Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 25 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Rybak пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

увидите когда окочурится.
вскроете и увидите.

Сурово... Но есть очень эффективный способ, чтобы это избежать.
[изображение]

Абсолютно согласен с предыдущим оратором!!!

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
LexaLexa пишет:

Что это? простуда какая?

К сожалению, Natascha.Reznikova права.

Natascha.Reznikova пишет:

ринит -начало.

Можно только добавить, что пока не заразный. Ключевое слово ПОКА

LexaLexa пишет:

Чем полечить можно?

Rybak пишет:

Сурово... Но есть очень эффективный способ, чтобы это избежать.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
LexaLexa пишет:

Подскажите кто нибудь ..у крольчишки когда на руки берешь или побежит по клетке дыхание как будто через заложеный нос. Громкое ..как будто посапывает. Не чихает...сопли смотрел невидно,ноздрю одну затыкал и вторую смотрел ниче нет чисто в носе. А иногда ,раз в три дня у нее сопля бывает выскочит беленькая,но густая а не жидкая. Даже нос не мочится от нее.Зацепится за ус или шерсть и висит. Уберешь ее и снова ниче не видно только сопит ...Что это? простуда какая? Чем полечить можно?На аппетит не жалуется и по клетке шустро носится...настроение норма...уже недельки три как такое заметил...

Это ринит! хемомицин, либо азитромецин 1/4 ЧАСТЬ ТАБЛЕТКИ НА 2 МЛ ВОДЫ
Суспензия орально 1 раз в сутки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Евгений самарчанин пишет:

хемомицин, либо азитромецин 1/4 ЧАСТЬ ТАБЛЕТКИ НА 2 МЛ ВОДЫ
Суспензия орально 1 раз в сутки.

lol huh ну вот ....Апять. huh

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Natascha.Reznikova пишет:
Евгений самарчанин пишет:

хемомицин, либо азитромецин 1/4 ЧАСТЬ ТАБЛЕТКИ НА 2 МЛ ВОДЫ
Суспензия орально 1 раз в сутки.

lol huh ну вот ....Апять. huh

Наталья,почему Вы отказываете в удовольствии человеку лечить кролика? Сами лечили, и не одну болячку....а другим не надо? laugh

Rybak
Ольга568 пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
Евгений самарчанин пишет:

хемомицин, либо азитромецин 1/4 ЧАСТЬ ТАБЛЕТКИ НА 2 МЛ ВОДЫ
Суспензия орально 1 раз в сутки.

lol huh ну вот ....Апять. huh

Наталья,почему Вы отказываете в удовольствии человеку лечить кролика? Сами лечили, и не одну болячку....а другим не надо? laugh

Ну и что. Лечили. И я лечил. С дуру даже миксаматоз вылечил у удной самки. Потом горько об этом пожалел, а ведь меня предупреждали, чтобы этого не делал. Теперь только палкой по башке и острым ножом по горлу. Очень острым ножом и резким движением.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Василий Васильевич. Все новички "проходят" через лечение чего-нибудь. От этого никуда не денешься.Но они приобретают свой опыт. Вы же не послушали совета и лечили миксоматоз, хоть и везде пишется, что он не лечится. Да и советы, мягко говоря, не всегда обоснованные.. На основании фотографии, корявых описаний - бац! и ДИАГНОЗ!!! Чего к врачу ходить - почитал в интернете и вылечился САМ!....Да! Раньше на форуме писали "палкабашкадавай". По-моему, вполне цивильный сленг. Натуралистические описания забоя слегка утомили и не способствуют здоровому духу в здоровом теле. Может быть уменьшим "накал страстей"?

Rybak

Утомил? Понял!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ольга568 пишет:

Наталья,почему Вы отказываете в удовольствии человеку лечить кролика? Сами лечили, и не одну болячку....а другим не надо?

откуда такая инфа ?
Я не лечила от ринита .
Искала как лечат , читала опыты ...но лечить dntknw dont
От отодекоза - лечила .
Зубы скалывали .
А от ринита не а ... миксу супруг пробовал лечить lol huh
мы три раза заводили кроликов.
Первый раз потеряли всех - микса , даже привитых.
Второй раз ринитных ввезли.
Тоже внимания не обращали , ну чихают , ну иногда дохнут .. выбили .
Третий раз - ТТТ, вроде все благополучно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ольга568 пишет:

Вы же не послушали совета и лечили миксоматоз, хоть и везде пишется, что он не лечится.

почему же ...успешно лечится ... только вирус он не куда из носителя не уходит.
Приспособившийся кролик остается носителем на всю жисть.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Все бы вам палкой...похоже поторопился я,это он меня нюхает и кажется что дышет с сопением.Час то часто воздух вдыхает.. К сетке подходит и нюхает меня. И на руки когда берешь тоже нюхает. Присматрюсь еще...а то так до весны всех можно палкой. А когда отходит вроде обычно дышит...первый раз такое и понять толком немогу..

