Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 31 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Rybak
dimbok пишет:
Rybak пишет:
dimbok пишет:

.....а если еще крол выздоровит.....

А вот тут может скрываться серьёзная угроза.

Ты думаешь я заглушил болезнь? Или что?

Может даже и вылечил, но не факт, что твой вылеченный кролик не останется после этого носителем вируса, а значит будет представлять угрозу для других. На мой взгляд лучше не рисковать.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Rybak пишет:
dimbok пишет:
Rybak пишет:
dimbok пишет:

.....а если еще крол выздоровит.....

А вот тут может скрываться серьёзная угроза.

Ты думаешь я заглушил болезнь? Или что?

Может даже и вылечил, но не факт, что твой вылеченный кролик не останется после этого носителем вируса, а значит будет представлять угрозу для других. На мой взгляд лучше не рисковать.

Хотелось бы услышать название вируса. Вируса?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:
Rybak пишет:
dimbok пишет:
Rybak пишет:
dimbok пишет:

.....а если еще крол выздоровит.....

А вот тут может скрываться серьёзная угроза.

Ты думаешь я заглушил болезнь? Или что?

Может даже и вылечил, но не факт, что твой вылеченный кролик не останется после этого носителем вируса, а значит будет представлять угрозу для других. На мой взгляд лучше не рисковать.

Хотелось бы услышать название вируса. Вируса?

Анализы не делал, по описанию, похож на ринит, сопли, чихание, глаза слезятся...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:

dimbok пишет:
Rybak пишет:
dimbok пишет:

.....а если еще крол выздоровит.....

А вот тут может скрываться серьёзная угроза.

Ты думаешь я заглушил болезнь? Или что?

Может даже и вылечил, но не факт, что твой вылеченный кролик не останется после этого носителем вируса, а значит будет представлять угрозу для других. На мой взгляд лучше не рисковать.

Согласен.. Сидит он в отдельной клетке, которая стоит на расстоянии от основной клетки с остальными кроликами.. Посмотрю еще на него, подращу, а там видно будет...

Rybak
dimbok пишет:

Посмотрю еще на него, подращу, а там видно будет...

Дело твоё. Любит, однако, наш народ на себе эксперименты ставить.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
dimbok пишет:

Посмотрю еще на него, подращу, а там видно будет...

Дело твоё. Любит, однако, наш народ на себе эксперименты ставить.

Это от нечего делать. Пусть будет так..

Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
dimbok пишет:

Схема, предложенная Евгенией, вроде помогла (хотя, поживем увидим).. Схема следующая: Тизолин 0,2 мг/кг кролика раз в сутки, Катозал 2 кубика подкожно раз в сутки и ПДЭ 0,5 куб. в/м раз в 36 часов... 6 инъекций.. (кажется ничего не напутал). Может я что-то не так колол, но крол уже неделю не чхает..
P.S. Крол 3500 гр.

Тилозин 50 по 0,2 МЛ на кг массы в/м
ПДЭ только подкожно в смеси с физраствором1 к 1. То бишь 0,5 мл ПДЭ+0,5 мл физраствора
Катозал правильно.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Тилозин убивает бактерию, на вирус не действует. Значит крол безопасен.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
dimbok пишет:

Схема, предложенная Евгенией, вроде помогла (хотя, поживем увидим).. Схема следующая: Тизолин 0,2 мг/кг кролика раз в сутки, Катозал 2 кубика подкожно раз в сутки и ПДЭ 0,5 куб. в/м раз в 36 часов... 6 инъекций.. (кажется ничего не напутал). Может я что-то не так колол, но крол уже неделю не чхает..
P.S. Крол 3500 гр.

Тилозин 50 по 0,2 МЛ на кг массы в/м
ПДЭ только подкожно в смеси с физраствором1 к 1. То бишь 0,5 мл ПДЭ+0,5 мл физраствора
Катозал правильно.

