Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 16 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Butchers" пишет:

кролятам 23 дня,травку начали кушать (нормально перенесут?) и вообще как быть с ее кролятами?они уже полюбому заражены?и есть смысл их лечить?

крольчат кормите, вырастут- дальше сами решите что с ними сделать
"вилами на воде написано", НО скорее всего крольчата вырастут здоровыми. thank_you

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

а как же РАББИВАК-штамб Р? или нитокс 200 (окситетрациклин)???читал на этом форуме в теме "Кролик дышит с хрипами" scratch_one-s_head

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Butchers" пишет:

а как же

так решение проблемы всё равно останется за Вами

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

прозрачные сопли у купленных кроликов не проходят уже третий месяц(окролились недавно), что же с ними делать?то исчезают вроде как и то снова появляются

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Baskak я про то как вообще от этой напасти заранее откреститься...если я правильно понимаю..-с 30 дневного возраста делать прививку от ВГБК и миксоматоза,затем через пару недель от пастереллеза РАББИВАК-штамб Р?
Ну а эту кролиху наверное забью, затем всех привью РАББИВАК-Р.и буду пристально со страхом за всеми наблюдать scratch_one-s_head

11.11.2011 - 12:46
: 584
Maratona пишет:

прозрачные сопли у купленных кроликов не проходят уже третий месяц(окролились недавно), что же с ними делать?то исчезают вроде как и то снова появляются

так они и будут переодически появлятся и исчезать пока все поголовье не начнет потихоньку сопливиться и дохнуть. А смысла в лечении этой гадости я тоже не вижу так как положительного результата я не видел

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Butchers" пишет:

а как же РАББИВАК-штамб Р?

ну дык тогды для начала посев на определение чувствительности.
разные штаммы....у миксы и то разные...от того и привитые дохнут с втор.инфекцией.
Так и тут.
Вы им миксу+вирус.гемор., а потом сверху ещё и "Р"...... но где гарантии если :---

"Natascha.Reznikova" пишет:

переболевшие ринитом кролики являются пожизненными носителями вируса, который высеивается в кале, и представляет постоянную угрозу здоровым кроликам, рекомендуется забить кроликов через три недели после выздоровления.

контакт у них уже идет....и когда они "прогнутся" вопрос времени.
лучшее средство от ринита - палка.
имхо.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

ясно.спасибо всем за разъяснения thank_you

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Вобщем, купил сегодня в ветаптеке РАББИВАК-Р и нитокс 200-антибиотик вколол двум кролихам (по 0.3кубика) с явным подозрением на ренит (решил их пока не забивать а подлечить,жалко кроляток). готовую сыворотку привил всему поголовью по 1кубику (по инструкции), 10 дней назад делал всем прививки от ВГБК и миксоматоза (кто знает, не слишком плотный график прививок?!?просто изза двух заболевших боюсь потерять всех, и решил срочно всех привить).
Да, еще вопрос, про этот антибиотик (нитокс 200)-лечение им ограничивается разовым приминением или же какой то курс?!?Заранее спасибо всем делящимся знаниями и опытом thank_you

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Butchers,учитывая то,что ты решил с ними повозиться (не буду утверждать,правильно это или нет) хочу дать совет: всех кролей с подозрением на ринит,убирай от условно здоровых. Только ни в клетки напротив,а подальше.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Пётр Васильевич, не то чтобы с ними возиться..на исцеления я не расчитываю, вколол им нитокс с целью приостоновить или минимально снизить симптомы ренита, у одной самки мальцам 25 дней,у другой только глазки открыли, пару недель им полюбому надо дать. потом самок забью (жалко оочень, первородки и обе хорошие мамки по 8-11 кролят выкармливают, порода "бабочка").
сейчас вот сделал прививки и переживаю на счет остальных( как я понимаю если вколоть сыворотку больному,то он должен погибнуть..?да и в инструкции про роббивак-р прочитал,им оказывается через 20дней повторно в другую ножку по кубику надо, а иммунитет наступает на 12-14 день после ревакцинации..надо было раньше дураку все прививки сделать а я до мая растянул huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

вы зря так горюете,антибиотики заглушат болячки на раз.
Дохнут кроли если пустить на самотек.
Вопрос в другом,пойдет ли инфекция по кругу или нет.
Мне заводчица сопливых самок (у которой мы их и купили) советовала чеми спрей в носы,попробуйте,может поможет,я не стала.

"Butchers" пишет:

как я понимаю если вколоть сыворотку больному,то он должен погибнуть..?

если я ни чего не путаю сыворотки имеют лечебный эффект...по крайней мере так у свинтусов.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Natascha.Reznikova- у меня кролики клетки на улице а через стенку сарай со свиньями, вопрос, эта болячка свиньям не передастся?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я не могу вам сказать о пастереллезе, потому я все таки не микробиолог...
НО то ,что : 1) да ,свиньи болеют пастереллезом.
и 2),да ,оспой свиньи тоже болеют,но микса (а она же оспа) им не опасна.
Разные штаммы.
Это совершенно точно.
Я узнавала у ветеринара.
smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Есть рейтинг общих заболеваний у с.х животных.
http://www.allvet.ru/diseases/all_inf22.php

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Наташ, по моему наблюдению нитокс кролям как мертвому припарка. Ну если только лошадинная доза разве что (предположение).
Butchers, в итоге все одно кончите всех больных, так что зря потратились на антибиотики.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Lexxx" пишет:

в итоге все одно кончите всех больных, так что зря потратились на антибиотики.

