Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 93 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Veronichka

Всем здрасти!
Подскажите что делать с крольчихой.Нижнее веко завернулось вовнутрь и постоянно гноиться.Глаз сто раз в день приходиться промывать.Чем только я ей не капала... и мазь закладывала,не помогает.Сейчас бы уже её закалоли,но крольчатам три недели и подкинуть их некому.Жалко конечно её колоть,мамка хорошая.После большого окрола видимо упал иммунитет и понеслась......

Rybak
Veronichka пишет:

Всем здрасти!
Подскажите что делать с крольчихой.Нижнее веко завернулось вовнутрь и постоянно гноиться.Глаз сто раз в день приходиться промывать.Чем только я ей не капала... и мазь закладывала,не помогает.Сейчас бы уже её закалоли,но крольчатам три недели и подкинуть их некому.Жалко конечно её колоть,мамка хорошая.После большого окрола видимо упал иммунитет и понеслась......

Возьмите помощника себе в помощь для проведения следующей процедуры. Роль помощника: левой рукой сначала ухватить крольчику за уши, прижать к холке и уватиться за неё. В левой руке него (неё) должны быть уши зажатые вместе с холкой. Так крольчиха будет более спокойней. Правая рука прижимает крольчиху к телу. Зафиксировали. Второй участник процесса руками и ничем другим пытается вывернуть веко и достать оттуда на поверхность ресницы. Руки должны быть чистые. Пальцы без длинного маникюра. После процедуры обработать перекисью загноение и закапать глазные капли. Обработку перекисью проводить два раза в день. У меня так получилось вылечить сукрольную крольчиху. Дал ей выкормить окрол и отбраковал. Окрол также пошёл в суп. Селекция.

Veronichka
Rybak пишет:

Возьмите помощника себе в помощь для проведения следующей процедуры. Роль помощника: левой рукой сначала ухватить крольчику за уши, прижать к холке и уватиться за неё. В левой руке него (неё) должны быть уши зажатые вместе с холкой. Так крольчиха будет более спокойней. Правая рука прижимает крольчиху к телу. Зафиксировали. Второй участник процесса руками и ничем другим пытается вывернуть веко и достать оттуда на поверхность ресницы. Руки должны быть чистые. Пальцы без длинного маникюра. После процедуры обработать перекисью загноение и закапать глазные капли. Обработку перекисью проводить два раза в день. У меня так получилось вылечить сукрольную крольчиху. Дал ей выкормить окрол и отбраковал. Окрол также пошёл в суп. Селекция.

Большое спасибо!!!!Вечером обязательно сделаю.

Rybak
Veronichka пишет:
Rybak пишет:

Возьмите помощника себе в помощь для проведения следующей процедуры. Роль помощника: левой рукой сначала ухватить крольчику за уши, прижать к холке и уватиться за неё. В левой руке него (неё) должны быть уши зажатые вместе с холкой. Так крольчиха будет более спокойней. Правая рука прижимает крольчиху к телу. Зафиксировали. Второй участник процесса руками и ничем другим пытается вывернуть веко и достать оттуда на поверхность ресницы. Руки должны быть чистые. Пальцы без длинного маникюра. После процедуры обработать перекисью загноение и закапать глазные капли. Обработку перекисью проводить два раза в день. У меня так получилось вылечить сукрольную крольчиху. Дал ей выкормить окрол и отбраковал. Окрол также пошёл в суп. Селекция.

Большое спасибо!!!!Вечером обязательно сделаю.

