Вы здесь

Стоматит

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Ответте пожалуйста,до какого возраста кролики болеют стоматитом?В литературе я нашла,что до 3-х мес.а в жизни у кого-нибудь встречалось в др. возрасте?У меня самец 9 мес.Сегодня я заметила,что у него с одной стороны мордочка мокрая,подумала,что попил неудачно,а вечером и др. сторона стала сырой.Если это не стоматит,тогда что может быть?Засыпала на всякий случай в рот стрептоцид.Подскажите,что лучше сделать.


Россия
: Рыбинск
21.02.2011 - 09:54
: 25

не торопитесь с выводами понаблюдайте еще день другой. при стоматите будет не просто мокрая морда а как бы слипшаяся корка на нижней челюсти
Файлы:
stomatit.jpg

Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16

Здраствуйте. У нас такая же ситуация и кроликам уже одному 1 год другому 4 месяца. Началось также сначала намокли щёчки,на следующий день намокла вся голова . Дальше-страшнее стали течь густые слюни намокли шея, передние лапки, кролику стало трудно есть, всё время как-будто что-то пережёвывает с характерным чавканием. Пытаемся лечить(промываем рот марганцовкой, засыпаем в рот немного сухой стрептоцид) Подскажите пожалуйста советом что нам делать, и как можно убереч остальных кроликов от инфекции. Заранее спасибо.

Россия
: Лысково
26.11.2011 - 23:36
: 16
madam-stepanida пишет:

Ответте пожалуйста,до какого возраста кролики болеют стоматитом?В литературе я нашла,что до 3-х мес.а в жизни у кого-нибудь встречалось в др. возрасте?У меня самец 9 мес.Сегодня я заметила,что у него с одной стороны мордочка мокрая,подумала,что попил неудачно,а вечером и др. сторона стала сырой.Если это не стоматит,тогда что может быть?Засыпала на всякий случай в рот стрептоцид.Подскажите,что лучше сделать.

Здравствуйте. Давно не заглядывала сюда.Я всё по тому же вопросу, кстати Вы не выяснили что это такое было? Я уже куда только не обращалась, никто не может толком мне объяснить, думаю на стоматит это не похоже. Если вы знаете уже что это, напишите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Татурлик пишет:
madam-stepanida пишет:

Ответте пожалуйста,до какого возраста кролики болеют стоматитом?В литературе я нашла,что до 3-х мес.а в жизни у кого-нибудь встречалось в др. возрасте?У меня самец 9 мес.Сегодня я заметила,что у него с одной стороны мордочка мокрая,подумала,что попил неудачно,а вечером и др. сторона стала сырой.Если это не стоматит,тогда что может быть?Засыпала на всякий случай в рот стрептоцид.Подскажите,что лучше сделать.

Здравствуйте. Давно не заглядывала сюда.Я всё по тому же вопросу, кстати Вы не выяснили что это такое было? Я уже куда только не обращалась, никто не может толком мне объяснить, думаю на стоматит это не похоже. Если вы знаете уже что это, напишите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Автор Марта Аванци (перевод с итальянского)
Отрывок из статьи:
малокклюзия коренных зубов
большинство случаев малокклюзии коренных зубы вызвано неправильным питанием, основанным на промышленных смесях, содержащих зерновые, зерновых кормах, на хлебе, печенье или других углеводах и фрукта. этот тип питания - причина недостаточного жевания и, таким образом, недостаточного стачивание зубов. кроме того, оно не содержит адекватное количество кальция, - причина плохого окостенения, которое вовлекает также костную ткань, поддерживающую зубы. дело в том, что зубы, плохо поддерживаемые костной тканью челюсти, при жевательных движениях смещаются и теряют правильное положение.
вместе эти проблемы не дают коренным зубам, которые непрерывно растут, стачиваться правильно и вызывают образование на их поверхности острых концов, которые разрезают слизистую оболочку и язык. кролик от боли перестает есть и может умереть от голода.
симптомы
симптомы малокклюзии проявляются, когда формируются острые концы на зубах, которые травмируют ткани, затрудняя жевание и глотание. больные животные отвергают пищу, хотя интересуются ей (в действительности они голодны, но жевание оказывается слишком болезненным и они отказываются есть). из-за трудностей глотания слюна капает изо рта, смачивая шерсть на горле и груди, что может быть причиной мокрого дерматита, т.е. раздражения кожи, вызванного непрерывным контактом со слюной.
одним из первых симптомов может быть смена пищевых пристрастий, например, переход на сочную пищу и отказ от сена.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

