Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 30 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ktototut пишет:
dimbok пишет:
Ktototut пишет:
dimbok пишет:

Кстати, Нитокс мне не помог, крол зачхал снова через несколько дней... Возможно не долечил, не знаю...

Никак не могу понять, зачем вы лечите ринит? Конкретная цель... Чему он мешает? Или растите для продажи на племя с дипломами? Так и залеченный тут не слишком перспективен...

Можно вообще ничего не лечить, Василий уже всем сказал, палка-самое эффективное лекарство.. Я отчасти согласен, но "........решил поэкспериментировать над кролом, все равно уже купил ему (кролу) замену, но ради опыта решил попробовать"....

Я не про палку. У меня ринитные - самые классные самочки были. Ринит почти извела, сейчас дочери и внучки тех первых, отбирала на разведение несопливых - те сопливые были лучше этих. Выдержали мои сопливые 7-8 уплотненных и полууплотненных окролов. Так на классической ферме при таком стаже и крольчих меняют на более молодых без ринита .

Согласен, каждый выбирает свой путь решения проблемы... Пока мне не очень сложно поколоть крола, тем более лекарства не дорогие, кроме катозала

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:

dimbok пишет:

Можно вообще ничего не лечить,

но добрый доктор Айболит, он под деревом сидит!
Приходи к нему лечиться....

Василий, ну не можешь ты без этого

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
dimbok пишет:
Ktototut пишет:
dimbok пишет:

Кстати, Нитокс мне не помог, крол зачхал снова через несколько дней... Возможно не долечил, не знаю...

Никак не могу понять, зачем вы лечите ринит? Конкретная цель... Чему он мешает? Или растите для продажи на племя с дипломами? Так и залеченный тут не слишком перспективен...

Можно вообще ничего не лечить, Василий уже всем сказал, палка-самое эффективное лекарство.. Я отчасти согласен, но "........решил поэкспериментировать над кролом, все равно уже купил ему (кролу) замену, но ради опыта решил попробовать"....

У Вас областной город с несколькими ветлабораториями. Если б уж очень-очень далекая сельская глубинка... Сдайте мазок из носа кролика с подтитровкой. Выявите возбудителя и антибиотик . Купите нужное лекарство и лечите.
Хоть для опыта, хоть для результата. А так - выброшенные деньги за лекарство и время, Вами потраченное. Сначала Нитокс, теперь Тилозин, завтра будет Окситетрациклин, Пен-Стреп, и т.д. и т.п.
Да, Катозал у нас стоит 650 или 750 руб. Если врач прописал схему, а Вы выкинули из нее что-то, то схема лечения может не работать.. ПДэ - разве лекарство? Но дешево, наверно.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:
dimbok пишет:
Ktototut пишет:
dimbok пишет:

Кстати, Нитокс мне не помог, крол зачхал снова через несколько дней... Возможно не долечил, не знаю...

Никак не могу понять, зачем вы лечите ринит? Конкретная цель... Чему он мешает? Или растите для продажи на племя с дипломами? Так и залеченный тут не слишком перспективен...

Можно вообще ничего не лечить, Василий уже всем сказал, палка-самое эффективное лекарство.. Я отчасти согласен, но "........решил поэкспериментировать над кролом, все равно уже купил ему (кролу) замену, но ради опыта решил попробовать"....

У Вас областной город с несколькими ветлабораториями. Если б уж очень-очень далекая сельская глубинка... Сдайте мазок из носа кролика с подтитровкой. Выявите возбудителя и антибиотик . Купите нужное лекарство и лечите.
Хоть для опыта, хоть для результата. А так - выброшенные деньги за лекарство и время, Вами потраченное. Сначала Нитокс, теперь Тилозин, завтра будет Окситетрациклин, Пен-Стреп, и т.д. и т.п.
Да, Катозал у нас стоит 650 или 750 руб. Если врач прописал схему, а Вы выкинули из нее что-то, то схема лечения может не работать.. ПДэ - разве лекарство? Но дешево, наверно.

Да, ПДЭ "копейки". Но дело не совсем в этом.. Я сам работаю на фарм.складе, мы занимаемся не только человеческими лекарствами, но и ветеринарией, в основном покупаю все у себя, хотя цены на ветеринарию у нас не маленькие. Спасибо за совет, тоже думал сдать анализы.. Есть одна лаборатория по пути на работу..

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29
Ktototut пишет:

Никак не могу понять, зачем вы лечите ринит? Конкретная цель... Чему он мешает? Или растите для продажи на племя с дипломами? Так и залеченный тут не слишком перспективен...