Да, точно, ПДЭ 1:1 т.е. 1 мл.,но колол в/м.... Навредил?
Тилозин 50 был по 0,2 мл на кг кролика

13.06.2015 - 19:54
: 20

Добрый день! Нужен совет бывалых. 1.5 месяца назад купил взрослых фландров в Самаре у В.П. Сырбу-Крекера. Сам живу на Дальнем Востоке.Кролы добирались неделю,приехали одна крольчиха(молодая) с ринитом и поносом,крол с ринитом и загноившимся глазом.Крольчиха постарше(сукрольная) -вроде нормальная. Сразу взяли анализы ,высеяли эшерихию коли,назначили энрофлоксацин.Прокололи -вроде все прошло.Через неделю подпустил молодую к кролу,крол успешно ее покрыл.У старой беременность протекала плохо,за неделю до родов кровила,родила одного мертвого крольченка.У второй во время беременности ринит опять вылез,лечил уже после окрола(родила 4 крольчат-1 мертвый).Крольчатам сейчас 10дней -ноздри грязноватые,но не чихают.Мамашка после второго курса энрофлоксацина вроде лучше,но все равно чихает,у крола зачесы на лапах и глаз гноиться,старая тоже начала чихать.Повторный посев выявил протей,чувствительность к энрофлоксацину.Ветврач советует сменить антибиотик на гентамицин(тоже чувствителен)
Вот сижу и думаю - что делать? Может с кролят что получиться? Хотя они уже все в антибиотиках,один родился хилый весь в пятнах и хвост отсох.
Кстати хотел еще спросить крол серый а самка рыжая -а кролята один серый(мертвый) а три - белые. Это нормально для фландров?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Поделюсь еще своими наблюдениями за своим подопытным кроликом.. Пролечил по вышеописанной схеме, чихать перестал, насморк пропал, но крол перестал набирать вес, даже похудел на 100 гр. за неделю. Вес 3500, самки его давно уже обогнали, они больше 4-х кг. весят (когда покупал, крол был тяжелее их).. До этого списывал слабый набор веса на болезнь крола.. Вот думаю, еще недельку покормлю, если будет худеть дальше, судьба его решена...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

При в/м ПДЭ практически не усваивается. Кролу подавайте все-таки Ветом... А Катозал/Летозал, я так поняла не кололи? Тогда хотя бы просто В 12, он в аптеке 3 копейки стоит... по 0,5 мл в/м. От болезни возможно нарушение всасывания в кишечнике. И ПДЭ все-таки подкожно или внутрь.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

При в/м ПДЭ практически не усваивается. Кролу подавайте все-таки Ветом... А Катозал/Летозал, я так поняла не кололи? Тогда хотя бы просто В 12, он в аптеке 3 копейки стоит... по 0,5 мл в/м. От болезни возможно нарушение всасывания в кишечнике. И ПДЭ все-таки подкожно или внутрь.

Попробую ПДЭ еще поколоть подкожно... Кетозал колол подкожно по два кубика, если не ошибаюсь..

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
ваняска пишет:

Добрый день! Нужен совет бывалых. 1.5 месяца назад купил взрослых фландров в Самаре у В.П. Сырбу-Крекера. Сам живу на Дальнем Востоке.Кролы добирались неделю,приехали одна крольчиха(молодая) с ринитом и поносом,крол с ринитом и загноившимся глазом.Крольчиха постарше(сукрольная) -вроде нормальная. Сразу взяли анализы ,высеяли эшерихию коли,назначили энрофлоксацин.Прокололи -вроде все прошло.Через неделю подпустил молодую к кролу,крол успешно ее покрыл.У старой беременность протекала плохо,за неделю до родов кровила,родила одного мертвого крольченка.У второй во время беременности ринит опять вылез,лечил уже после окрола(родила 4 крольчат-1 мертвый).Крольчатам сейчас 10дней -ноздри грязноватые,но не чихают.Мамашка после второго курса энрофлоксацина вроде лучше,но все равно чихает,у крола зачесы на лапах и глаз гноиться,старая тоже начала чихать.Повторный посев выявил протей,чувствительность к энрофлоксацину.Ветврач советует сменить антибиотик на гентамицин(тоже чувствителен)
Вот сижу и думаю - что делать? Может с кролят что получиться? Хотя они уже все в антибиотиках,один родился хилый весь в пятнах и хвост отсох.
Кстати хотел еще спросить крол серый а самка рыжая -а кролята один серый(мертвый) а три - белые. Это нормально для фландров?

Раз делали анализ с подтитровкой, что очень отрадно, то Ваш вет должен был настоять на анализе без прекращения лечения после курса лечения, обычно это на 10-й день. Возможно до конца не убили возбыдителя. Плюс необходимы иммуностимуляторы, типа Катозала, Ветома или ммуномодуляторов типа Миксоферона. Вопрос еще в том, как брались анализы, к кким антибиотикам проводилась подтитровка, ведь лаборатории делают подтитровку к тем, которые у них есть в данный момент. Я бы больше склонялась к основному возбудителю - пастерелла, а эшерехия и протей пришли как осложнение.
Все-таки переезд да еще на поезде, да еще далеко+другая климатическая зона, у самок еще и беременность -очень сильный стресс при котором обостряется все, что угодно. Да и условия перевозки могли быть нарушены. А смена корма на новом месте тоже не есть хорошо. Даже трава на места по составу разная.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Клетки нужно дезинфицировать тоже, забыла))

