Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 17 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

"Лечение. Многими авторами и кролиководами испытывались различные средства и методы лечения кроликов, больных инфекционным ринитом: окуривание хлором и парами креозота; ингаляция эвкалиптового масла; смеси из эвкалиптового масла, креолина, скипидара и камфоры; дегтярного масла; сосновой смолы; введение в носовую полость ментола; эвкалиптового, камфарного и оливкового масла, раствора креолина, корицы в масле; вдувание йодоформа с борной кислотой; промывание носа двууглекислой содой, уксусом с водой, смазывание ноздрей серной мазью; дача витаминных кормов, рыбьего жира, распаренной моркови, витаминов, льняного семени, медного купороса, сульфата хинина, аспирина, линоленовой и линолевой кислот; смеси, состоящей из ипекакуаны, селитры, лакрицы и аконита; эпзамских солей, экстракта листьев белладонны; содержание кроликов в тепле и т. д.
Однако ни один из этих методов и средств лечения не дает удовлетворительных результатов.
Применение различных антибиотиков (пенициллина, биомицина, террамицина, фурациллина) и некоторых новых препаратов (сульфодимезина, этазола) также не дало высокого терапевтического эффекта."

Это на второй страничке этой темы написано.

11.11.2011 - 12:46
: 584
Krolichek пишет:

"Лечение. Многими авторами и кролиководами испытывались различные средства и методы лечения кроликов, больных инфекционным ринитом: окуривание хлором и парами креозота; ингаляция эвкалиптового масла; смеси из эвкалиптового масла, креолина, скипидара и камфоры; дегтярного масла; сосновой смолы; введение в носовую полость ментола; эвкалиптового, камфарного и оливкового масла, раствора креолина, корицы в масле; вдувание йодоформа с борной кислотой; промывание носа двууглекислой содой, уксусом с водой, смазывание ноздрей серной мазью; дача витаминных кормов, рыбьего жира, распаренной моркови, витаминов, льняного семени, медного купороса, сульфата хинина, аспирина, линоленовой и линолевой кислот; смеси, состоящей из ипекакуаны, селитры, лакрицы и аконита; эпзамских солей, экстракта листьев белладонны; содержание кроликов в тепле и т. д.
Однако ни один из этих методов и средств лечения не дает удовлетворительных результатов.
Применение различных антибиотиков (пенициллина, биомицина, террамицина, фурациллина) и некоторых новых препаратов (сульфодимезина, этазола) также не дало высокого терапевтического эффекта."

Это на второй страничке этой темы написано.

Этим все сказанно! Каждый начинающий ,я думаю все равно будет пытаться лечить тем более что некоторые начинают не с дворян а платят за породистых кроликои довольно не дешево .н
Но антибиотики не помогают ,скажу из своего опыта и капал разные смеси и колол все одно, на какоето время утихает и снова начинается , и кролята от больных крольчих тоже заболевали

РФ
: Челябинск
05.06.2013 - 20:15
: 1

При первых проявлениях насморка у кроликов я давал хемомицин детский в порошке (смешивал с резаной капустой) и мазал нос эвкалиптовым маслом. За две процедуры чихание и насморк прекратились. Больше месяца никаких намёков.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Современные препараты помогают даже в безнадежных (на первый взгляд) ситуациях. Но они неспособны защитить от вторичного инфицирования.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

У меня проблема ринита тоже появилась. Зимой у купленной самки белого фландра (у них кстати слабость к нему) был слегка мокрый носик, это было не всегда и она ни чихала ни хрипела и тп. Так что я не придала этому внимания.
Недавно дала непросеянный комбик, и похоже спровацировала у неё ринит, да такой что заразила она всех соседних самок (+3 шт).
Вот пришлось прочитать всю эту тему, до этого я даже не заглядывала в неё...
В ветпункте выписали анандин (кошки-собаки) капли в нос, и байтрил (это можно сказать я сама себе выписала, потому что когда врач уже решила что капель достаточно, я сказала, что в интернете советуют энроксил.
"Ну если вы хотите вылечить их то тогда конечно надо и антибиотики и капли" - сказала она.
(Можно подумать я приехала лекарства купить не чтобы лечить кроликов...а для чего тогда?!)
Колю 1 раз в день и закапываю уже 5 дней. 2 самки были с белыми соплями, 2 с разводами у носа.
Которые получше, у них нос практически сухой теперь, у плохих - с разводами.
В общем думаю помогает, у крольчат 3-4 недели соплей не видно.
Сомневаюсь что можно вылечить крольчиху-инициатора, и вторую, которая и без ринита по-моему пойдёт в суп, страшна уж больно после родов стала scratch_one-s_head

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

вот так рождаются и распространяются по миру небылицы по поводу разных пород кроликов.....
с чего такой вывод про белых бельгийцев?!! может проведен анализ нескольких поколений двухтысячного поголовья?! или может остались свидетельства тех кто их вывел?! или может я пропустил как в теме с бельгийцами все жалуются что каждый второй белый соплями исходит?! или есть еще какие неведомые обоснования таких утверждений?! или вывод сделан на двух кроликов возможно привезенных с заведомо залеченным(читай запихнутым по глубже) заболеванием....

