Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 10 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Natascha.Reznikova" пишет:

Через объявление.....

лучше посмотрите темы интересующих пород кроликов, там и станет понятно у кого лучше купить, а объявления и случайные люди на фермере дают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Прочла всю ветку.
Да ужО.
Чего то правда засада не здоровая.
Спасибо всем за отклики.
Этих кроликов съедим и баста.
Кого собакам , кого может сами.
Лечить наверное не стану.
thank_you thank_you thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Сегодня умерла кролиха ,которую я никак не лечила.
На руках..три раза дрыгнулась и перестала дышать. cry
Вчера заметила что дышит ртом...сегодня тоже.... хотела рассмотреть что с носом.
Нос чистый,внешне.Вторая самка абортировалась,сегодня же.
Чихают как и прежде.
Самцы только не чихают.
Я подсадила крольчат-сирот самке которая абортировалась.
Все одно они умрут,им всего 13дней,а так может примет.
Первые несколько минут не убила.
А если и убьет ,то быстро...мне же их велено утопить.
cry

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Natascha.Reznikova пишет:

Сегодня умерла кролиха ,которую я никак не лечила.
На руках..три раза дрыгнулась и перестала дышать. cry
Вчера заметила что дышит ртом...сегодня тоже.... хотела рассмотреть что с носом.
Нос чистый,внешне.Вторая самка абортировалась,сегодня же.
Чихают как и прежде.
Самцы только не чихают.
Я подсадила крольчат-сирот самке которая абортировалась.
Все одно они умрут,им всего 13дней,а так может примет.
Первые несколько минут не убила.
А если и убьет ,то быстро...мне же их велено утопить.
cry

Неудачный опыт-тоже опыт, хотя...жаль очень cry

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you cry
Как мелочь жалко....ладно бы "пустая" сдохла...ладно что абортировалась.
Все сносно...но малыши.
Есть ли у кого опыт искусственного вскармливания малышни?
Козье молоко свое.
Поделитесь на всякий случай регулярность и кол-во в мл., на один раз ....
Вычитала что с 20 дня(если дотяну) можно из блюдца поить.

BAGRAM

Попробовать кормить козьим молоком можно.Я кормил сгущёнкой из шприца(пипетку с дырочкой на 20ти кубовый шприц).Выпаивали сколько съедят(20-25 кубиков выпивали).Дожили до полутора месяцев и поочереди передохли(запоносили).Короче провозились мы с женой зря,но совесть чиста-- сделали всё,что смогли.Если есть возможность подсадить к другой самке,это лучший выход,а так Slavik правильно писал - легче убить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you Пока пробуем другую самку,(принудительно).
Завтра все станет ясно .

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Natascha.Reznikova пишет:

thank_you cry
Как мелочь жалко....ладно бы "пустая" сдохла...ладно что абортировалась.
Все сносно...но малыши.
Есть ли у кого опыт искусственного вскармливания малышни?
Козье молоко свое.
Поделитесь на всякий случай регулярность и кол-во в мл., на один раз ....
Вычитала что с 20 дня(если дотяну) можно из блюдца поить.

Моим сегодня 16 дней исполнилось, мамка сама заболела, детей уже пару дней не кормит. Есть еще одна самка, но у той своих 9 шт, не подсадишь. Так вот, эта малышня сегодня повылазила из домика, стала есть траву. Животы пустые, жалко их. Развела детскую смесь и налила в блюдце. Сначала макала их мордочками, пооблизывались, некоторые даже полакали. Второй раз принесла, уже все накинулись, лакали, захлебывались, прочихивались и снова лакали. Полкружки молока на 11 голов. Но у меня мамка все-равно с ними сидим, может и покормит сама. Смело берите козье молоко, шприц и нипельную резинку. Небольшой отрезок нипельной резинки оденьте на шприц без иголки и этим поите. Первый раз не поймут, второй раз уже сами сосать будут. Сами это проходили, так что опыт есть. Молоко желательно парное давать, по 5-10 мл. Кормите 4-6 раз в сутки. Лучше чаще и понемногу. Гладьте животики и попки, чтобы в туалет сходили. С каждым днем легче будет. Удачи. И не отчаивайтесь. thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you Спасибо большое.
thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

scratch_one-s_head Кролиху умершую я вскрыла ..у неё внутри, жидкость ,в грудной клетке похожая на творожистую.
дальше не полезла.
Та что абортировалась плоды тоже с налетом какой то дряни ...так долго это происходит...
С утра выгребла два раза и минут 15 назад при мне родила трупик.
Родила не в гнезде...там крольчата приемыши(они сенцо пожевывают)сено свежее .
Я его сразу убрала она заскочила в гнездо.
Соски у неё красные ,были розовые, а теперь красные.
Может давала приемышам покушать?
Малыши с животиками.
Завтра наверное будет хорошо видно сытые они или нет.
Молоко парное только утро ,вечер,коза давно окотилась,
ещё два разочка буду греть в микроволновке.
Ну на сегодня закругляюсь с обзором неприятностей.
Может новый день принесет хорошие вести. hi
thank_you

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Natascha.Reznikova" пишет:

у неё внутри, жидкость ,в грудной клетке похожая на творожистую.

