Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 11 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Будете смеяться,
но 80 % чихающих кроликов , лично у меня в стаде, не болеют ренитом.
И даже встречаются особи, хрюкающие как свинки.
Так вот лечится это всё , достаточно просто,
а при вскрытии, у них в трахее, глисты.
Вот и лечу их , при первых признаках "ренита", сначала от глистов, результат виден сразу в течении первых 15 часов, и вот если не помогает то на следующий день от ренита.

Казахстан
: Казахстан. г.Уральск
17.03.2012 - 11:11
: 3

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста от чего может быть пневмония у кролика? Сегодня самец 6 месячный сдох, одно лёгкое было как бы в большом мешочке и полный гноя. Печень чистая, почки тоже. Сидел в сарае в деревянной клетке, клетка всегда чистая, сквозняков нет, от чего же тогда пневмония? Соплей не было, ни хрипел, ни чихал, просто единственное заметила что в последнее время плохо кушал.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"DIM776" пишет:

сначала от глистов, результат виден сразу в течении первых 15 часов, и вот если не помогает то на следующий день от ренита.

Что-то,как-то запутано.Диагноз на глазок,от того не помогло значит это надо лечить,а вывод;

"DIM776" пишет:

80 % чихающих кроликов , лично у меня в стаде, не болеют ренитом.

А как определить от чего чихают,может-быть пыль попала в носоглотку,а мы давай лечить от глистов,рИнита,нарушать микрофлору.От таких ;научных изысканий; ,какой привес суточный?,сомневаюсь что будет толк с такого кролика хоть на племя,хоть на мясо.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Алёнка kz" пишет:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста от чего может быть пневмония у кролика? Сегодня самец 6 месячный сдох, одно лёгкое было как бы в большом мешочке и полный гноя. Печень чистая, почки тоже. Сидел в сарае в деревянной клетке, клетка всегда чистая, сквозняков нет, от чего же тогда пневмония? Соплей не было, ни хрипел, ни чихал, просто единственное заметила что в последнее время плохо кушал.

Вопрос скорее для этой темы:
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/39350

Украина
: Мелитополь
21.12.2012 - 23:50
: 3

Всем здравствуйте.
Я перечитала уже много о рините, в частности , данную тему почти всю осилила, и .... у меня в голове всё смешалось уже!!! Прошу, помогите советом.

Итак, Крольчиха, помесь, 5.12.12 окролилась, 10 крольчат уже глаза пооткрывали. Содержатся на улице, температура -10 уже почти неделю + сильный штурмовой ветер, началось это погодное изменение быстро. Так вот дня 3 назад муж заметил сопли. Почитали - пришли к выводу, что наверное простудное - пройдет при улучшении условий - даем больше еды. Кормим не комбикормом, а зерновыми смесями, овощами и сеном. А сегодня уже я видела "соплю" из одной ноздри, - БЕЛАЯ. ЧИХОВ НЕТ.

Вопрос:
1) крольчата, ттт, без каких-либо признаков заболевания, просто разные по размеру.Если бы пастереллез или инф.ринит, то уже первые заболели бы? или как?
2) лечить от простудного ринита? Хемолицином? Сумамедом? Амоксицелином? А есть ли они или их аналоги в Украине?
3) или по чьему-то совету попробовать лечить Фурацилином с Пенициллином, если не сработает, то на мясо?
4) сразу на мясо? но не пускать же на мясо каждого при первых симптомах какой-либо болячки, а у кроликов их ооочень много.
5) и вот не могу понять.......из всей темы из сообщений некоторых людей получается что если кролик переболел ринитом (не инфекционным), то что это может повториться? это говорит об ослабленном иммунитете? Такое животное все-равно лучше (надо) умертвить?

Провести бак-посев сейчас не реально. Кроликов держим 8 месяцев. Это первый раз.

Очень жду ответа.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Аня, можно попробовать такие 2 варианта:

1. Нежный, "щадящий" - поддержать/стимульнуть самку катозалом или гамавитом 2-3дня.
И ооооочень внимательно за ней наблюдать, в разное время суток, в покое и во встревоженном состоянии, берем на руки и всматриваемся в ноздри, проверям внутреннюю сторону передних лапок на наличие следов "умывания".
Иммунитет у самки не повреждается, она остается пригодной в пищу в случае чего.
По истечении 3-5 дней сделать выводы об эффективности мероприятия.

2. Грубый, типа "не терять зря время" - курс антибиотиков (чего, сколько и как долго - хз), это какбэ с заботой о потомстве и об остальных ушастых, чтобы приглушить/предотвратить в самке размножение бактерий (БЕЛАЯ сопля - это дом родной для кокков). Самка на мясо уже не годится как минимум 2 недели. Иммунитет будет похерен.

Ну и третий вариант - эшафот..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Beso" пишет:

2. Грубый, типа "не терять зря время" - курс антибиотиков (

+1,два случая личного опыта "

"Beso" пишет:

1. Нежной, "щадящей" терапии

привели к летальному исходу.
С антибиотиками мелочь вытягивает и собакам в еду.
Мелочь тоже нужно наблюдать.
От сопливых матерей дети тоже сопливые.
умирают тихо ...сопли ...сопли....раз и окочурилось.
имхо.