При мокрой мордочке, без симптомов стоматита (на спинке языка, на слизистой губ или щёк - пятнышки или полоски тонкого беловатого налёта, язвочки) проверьте поилки у кроликов. У одной крольчихи так было - тянулась через всю поилку - грызла противоположный край пластиковой банки, так как поилка окантована полосой из оцинковки, она не могла подцепить передний край. Получалось что одной щекой она "плавала" пока грызла.

Россия
: Хвалынский рн Саратовской обл
12.01.2011 - 19:44
: 11

Неделю назад обнаружили мокрую мордочку у недавно приобретенной на стороне девочки (ей около 3 месяцев). Почитала литературу, посмотрела аптечку - рекомендуемых лекарств не оказалось. Выехать в город невозможно-снегом занесло "с головушкой". Тут вспомнила про аэрозольный ингалятор, почитала показания к применению и (о радость!) обнаружила там язвенный стоматит. Орошали ротовые полости больной и бывших с ней в контакте ещё двух девочек по три раза в день. Естественно, больную изолировали. Клетку, поилку, кормушку продизенфицировали. Сейчас могу сказать, что болезнь, практически, ушла. Волосяной покров на мордочке у переболевшей еще, конечно, склеен. Но налицо перемены - язвы исчезли, кушает хорошо. Стала активна. Так, что, рекомендую при (не дай Бог!) стоматите ваших кроликов аэрозоль "Ингалипт". Очень удобно пользоваться при лечении.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Переносчиками вирусного стоматита являются мышы, крысы. Часто возникает зимой при кормлении кроликов свёклой, морковью, капустой и т.д., находившихся в контакте с грызунами. У меня один раз болели. Стрептоцидом вылечить можно (4-5 дней), но если засыпать в ротовую полость трициллин, тетрациллин, то на третьей процедуре симптомы (мокрая мордочка) стоматита обычно исчезают, но курс лечения необходимо закончить (3-5 дней).

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

У меня к сожалению почему то процесс лечения затянулся до 10 дней.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Вот хотел бы узнать кто как предотвращает появление стоматита. Что надо делать чтоб его не было?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Тимофей83 пишет:

Вот хотел бы узнать кто как предотвращает появление стоматита. Что надо делать чтоб его не было?

Чистый доброкачественный корм, регулярная дезинфекция клеток, помещений, инвентаря и изолятор для вновьприбывших.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у крольчихе мокрый нос в складке подгрудка мокро...стоматит? на улице жара +35...чем лечить?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Ромашишка" пишет:

у крольчихе мокрый нос в складке подгрудка мокро...стоматит? на улице жара +35...чем лечить?

Скорее всего это не стоматит,а как раз то жара. Посмотрите утром,должно высохнуть и конечно посадите её в тень.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Спасибо большое за ответ...у нас все хорошо. видимо все же жара...но может быть и легкое отравление...лечили ушки от клеща...брызгали барсом ...видимо чесала лапами и нализалась...

Россия
: Ростов-на-Дону
22.10.2014 - 13:19
: 3

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста у самки пол мордочки мокрая,самка с детками, деткам 10 дней. Если это стамотит, что делать?

Россия
: Калининград
31.07.2014 - 18:30
: 11

От стамотита хорошо помогает бисептол: 1/8 часть таблетки растолочь, размешать в ложке с водой.
Орошать (при помощи шприца без иглы) два раза в сутки на протяжении четырех дней.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Можно еще наружно обрабатывать монклавитом, давать его внутрь. Но без антибиотиков, если сильное поражение, не обойтись.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Подскажите, пожалуйста, это стоматит?

Вложение
img-20160415-wa0001.jpg
img-20160415-wa0002.jpg