легкие разложились, стафилококковая инфекция.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Славик,не одного нарыва,не одной шишки по телу.
Пару раз были не просто сопли,но сопли с кровью.
Я склоняюсь к риниту.
Не сказать конечно точно.
Поскольку посевов я не делала.
Вообще ставить диагноз по интернету дело не благодарное.
Из общих симптомов только чихи и сопли.
Вы видели наши клетки?
Во первых они новые.
Во вторых там нет скученности и загрязненности.
Чихать кролицы начали в первые же дни по приезде.
Я за не имением опыта ничего не делала.
Когда увидела сопли ,причем уже не прозрачные,то капала цефазолин.
Вообщем мои приключения можно закончить.
hi

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

клетки не при чем, инфекцию кролик мог схватить давно, легкие долго разлагаются, кролик мог пневмонию заработать еще у хозяина, и ринит до кучи.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

шишек и нарывов при пневмонии тоже не должно быть, может похрипывать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you hi

07.06.2012 - 11:24
: 1

Здравствуйте,подскажите пожайлуста какой нос должен быть у кроликов мокрый или сухой?У моего кролика постоянно мокрый нос длится это уже долго периодически чихает сопли наверно прозрачные тк нос просто мокрый и липкий что делать? какие кампли давай сколько дней ?

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Pendova пишет:

Здравствуйте,подскажите пожайлуста какой нос должен быть у кроликов мокрый или сухой?У моего кролика постоянно мокрый нос длится это уже долго периодически чихает сопли наверно прозрачные тк нос просто мокрый и липкий что делать? какие кампли давай сколько дней ?

Нос должен быть сухим! Сопли могут быть и белыми, просто кролик их быстро вытирает и Вы этого не видите. Подавайте Хемомицин по 1/4 таблетки 6 дней подряд, можно наш аналог Азитромицин (я брала в дозировке 500). Если насморк запущен и лечение до конца не поможет, колите еще 5 дней пенициллин, разведенный новокаином, по 50 тыс. на 1 кг веса, подкожно, в районе лопаток. Такое лечение проводила самцам. Помогло, одному и без пенициллина.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Нельзя кроликам ни Азитромицин ни пенициллин...

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
asalam пишет:

Нельзя кроликам ни Азитромицин ни пенициллин...

Почему? Обоснуйте. Азитромицин - аналог хемомицина. А пенициллином лечат, допустим, "мокрую мордочку", колят и смазывают ротовую полость. Могу подтвердить, мои кроли после лечения живы и здоровы. Может сукрольным самкам нельзя, или кормящим? Я, в свое время, и кормящую мамочку колола (однократно) от стоматита. С мамочкой и детишками ничего плохого не произошло. Это мой опыт.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Очень опасными антибиотиками для кролика являются любые оральные пенициллины (в т.ч. амоксициллин, ампициллин, и др.). Стоит так же избегатьинъекционного применения этих антибиотиков , во всяком случае, пока есть хоть какая-то альтернатива. Единственным видом пенициллина, признанным безопасным для кроликов , является Пенициллин-G Прокаин. Это типпенициллина, используемый в бициллине, и он так же должен применяться только инъекционно и с большой осторожностью.
Другие антибиотики, которые никогда не должны применяться к кроликам, это - антибиотики группы линкомицина (линкомицины): клиндамицин и линкомицин.
Микотил так же не должен применяться для лечения кроликов . Часто этот антибиотик убивает кролика в течение 30 минут после применения, вызывая моментальную остановку сердца. Единственная ситуация, которая допускает применение этого препарата, это неизбежная смерть кролика от пастереллеза.
подробней тут http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=52&art=7353

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А мне дали совет,и он мне помог.
До этого совета одна их кролих благополучно сдохла ,оставив 11 малышей .
Вскрытие (я сама вскрывала) по внешним признакам показало обильную творожистую жидкость в легких и сами легкие в налете белой слизи.
Перед смертью кролиха дышала тяжело(будто ей очень жарко) и ртом.
Двум другим ,не дожидаясь такого исхода мы укололи гентамицин 2мл в холку утром и через 12 часов повтор 2мл.
Обе кролихи чуйствуют себя значительно лучше,при этом аппетит повысился и чихания прекратились , соплей не видно.
Учитывая ,что этих кролих мы кушать уже не станем,но хоть молодняк они поднимут,который ,как я поняла имеет пассивный иммунитет до 45 дней.
Ну хоть что то.

17.05.2012 - 15:09
: 29

скажите, пожалуйста, моя кроля чихает периодически, мордочка, носик - всё сухое, проверяла несколько раз. что это такое. чихает уже на протяжении месяца.

BAGRAM

Закройте ей одну ноздрю пальцем и подержите пока не чихнёт.Если небует выделений из носа значит всё почти в порядке.Проверить нужно чистоту в клетках.Паяльной лампой прожгите в клетках,для того чтобы убрать пух.В комбикорме может быть пыль.Замените или просейте комбикорм.А если будут сопли ищите советы на форуме.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Александр 1" пишет:

Александр,а по теме есть что сказать???

