Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 91 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ольга568 пишет:
Pavlina пишет:

Это фото новорожденных (мертвых) крольчат((((

Два светленьких могли быть неживые уже в родах.Не вижу пуха в нормальном кол-ве. Какая температура была на момент окрола? Видно, что они еще лоснятся, т.е мокрые и не закрытые.
У моих окролы 7-го и 14-16 были неблагополучны, хоть до этого самки не вызывали нареканий. И почти все проходили под моим присмотром. И температура была не меньше +15.
Конкретную причину вряд ли кто назовет.

А листериоз ....Где анализы и вердикт врача, чтоб сразу устраивать пожар?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Андрей Бебешко пишет:

Добрый вечер,всем!!!!!Так как я новичек в вашем деле:сегодня столкнулся с такой проблемой- в обед покормил кроликов,все как всегда живенькие,бодренькие были,вечером приежаю и обнаруживаю что крольчиха умерла,по какой причине не понятно,решили с отцом вскрытие сделать и обнаружили что у нее полная полость заполнена кровью,почти в норме,а вот селезенка красная и вся рыхлая,сердце не плотное,а чем-то похожее на лопнувший мазоль,что может быть и как с ним бороться?????

Гемка. ВГБК. Весьма похоже. Прививать надо вовремя. И вообще прививать.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Ktototut пишет:
Евгений самарчанин пишет:
Ktototut пишет:
Евгений самарчанин пишет:
Ktototut пишет:
aleksandr.63 пишет:

Сегодня заметил что у крольчихи лысина на груди и чихает всю неделю . Выделений из носа никаких нет .Она у меня недавно окролилась может сама ощипала грудь .Пьёт и ест хорошо . Не знаю что с ней делать . Может аллергия на что-то ?

Лысина -- сама понавыщипывала.
Чихает... То, что мои не ринитные начинают чихать после окрола и перестают через 1-2 недели - списываю на ухудшение иммунитета и скрытую склонность к риниту. Ничего не делаю.

Я вот читаю Ваши комментарии, и удивляюсь! Такую х... извините, несете! huh

Прикольно!
Что именно хрень? Что крольчихи с груди и живота набирают пух для гнезда?
Или хренью является мысль, что окрол - это нагрузка на организм, провацирующая различные обострения вялотекущих болезней, если таковые есть?
Вот реально не поняла: коменты только к коментам? На сам вопрос ответить нечего?
Читаю форум каждый день. Не могу вспомнить ни одного полезного твоего комента.
thank_you

Те, кому нужно, меня поняли!

Хороший вариант ответа, когда нечего сказать

Я достаю из широких штанин, француз достает из узких!
Смотри же , ШИРАКовский гражданин не провоцируй РУССКИХ!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно мертворождение(тем более, регулярное) бывает при листериозе.

Я тоже так подумала... Сейчас ищем лабораторию, где могут взять анализ .. У нас с этим плохо. Нигде не принимают.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Ольга568 пишет:

Гемка. ВГБК. Весьма похоже. Прививать надо вовремя. И вообще прививать

Они мне достались от соседа,умер дедушка а меня попросили забрать,вот и пытаюсь так сказать по нормальному заняться разведением кроликов и у некоторых есть маленькие ранки на ушах,но от этого вычитал на форуме что ивермек-спрей помогает,а у вет врача спросил за ранки сказала что пока все типа не переболеют то вакцинировать нельзя,просто есть трое крольчат у удной уже наверное по месяцу им,точно не знаю,так как когда привела мне никто ничего не сказал!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Ольга568 пишет:

Два светленьких могли быть неживые уже в родах.Не вижу пуха в нормальном кол-ве. Какая температура была на момент окрола? Видно, что они еще лоснятся, т.е мокрые и не закрытые.

Клетка уличная. Сейчас у нас тепло.. +15- +17. Наблюдала момент окрола. Увидела, что все мертвые. Крольчиха похоже сама еще не поняла что мертвые. Сидела и щипала пух, чтоб их накрыть.... Я сразу забрала у нее маточник из клетки.... Я тоже боюсь что это листериоз. Нужно проверить нового кроля. До этого все было нормально.Обзвонила в пятницу несколько лабораторий, от животных анализы не принимают.

Россия
: Химки
16.05.2015 - 00:59
: 3
Андрей Бебешко пишет:
Ольга568 пишет:

Гемка. ВГБК. Весьма похоже. Прививать надо вовремя. И вообще прививать

Они мне достались от соседа,умер дедушка а меня попросили забрать,вот и пытаюсь так сказать по нормальному заняться разведением кроликов и у некоторых есть маленькие ранки на ушах,но от этого вычитал на форуме что ивермек-спрей помогает,а у вет врача спросил за ранки сказала что пока все типа не переболеют то вакцинировать нельзя,просто есть трое крольчат у удной уже наверное по месяцу им,точно не знаю,так как когда привела мне никто ничего не сказал!!!!!