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я тут уже недавно двоих отлечил...в мороз показалось что у зайцев сопли около носа, ну шерстка мокренькая чуток и прилизаная. Ну думаю начало ринита сопли еще прозрачные надо срочно отлечить. Я им по три укола нитокса...азитромецын в рот семь дней..в нос капал тоже ..а потом присмотрелся а в мороз у всех так.Он дышет и видно влага выдыхаемая сразу к шерстке пристает...как -25 так блин все ринитные...а как спадет до -15 то все нормально...бедные зайки такую экзекуцыю прошли за здорово живешь.

Rybak
LexaLexa пишет:

Я тут уже недавно двоих отлечил...в мороз показалось что у зайцев сопли около носа, ну шерстка мокренькая чуток и прилизаная. Ну думаю начало ринита сопли еще прозрачные надо срочно отлечить. Я им по три укола нитокса...азитромецын в рот семь дней..в нос капал тоже

Вот занимается человек! Талант и призвание ветеринара в землю закопал.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Natascha.Reznikova пишет:
Ольга568 пишет:

Вы же не послушали совета и лечили миксоматоз, хоть и везде пишется, что он не лечится.

почему же ...успешно лечится ... только вирус он не куда из носителя не уходит.
Приспособившийся кролик остается носителем на всю жисть.

Наташа, если не лечить лекарствами - любыми, кролик или сдыхает от миксоматоза, или остается жить. И если лечить лекарствами - любыми. кролик или сдыхает или остается жить. И Вашу фразу:" почему же.. успешно лечится" люди поймут однозначно - лечить! А зачем?

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

Все умные опытные кролиководы такие! Палкой по голове и все! У меня было 2 кролика чихающие, лечил хемомицином, одного вылечил, не чихает по сей день, второго забил, т.к. лечению не поддавался. И сейчас ни один кролик не чихаем!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ольга568 пишет:

И Вашу фразу:" почему же.. успешно лечится" люди поймут однозначно - лечить! А зачем?

Natascha.Reznikova пишет:

почему же ...успешно лечится ... только вирус он не куда из носителя не уходит.
Приспособившийся кролик остается носителем на всю жисть.

внимательно пускай читают и буит им щастие

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Natascha.Reznikova пишет:
Ольга568 пишет:

И Вашу фразу:" почему же.. успешно лечится" люди поймут однозначно - лечить! А зачем?

Natascha.Reznikova пишет:

почему же ...успешно лечится ... только вирус он не куда из носителя не уходит.
Приспособившийся кролик остается носителем на всю жисть.

внимательно пускай читают и буит им щастие

Так Ольга говорит о том что не лечится, а сами выживают, Веты такие чтобы лечили и лекарства подскажут какие купить, вот о чём печаль.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
Ольга568 пишет:

И Вашу фразу:" почему же.. успешно лечится" люди поймут однозначно - лечить! А зачем?

Natascha.Reznikova пишет:

почему же ...успешно лечится ... только вирус он не куда из носителя не уходит.
Приспособившийся кролик остается носителем на всю жисть.

внимательно пускай читают и буит им щастие

Так Ольга говорит о том что не лечится, а сами выживают, Веты такие чтобы лечили и лекарства подскажут какие купить, вот о чём печаль.

Мне веты советовали: один дал лекарство, которое убивает пищеварительную систему у кроля и даёт до 70% смертности, а второй вет пробовал продать мне препарат, который по стоимости, как несколько хороших кроликов и который дал бы облегчение только на месяц максимум.

: Тюмень
17.09.2012 - 21:31
: 9

Я уже описал симптомы в соседней ветке:

Quote:

Некоторые кролики чихают и у некоторых есть выделения из новосой полости белого цвета.

Получил там же ответ, что это ринит. Стал читать эту ветку, прочитал пока половину, но хотел бы уточнить, что выделения белого цвета из носовой полости не в виде соплей, а скорее как влажность вокруг ноздрей кролика. Всё равно это ринит? Ринит обязательно сопровождается кашлем или кашля может не быть?

Если всё-таки речь об инфекционном рините, то будем забивать больных кроликов. Только один момент, пожалуйста, уточните: мясо употреблять в пищу можно можно или нет? Никакого курса лечения не было, т.е. хим. препаратами кроликов пока не пичкали.

Насколько верно это утверждение?

Ktototut пишет:

Если сопли типа майонеза - забой и выкидываю: в мясе будет помимо инфекции, погибающей при тепловой обработке еще и туча токсинов, которые распадаются только при двухчасовом нагревании до температуры кипения.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

У Вас Тюмень. Морозы.Влажность белого цвета - не представляю. Влажность бесцветна. Мокро и все.

: Тюмень
17.09.2012 - 21:31
: 9

Кролики в тёплом сарае. Зимой вода не замерзает, но зато влажность и запах есть.