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

"...Ко всему этому некоторые кролиководы не желают заниматься промышленным разведением этой породы, так как для неё характерны различные респираторные заболевания и тяжёлый уход за огромной шкуркой кролика. "

Я на многих сайтах с описанием пород читала, что у бельгийцев проблемы с лёгкими. Цвет тут ни при чём.
У меня один кролик-великан, и та сопливая.
Кстати курс лечения (7дней байтрила и капли в нос анандин) окончен, нос у двоих всё равно какой-то мокрый иногда. Дней 20ть подожду и wiggle .

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Krolichek" пишет:

Я на многих сайтах с описанием пород читала

примерно 80% писанины в инете туфта))) laugh

Russia
: Kaliningrad
29.05.2013 - 15:29
: 6

Никогда не болели насморком. Покупала на рынке, прививала, все было тип-топ. Тут купила в хозяйстве племенном. Месяц на карантине, золотое ветиранрное свидетельство. В результате все чихают, все с соплями. трое мокрые до задницы. Конечно, можно и палкой по башке. Но... жалко - не то слово. И денег жалко. И кроли красивые, белые великаны. Решила по старинке к антибиотикам и прочей дряни (чем конкретно лечить ринит - никто не знает) выпустить часть самок на свободу. Был когда-то момент - в городе не было вакцины и мои кроли замиксоматозили. Я их выгнала в сад помирать на свободе. Выжили. Правда, не все, но процентов 60. Так в саду и остались. И никакая холера их больше не брала. Сейчас выкинула на волю четырех самок и самца. Чихать перестали на второй день (самец еще почихивает. А те, которые в клетках - смотреть страшно). Срочно готовлю второй загон на полсада. Еще раз убедилась, что на выпасе кроли болеют реже, легче и выздоравливаю практически все. Буду информировать о развитии событий. Кстати, немного юмора - одна кроля была сукрольная, на сутки пропала, обнаружилась... в летнем туалете. Вернее, под ним. Аккуратно вырыла сбоку нору, а саму, пардон, фекальную поверхность тщательно засыпала землей (наверное, что бы не воняло. Как теперь в туалет ходить, неизвестно, а она, похоже, уже и окролилась. Вот вам и фокус-покус (наверное, от ринита нюх поначалу отшибло, а потом уже поздно было менять дислокацию). Так что я теперь с крольчихой и крольчатами, но без сортира.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Спасибо за позитив lol lol lol super thank_you

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

пока читаю тему, но не совсем для себя поняла.
Имею вналичии 7 кроликов, 2 "белых великана" и 5 рыжих помесных ( фото в блоге)
всем возраст от 3 до 4,5 месяцев. в радиусе километра никто кроликов не держит, КК (Истра для кроликов) беру у поставщика который кроликов не держит, КК покупаю сразу с машины привозной. собственно едят только кк и иногда траву с участка.
Гостей владеющих кроликами или как то контактирующих нет.
сегодня обнаружила что один крол сипит, осмотрела, нос сухой но внутри есть белесые выделения, как сопли, явно есть температура, сам слегка вялый, ест и пьет как обычно.
Закапала ему капли для носа, через час посмотрела все сухо дыхание нормальное.
вопрос. это ринит? инфекционный или обычный?
забивать всех или только одного больного?

зы. забыла написать, кролик не чихает, сидела рядом с клеткой почти 4 часа до того как обнаружила выделения из носа.. чихания не было...

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

элементарная пыль в корме может быть причиной. Несколько "капательных" процедур могут решить проблему

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

закапываю 2 раза в день в нос..
но дыхание все равно сиплое.. хотя ест пьет как обычно.. температуры сегодня нет.
могут вообще самцы так дышать? свойственно это им или все же не нормально когда крол при дыхании как бы гудит или хрюкает?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

какие-либо шумы при дыхании - не есть гуд. уколите террамицин 200 (окситетрациклин 200) + гамавит. По инструкции.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Бургундер" пишет:

Бургундер

спасибо большое за подсказку)) но я не буду колоть мясо)) если мне еще и ветеринарией кроликов заняться вообще швах будет)
дней 5 подожду, если не перестанет, или заразит еще кого шмякну да и весь разговор.
я ему сейчас даю только гемобаланс в воде для имунки ну и + капаю в нос капли. думаю если просто простыл то все пройдет, если что-то серьезное то палкой вылечу))

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Ehanna" пишет:

сидела рядом с клеткой почти 4 часа

мне бы столько времени свободного)))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Slavik.S" пишет:

мне бы столько времени свободного)))

lol я собак вычесывала)) так что не совсем свободное время))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

на сегодняшний день самец дышит нормально, но все равно чутка подсапливливает, не чихает, зачесов нет..
остальные ТТТ вроде не заболели.. сижу в размышлениях что дальше делать.. то ли оставить то ли все же убрать его..
размышлиз из за того что он единственный мальчик в стаде.. а покупать нового это опять боятся принести заразу...