Полностью согласна! Прививать нужно обязательно! У кроликов слабый иммунитет и они могут заразится от обычного укуса насекомого. Но вакцинацию можно проводить полностью здоровым кроликам. Вылечите им ушки и вперед! Самая важная вакцина от ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) и Миксоматоза http://krolist.ru/info/preparaty/vakcina-protiv-vgbk.html Эти болезни очень опасные и велика вероятность смерти животного. Удачи Вам!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Alex Fox пишет:

Полностью согласна! Прививать нужно обязательно! У кроликов слабый иммунитет и они могут заразится от обычного укуса насекомого. Но вакцинацию можно проводить полностью здоровым кроликам. Вылечите им ушки и вперед! Самая важная вакцина от ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) и Миксоматоза http://krolist.ru/info/preparaty/vakcina-protiv-vgbk.html Эти болезни очень опасные и велика вероятность смерти животного. Удачи Вам!

Спасибо огромное всем за советы и посказки!!!!!!!!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Гемка. ВГБК. Весьма похоже. Прививать надо вовремя. И вообще прививать.

yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Здравствуйте,извините пожалуйста,всю тему прочитать на данный момент нет времени,может об этом уже писали.....У нас появилась проблема такого рода.В одной клетке сидела мамка с месячными крольчатами.На данный момент 4 крольчонка заболели очень явно,2 пока терпимо,мамку отсадили срочно,но у нее тоже признаки болезни присутствуют.Признаки такие.....вся мордочка ,передние лапки и брюшко,как будто мокрые и облезлые,как крыски неприятные такие,правда кушают хорошо.В клетке очень жарко было,на улице + 35,клетке стоят в крольчатнике,почти закрытый,но не плотный,находится в тени.Кормим...утром зерно,вечером-сено,вода постоянно свежая.Что делаем не так,можно ли им помочь,или срочно убирать?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/114551
Вам наверно сюда....

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а может и от жары ...ни как не можите понизить температуру в крольчатнике? накрыть влажными покрывалами...или чем нибудь еще....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спасибо.Сегодня будем пробовать засыпать стрептоцид.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Cofe пишет:

Привет всем !
Нужна помощь. Забили 2 крольчих, и у исхудавшей такая печень. ЧТО ЭТО?
[изображение]

Скорее всего, паразиты+перерождение печени, недостаточность выработки желчи.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
apervov1981 пишет:

Здравствуйте,viktor popov, ран нет. Но когда я ее купил два месяца назад, у нее были погрызанны или отморожены, уж не знаю, кончики ушей. но они были зажившие.

Уши больше похожи на выщипы при бонитировке, так сказать метки о принадлежности к определенному семейству, линии и просто от каких родителей.
Такие сгустки могут быть от прорвавшегося абсцесса, гнойные выделения из матки, а также выделения из прямой кишки при развитии пастереллеза.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Андрей Бебешко пишет:

Добрый вечер,всем!!!!!Так как я новичек в вашем деле:сегодня столкнулся с такой проблемой- в обед покормил кроликов,все как всегда живенькие,бодренькие были,вечером приежаю и обнаруживаю что крольчиха умерла,по какой причине не понятно,решили с отцом вскрытие сделать и обнаружили что у нее полная полость заполнена кровью,почти в норме,а вот селезенка красная и вся рыхлая,сердце не плотное,а чем-то похожее на лопнувший мазоль,что может быть и как с ним бороться?????

Какая-то молниеносная инфекция.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
moonbeam пишет:

Здравствуйте,извините пожалуйста,всю тему прочитать на данный момент нет времени,может об этом уже писали.....У нас появилась проблема такого рода.В одной клетке сидела мамка с месячными крольчатами.На данный момент 4 крольчонка заболели очень явно,2 пока терпимо,мамку отсадили срочно,но у нее тоже признаки болезни присутствуют.Признаки такие.....вся мордочка ,передние лапки и брюшко,как будто мокрые и облезлые,как крыски неприятные такие,правда кушают хорошо.В клетке очень жарко было,на улице + 35,клетке стоят в крольчатнике,почти закрытый,но не плотный,находится в тени.Кормим...утром зерно,вечером-сено,вода постоянно свежая.Что делаем не так,можно ли им помочь,или срочно убирать?

Если поилка открытая, то они могли залезть в воду и намокнуть и соответственно, заработать воспаление легких с переходом на сердце. Либо микса...