Украина
: Мелитополь
21.12.2012 - 23:50
: 3

Спасибо большое за советы, Муж поедет в ветаптеку, узнает, чем они вообще владеют. А еще подскажите, пожалуйста, вот если ей не поможет и ринит перейдет в хронику или инфекц. (как я понимаю) , ее умертвить, а ее малышей в карантин на месяц, А ПОТОМ можно ли их оставлять на племя? Будет ли их здоровье залогом устойчивости к риниту и суровым условиям?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У нас от ринитных кролиц малышня вся с соплями была.
Всех перебили.
И съели(кого антибиотиками не кололи)

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Natascha.Reznikova" пишет:

От сопливых матерей дети тоже сопливые.

Хочу сказать (не ради спора),но это не так (ИМХО). Я бы посоветовал 1 способ от Бесо+фурацилин капать в нос,но скорее всего мамашку придётся выбраковывать (после того,как она поднимет малышню).

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37

Мне при рините помогает такое средство: Фурацилин + сок каланхоэ (домашний цветок). Я закапываю если замечаю на ранней стадии 1-2 дня. У одного кролика от ринита стали хрипы в легких при дыхании я этот эликсир капала 3 дня подряд 2 р/день. Хрипы прекратились. Сейчас хочу чтобы он хоть на мясо вырос. А взрослым кроликам капала просто сок каланхоэ. Сейчас с соплями никого не наблюдаю

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Недавно несколько кролей зачихали. Поставили им Дымовую смесь однохлористый йод с алюминевой крошкой (для кур тоже хорошо) на 45 мин, потом проветрили. Перестали чихать.Теперь делаю для профилактики раз в 2 недели.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
PCHELKA-1 пишет:

Недавно несколько кролей зачихали. Поставили им Дымовую смесь однохлористый йод с алюминевой крошкой (для кур тоже хорошо) на 45 мин, потом проветрили. Перестали чихать.Теперь делаю для профилактики раз в 2 недели.

А где вы берете эти дымовухи?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Однохлористый йод продается в ветаптеке в 3-х литровых канистрах. А проволоку алюминевую нарезаю на кусочки. На 1 раз примерно:10 см проволоки и 50 гр йода.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Пчелка спасибо. Еще подробности бы узнать. Я с этим ни когда не сталкивался, какой диаметр поволки, у меня разная есть. Йод на воздухе окисляется и дымить начинает???

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Виталий Вит пишет:

Пчелка спасибо. Еще подробности бы узнать. Я с этим ни когда не сталкивался, какой диаметр поволки, у меня разная есть. Йод на воздухе окисляется и дымить начинает???

Мне кажется, вместо проволоки лучше использовать нарезанные пивные банки - там пищевой алюминий, он чище и реакция будет лучше.

PCHELKA-1, однохлористый йод замерзает?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Храню в темноте и плюсовой температуре. Мне кажется, лижбы алюминий был, кто что найдет.А ставим дымить в стеклянных банках. Зажгли и уходите.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

shok а как другие жвачные отреагируют....у нас козюлька кролей приютила на зиму...
Пока тьфу три раза чихунов нету...но вдруХ???
козу тоже "дымить"...??? scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Если инфекционный ринит - хоть задымись, йод не поможет. Это не я сказал, а баушка в баклаборатории. Еще она сказала про йод, что с таким же успехом можно попа позвать кадилом помахать laugh
Что характерно - ринит косит кролей в закрытых помещениях. На улице такого не наблюдается.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Коз дымить не пробовала. А куры и кролики всегда. А святой водой и самим окропить с молитвой можно. Скоро Крещение!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Сори laugh

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Проще погуглить

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"PCHELKA-1" пишет:

мухи отдельно...коклетки отдельно.
имхо.
hi

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Natascha.Reznikova пишет:
"PCHELKA-1" пишет:

мухи отдельно...коклетки отдельно.имхо.:hi:

+100 good

росия
: СПБ
26.01.2011 - 01:00
: 33

Я ЛИЧИЛ ПРОСТЫМИ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА+КАПАЛ ФУРАЦИЛИН

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kulumb пишет:

Я ЛИЧИЛ ПРОСТЫМИ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА+КАПАЛ ФУРАЦИЛИН

Видать это был у вас не ринит, а так... легкая простуда.

россия
: курск
09.02.2013 - 14:23
: 3

хр ринит это скорее всего

Украина
: Черновцы
09.02.2013 - 22:10
: 2

Здравствуйте.У меня стабильно погибают все крольчата(14 окролов) после рождения на 3-4 день. Есть в хоз-ве инф. ринит. Одна крольчиха болела метритом. Были и больные пневмонией(подтверд. на вскрытии). неоднократные бак посевы дали условнопатоген. коковую микрофлору. биолог. пробы с этой флорой отрицат. О какой инфекции идет речь? Как поступить? Может кто- то знает как правильно сделать анализ на микробы? За ранее спасибо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Андрей Гершинзон" пишет:

Как поступить?

фсех фтопку.
начать заново через карантин и здоровое новое маточное поголовье
имхо

россия
: курск
09.02.2013 - 14:23
: 3

а кто скажет, про содержание зимой в обычных клетках. ринит появляеться у кроликов наверно в зимнее время, когда холодно и вьюжно. Или ринит при -10 или -15 не может появиться.