У меня без лечения они умирают. А у вас нет?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lisica пишет:
Ktototut пишет:

Никак не могу понять, зачем вы лечите ринит? Конкретная цель... Чему он мешает? Или растите для продажи на племя с дипломами? Так и залеченный тут не слишком перспективен...

У меня без лечения они умирают. А у вас нет?

Нет, конечно! Люди же не умирают от насморка! Почему кролики должны умирать от ринита. Могут быть редкие случаи, когда захлебываются соплями, но это - не система.
Другое дело, что насморк может быть, например, симптомом пастерелеза или чего-то ещё такого плана, но это смерть не от насморка, от другой болячки.
Я купила ринитных крольчих и не стала от них избавляться. За полтора года жизни и за год у меня у них было по 6-8 хороших окролов и хороших крольчат.

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29
Ktototut пишет:

Нет, конечно! Люди же не умирают от насморка! Почему кролики должны умирать от ринита. Могут быть редкие случаи, когда захлебываются соплями, но это - не система.

Видимо у нас разные риниты...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lisica пишет:
Ktototut пишет:

Нет, конечно! Люди же не умирают от насморка! Почему кролики должны умирать от ринита. Могут быть редкие случаи, когда захлебываются соплями, но это - не система.

Видимо у нас разные риниты...

Может, у вас не ринит?

РФ
: Санкт-Петербруг
08.04.2015 - 16:58
: 29
Ktototut пишет:

Может, у вас не ринит?

Одно из двух)

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72

А что может быть? Купил крольчиху, пока вез(пару часиков) все было нормально. Правда было жарко и она интенсивно дышала в коробке в багажнике. Привез к себе, достал из коробки и она начала чихать, секунд 20 и вышли белые сопли. Я думал что из-за жары и пыли. Потом в течение пары дней заметил что она пару раз чихала с соплями белыми. Лапы не затерты, сопли вроде так не бегут прозрачные, ноздри закрывал по одной секунд по 40 - ровно дышит, слушал легкие ни хрипов ни скрипов. Но бывает чихает помаленьку, сегодня с утра на полу опять сопли белые немного. Для профилактики промываю фурацилином, но пока вроде без изменений. Посмотрим через пару дней как курс промывания закончу. Вроде не ринит, а беспокоюсь за нее. Антибиотиками пока не пою, она сукрольна 10-12 дней.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ДамирЕкб пишет:

А что может быть? Купил крольчиху, пока вез(пару часиков) все было нормально. Правда было жарко и она интенсивно дышала в коробке в багажнике. Привез к себе, достал из коробки и она начала чихать, секунд 20 и вышли белые сопли. Я думал что из-за жары и пыли. Потом в течение пары дней заметил что она пару раз чихала с соплями белыми. Лапы не затерты, сопли вроде так не бегут прозрачные, ноздри закрывал по одной секунд по 40 - ровно дышит, слушал легкие ни хрипов ни скрипов. Но бывает чихает помаленьку, сегодня с утра на полу опять сопли белые немного. Для профилактики промываю фурацилином, но пока вроде без изменений. Посмотрим через пару дней как курс промывания закончу. Вроде не ринит, а беспокоюсь за нее. Антибиотиками пока не пою, она сукрольна 10-12 дней.

У меня было так же... Вот так же двух крольчих сукрольных себе привезла. От стресса хроническая вялотекущая форма ринита вылазит нагора...

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
Ktototut пишет:

У меня было так же... Вот так же двух крольчих сукрольных себе привезла. От стресса хроническая вялотекущая форма ринита вылазит нагора...

Т.е. в принципе ничего страшного, но она будет так сопливить?просто промывать изредка и не давать развиваться риниту дальше?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ДамирЕкб пишет:
Ktototut пишет:

У меня было так же... Вот так же двух крольчих сукрольных себе привезла. От стресса хроническая вялотекущая форма ринита вылазит нагора...

Т.е. в принципе ничего страшного, но она будет так сопливить?просто промывать изредка и не давать развиваться риниту дальше?

Это в любом случае инфекция в вашем крольчатнике...
Я ничего не промывала. Мне все равно других кролей взять было негде...

Россия
: Екатеринбург
10.03.2015 - 14:30
: 72
Ktototut пишет:

Это в любом случае инфекция в вашем крольчатнике...
Я ничего не промывала. Мне все равно других кролей взять было негде...