BAGRAM

Александр,браво!!! Вот теперь видно ,что Вы кроликовод со стажем , опытом и Моё Вам "прости".

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А насколько верно следующее?
Белые сопли - инфекционный ринит, прозрачные сопли - ерунда (по сравнению с инфекционным)?
Кролик у меня только один заболел, но это единственный рабочий самец :(
Сходил я в государственную ветклинику. Бактериальный анализ говорят сделать можем, но это ничего не даст, а вирусный - только в Новосибирске. А туда только на самолете.
Кролик не есть ничего, не пьет. Лечу (второй день) хемомицином. О результатах отпишусь.
Для сведения - вот еще чего нашел.

Quote:

Не знаю поможет ли Вам, но мне помогло. У меня были заболели два самца - француз и нзб. Любимые, поэтому "палка" не рассматривалась. Лечила триметоксом, потом сменила по совету ветеринара на человеческий амоксицилин, ветеринар прокалывал бицилин. Не помогало, болячка отступала, но через несколько дней опять появлялясь. Потом один знакомый посоветовал Биавит - серенький порошок.( у нас в зоовет снабе продается) У одного самца за четыре дня все прошло, второй лечился 10 дней. Уже месяц как ничего не появляется. Биавит сказали и как профилактика ринитов работает, и для общей нормализации обмена веществ. Давала по пол чайной ложки утром и вечером в рот. Теперь раз в 10 дней по пол чайной ложки всем своим производителям даю.

Quote:

БИОВИТ - кормовой антибиотик, применяемый в качестве лечебно-профилактического средства при выращивании и откорме животных и птиц.
Достоинства препарата
Препарат обладает широким спектром действия на патогенную микрофлору
-предупреждает и излечивает следующие заболевания: пастереллёз, колибактериоз, сальмонеллёз, бронхопневмонию, гастероэнтероколиты (бактериальной этиологии), колисептицемию, лептоспироз, некробоктериоз и другие.
-улучшает обмен веществ
-приводит к лучшей переваримости кормов
-повышает устойчивость животных и птиц к желудочно-кишечным заболеваниям
-повышает сохранность молодняка.
Действующее вещество Биовита - антибиотик хлортетрациклин. В Биовите содержится 4, 8% хлортетрациклина, до 35-40% белков, 8-10% жиров ценные биологически активные вещества - ферменты, витамины (в том числе, от 4 до 16 мг/кг витамина В12), обладающие ростстимулирующими свойствами.
Попадая с Биовитом в желудочно-кишечный тракт, хлортетрациклин всасывается в кровь, проникает в органы и ткани животных, где подавляет патогенную микрофлору. Хлортетрациклин нарушает синтез белка микроорганизмов.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Lexxx" пишет:

хлортетрациклин.

Когда я звонила "своей" заводчице,у которой прикупили самочек,и надо признаться самочки крупные,она посоветовала вот это.
Я тогда не придала значения.
http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/chemi_spray.html hi
Меня смущает вот это:
ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНИТ (заразный насморк).

Возбудитель заболевания вирус парагриппа-2 ,бактерии бронхосептикус, стафилококки, пастереллы.
и вот это:
Механизм антибактериального действия хлортетрациклина гидрохлорида основан на подавлении белкового синтеза микробной клетки (блокада функции рибосом) и блокаде синтеза РНК.
Вирусы не лечат антибиотиками.....вторичные инфекции -- да !
Лечение вирусной инфекции симптоматическое scratch_one-s_head dntknw
Мож кроликам интерферон поможет wub tomato ????

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вирусы не лечат антибиотиками.....вторичные инфекции -- да !
Лечение вирусной инфекции симптоматическое
Мож кроликам интерферон поможет

почитайте тему"Скиф77" и Бесо . Интересно было , но кто праВЕЕ я не понял dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ну ,у нас чихунов не осталось.
А так ,то для расширения кругозора как хоть тема называется?
Скиф и Бессо это пользователи....и тем то наверное у них wacko2 не одна.....

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Ситуация такая...Недавно,11 дней назад,купила новых кролей. Особо подчеркну:европейского типа,родители из Германии,порода НЗК...самый,как я мечтала,перспективный в будущем(3 месяца) самец,начал чихать сразу же по приезду домой...редко и БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ...остальные из новой партии тоже ИЗРЕДКА почихивали и тоже БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЙ...вчера у него появился жидкий стул,(выделений из носа так и не было),вялость...сегодня он умер.моча была красного цвета....что это могло быть? остальные(из этой новой партии) весёлые,с хорошим аппетитом,чихают ОЧЕНЬ редко и без выделений...все мои "старые" кролики в чихании за 11 дней не замечены....перед тем,как я их купила(новых) бывшая хозяйка возила их на выставку...могла это быть простуда от сквозняков по недосмотру? и мог ли быть ПРИ ПРОСТУДЕ понос?