Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 12 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Андрей Гершинзон" пишет:

О какой инфекции идет речь? Как поступить?

Скорее всего стафилококк.
Всех перелупить, хорошо все продезинфецировать, сделать сан. разрыв хотя бы с месяц, и потом начинать все с 0.

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Еще может быть Листериоз. При нем тоже погибают приплоды.

Украина
: Черновцы
09.02.2013 - 22:10
: 2

Всем спасибо!

россия
: энгельсский р-он
05.03.2013 - 12:24
: 1

здравствуйте.комментировать пока не имею права так как сама по моему мало что понимаю в кроликах, хоть раньше (лет 15 назад) и держали с мужем кролей. почему то уже год ничего не могу с делать для развода. то дохнут , то не оплодотворяются. денег вложила достаточно а отдачи ни какой.муж противник прививок,т к после прививок однажды выдохла вся птица .посоветуйте как правильно и когда лучше прививать . от интернета можно свихнуться стотьи говорят разное. как же раньше жили без прививок . родители мужа на украине целыми землянками держали кроликов по 200-300 штук и ни кто не дох. уж поэтому не принимает прививки. держит ли кто кролей без прививок. с уважением к вам татьяна

07.12.2012 - 02:02
: 177

ВГБК и миксоматоз заболевания для России новые и появились только в конце 80-х прошлого века.
Прививать животных нужно обязательно и обязательно начиная с 1,5 мес возраста. У взрослых животных иммунитет вырабатывается гораздо хуже. Прививать нужно заранее, не дожидаясь эпидемии, иначе прививка не только не пойдет на пользу, но может навредить. Прививают 2 раза в год в марте и июле. Вакцину нужно хранить в холодильнике, но не в морозилке. Прививают по схеме - первая прививка в 1.5 мес, вторая в 4,5 мес и потом каждые полгода. За неделю до прививки нужно прогнать глистов.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"alogin" пишет:

Прививают 2 раза в год в марте и июле.

"alogin" пишет:

Прививают по схеме - первая прививка в 1.5 мес, вторая в 4,5 мес и потом каждые полгода.

Можно подкорректирую? Молодняк: в 1,5мес. первая прививка ассоциированной вакциной ВГБК и Миксоматоз,через 3 мес. вторая (ревакцинация). Всё поголовье вакцинируем 2 раза в год (желательно раздельной вакциной),например: март и сентябрь,т.е. через каждые 6 мес.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

можно еще подкорректирую, первая в 30 дней от миксы, вторая в 45 дней от гемки, ревакцинация в районах где бывает микса не через три месяца, а в три месяца, есть и другие варианты, смотря какая ситуация в районе....

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Вакцинирую 1,5 мес., далее в 4-4,5 мес. тех кто остается, Основных через помет по исполнеию крольчатам 45 суток. Так есть возможность 2 раза в год привить рабочей вакциной, а то она попадает кнам через несколько рук и велика вероятность, что кто-то несоблюдал условия хранения или транспортировки

07.12.2012 - 02:02
: 177

можно еще подкорректирую, первая в 30 дней от миксы, вторая в 45 дней от гемки,

Это только в том случае если вакцины раздельные

ревакцинация в районах где бывает микса не через три месяца, а в три месяца, есть и другие варианты, смотря какая ситуация в районе....

Вы путаете, через 3 мес имелась ввиду разовая повторная ревакцинация крольчат после первой прививки.
а постоянные вакцинации делаются согласно наставлению раз в 6-9 мес. 9 мес - если район благополучен по миксоматозу, раз в 6 мес - если неблагополучен.
Никто каждые 3 мес кроликов не прививает, если вы так будете колоть животных. то спровоцируете миксоматоз, так как вакцина от миксоматоза живая, а возможности организма не бесконечны.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Пока ничего неспровоцировал за 4 года работы по своей схеме, зато у других прошедший год по миксе был аховый. А то купят коробку вакцины летом, полдня в машине провозят без охлаждения, привьют, потом после падежа кричат вакцинировать ненадо!!! Вакцина непомогает!!! А сами невиноваты. И это повсеместное мнение у простого населения, которое нехочет ничем заморачиваться.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ну никак не пойму при чём тут тема "Болезни кроликов чихание. Ринит"?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Александр Юхнов" пишет:

Ну никак не пойму при чём тут тема "Болезни кроликов чихание. Ринит"?

lol ,точно подметили,а я и не придал значения. Прошу прощения господа кролиководы за последний пост не по теме blush2

"Slavik.S" пишет:

можно еще подкорректирую, первая в 30 дней от миксы, вторая в 45 дней от гемки

Славик-это не корректировка,а скорее ещё одна схема вакцинации. Внимательно почитай

"Dik" пишет:

Молодняк: в 1,5мес. первая прививка ассоциированной вакциной ВГБК и Миксоматоз

Моё мнение: зачем мальков мучить если можно поставить одну прививку вместо двух.
P.S. Было бы неплохо перенести такие посты в соответствующую тему.

Россия
: Алтайский край
07.03.2013 - 11:29
: 4

Всем привет.Я новый человек здесь,не могу спорить,но,я всегда уходил в крайности,пока мой знакомый не убедил меня что нужно пробовать лечить.Ренит самая распространённая болезнь весны и осени.Но хочу заметить,что он бавае разных видов. В тяжолых случиях я согласен что лучше умертвить животное,а в остальных не затягивать с лечением. Мне приятель посоветовал лекарство(хочу заметить я ещё не пробовал)он лечил выевленных в стаде кролей от ренита и простудных заболеваний(нашол в инете) ЭНРОКСИЛ-5% 3 дня подкожно по 0,5см\куб. Говорит результат отменный. Сам борюсь скипидаро-хлорной инголяцией, ХЕМОМИЦИН,БИОВИТ,ЗИНАПРИМ.Инфецированых животных удаляю в карантин клетки дизинфецирую. wink

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

Белые сопли у кролика. Ринит

Если Ваш кролик зачихал,а затем у него из носа стали появляться белые выделения-значит он подхватил инфекционный насморк-ринит.Находясь в закрытом помещении(в сарае или крольчатнике)больной кролик может перезаражать практически всех здоровых кроликов.Как следствие-снижение аппетита,а следовательно и привесов.В дальнейшем ринит переходит в пневмонию и кролик погибает.

Лечение просто и достаточно дешево.На июль 2012 года ЭНРОКСИЛ 5% СТОИТ 260 РУБЛЕЙ.

Больного кролика прокалывают 3 дня подкожно в область лопатки.0.5кубика на 5 кг веса раз в день.При весе7-10 кг делают укол 1 кубик Энроксила.При необходимости курс лечения повторяют через 10 дней.

Сопли и хрипы в легких проходят ,как по волшебству.МЯСО МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО УКОЛА.

пишет кроликовед.ру http://krolikoved.ru/node/214

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Я смотрю волшебную таблетку от ринита нашли laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Lexxx" пишет:

волшебную таблетку от ринита нашли

я же каялась много постов назад как припечатала 8кратно передозировав Байтрил 5% и крол забыл о соплях.
но случай единичный у меня был.
повторять не советую.
________________________________
1. Байтрил 5% (Baytril 5%) раствор для инъекций.
Синонимы: Энроксил, Энрофлон.

2. Лекарственное средство в качестве действующего вещества в 1 мл содержит 50 мг энрофлоксацина и вспомогательные компоненты: калия гидрат окиси, н-бутанол, воду для инъекций.

3. Препарат представляет собой стерильный прозрачный раствор светло-желтого цвета.

4. Выпускают Байтрил 5% раствор для инъекций расфасованным по 100 мл в стеклянных флаконах коричневого цвета, упакованных в картонные коробки.