Россия
: Челябинская обл, Тимирязевский
01.07.2014 - 06:07
: 31

Сфотайте сопливую морду поближе и выложите сюда. Сразу скажем.
Если ваши кроли сидят в закрытом помещение, значит под палку пойдут все без исключения.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Тааак. Опять за ринит трём super
В этой ветке озвучивалось уже раз триста, что кардинально помогает только палка.
Либо залечивание соплей азитромицином с последующей продажей на племя laugh
Однозначно скажу, что в холодных регионах кролики и тепло - вещи, взаимоисключающие друг друга.
Вряд ли кто-то отбивает холодный фронт в крольчатнике. А мы же что - зашли, вышли, и так 100 раз на дню.. Это перепады температур. И заболевают ушастые. Поначалу какой-нибудь фигней, затем иммунка дает осечку и вуаля - вот вам ринит, ешьте его с кашей...

Россия
: Оренбургская область
26.01.2011 - 19:28
: 10

Крольчиха должна окролится через 5 дней. Уже и сено в зубах таскает, но она чихает и есть выделения. А учитывая, что в одном помещении с ней уже были "выбракованы" кролики с ринитом, то судя по всему и она подхватила инфекцию. Что делать с такими крольчихами? Дать окролиться ей и пустить на мясо? А крольчат куда?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Она вполне может дорастить их до забойного возраста. Главное - чистота в клетке...
Совсем не факт, что мамка заразит.

10.02.2014 - 18:20
: 21
Seal пишет:

Крольчиха должна окролится через 5 дней. Уже и сено в зубах таскает, но она чихает и есть выделения. А учитывая, что в одном помещении с ней уже были "выбракованы" кролики с ринитом, то судя по всему и она подхватила инфекцию. Что делать с такими крольчихами? Дать окролиться ей и пустить на мясо? А крольчат куда?

Проверено! Крольчат к другой крольчихе или соседу, другу, знакомому у которого крольчата в разнице до 1 недели. Главное чтобы новая крольчиха не видела что Вы делаете в ее гнезде(убрать ее) . Крольчата в гнезде перемешаются , если не трудно можете их потереть пометом новой мамы. Главное убрать запах прежней крольчихи . Если нет донора конец один - летальный, с двух недель можно кормить молоком через шприц, но это и будет Ваша забота целыми днями.

Россия
: Оренбургская область
26.01.2011 - 19:28
: 10

А ринит от самки может передаться крольчатам или до определённого возраста им это не грозит?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Seal пишет:

А ринит от самки может передаться крольчатам или до определённого возраста им это не грозит?

У меня при рините две крольчихи вырастили по 6-8 окролов. Чихать начинали только ближе к трем месяцам, да и то только самые слабые. При чистом воздухе и хорошей погоде мог весь выводок быть без чиха. Одно условие: отсадка от мамки, как при уплотненном окроле, - на 27-28 день. Это уменьшает риск заражения.

17.11.2011 - 17:21
: 12

Вот здесь я прочитал о рините. Но определённости так и нет, как определить: где инфекционный ринит, а где неинфекционный? И там, и там в симптомах есть "серозно-гнойные истечения из носа" и "кролики чихают". Я уже запутался в море информации, а по простому никто не объясняет. Или всё дело в цвете выделений из носа?

Если ринит неинфекционный, то кролика лучше всё равно забить на всякий случай? Дезинфекцию потом делать нужно?

Вот в начале этой темы описан способ определения ринита. Если кролик "прошёл" испытание, можно ли его считать незаражённым этой болячкой или вероятность ринита всё равно будет присутствовать?

Beso пишет:

Кроликов берут рукой за холку и уши (вместе), переворачивают на спину - в таком положении ушастые обычно ведут себя спокойно.
Пальцем закрываем одну ноздрю и внимательно всматриваемся в другую - кролик должен свободно дышать, без посторонних хрипов и т.п.
Осмотр каждой ноздри не 2-3 секунды, а по-дольше.
Также не лишним будет попытаться прослушать легкие кролика - просто прикладываем к нему ухо.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Metlqor пишет:

Вот здесь я прочитал о рините. Но определённости так и нет, как определить: где инфекционный ринит, а где неинфекционный? И там, и там в симптомах есть "серозно-гнойные истечения из носа" и "кролики чихают". Я уже запутался в море информации, а по простому никто не объясняет. Или всё дело в цвете выделений из носа?

Если ринит неинфекционный, то кролика лучше всё равно забить на всякий случай? Дезинфекцию потом делать нужно?

Вот в начале этой темы описан способ определения ринита. Если кролик "прошёл" испытание, можно ли его считать незаражённым этой болячкой или вероятность ринита всё равно будет присутствовать?

Beso пишет:

Кроликов берут рукой за холку и уши (вместе), переворачивают на спину - в таком положении ушастые обычно ведут себя спокойно.
Пальцем закрываем одну ноздрю и внимательно всматриваемся в другую - кролик должен свободно дышать, без посторонних хрипов и т.п.
Осмотр каждой ноздри не 2-3 секунды, а по-дольше.
Также не лишним будет попытаться прослушать легкие кролика - просто прикладываем к нему ухо.

Затчнувшийся не инфекционный может перерасти в инфекционный. Четкой границы нет.
Если цель разведения - на мясо, то проще заменить на здорового. Если супер дорогие особи или обожаемые детьми декорашки - можно попробовать заглушить симптомы...