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
kozochka пишет:

Никогда не болели насморком. Покупала на рынке, прививала, все было тип-топ. Тут купила в хозяйстве племенном. Месяц на карантине, золотое ветиранрное свидетельство. В результате все чихают, все с соплями. трое мокрые до задницы. Конечно, можно и палкой по башке. Но... жалко - не то слово. И денег жалко. И кроли красивые, белые великаны. Решила по старинке к антибиотикам и прочей дряни (чем конкретно лечить ринит - никто не знает) выпустить часть самок на свободу. Был когда-то момент - в городе не было вакцины и мои кроли замиксоматозили. Я их выгнала в сад помирать на свободе. Выжили. Правда, не все, но процентов 60. Так в саду и остались. И никакая холера их больше не брала. Сейчас выкинула на волю четырех самок и самца. Чихать перестали на второй день (самец еще почихивает. А те, которые в клетках - смотреть страшно). Срочно готовлю второй загон на полсада. Еще раз убедилась, что на выпасе кроли болеют реже, легче и выздоравливаю практически все. Буду информировать о развитии событий. Кстати, немного юмора - одна кроля была сукрольная, на сутки пропала, обнаружилась... в летнем туалете. Вернее, под ним. Аккуратно вырыла сбоку нору, а саму, пардон, фекальную поверхность тщательно засыпала землей (наверное, что бы не воняло. Как теперь в туалет ходить, неизвестно, а она, похоже, уже и окролилась. Вот вам и фокус-покус (наверное, от ринита нюх поначалу отшибло, а потом уже поздно было менять дислокацию). Так что я теперь с крольчихой и крольчатами, но без сортира.

Спасибо за позитивный рассказ и опыт (я так у засранцев ЖКТ лечила)

: Москва
22.07.2013 - 09:47
: 3

Добрый день Иван Иванович. Вес кролика 2 кг. Сколько давать Хемомицина? Меньшую часть или все равно 1/4 таблетки? Заранее благодарна Вам за ответ.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

А Иван Иванович это кто. thank_you

: Москва
22.07.2013 - 09:47
: 3
Шульга иван иванович пишет:
krasnodar11 пишет:

.Всем рекомендую ринитников забивать!Зараза мерзкая,вечная,легко разносимая..

Никого не надо забивать!!!! Хемомицин 1/4 ЧАСТЬ ТАБЛЕТКИ НА 2 МЛ ВОДЫ Суспензия орально 1 раз в сутки .Даже запущенная форма вылечивается за 3-5 дней .Я лично вылечил и не одну кролиху(все завезенные из Евросоюза.)

: Москва
22.07.2013 - 09:47
: 3

Сколько давать Хемомицина, если у кролика вес 2 кг?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Только что вернулся из НИИ пушного звероводства и кролиководства им. Афанасьева. Мы там проводим испытания нашей вакцины "Стрептобластолизин" на основе невирулентного штамма стрептококка МПК-12. Результаты очень обнадеживающие. При вакцинации крольчат, у которых мамаша страдает ринитом смертность в пометах уменьшилась. И она почти в два раза ниже, чем в группе, где лечили антибиотики. То же самое наблюдается среди самцов с ринитом. Это ещё кололи самые минимальные дозы. Посмотрим, что будет, когда дозы подберем оптимальные. Так что есть все шансы найти недорогое средство от этой болезни.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Забыл сказать. Если при лечении антибиотиками срок излечения 12 дней, то при лечении "Стрептобластолизином" - 10 дней.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рашит Кадыров" пишет:

Только что вернулся из НИИ пушного звероводства и кролиководства им. Афанасьева. Мы там проводим испытания нашей вакцины "Стрептобластолизин" на основе невирулентного штамма стрептококка МПК-12. Результаты очень обнадеживающие.

clap clap clap thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
08.08.2011 - 15:23
: 19

Я тоже лечила крольчонка Хемомицином (только это был порошок, который разводят кипяченой водой и дают орально 1 раз в сутки). У моего крольчонка была похоже пневмония, и почти на 3-ти сутки он уже выздоровел. Я поила его 5 дней Хемомицином + Гамавит (1 мл). Лекарство просто супер!!! super Всем советую, мне кажется, что ринит уж точно вылечит. super

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Барбариска
была похоже пневмония,
Всем советую, мне кажется, что ринит уж точно вылечит.
------------------------------------------------------------------------------
Диагноз профессионала,и лечение соответственно

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"viktor popov" пишет:

Диагноз профессионала,и лечение соответственно

Не знаю на счет лечения, но если подозрение на сопли день очухатся,если нет то по ушам кто-бы то нибыл,или ценное племя или мясо.Но это ИМХО. thank_you

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Ринит страшен тем, что это воздушно-капельная инфекция. Стоит заболеть одному кролику, как очень быстро заражаются другие. Самка практически в 100% случаев передает ринит своим крольчатам. Смертность в зараженных пометах составляет более 50%. Смертность среди взрослых самцов около 40%. Так что предложение "по ушам" - вполне рациональное решение. Уж лучше мясо, чем трупики.