Каждый флакон и картонную коробку маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия и назначения препарата, наименования и содержания действующего вещества, количества препарата во флаконе, способа применения, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, обозначения ТУ, надписей «Для животных», «Стерильно» и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Байтрил 5% раствор для инъекций с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25°С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления, после вскрытия флакона — 28 дней.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Энрофлоксацин, входящий в состав препарата, относится к группе фторхинолонов, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т. ч. Escherichia coli, Haemophilus, Pasteurella, Salmonella, Staphylococcus, Streptococcus, Clostridium, Bordetella, Campylobacter, Corуnebacterium, Pseudomonas, Proteus, а также Mycoplasma spp.
Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.
При парентеральном введении препарата энрофлкосацин хорошо и быстро всасывается с места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через 20 – 40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов после введения препарата; выводится из организма преимущественно в неизмененном виде, а частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выделяется с мочой и фекалиями.

6. Байтрил 5% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладают эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

7. Байтрил 5% раствор для инъекций применяют телятам, свиньям и собакам с лечебной целью при инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофическом рините, синдроме мастит-метрит-агалактия и других болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к фторхинолонам, а также при смешанных инфекциях и вторичных инфекциях при вирусных болезнях.

8. Препарат вводят один раз в сутки телятам и собакам подкожно, свиньям — внутримышечно в следующих дозах:
•телятам и свиньям — 1 мл на 20 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) в течение 3 – 5 дней; свиньям при синдроме мастит-метрит-агалактия — в течение 1 – 2 дней;
•собакам — 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) в течение 5 дней, при хронических и тяжело протекающих заболеваниях — до 10 дней.
В связи с возможной болевой реакцией препарат не следует вводить в одно место крупным животным в объеме, превышающем 5 мл, и мелким животным в объеме, превышающем 2,5 мл.
При отсутствии улучшения клинического состояния после применении препарата в течение 3 – 5 дней рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больного животного микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Байтрил на другой антибактериальный препарат.

9. При применении Байтрила 5% раствора для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У отдельных животных после применения препарата возможно кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

10. Препарат не следует применять животным при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, а также при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами; щенкам в первый год жизни, до окончания периода их роста, самкам в период беременности, а также при выделении от больного животного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам.
Не допускается одновременное применение Байтрила с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофилином и нестероидными противовоспалительными средствами.

11. Убой животных на мясо разрешается через 14 дней после последнего применения препарата.

12. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

IV. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

14. Байтрил 5% раствор для инъекций по истечении срока годности не должен применяться.

15. Байтрил 5% раствор для инъекций следует хранить в местах, недоступных для детей.

Инструкция разработана «Байер АГ» (Германия) совместно с ЗАО «Байер» (Москва).

Организация-производитель: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский центр охраны здоровья животных»; 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=4

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

значит энроксил и байтрил 5%-ые одно и тоже? цена одна и та же?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Maratona" пишет:

цена одна и та же?

dntknw я тока байтрил покупала... 290 руб

Россия
: Алтайский край
07.03.2013 - 11:29
: 4

Таблетка волшебная или нет,но если вместо соплей гной идёт тут только палка,а если не затягивать то можно и лечить, я сейчас переехал,а где раньше жил там у одного почти всё стадо зоболело и ему кто то посоветовал(я сам не помню что) он лечить начал, вылечил и сохранил пол стада. Вывод всё равно что то и как то помогает.
Вот у меня вопрос,а есть прививки от ренита? А то в инете набираю там только чем лечить выскакивает.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Вот у меня вопрос,а есть прививки от ренита? А то в инете набираю там только чем лечить выскакивает.

Ринит может быть вызван различными возбудителями и потому единой вакцины для профилактики ринита нет. Если ринит вызван возбудителем пастереллой, то такая вакцина есть - вакцина для профилактики пастереллеза. Но особенность этой вакцины состоит в том, что она может быть неэффективной, так как возбудитель пастерелла очень специфична, теоретически в каждом озяйстве може быть свой штамм пастерелл. Это как вакцина против гриппа - каждый год нужна новая.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

делайте тканевую вакцину, из вашего падматериала и ни каких проблем не будет ни с ренитом ни с пастерелезом ни с другой какой либо болячкой!

