Вы здесь

Помогите определить болезнь !

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: г. Тверь
16.06.2009 - 10:33
: 7

Подскажите пожалуйста, о каком заболевании кролика могут символизировать следующие симптомы: кролик находится все время с перекошенной набок головой, широко открытыми глазами, при передвижении теряет равновесие и заваливается на спину, так же периодичеки чихает?


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Боюсь соврать, но где-то слышал что такое может быть при пастереллезе.. А может с чем-то путаю..
dntknw

29.07.2009 - 22:11
: 21

С большей долей вероятности думаю что это пастереллёз

Россия
: ХМАО Тюменская обл. Октябрьский р-он пос. Унъюган
18.02.2010 - 20:06
: 2

Извените, а возможно както спасти такого кролика

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

У моего кролика были похожие симптомы,но мы его не спасали не знали как. Я узнала вот что.Если это пастереллез лечить бесполезно.Кривошею еще вызывает клещ в ухе,пробравшийся довольно далеко.Для лечения применяют кортикостероиды "дексаметазон" 0,4мг.на кг если на 3-и сутки помогло-выздоровит +Байтрил в иньекциях 5дней.Еще дают Миклизин от головокружения.Я повторюсь это лечение я не применяла и его эффективность не знаю.Необходимо следить за здоровьем кроликов и постоянно делать профилактику заболеваний так как лечить их дорого выходит.

Россия
: ХМАО Тюменская обл. Октябрьский р-он пос. Унъюган
18.02.2010 - 20:06
: 2

Большое спасибо. Действительно лечение обходиться очень дорого,но кроль оченнь ценный

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Инфекционные заболевания центральной нервной системы

В зарубежной литературе начиная с 1917 г. целым рядом авторов было опубликовано большое количество работ, связанных с изучением заболеваний центральной нервной системы у кроликов. При этом, судя по описанию клинической картины и этиологических факторов, авторы имели дело с различными по своей природе заболеваниями (вирусными, бактериальными, протозойными).
Все описанные заболевания не имели широкого распространения и носили главным образом спорадический характер.
В 1940 г. П. П. Сахаров и А. И. Метелкин на основании литературных данных описали инфекционные заболевания центральной нервной системы кроликов под общим названием — спонтанный энцефаломиелит кроликов (вирусной этиологии). В симптоматику этого заболевания включены и данные советских авторов (А. А. Дубницкого, Котова, Сопикова), хотя вирусная природа описанных этими авторами заболеваний и не была доказана.
В Советском Союзе спонтанный энцефаломиелит кроликов вирусной этиологии не встречался и никем по собственным наблюдениям не описан.
В хозяйствах заболевания кроликов с симптомами поражения головного и спинного мозга встречаются в виде спорадических случаев. Клинически эти заболевания выражаются в форме так называемой кривоголовости и в форме параличей, преимущественно задних конечностей, сопровождающихся нередко параличом мочевого пузыря и прямой кишки.
Причинами подобных заболеваний являлись абсцессы различной природы, находимые в области головного и спинного мозга; воспаление среднего и внутреннего уха на почве чесоточной инвазии, а также различные интоксикации и травматические повреждения спинного мозга. При заболеваниях с явлениями кривоголовости Усачевой (1948) удалось выделить из мозга у четырех кроликов листереллу. Ей же удалось экспериментально воспроизвести это заболевание путем инъекции фильтрата из мозга больного кролика.
Ввиду недостаточной изученности заболеваний центральной нервной системы у кроликов и связанной с этим трудностью дифференцирования их, а также отсутствия эффективных методов лечения практически является целесообразным больных кроликов с клиникой менингоэнцефалита, энцефаломиэлита и параличей конечностей немедленно убивать.
Помещения, где размещались больные, подвергать дезинфекции.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Ну при таких заболеваниях кролика лечить нецелесообразно,ну если конечно он вам не родственник.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Вот еще.Чтобы подтвердить или исключить проблему с внутренним ухом необходимо сделать рентген.И выставить фото в ветерин .консультациях пусть вет даст ответ или на других форумах,где консультируют. Боковая проекция-голова строго на боку(на больном ухе).Прямая проекция-кролик лежит на спине,а голова затылком на кассете как-бы смотрит на рентгеновую трубку анфас.Вентро-дорсальная-лежит на спине головой на кассете смотрит вперед-где видно среднее ухо. Спастические явления плечеголовных мышц можно снять"Сирдалудом"1\20 2 раза в день,нет улучшений не продолжать.Витамины группы В.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