Сделали?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

San511sanych пишет:

Всем привет.На днях пересадил крольчат возраст 65 дней в откормочные клетки разделив по полу и получилось что крольчата из одного выводка но сидевшие ранее в соседних клетках вперемежку девочки с мальчиками были разделены на трех девочек и пять мальчиков и через день после этого обнаружил что один из крольчат мальчиков как то неестественно двигает ногами и сидит "прижмуренный" - в общем плохо ему и я решил его забить.Супруга сказала что слышала в откормочных клетках звуки битвы но в какой именно клетке был переполох она не видела. и вот что обнаружил сняв шкуру.Понимаю что это скорее всего последствия травм полученных в драке с собратьями но волнует вопрос нет ли признаков какого иного заболевания.Так как цвет тушки немного отличается какой то желтизной и структура и вид печени какой то необычный.(не путать блики на фото с гнойничками - их там нет байкоксом пропаивал и прививки от миксы и ВГБК сделаны в 45 и в 60 дней)

Пожевали пацана... Печень не больна, просто она
нейтрализовала последствия покусов и гематом и слегка в
шоке от упавшего на нее счастья..

Всем спасибо за ответы.Сам есть его не стал - сварил собае.Она бцла довольна!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Перекисью в глаз - это круто... Заворот века в любую сторону имеет генетическую подоплеку и исправляется хирургически.
У беременной крольчихи возможно мог быть отек слизистой глаза, на фоне сукрольности, поэтому и удалось исправить, т.к перекись вызвала уже химический ожог,затем рубец. Этого может быть не заметно внешне, но внутри там аховые изменения...

Rybak
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Заворот века в любую сторону имеет генетическую подоплеку и исправляется хирургически.

Да, исправляется хирургически. Вот таким вот инструментом. Задача не вылечить, а позволить продержаться крольчихе как можно дольше для выкармливания окрола.

Rybak пишет:

Дал ей выкормить окрол и отбраковал. Окрол также пошёл в суп. Селекция.

Вложение
zaboi-krolikov-v-domashnih-usloviyah1.jpg
Veronichka
Rybak пишет:

Сделали?

Да,все было сделано посписку.Гноя практически уже нет,а вот веко все равно ооочень сильно завернуто вовнутрь. Ну да и ладно,ей осталось то....неделю.Крольчата самостоятельные и без неё вырастут.
Ещё раз спасибо!!!!!!

Rybak
Veronichka пишет:

Rybak пишет:

Сделали?

Да,все было сделано посписку.Гноя практически уже нет,а вот веко все равно ооочень сильно завернуто вовнутрь. Ну да и ладно,ей осталось то....неделю.Крольчата самостоятельные и без неё вырастут.
Ещё раз спасибо!!!!!!

Вы на правильном пути. Единственный и правильный способ облегчить страдания кролика - это вовремя забить его пока не сдох. Я одну из первых своих крольчих даже от миксаматоза вылечил. Жалко стало. Одиннадцать 15-ти дневных крольчат у неё было. Сейчас бы уже не стал этого делать

18.06.2015 - 23:01
: 105

помогите определить болезнь! Дней 5 назад заметила корочки в ушах у крольчихи. Обработала подсолнечным маслом. Переборщила. Кролик стал как мокрый котенок. Она часто трясла ушами и корочки летели во все стороны. Заметила не естественную температуру у животного, явна завышена. Через 5 дней принес муж наконец то лекарство -Анандин. Взяла кролика а там лерсть со спины лезет, шея в зачесах, гной выделяется с ран. Закапала анангин. Повезла к ветврачу. Он просветил ее уф лампой. Там светились точки. Сказал грибок, велел избавиться. Естественно расстроилась, забыла о анандине, может это он светился, а у кролика что то излпчимое? Может все таки ушной запущенный клещ? Самочка слабая, аппетит снижен, ест только траву, температура повышена. У нее 18 дневные крольчата, сегодня отсадили. Можно ли ей кормить мальчат?

Rybak
Liliya к пишет:

помогите определить болезнь! Дней 5 назад заметила корочки в ушах у крольчихи. Повезла к ветврачу. Он просветил ее уф лампой. Там светились точки. Сказал грибок, велел избавиться. Естественно расстроилась, забыла о анандине, может это он светился, а у кролика что то излпчимое? Может все таки ушной запущенный клещ? Самочка слабая, аппетит снижен, ест только траву, температура повышена. У нее 18 дневные крольчата, сегодня отсадили. Можно ли ей кормить мальчат?