07.12.2012 - 02:02
: 177

делайте тканевую вакцину, из вашего падматериала

Так в идеале и должно делаться, только средств и знаний маловато.
Подскажите как мелкому частнику сделать тканевую вакцину из падматериала? Взять внутренние органы, прокипятить и отваром сделать подкожно инъекцию?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Александр Валерьевич" пишет:

делайте тканевую вакцину, из вашего падматериала и ни каких проблем не будет ни с ренитом ни с пастерелезом ни с другой какой либо болячкой!

Подскажите как thank_you

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

С удовольствием воспользуюсь рецептом good , если откроите сию тайну, как это сделать в условиях хозяйства.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

и я ,и я,и мне ...и побольше... thank_you thank_you thank_you

Россия
: Алтайский край
07.03.2013 - 11:29
: 4

И за одно как и когда прививать.... clap

Россия
: Алтайский край
07.03.2013 - 11:29
: 4
"Александр Валерьевич" пишет:

ни с ренитом ни с пастерелезом ни с другой какой либо болячкой!

Хоршо,а если кролики привозные?Дать им оклиматезироватся? Или сразу готовить к новой среде обитания?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Подсказать не смогу, ибо все равно в условиях хозяйства не сделать. лаборатория нужна и микробиолог толковый.

Понимаете вакцина которую сделают из вашего падматериала это все штаммы бактерий тех зараз которые у вас в хозяйстве, даже те которые находятся в инкубационном состоянии. делает это лаборатории и то не все, и чтоит это определенных денег.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

в птицеводстве практикуют ИФА (Иммуноферментный анализ) в кролиководстве далеко до этого.

Мы сейчас только создаем данную систему, я не знаю когда у меня будет готов сайт, когда все заработает.
В Московском регионе мы сможем помочь с вакциной. специалист у меня в Москве...

07.12.2012 - 02:02
: 177

приготовить не вопрос! собираете ваш падматериал (чем больше тем лучше) и оплата.

Почему мировая проблема ринита не решена данным способом? Индивидуальный подход ясен, но в принципе возбудители одни и теже.

Во-первых те же, да не те... Понятнее будет на примере гриппа, каждый год все и болеют и прививаются, а эпидемии идут и идут. Вирус варьирует, так и возбудители ринита, их самих много видов и к тому же в каждом хозяйстве свои и способны варьировать. К тому же начало идет от одного возбудителя, а потом в процессе инфекции присоединяются другие. Те же сопли у человека, врачи не станут морочиться и поставят вам диагноз ОРВИ или ОРЗ. А что за зверь этот ОРЗ?

Во-вторых. Я скептически отношусь к подобным обещаниям индивидуального рая для частников. Изготовление вакцины это длительное, трудное и дорогостоящее дело. Ни одна лаборатория не станет связываться с индивидуальным изготовлением для частника, если конечно тот не заплатит миллионы.
Сколько бы падматериала вы бы ни собрали, возбудителей там будет недостаточно, чтобы приготовить препарат, на который будет формироваться иммунитет. Это все равно что сказать - дайте мне урановую породу и я приготовлю атомную бомбу, чем больше породы, тем сильнее будет бомба.
Для нормального иммунного ответа нужно увеличить концентрацию возбудителей в препарате, для этого их выделяю, культивируют на определенных и средах и культурах клеток, концентрируют и т.д.
Возьмут у вас погибшего кролика, вырежут ливер, измельчат, сделают вытяжку, разольют по пенициллиновым флакончикам, проавтоклавируют и отдадут вам. Вы вколите животным и что получите и получите ли вообще какой-либо иммунитет я сомневаюсь. это еще хорошо, если ничего не получите, а можете получить побочные эффекты, самый простой из них - абсцесс на месте введения, как результат реакции организма на чужеродный белок.