: Смоленская обл., Новодугино
04.07.2014 - 08:48
: 3

Пытался прочесть все 96 страниц, но не осилил. Помогите определить, что это и на сколько опасно? В гнезде 10 крольчат, возраст 2 месяца, сидели с мамкой. 3 дня назад появились раны на коже у нескольких крольчат, у кого на спине, у кого на шее, у кого на лапах. Мамку отсадили. Раны обработали перекисью и зелёнкой. Ранки стали затягиваться. Крольчата активны, едят хорошо. Беспокоит то, что раны "сквозные", до мяса.

Вложение
dsc0347.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну раз тут "хвалятся" печенью забитых кроликов и я покажу то что меня удивило.такое встретил впервые за три года - размер желчного пузыря меньше горошины.
Я понимаю что ЭТИМ не нужно заморачиваться (еденичный случай) показываю что и такое бывает.

Вложение
foto2348.jpg
Россия
: Челябинск
26.04.2015 - 08:00
: 389

Перед забоем кормили?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
redhobbit пишет:

Пытался прочесть все 96 страниц, но не осилил. Помогите определить, что это и на сколько опасно? В гнезде 10 крольчат, возраст 2 месяца, сидели с мамкой. 3 дня назад появились раны на коже у нескольких крольчат, у кого на спине, у кого на шее, у кого на лапах. Мамку отсадили. Раны обработали перекисью и зелёнкой. Ранки стали затягиваться. Крольчата активны, едят хорошо. Беспокоит то, что раны "сквозные", до мяса.

Мамка покусала...
Классический укус.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
redhobbit пишет:

Пытался прочесть все 96 страниц, но не осилил. Помогите определить, что это и на сколько опасно? В гнезде 10 крольчат, возраст 2 месяца, сидели с мамкой. 3 дня назад появились раны на коже у нескольких крольчат, у кого на спине, у кого на шее, у кого на лапах. Мамку отсадили. Раны обработали перекисью и зелёнкой. Ранки стали затягиваться. Крольчата активны, едят хорошо. Беспокоит то, что раны "сквозные", до мяса.

Прокус наиболее вероятен.

Россия
: Курск
21.06.2013 - 10:35
: 81

Второй случай за два дня что это может быть?грешу на кролиху с первым выводкам было тоже,как начинают вылазить из маточника так начинают гибнуть

Вложение
dsc01084.jpg
dsc01085.jpg
dsc01086.jpg
dsc01087.jpg
dsc01088.jpg
dsc01089.jpg
Rybak
kosya пишет:

Второй случай за два дня что это может быть?грешу на кролиху с первым выводкам было тоже,как начинают вылазить из маточника так начинают гибнуть

Очевидно, что прокус, потеря крови и как следствие остановка сердца. Если доступа в клетку посторонним животным нет (ласка, крыса и т.п.), то крольчиху я бы на Вашем месте заменил.

Россия
: Курск
21.06.2013 - 10:35
: 81

доступа в клетку другим животным точно нет(но на всякий случай сегодня пересажу в другую клетку)Почему крольчиха так делает?

Rybak
kosya пишет:

доступа в клетку другим животным точно нет(но на всякий случай сегодня пересажу в другую клетку)Почему крольчиха так делает?

Специалисты разное по этому поводу говорят. Воды не хватает, беснуется в охоте... У меня была такая. Обгладала уши троим. Одному так вообще почти по корень. Крольчата выжили. А искать причины и как-то пытаться влиять на это я не стал. Забраковал, хотя и окрол был 11 штук и всех выкормила. Остальные мои так не делают, так зачем такая проблемная крольчиха нужна?

Россия
: Курск
21.06.2013 - 10:35
: 81

Воды у нею в достатке,может молока не хватает вот она и регулирует таким образом потомство?Придётся на сковородку хотя и жаль,по 12 штук окоты,а как месяц проходит так канитель начинается cry

Rybak
kosya пишет:

на сковородку хотя и жаль,

Будут ещё, без канители.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
kosya пишет:

Воды у нею в достатке,может молока не хватает вот она и регулирует таким образом потомство?Придётся на сковородку хотя и жаль,по 12 штук окоты,а как месяц проходит так канитель начинается cry

я бы попробовала в месяц отсадить половину выводка...тех,кто покрупнее...на 6 то молока хватит...но вам на месте виднее решайте...проще конечно заменить мамку...если есть выбор. и желательно не ее дочками..

Россия
: Курск
21.06.2013 - 10:35
: 81

Я бы отсадил но кроликам 25 дней,только начинают мамкин корм пробовать dntknw дней через десять отсажу если будет кого sad