Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 24 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
РФ
: Москва
06.07.2011 - 16:42
: 5
Ktototut пишет:

Добрый день. Гляньте, пожалуйста. Это внутренности моего чихавшего крольченка. Такой цвет легких - это следствие непрофессионального забоя или как-то связано с ринитом?

Легкие всегда нужно разрезать и смотреть по разрезу- есть ли жидкость ( некроз, гной и т.д.) на вашем снимке похоже только посмертные изменения (погрешности обескровливания) smile3

04.11.2014 - 11:59
: 31

Добрый день, я полный ноль в кроликах :bang:,3 дня назад купил 5 самочек калифорний у продавца смотрел на них и все было хорошо (на мои взгляд ) привез домой посодил их в клетки вечером, утром заметил что у одной появилась белая сопелька она не чихает,сегодня тоже замател что под носом есть немного белое но также не чихает,у продавца они жили в гараже,у меня на улице, может это реакция на переезд(может продуло) или новое место обитания, или на другой корм или может аллергия на сено или все таки это та гадасть РЕНИТ ??? (сегодня спросил в вет аптеки сказали что продуло) очень нужен ваш совет что это такое и что делать????....
извиняюсь за многочисленые "или" я впервые в жизни имею дело с кроликами и так не хочется чтоб все начиналось с плохого cry

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dcurosu пишет:

Добрый день, я полный ноль в кроликах :bang:,3 дня назад купил 5 самочек калифорний у продавца смотрел на них и все было хорошо (на мои взгляд ) привез домой посодил их в клетки вечером, утром заметил что у одной появилась белая сопелька она не чихает,сегодня тоже замател что под носом есть немного белое но также не чихает,у продавца они жили в гараже,у меня на улице, может это реакция на переезд(может продуло) или новое место обитания, или на другой корм или может аллергия на сено или все таки это та гадасть РЕНИТ ??? (сегодня спросил в вет аптеки сказали что продуло) очень нужен ваш совет что это такое и что делать????....
извиняюсь за многочисленые "или" я впервые в жизни имею дело с кроликами и так не хочется чтоб все начиналось с плохого cry

Простудный ринит может легко перейти в инфекционный. Сначала её надо убрать на сколько-то метров от других крольчих, чтобы не заразила, если что... Если жалко забивать. А бывает ещё, что зачаточная форма ринита начинает развиваться быстрее и становится более видимой глазу, если кроль пережил стресс. У меня есть ринитная крольчиха - очень чувствительна к переменам погоды, стрессам. При этом - моя лучшая мамашка, чьи крольчата не чихают. Она прочихивается раз-два в день. Не чихает постоянно...
Кстати, выбирала эту крольчиху и она была с сухим и чистым носом, довезла в сумерках, а на другой день сопли рассмотрела...

04.11.2014 - 11:59
: 31

если это простудный как с ним бороться ? такая же история было видно что носы у всех чистые и не мокрые, а утром оказалось вот так как есть, кстати у других пока все хорошо не каких сопелик не видно каждые пол часа хожу смотрю на всех...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
dcurosu пишет:

если это простудный как с ним бороться ? такая же история было видно что носы у всех чистые и не мокрые, а утром оказалось вот так как есть, кстати у других пока все хорошо не каких сопелик не видно каждые пол часа хожу смотрю на всех...

Я не борюсь с такими вещами. Вернее, стаскала к врачу, за осмотр отдала сумму, которой хватило бы на покупку двух новых кроликов и получила два варианта: 1) купить дорогущее лекарство, давать его несколько дней и будет всего лишь значительное улучшение на ближайший месяц, 2) купить недорогое лекарство, капать его в нос 2 раза в день в течение 3-х(!!!) недель и появится шанс на улучшение.
Простите, лечить ринит - писать против ветра... Ринитная крольчиха принесла мне 4 раз шикарных, здоровеньких и быстро растущих крольчат и радостно покрылась снова. У её 5-тимесячного крольченка, выросшего вблизи от неё, на внутренностях не было никаких признаков болезни.

04.11.2014 - 11:59
: 31

вот фото сделал только что,нос не мокрый,только эта гадасть белая, иногда чешит носик

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

При алергии у моих на слишком сухой воздух (15-20% влажности) или на пыль в воздухе сопли не белые, как молоко, а почти прозрачные.
Непрозрачно-белые сопли я при моей неопытности (всего год с кроликами, но в неподходящем для них климате) воспринимаю как однозначно ринит, который, скорей всего, ещё и инфекционный... Инкубационный период перед проявлением первых признаков заражения - примерно 2 недели. Приступы (временное усиление сопливости: сухой чистый нос - сопли - опять сухой чистый нос) получаю волнообразно с пиками примерно раз в месяц-полтора.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
dcurosu пишет:

Добрый день, я полный ноль в кроликах :bang:,3 дня назад купил 5 самочек калифорний у продавца смотрел на них и все было хорошо (на мои взгляд ) привез домой посодил их в клетки вечером, утром заметил что у одной появилась белая сопелька она не чихает,сегодня тоже замател что под носом есть немного белое но также не чихает,у продавца они жили в гараже,у меня на улице, может это реакция на переезд(может продуло) или новое место обитания, или на другой корм или может аллергия на сено или все таки это та гадасть РЕНИТ ??? (сегодня спросил в вет аптеки сказали что продуло) очень нужен ваш совет что это такое и что делать????....
извиняюсь за многочисленые "или" я впервые в жизни имею дело с кроликами и так не хочется чтоб все начиналось с плохого cry

Хемомицин, либо аритромицин стоит копейки в аптеки! Давать: 1/4 таблетки развести в воде на 5 мл, и давать орально шприцем 3 дня и все пропадет ПРОВЕРЕНО! При условии что это не инфекционный ринит, он не вылечивается, а только залечивается временно. Потоп при определенных условиях опять проявляется(стресс, перемена климата и т.д.)

Veronichka

Здравствуйте!Не знаю туда пишу или нет....Слышала информацию,что кроликам для поднятия имунитета дают чеснок.Кто то практиковал это?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Veronichka пишет:

Здравствуйте!Не знаю туда пишу или нет....Слышала информацию,что кроликам для поднятия имунитета дают чеснок.Кто то практиковал это?

У кроликов нет иммунитета в принципе, если я правильно по ню...

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Veronichka пишет:

Здравствуйте!Не знаю туда пишу или нет....Слышала информацию,что кроликам для поднятия имунитета дают чеснок.Кто то практиковал это?

Это скорее всего в качестве бреда, кто-то пошутил!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ktototut пишет:

У кроликов нет иммунитета в принципе, если я правильно по ню...

Это как это, Вероника?

Rybak
dcurosu пишет:

если это простудный как с ним бороться ? такая же история было видно что носы у всех чистые и не мокрые, а утром оказалось вот так как есть, кстати у других пока все хорошо не каких сопелик не видно каждые пол часа хожу смотрю на всех...

Вот так с этим борются.

Rybak
Александр Юхнов пишет:
Ktototut пишет:

У кроликов нет иммунитета в принципе, если я правильно по ню...

Это как это, Вероника?

Это новое заболевание ещё в недостаточной степени изученное эскулапами с мировым именем. ВИК называется. Вирус иммунодефицита кролика.

Veronichka

Скорее конечно вы правы это очередной бред!!!Просто было интересно может еще кто слышал такое.Говорят сухари надо немного натирать чесночком dntknw А насчет того что у кроликов нет имунитета,я конечно в шоке,не знала!ну мы только с мая кроликов завели,вот и штудирую всю информацию.Голова уже пухнет wacko2 Это лучший из сайтов,вот поэтому и все спрашиваю у вас.Спасибо,что не проходите мимо! blush2

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Veronichka пишет:

Скорее конечно вы правы это очередной бред!!!Просто было интересно может еще кто слышал такое.Говорят сухари надо немного натирать чесночком dntknw А насчет того что у кроликов нет имунитета,я конечно в шоке,не знала!ну мы только с мая кроликов завели,вот и штудирую всю информацию.Голова уже пухнет wacko2 Это лучший из сайтов,вот поэтому и все спрашиваю у вас.Спасибо,что не проходите мимо! blush2

Хорошо, что только сухари натирать чесночком, а не давать целый зубчик. laugh Сухие стебли чеснока кролики охотно поедают в небольших количествах. Но сухие стебли бывают один раз в году и в небольших объемах, чтоб еще и заготовить на целый год. А сухарики не слишком хорошая еда для кролика.

Rybak
Ольга568 пишет:

А сухарики не слишком хорошая еда для кролика.

Во как! Ольга, а мне тут сухарей отдают валом и даром. Без плесени. Сегодня поеду забирать. А что с ними не так будет, с этим кроликами, если сухарями кормить? Поделись опытом, плиз.

Veronichka
Rybak пишет:

Во как! Ольга, а мне тут сухарей отдают валом и даром. Без плесени. Сегодня поеду забирать. А что с ними не так будет, с этим кроликами, если сухарями кормить? Поделись опытом, плиз.

Вот и у нас тоже сухарей много.Я думала,что по одному не большому кусочку можно.Особенно молодняк их поедает хорошо.Если бояться,что с сухарей поправяться,то я думаю малышне это самое оно.Тоже хочу услышать причину по которой нельзя.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Из моего опыта - один сухарик в день - ладно.Побольше - готовьтесь к вздутиям.Если кролик у Вас "сидит" на приличном ПК, а он у Вас "сидит" - будет ли он их есть?Мои категорически отказываются от овса, а сухари через чуть-чуть времени загребали в "туалет", чтоб не мешали.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Да можно, можно сухари! Естественно, все должно быть без фанатизма, как принято говорить. Сухари крепят желудок, существует опастность запоров если переборщить. А в меру-самое то.