На днях выявили одного такого кролика у себя. 3,5 мес. Отставал в весе относительно однопометников. При поднятии за шкирку, закидывал голову на один бок. При опускании на пол, припадал на этот же бок. вставал в течении нескольких сек. Малоподвижен и заторможен.
Кололи. В смысле забили. Вскрытие показало левостороннее перерождение тканей легкого в нечто, похожее на внутренний жир, но более зернистой структуры бледно-кремового цвета. Легкое фактически отсутствовало. Вся эта ткань была приросшей ко внутренней поверхности ребер. Соскабливала ножом с усилием. Сердце в 2 раза больше нормы по размеру. При снятии сердечной сумки - такая же странная ткань полностью покрывающая собственно сердце слоем ок. полсантиметра.
Думаю, врожденные отклонения. Ни на невропаталогию, ни на отит среднего уха это не похоже. А вы говорите, лечить. Или инбридировать?
Сирдалуд, думаю не стоит кроликам давать. У них дыхательный процесс нежный. С пол таблетки с ног сносит мужиков здоровых. Возможна остановка дыхания и сердцебиения, так фтыкает. Сама его принимаю иногда в связи с позвоночной грыжей, потому и пишу. Страшная штука. Продается, кстати, без рецепта.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Вообще-то я написала ту информацию которую дает вет врач,и которую я нашла в инете по лечению заболевания с похожими симптомами.Я лечения не назначаю т.к не имею соответствующего образования и на спеца не претендую.Я просто выкладываю информацию.И я думаю форум для того и существует,чтобы узнавать,дополнять консультироваться ,спрашивать,обмениваться,учиться. А применять или не применять лекарства личное дело каждого.С Уважением.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ, кто-нибудь знает что это ?
Обнаружил вот такого "тигренка" при осмотре гнезда на 3-й день после окрола.
Шерста полосками растет а полосками - нет.
Болезнь или гены играют ?
wacko2

Файлы:
_img_7471.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Кучерявый будет.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Может это новая порода типа ЛИГРов (гибрид льва и тигрицы). Лигры — крупнейшие кошки на Земле. Стоя на задних лапах, они достигают 4 метров в высоту, а весят больше 300 килограммов. Самый большой лигр по имени Геркулес, весом как два льва, проживает в парке «Остров джунглей» в Майами.

Может у тебя - КРОЛИГРы пошли ))))

Главное чтобы не в ТИГОНОВ - которые меньше своих родителей.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ, хватит стебаться, я серьезно спрашивал.
bang
Крольченка этого решил оставить, т.к. очень интересно что с ним дальше будет, но немного стремно за остальных 9шт - вдруг все заразятся ?
scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Народ, хватит стебаться, я серьезно спрашивал.
bang
Крольченка этого решил оставить, т.к. очень интересно что с ним дальше будет, но немного стремно за остальных 9шт - вдруг все заразятся ?
scratch_one-s_head

Навряд ли это заразно! Мне тоже было бы интересно, что получится в итого, мясу расцветка или какие бы то ни было патологии волосяного покрова без разницы wiggle
А то может и порода новая получится smile3

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У самки (предположительно ей рожать 4-5 мая) на задней лапе с внутренней стороны шерсть облазит(или выщипана), а на загривке полосы как будто ее порезали(предположила, что лапой так расчесала), уши чистые, в районе половых органов закатана шерсть и вылизывает(несколько раз сегодня заглядывала и заставала ее за этой процедурой). Что это может быть???

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
саша вознесенск пишет:

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

Надеюсь, что Вы правы! thank_you thank_you thank_you Раньше такого никогда не было... Никогда раньше не трогала беременных самок... А можно еще спросить, если Вам не трудно это тоже нормально(самка та же), извините конечно за столь откровенное фото! blush2
Файлы:
p1080409.jpg

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
саша вознесенск пишет:

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

А это я так понимаю все таки сама себя расчесала
Файлы:
p1080411.jpg

россия
06.04.2010 - 08:03
: 66

оль, может она родила или абортировала, извини за очевидность...?
лапка в чем мокрая? слизь, воды, слюни?
на лапке какую то жилку видно, может поцарапалась банально и зализала?