13.06.2015 - 19:54
: 20

Спасибо,Евгения!
Попробую по Вашему совету - катазал и тилозин уже купил,пдэ - в пути,на днях прибудет.Закончил второй курс энрофлоксацина - вроде бы получше,носы сухие ,но редкие чихи есть.Ветврач советует после 3 дневного перерыва давать 3 дня нистатин ,а после этого курс гентамицина,но я склоняюсь к Вашей схеме. Имунностимуляторы колол,ветомом пою,клетки раз в неделю прожигаю.А что скажете насчет препарата -анандин,как по ВАшему мнению стоит попробовать или лишнее? И еще просьба к ВАм,как к единственно откликнувшейся,посмотреть фото моей крольчихи в теме:"выпадает волос с перхотью на холке " может что посоветуете?
С уважением и благодарностью,Павел.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
ваняска пишет:

Спасибо,Евгения!
Попробую по Вашему совету - катазал и тилозин уже купил,пдэ - в пути,на днях прибудет.Закончил второй курс энрофлоксацина - вроде бы получше,носы сухие ,но редкие чихи есть.Ветврач советует после 3 дневного перерыва давать 3 дня нистатин ,а после этого курс гентамицина,но я склоняюсь к Вашей схеме. Имунностимуляторы колол,ветомом пою,клетки раз в неделю прожигаю.А что скажете насчет препарата -анандин,как по ВАшему мнению стоит попробовать или лишнее? И еще просьба к ВАм,как к единственно откликнувшейся,посмотреть фото моей крольчихи в теме:"выпадает волос с перхотью на холке " может что посоветуете?
С уважением и благодарностью,Павел.

Обязательно посмотрю сейчас. Анандин очень хороший противовирусный препарат, очень неплохой антибактериальный, но лучше его если и применить, то вместе с Тилозином, н без ПДЭ и Катозала. Курсом 3 дня по 0,2 мл на кг в/м. А Катозал и ПДЭ делать после курса Анандина. А то слишком большая нагрузка получится.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
ваняска пишет:

Добрый день! Нужен совет бывалых. 1.5 месяца назад купил взрослых фландров в Самаре у В.П. Сырбу-Крекера. Сам живу на Дальнем Востоке.Кролы добирались неделю,приехали одна крольчиха(молодая) с ринитом и поносом,крол с ринитом и загноившимся глазом.Крольчиха постарше(сукрольная) -вроде нормальная. Сразу взяли анализы ,высеяли эшерихию коли,назначили энрофлоксацин.Прокололи -вроде все прошло.Через неделю подпустил молодую к кролу,крол успешно ее покрыл.У старой беременность протекала плохо,за неделю до родов кровила,родила одного мертвого крольченка.У второй во время беременности ринит опять вылез,лечил уже после окрола(родила 4 крольчат-1 мертвый).Крольчатам сейчас 10дней -ноздри грязноватые,но не чихают.Мамашка после второго курса энрофлоксацина вроде лучше,но все равно чихает,у крола зачесы на лапах и глаз гноиться,старая тоже начала чихать.Повторный посев выявил протей,чувствительность к энрофлоксацину.Ветврач советует сменить антибиотик на гентамицин(тоже чувствителен)
Вот сижу и думаю - что делать? Может с кролят что получиться? Хотя они уже все в антибиотиках,один родился хилый весь в пятнах и хвост отсох.
Кстати хотел еще спросить крол серый а самка рыжая -а кролята один серый(мертвый) а три - белые. Это нормально для фландров?

Это называется развод, развел Вас сырбу-крекер, как и многих других)))

13.06.2015 - 19:54
: 20

Для того,чтобы так утверждать,нужны веские доказательства.Они у Вас есть?

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
ваняска пишет:

Для того,чтобы так утверждать,нужны веские доказательства.Они у Вас есть?

Василий Петрович это Вы? Конечно есть!

13.06.2015 - 19:54
: 20

Это не Василий Петрович.Если у Вас есть что рассказать ,то сделайте это.А голословно обвинять человека в мошенничестве - не дело...

13.06.2015 - 19:54
: 20

Пролечил кроликов по схеме Тюриной Евгении. 5 день - полет нормальный,носы сухие ,чихов нет,дальше будем посмотреть.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
ваняска пишет:

Пролечил кроликов по схеме Тюриной Евгении. 5 день - полет нормальный,носы сухие ,чихов нет,дальше будем посмотреть.

