые шашки..
bang
Народ, что мы делаем ?
Куда катимся ?
Кролик, которого продаешь - это не только деньги, это репутация. Как можно толкать кролика, в здоровье которого не уверен, или еще хуже - заведомо зная, что он ринитный ?
sad

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Beso" пишет:

Больше всего напрягает то, что таких сопляков уже пол Украины, если не больше.

shok

"Beso" пишет:

Делятся рецептами "излечения" - антибиотики, дымовые шашки..

Это всё без толку!!!

"Beso" пишет:

Кролик, которого продаешь - это не только деньги, это репутация. Как можно толкать кролика, в здоровье которого не уверен, или еще хуже - заведомо зная, что он ринитный

good

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

крольчиха периодически чихала. Грешил сначала на сквозняк. Но на новом месте продолжала чихать.
Дети у нее были здоровые.
Тут решила совсем разболеться, но поскольку не так давно окролилась, то хотел дотянуть хотя бы до марта.
Сегодня смотрю, совсем доходит. Крольчат отсадил к другой мамке. Эту приголубил.
И вот когда вскрыл брюшную полость, оттуда вытекла какая-то жидкость. Кишки нехорошо пахли. Печень светло-коричневая.
Сейчас думаю, на что это похоже?
Можно ли это мясо кормить кошаку, или, ну его нафиг, отдать соседу?
Насчет соседа шутка, насчет кошака серьезно.

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

После размещения этой темы возил в ветиринарку, сказали что всё нормально, может быть какая-то аллергия.
Вот уже скоро год крольчихе, наблюдаю тоже самое когда она нервничает, короче я понял что это бывает только когда кроли волнуются. Из носа не течёт, а просто появляется белое выделение, морда сухая т.е. из носа не течёт. Крольчиха отличная, сбитая мощьная беру её и словно взведённую пружину в руках держу.
Такое замечал и друхих кролей, понял что это не болезнь.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"АлексН" пишет:

, короче я понял что это бывает только когда кроли волнуются.

Когда они волнуются, с носа ни чего не течёт.

"АлексН" пишет:

Из носа не течёт, а просто появляется белое выделение,

Я конечно не ветеринар, но на мой взгляд это хронический ринит. ИМХО.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Похоже,похоже.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

+1
хроника
wiggle

Россия
: Москва
23.03.2011 - 16:59
: 28

Интересно,а как же тогда быть мне?Я решила заняться разведением кроликов.Скажу сразу,условия создала как в санатории.Даю прекрасное сено,морковь,сельдерей,дробленку пшеницу,клетки отличные,чистим постоянно,не сквозняков,не сырости.Долго изучала вопрос,Искала хороших крольчат,Читала отзывы об хозяйстве,где их преобрела в итоге.Через непродолжитеоьное время стала замечать чтото белое,не жидкое,не гнойное в носах,то у одного ,то у другого кролика.Это не постоянно было,но чихнёт кролик и появится у него эта слизь.а другой раз чисто.Нос сухой,зачёсов нет.А потом один совсем разболелся,стала дней семь назад капать в нос взвесь фурациллина,чуть не угробила его,он стал задыхиться,хотя сильно не вливала,капала так как рекомендуют везде-по 5-6 капель.Откачала его бедного,он в себя пришёл,но совсем загибается.Я второй день доксициклин даю.Не знаю что и делать!У меня их всего девять голов,у многих теперь стали влажные носики,выделения пока прозрачные,аппетит есть,подвижные.Если это ринит-неужели всех умертвить!?И что же делать,я столько всего перечитала,столько пересмотрела,мне кажется,что этот ринит у всех.Как же заниматься кролиководством?Где гарантия что купишь здоровых?

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"krasnodar11" пишет:

Интересно,а как же тогда быть мне?

Всех забить, клетки продезенфицировать и завести новое поголовье! Поверьте моему личному опыту, больше года боролся с этой напастью. dread

"krasnodar11" пишет:

Где гарантия что купишь здоровых?