Правда, так правда yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Lexxx" пишет:

Наташ, по моему наблюдению нитокс кролям как мертвому припарка.

Леша,я и не советовала никому Нитокс...
Человек сам нашел способы...я придерживаюсь аналогичного(твоему) взгляда.
палка - суп .
Если без заразы не получится разводить кролей ,нет смысла продолжать с этим стадом.
Лечение - самообман.
Лучше съесть тех кого можно(ещё) без напичканного мяса антибиотиками.
Да кста.... о том что антибиотики спустя какое то время (21 день предположим до убоя)испаряются в организЬме - миф.
Они просто перестают быть критически вредными.
hi

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Lexxx- вот как раз именно твои посты я и читал в другой теме.ты там нитокс и прокалывал.повторюсь, подлечить я их решил изза маленьких кролят. после укола антибиотика на след день все равно наблюдал у самки кровь из носа,завтра как раз пройдет три дня и повторю укол.но,90 % уже решил что больных все равно забью.
P.S. Все кто здесь на форуме меня поймут...как Я понял, нельзя нахваливать и показывать свое какое бы не было хозяйство, несчастье придет следом.вот пример,когда покупал въетнамских поросят у себя в области,хозяин попросил меня обязательно кинуть монетку во двор "чтоб у вас скотина водилась, а у нас не переводилась".хочешь верь а хочешь нет.но при ведение скотинки всему поверишь..и примеров тому множество.,

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Butchers" пишет:

одлечить я их решил изза маленьких кролят. после укола антибиотика на след день все равно наблюдал у самки кровь из носа,завтра как раз пройдет три дня и повторю укол.но,90 % уже решил что больных все равно забью.

Чем дольше тянете Вы время убоя заболевших животных, тем более вероятность у Вас в хозяйстве увеличение патологических "больных" кроликов

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

Вадим Владимирович- да я уже это понял. все равно потяну с убоем еще неделю, жаль изза этой заразы потеряю хороших самок первородак.
кстати как там с мясом этих кролов..есть можно..или хоть кобелю??как я понял, обязательно надо просмотреть внутренности забитых кролов..?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

после нитокса 21 день ждать.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Butchers" пишет:

ак я понял, обязательно надо просмотреть внутренности забитых кролов..?

Но не так уж прям обязательно, желательно, опять таки для Вас будет опыт- как выглядят внутренние органы кролика во время "ринита"

"Butchers" пишет:

все равно потяну с убоем еще неделю, жаль из-за этой заразы потеряю хороших самок первородак.

Жаль, кого? крольчих, что первокролки или мальков которых кормят эти "мамаши" в возрасте более 20 дней?
Крольчата смогут выжить с 20 дневного возраста- из своего опыта.

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

кролят.
Ребят.если предположить (не дай бог) что заболевает все стадо..что с ними делать..в смысле,их можно дорасти до забойного веса и на мясо wiggle а к весне хорошенько продезинфицировать клетки и заново начинать?как я понял это единственный правильный выход. scratch_one-s_head

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Butchers" пишет:

если предположить

Александр, Вы постоянно добавляете новые вопросы, на которые даны давно уже все ответы

РФ
: Орловская область
17.03.2013 - 17:29
: 117

больше вопросов нет.всем спсасибо. thank_you просто не хочу разочаровываться в кролиководстве...вот и спрашиваю и узнаю для себя что то новое,как бы мотивируюсь..извиняюсь за большое кол-во вопросов victory

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

dri
с чистого листа с набитым лбом.
мы тоже так повторили.
а чего делать то...клетки на 15 000 ре....куды их девать то.... вот и продолжаем.
тока кроли теперь блатные...с наколками в ухах.... и тттфу ...пока без жалоб.
Родились масенькие шиншилки и с.в+с.ш.,уже глазки открыли.
good good каждый день осматриваю.
и носы и ухи и прочие конечности и пушистости.
victory hi

Russia
: Kaliningrad
29.05.2013 - 15:29
: 6

Всем привет. Вливаюсь в армию любителей кролей и крольчатины. Я поборник полувольного содержания. Недавно одна из бегающих по грешной земле крольчих зачихала. Когда-то пережили дикий миксоматоз и выпустили кроликов в сад помирать на свободе. А они выжили. После этого держу в клетках только особо ценных зверьков для племени, а прочие скачут, где хотят (в пределах сетки, естественно), сами себе роют, сами себе строют. Мое дело - налить воды и траву закинуть. Сейчас готовлю большой выпас. Вот думаю - ловить даму с насморком или нет. Есть она прекрасно, скачет, может, чего в нос попало. Будем посмотреть. Но убедилась, что во многих случаях помогает большое количество полыни и крапивы.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

К сожалению в данном случае не помогает. Может от чего-то другого ,но не от ренита.

: Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2013 - 16:50
: 24

smile3