У меня тоже крол выздоровел по этой схеме, но вот вес перестал набирать (+- 50 гр. за неделю), 5 с половиной месяцев вес 3600, самки немного моложе на кг тяжелее его (калиф).

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
dimbok пишет:

У меня тоже крол выздоровел

dimbok пишет:

5 с половиной месяцев вес 3600

С чем Вас и поздравляю.Теперь забейте,и подсчитайте стоимость 1кг мяса.На будущее,лечить рабоч. стадо не выгодно и губительно для след.поколений,и вылечили-ли еще вопрос.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
viktor popov пишет:
dimbok пишет:

У меня тоже крол выздоровел

dimbok пишет:

5 с половиной месяцев вес 3600

С чем Вас и поздравляю.Теперь забейте,и подсчитайте стоимость 1кг мяса.На будущее,лечить рабоч. стадо не выгодно и губительно для след.поколений,и вылечили-ли еще вопрос.

Я и не спорил по поводу рентабельности лечения в данном случае.. Я выше писал, что лечу ради получения опыта (через это тоже надо пройти), просто этот кролик подопытный у меня, чего я в него только не залил... Может из-за этого и не растет он.. Зато теперь знаю, что ринит можно вылечить по предложенной Евгенией схеме... Уже месяц, крол сухой и не чхает, цена препаратов 100-150 р.. Кроме катозала, но катозал универсальный препарат, его один раз купил, точно не пропадет, тем более хватает на долго и срок годности не один год.. Так что, если кролик заболел ринитом и если кролика не планировали забивать (например, племенной и куплен за дорого), то можно попробовать его вылечить.. Ну а когда стадо большое, конечно, проще забить...

13.06.2015 - 19:54
: 20

------------У меня тоже крол выздоровел по этой схеме, но вот вес перестал набирать (+- 50 гр. за неделю), 5 с половиной месяцев вес 3600, самки немного моложе на кг тяжелее его (калиф).---------

Мои фландры вес набирают За месяц прибавили молодые - по 900гр ,старая -600гр.Старая весит -8900,по моему у нее ожирение(после рождения мертвого крольченка не могу случить)

Попробуйте восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков Я своих пропаивал 3 дня споробактерином(он жидкий - удобней лактобактерина)

13.06.2015 - 19:54
: 20

Насчет опыта согласен на все 100. Я где-то даже благодарен судьбе,что столкнулся с проблемой болезни кроликов в самом начале своего проекта.Это явилось для меня мощным мотиватором для изучения этой и многих других проблем кролиководства.Представляю,насколько сложно и тяжело было бы решать подобную проблему с более многочисленным поголовьем...
А по вопросу лечить - не лечить ,это по ситуации . так же как в медицине: есть стандарты военно-полевой хирургии -когда ампутируют рукиноги ,и хирургии мирного времени -когда пришивают пальцы.

Rybak
ваняска пишет:

Насчет опыта согласен на все 100. Я где-то даже благодарен судьбе,что столкнулся с проблемой болезни кроликов в самом начале своего проекта.Это явилось для меня мощным мотиватором для изучения этой и многих других проблем кролиководства.Представляю,насколько сложно и тяжело было бы решать подобную проблему с более многочисленным поголовьем...
А по вопросу лечить - не лечить ,это по ситуации . так же как в медицине: есть стандарты военно-полевой хирургии -когда ампутируют рукиноги ,и хирургии мирного времени -когда пришивают пальцы.

Тут должен быть один стандарт - палкой по голове и острым ножом по горлу.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
ваняска пишет:

Насчет опыта согласен на все 100. Я где-то даже благодарен судьбе,что столкнулся с проблемой болезни кроликов в самом начале своего проекта.Это явилось для меня мощным мотиватором для изучения этой и многих других проблем кролиководства.Представляю,насколько сложно и тяжело было бы решать подобную проблему с более многочисленным поголовьем...
А по вопросу лечить - не лечить ,это по ситуации . так же как в медицине: есть стандарты военно-полевой хирургии -когда ампутируют рукиноги ,и хирургии мирного времени -когда пришивают пальцы.

Тут должен быть один стандарт - палкой по голове и острым ножом по горлу.

Василий, твоя позиция уже давно всем понятна... Ты только в этой теме наверное несколько раз про палку посоветовал.. Тут речь не о рентабельности, а о возможности и способах лечения тех или иных болезней, в частности ринита.. С палкой все понятно..