Теперь у Вас есть личный опыт, думаю не ошибётесь. huh

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Александр 1" пишет:

Дизинфекцыя все это ерунда, у нас -40 и некакая дизинфексия точно ненужна

Вы думаете у нас меньше? Однако для меня всё равно лучший дизинфектор паяльная лампа! wink

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"krasnodar11" пишет:

...Если это ринит-неужели всех умертвить!?И что же делать,я столько всего перечитала,столько пересмотрела,мне кажется,что этот ринит у всех....

Необходимо диференцировать этот диагноз от других заболеваний. Почитайте "Пастереллез".

Россия
: Москва
23.03.2011 - 16:59
: 28

Спасибо за все советы.Про пастереллез прочитала.Я и так то мнительная,а теперь совсем покой потеряла.Может и пастереллез в хронической форме у них,я надеюьчто завтра приедет вет и может разъяснит ситуацию.Хотя у меня какое то чувство будто врачи тоже могут и не разобраться.Сейчас у того кролика,который совсем плохой был,не ел,сидел запрокинув голову,дышал часто,почти не двигался,небольшое улучшение,ТТТ,сегодня пятый день даю доксициклин,в носы всем стала капать интерферон,фурацилин перестала(после того как накоторые кролики после него как будто помирали,не знаю даже как сказать) .Носы влажные,не текут,но выделения есть у всех,выделения становятся белыми,это не очень хорошо.Едят,двигаются,не могу сказать насколько активно,т.к. кролики у меня всего два месяца,я их активность ещё не совсем хорошо изучила.Знаю точно,что они привиты,хозяйки "клялись"мне в этом.А там кто их знает.

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Я думаю у моей в крайнем случае ринит, сейчас вообще ничего нет, ведёт себя отлично, может сама вылечилась?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ринит очень легко прощелкать при покупке, особенно если кролика подлечили.
Но стараться нужно изо всех сил !

Кроликов берут рукой за холку и уши (вместе), переворачивают на спину - в таком положении ушастые обычно ведут себя спокойно.
Пальцем закрываем одну ноздрю и внимательно всматриваемся в другую - кролик должен свободно дышать, без посторонних хрипов и т.п.
Осмотр каждой ноздри не 2-3 секунды, а по-дольше.
Также не лишним будет попытаться прослушать легкие кролика - просто прикладываем к нему ухо.

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Добрый день.
Спасибо всем за ответы, на днях пытался посмотреть как советует Beso, не смог поймать, схватил за холку она кругами вокруг руки пробежала выкрутилась, рычит, топает, а она сукрольная. Всётаки белые сопли выскачили, совсем чуть-чуть.
Эта зараза по наследству передаётся?
У других кроликов такого нет.
Забивать самую лучшую сукрольную крольчиху жалко, может подлечить (посоветуйте как), получить пару помётов и тогда забить?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

В один прекрасный день вынужденно забьёте всех.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"viktor popov" пишет:

В один прекрасный день вынужденно забьёте всех.

100 пудов! wiggle

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

я себе купил крола, калифа, и прощелкал ........... , хотя брал В ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОМ МЕСТЕ, так вот у него изредка из ноздрей вылетают белые выделения, короче хроника. Так как регулярно провожу поддержку "штанов" рексвиталом, НИ У КОГО подобного не заметил за 5 мес. Все прекрасно понемаю, но больно уж крол хорош. Поживем увидем.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр, вот от таких ;умных заводчиков; эта зараза ;залеченная;и стала встречаться повсеместно.Желаю Вам, успехов в Вашем бизнесе.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"АлексН" пишет:

Забивать самую лучшую сукрольную крольчиху жалко, может подлечить (посоветуйте как), получить пару помётов и тогда забить?

Некоторые кролиководы так и делают - крольчиха в карантине, на антибиотиках, крольчата отсаживаются в раннем возрасте (30-40) с расчетом что они еще не успели увязнуть в соплях - тоже в карантин (но по-дальше от матери).
Но это стремный вариант т.к. инф. ринит передается воздушно-капельным путем и при наличии в хозяйстве больного (пусть даже содержащегося отдельно) велик риск заражения всего стада.
Лучше решать вопрос радикально.