Я вот и боюсь что это возможно инфекционное и может на других перейти. Но опять же, я покупал у заводчика, который разводит племенных кроликов и эта сидела у него со всеми вместе, ну не может же он так рисковать и оставлять больную со всеми. Как он сам говорит инфекции у него не может быть априори. Ладно буду наблюдать за ней. Спасибо, Виктория, за консультацию.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ДамирЕкб пишет:
Ktototut пишет:

Это в любом случае инфекция в вашем крольчатнике...
Я ничего не промывала. Мне все равно других кролей взять было негде...

Я вот и боюсь что это возможно инфекционное и может на других перейти. Но опять же, я покупал у заводчика, который разводит племенных кроликов и эта сидела у него со всеми вместе, ну не может же он так рисковать и оставлять больную со всеми. Как он сам говорит инфекции у него не может быть априори. Ладно буду наблюдать за ней. Спасибо, Виктория, за консультацию.

Да какой из меня консультант? Подруга (тоже не доказанно) по несчастью....

У меня в ремонтную группу затесалась одна, которая почихивала, но без соплей. Никак не удавалось выловить, которая почихивает. Вчера выловила всех, пересадила на новое место - от стресса она сразу себя показала мокрым носом (поколение внуков тех первых ринитных), убрала её. А так месяц не могла высмотреть, кто мне там изредка почихивает. Никаких внешених признаков.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Светозавр пишет:

Ну вот не прошло и года как завела кролей и меня постигла та же участь с ринитом .. sad увидела в комбикорме одну гранулу заплесневевшую , может из за этого ? Всего пока две самки, от них 21штука мальков 2х месячных и самец .. прочитала всю тему , не кидайте помидорами решила попробовать выходить хотя бы до забоя .. не пойму одно антибиотики выходят через 21день ??
почему же пишут , что мясо химическое , есть не буду .. ? dntknw

21 день выходят тетрациклины. Антибиотики в мясе не допускаются потому, что если человек съедает мясо с определенным антибиотиком, тот опадает к нему в организм и вырабатывается устойчивость к этой группе антибиотика.
Из-за плесневых гранул мог возникнуть грибок. Лучше, конечно узнать какой грибок, методом тыка можно и не угадать...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Незавитин Андрей пишет:
Lisica пишет:

Евгения, где взять ПДЭ? Позвонила в ветаптеку - сказали его уже года два не выпускают!

Позавчера купил в ветаптеке ! Но как её ставить то ?!!! Она через иглу не набирается закупаривает отверстие иглы ! А если набирается то обратно не возможно вытолкнуть поршнем шприца ! Это тогда какая должна быть игла ?! Такой и кролика повредить можно !

Набираете обычный шприц - двушку. Сначала ПДЭ, затем туда же физраствор 1 к 1. Смешиваете и колете. Все прекрасно вводится.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Lisica пишет:
Rybak пишет:

Палка и острый нож. Вот этим точно не повредишь. Сразу и наповал.

Василий, злой вы)) Я почитала про этот препарат. Хорошая вещь, и собакам моим пригодиться. Я хочу купить. Но у нас, как мне сказали, его нет)))

В Питере нет?! scratch_one-s_head Ищите, обязательно найдете.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
dimbok пишет:

Кстати, Нитокс мне не помог, крол зачхал снова через несколько дней... Возможно не долечил, не знаю...

Скорее сего, у возбудителя низкая либо отсутствует чувствительность к этому антибиотику. Нужно поменять на Тилозин, Энрофлон...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
dimbok пишет:
Ольга568 пишет:
dimbok пишет:

Купил себе этот препарат, решил поэкспериментировать над кролом, все равно уже купил ему (кролу) замену, но ради опыта решил попробовать. Только не надо мне сейчас про гуманизм и т.п. Крол сидит в отдельной клетке, которая стоит от остальных клеток на расстоянии.. ПДЭ разводится физраствором 1:1, но консистенция все-равно густая, но колоть уже можно.Колю Тилозин 50 раз в сутки и ПДЭ раз в 36 часов. Закапываю в нос фурацилин по 0,5 куб. в каждую ноздрю раз в сутки.. Пока только два дня лечение протекает, нужно по 5-7 уколов сделать.. Буду смотреть, что получится

А Катозал где потерялся? Как же без него? Это уже отсебятина. А фурацилин один раз в сутки можно и не делать - 3-4, не меньше.

Катозал пока не нашел. Но, почитал про него. Препарат не дешевый, порядка 800 р.и это же даже не лекарство, это тонизирующее средство? Обязательно ли он нужен? Фурацилин 3-4 раза в день нужно капать?