россия
06.04.2010 - 08:03
: 66

сама уж точно врядли, если я правильно понял, это прям между лопатками.
а по приезду это было? если не глубоко и без гноя, смажь спиртом или зеленкой и не переживай ты так сильно wink

россия
06.04.2010 - 08:03
: 66

Народ, кто-нибудь знает что это ?
Обнаружил вот такого "тигренка" при осмотре гнезда на 3-й день после окрола.
Шерста полосками растет а полосками - нет.
Болезнь или гены играют ?

Бесо, я б оставил-чисто из любопытства smile3
врядли это заразно, а так мож и порода Академика Бесо "украинская курчавая" появиться.
а ты далеко от чернобыля живешь blush2 ?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
МИХАИЛ ФЕДОРЫЧ пишет:

оль, может она родила или абортировала, извини за очевидность...?
лапка в чем мокрая? слизь, воды, слюни?
на лапке какую то жилку видно, может поцарапалась банально и зализала?

Не родила точно, гнездо еще не строила(маточник уже стоит)! Травмироваться негде, сидит в клетке для молодняка абсолютно безопасной для здоровья кролика (проверено не на одном помете!). А как уже писала вылизывалась сегодня постоянно, каких либо отклонений в моче или кругляшках нет. Дала сегодня всем лопух с корнем. Вчера одуванчик с корнем. (предварительно помыв и подсушив), завтра планирую крапивки по немного...

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161

hi

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Ола пишет:
саша вознесенск пишет:

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

А это я так понимаю все таки сама себя расчесала

Это кроль при случке крепко держал за холку а падая на бок прокусил

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Ола пишет:
саша вознесенск пишет:

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

Надеюсь, что Вы правы! thank_you thank_you thank_you Раньше такого никогда не было... Никогда раньше не трогала беременных самок... А можно еще спросить, если Вам не трудно это тоже нормально(самка та же), извините конечно за столь откровенное фото! blush2

Оля моё мнение все таки это зуд и нехватка микроэлементов yes3

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
саша вознесенск пишет:
Ола пишет:
саша вознесенск пишет:

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

А это я так понимаю все таки сама себя расчесала

Это кроль при случке крепко держал за холку а падая на бок прокусил

Случка была 4 апреля, плохо фотографии грузятся, с разных ракурсов пришлось шерсть раздувать и расправлять, там как будто ножом несколько полосок. Когда достала пыталась посмотреть она мне задними лапами так же руку поцарапала, почему и возникла мысль, что она сама себе так расцарапала.
Еще пришла одна мысль по поводу возможного повреждения лапки, я регулярно подкладываю ветки малины, яблони может и неудачно прыгнула через какую нибудь(они их по клетки таскают и иногда ветки поперек встают), раньше с таким не сталкивалась.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
саша вознесенск пишет:
Ола пишет:
саша вознесенск пишет:

Оля у самки начинает пролив молока и появляется зуд вот она себя и дерет после родов пройдет если у Вас есть Аминовит уколите ей 1кубик ето её успокоит и окрол пройдет лучше ,и такой-же зуд может появляться и при кормлении у первокролок

Надеюсь, что Вы правы! thank_you thank_you thank_you Раньше такого никогда не было... Никогда раньше не трогала беременных самок... А можно еще спросить, если Вам не трудно это тоже нормально(самка та же), извините конечно за столь откровенное фото! blush2

Оля моё мнение все таки это зуд и нехватка микроэлементов yes3

Рацион у всех одинаковый, у меня сейчас две кормящие мамки у них все нормально, у одной крольчатам 3 мая будет месяц только начали выходить и есть вместе с мамкой, у второй недельные спят.
Завтра даме начну ставить витамины(сегодня у нас практически час ночи), может успею три дня проколоть((( до окрола (если он теперь будет).
Огромное благодарю!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Оля, на счет задней лапки и того что между лапками - не знаю, а по поводу болячки на холке присоединяюсь к версии Александра - самец закусил.
Наш новый самчик нзк уже три крольчихи так проперфорировал, гад.
huh
А самец калиф имеет привычку кончики ушей девкам подгрызать - ухажер еще тот..
scratch_one-s_head