Veronichka пишет:

...А насчет того что у кроликов нет имунитета,я конечно в шоке,не знала!ну мы только с мая кроликов завели,вот и штудирую всю информацию....

Вот видите, Вероника (Ktototut), что происходит при необдуманных высказываниях?!! Новичек поверил(а) Вам и готова рукодствоваться написанным Вами. Мало того, она уже нескольким знакомым рассказала, что на всеми уважаемом форуме, черным по белому, уважаемые люди утверждают, что "...У кроликов нет иммунитета в принципе". cry

Rybak
Ольга568 пишет:

Из моего опыта - один сухарик в день - ладно.Побольше - готовьтесь к вздутиям.Если кролик у Вас "сидит" на приличном ПК, а он у Вас "сидит" - будет ли он их есть?Мои категорически отказываются от овса, а сухари через чуть-чуть времени загребали в "туалет", чтоб не мешали.

Понятно. Спасибо. Буду пробовать давать понемногу.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Александр Юхнов пишет:

Да можно, можно сухари! Естественно, все должно быть без фанатизма, как принято говорить. Сухари крепят желудок, существует опастность запоров если переборщить. А в меру-самое то.

Veronichka пишет:

...А насчет того что у кроликов нет имунитета,я конечно в шоке,не знала!ну мы только с мая кроликов завели,вот и штудирую всю информацию....

Вот видите, Вероника (Ktototut), что происходит при необдуманных высказываниях?!! Новичек поверил(а) Вам и готова рукодствоваться написанным Вами. Мало того, она уже нескольким знакомым рассказала, что на всеми уважаемом форуме, черным по белому, уважаемые люди утверждают, что "...У кроликов нет иммунитета в принципе". cry

Александр Иванович, ктототут вроде как Виктория Витальевна, или не все всё знают))) ?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ох, прошу прощения, Виктория! Я, на самом деле, что-то лопухнулся. roma

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Юхнов пишет:

Да можно, можно сухари! Естественно, все должно быть без фанатизма, как принято говорить. Сухари крепят желудок, существует опастность запоров если переборщить. А в меру-самое то.

Veronichka пишет:

...А насчет того что у кроликов нет имунитета,я конечно в шоке,не знала!ну мы только с мая кроликов завели,вот и штудирую всю информацию....

Вот видите, Вероника (Ktototut), что происходит при необдуманных высказываниях?!! Новичек поверил(а) Вам и готова рукодствоваться написанным Вами. Мало того, она уже нескольким знакомым рассказала, что на всеми уважаемом форуме, черным по белому, уважаемые люди утверждают, что "...У кроликов нет иммунитета в принципе". cry

:))))))))
Я буду осторожней :).

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ольга568 пишет:

Из моего опыта - один сухарик в день - ладно.Побольше - готовьтесь к вздутиям.Если кролик у Вас "сидит" на приличном ПК, а он у Вас "сидит" - будет ли он их есть?Мои категорически отказываются от овса, а сухари через чуть-чуть времени загребали в "туалет", чтоб не мешали.

Понятно. Спасибо. Буду пробовать давать понемногу.

Мои после сухарей выпивают в 3 раза больше воды. Я своим специально сушу старый хлеб и даю раз в несколько дней. Рискую давать сухарики только если перед этим дала слишком много морковки.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Подскажите кто нибудь ..у крольчишки когда на руки берешь или побежит по клетке дыхание как будто через заложеный нос. Громкое ..как будто посапывает. Не чихает...сопли смотрел невидно,ноздрю одну затыкал и вторую смотрел ниче нет чисто в носе. А иногда ,раз в три дня у нее сопля бывает выскочит беленькая,но густая а не жидкая. Даже нос не мочится от нее.Зацепится за ус или шерсть и висит. Уберешь ее и снова ниче не видно только сопит ...Что это? простуда какая? Чем полечить можно?На аппетит не жалуется и по клетке шустро носится...настроение норма...уже недельки три как такое заметил...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
LexaLexa пишет:

Что это?

ринит -начало.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Чето долго начало длится...уже поди за это время сопли до колен были бы...две - три недели это немало. А изменений не видно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
LexaLexa пишет:

А изменений не видно.

увидите когда окочурится.
вскроете и увидите.

Rybak
Natascha.Reznikova пишет:

увидите когда окочурится.
вскроете и увидите.

Сурово... Но есть очень эффективный способ, чтобы это избежать.