Наши белорусские коллеги сделали аналог Катозала - Летозал - дешевле раза в 2, по действию мне понравился тоже. Это не только стимулирующее средство. Почитайте про действующее вещество - бутофосфан. Очень интересно. Ну а витамин В12 для грызунов очень важен и для правильной работы кишечника (что 50% иммунных клеток, которые вырабатываются в толстом отделе кишечника), и для системы кроветворения, то бишь для улучшения кровоснабжения и снабжения кислородом клеток организма.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
ДамирЕкб пишет:
Ktototut пишет:

Это в любом случае инфекция в вашем крольчатнике...
Я ничего не промывала. Мне все равно других кролей взять было негде...

Я вот и боюсь что это возможно инфекционное и может на других перейти. Но опять же, я покупал у заводчика, который разводит племенных кроликов и эта сидела у него со всеми вместе, ну не может же он так рисковать и оставлять больную со всеми. Как он сам говорит инфекции у него не может быть априори. Ладно буду наблюдать за ней. Спасибо, Виктория, за консультацию.

Есть такое понятие - условно патогенная микрофлора. То бишь которая находится в организме всегда, просто пока иммунная система в норме - сидит тихо и молча, как иммунка снижается (стресс, например), она выходит на сцену. Можно пока или уколоть или в воду дать Катозал или Летозал, при беременности его можно.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Летозал - название белорусских ветаптек для лекарства, стимулирующего иммунитет?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Летозал - аналог Катозала. Производство - Белорусь.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Схема, предложенная Евгенией, вроде помогла (хотя, поживем увидим).. Схема следующая: Тизолин 0,2 мг/кг кролика раз в сутки, Катозал 2 кубика подкожно раз в сутки и ПДЭ 0,5 куб. в/м раз в 36 часов... 6 инъекций.. (кажется ничего не напутал). Может я что-то не так колол, но крол уже неделю не чхает..
P.S. Крол 3500 гр.

Rybak
dimbok пишет:

Схема, предложенная Евгенией, вроде помогла (хотя, поживем увидим).. Схема следующая: Тизолин 0,2 мг/кг кролика раз в сутки, Катозал 2 кубика подкожно раз в сутки и ПДЭ 0,5 куб. в/м раз в 36 часов... 6 инъекций.. (кажется ничего не напутал). Может я что-то не так колол, но крол уже неделю не чхает..
P.S. Крол 3500 гр.

Во сколько обошлось лечение?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
dimbok пишет:

Схема, предложенная Евгенией, вроде помогла (хотя, поживем увидим).. Схема следующая: Тизолин 0,2 мг/кг кролика раз в сутки, Катозал 2 кубика подкожно раз в сутки и ПДЭ 0,5 куб. в/м раз в 36 часов... 6 инъекций.. (кажется ничего не напутал). Может я что-то не так колол, но крол уже неделю не чхает..
P.S. Крол 3500 гр.

Во сколько обошлось лечение?

900р.из низ Катозал 800 р.. остальные лекарства "копейки". Но лекарства, остались.. Еще на 10, а то и больше, кроликов хватит..Если считать по деньгам, естественно большого смысла нет лечить его, но я выше писал, лечил ради эксперимента, для опыта и крол уже подопытным стал, я уже купил ему замену...

Rybak
dimbok пишет:

900р.из низ Катозал 800 р.. остальные лекарства "копейки". Но лекарства, остались.. Еще на 10, а то и больше, кроликов хватит..Если считать по деньгам, естественно большого смысла нет лечить его, но я выше писал, лечил ради эксперимента, для опыта и крол уже подопытным стал, я уже купил ему замену...

Ну, как говориться, свой опыт - это лучший опыт.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
dimbok пишет:

900р.из низ Катозал 800 р.. остальные лекарства "копейки". Но лекарства, остались.. Еще на 10, а то и больше, кроликов хватит..Если считать по деньгам, естественно большого смысла нет лечить его, но я выше писал, лечил ради эксперимента, для опыта и крол уже подопытным стал, я уже купил ему замену...

Ну, как говориться, свой опыт - это лучший опыт.

Ну, вроде того, даже если результат отрицательный-тоже результат... а если еще крол выздоровит.....

Rybak
dimbok пишет:

.....а если еще крол выздоровит.....

А вот тут может скрываться серьёзная угроза.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
dimbok пишет:

.....а если еще крол выздоровит.....

А вот тут может скрываться серьёзная угроза.

Ты думаешь я заглушил болезнь? Или что?