Если ветврач велел избавлятмя от крольчихи, значит делайте как велел ветврач.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ушной клещ лечится. Грибок лечится. Гной в царапинах - лечится.
Почему крольчиха слабая? Плохо кормите лактирующую.
Ветврачу виднее на месте, наверно.

18.06.2015 - 23:01
: 105

сегодня у второй то же, только по легче. Кормлю трава, овес, Вволю. корки хлебные. Корнеплодов не даю. Иногда картофель варенный в смеси с крупами замоченными: гречка, горох. Думала этим поддержать самку в период лактации. не давала, купила недавно, вводим потихоньку. Под зайцем 11 крольчат.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Я так всех под нож отправлю. У меня 2 рабочие самки. У второй тоже пятна вокруг ушей появились. Там по лече не большие по см в диаметре., хотя в ушах при первой обработке хуже ситуация была: корочек по больше. Мое мнение избавиться не долго, а вылечить - опыт будет, и знания как от болезни избавиться. Не понятно, от чего лечить. От грибка или от клеща. Температуру вчера сбила анальгином 2 кубика в/м. Анандином капаю всех в уши по 3 капли. Гной перекисью водорода. Помимо анандина уксусом разбавленным ее больные места смазала ( если грибок) Думаю, супрастина дать, чтоб не расчесывала? Гноя сегодня почти нет. Аппетит снижен. Есть лекарство универсальное, чтоб навярняка лечить? Чем самца и маленьких обезопасить? П.с. недели 2 назад кошка больная во дворе сдохла, да и по траве собаки бегают. Вакуум не сделать.

Rybak
Liliya к пишет:

Гноя сегодня почти нет. Аппетит снижен. Есть лекарство универсальное, чтоб навярняка лечить?

Опа! Так там ещё и гной!!!??? И температура!!!??? И пятна вокруг ушей!!!??? Вы бы фотографию выложили. Подозреваю, что у Вас микса. Ну в смысле не у Вас. Ну Вы меня понимаете.

18.06.2015 - 23:01
: 105

фото 2 самочки

Вложение
img20150630125449.jpg
18.06.2015 - 23:01
: 105

Уши внутри еще немного корочек. Надеюсь видно:

Вложение
img20150630125506.jpg
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Liliya к вы бы фото больного места выложили...легче было бы подсказать как справиться с болячкой...я своим лечу неостомозаном... он и для кошек- собак годится...и капать там надо 1 раз в неделю...погуглите инструкцию....хорошая штука.

18.06.2015 - 23:01
: 105

тут гноя нет. Только в ушах при чистке белая штука типа ПВА была.

Rybak

На этом фото ничего нет страшного. Расчёсанные уши могут быть от укусов комара, коего сейчас немеряно. Где гной? Где пятна? Клещ где? Фото ушных раковин со струпьями от клеща где?

18.06.2015 - 23:01
: 105

Сейчас больной выложу. Впечатлительным просьба отвернуться.

Rybak
Liliya к пишет:

белая штука типа ПВА была.

Белая штука типа ПВА у кроликов - это гной! Может и от клеща образоваться, если сильно запущено было.

18.06.2015 - 23:01
: 105

синее это паста от ручки. Мы в детстве так котят лечили от лишая. Вчерашнее мое безвыходное- " а я ее все равно вылечу!" корочки были такими как на фото: телесного цвета. Только их было больше.

Вложение
img20150630130248.jpg
18.06.2015 - 23:01
: 105

Вид с шеи:

Вложение
img20150630130224.jpg
18.06.2015 - 23:01
: 105

Тут был гной. Я его перекисью вчера обработала. А сегодня уксусом разбавленным. Где то 1 к 5.

Вложение
img20150630130224.jpg
18.06.2015 - 23:01
: 105

Она же с головы.

Вложение
img20150630130214.jpg
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

очень на чесотку похоже....не знаю бывает у кроликов или нет...у котов видела такое...
я б не стала лечить...если это грибок.то передастся деткам.

18.06.2015 - 23:01
: 105

Посоветуете что то?

18.06.2015 - 23:01
: 105

может быть. Кот бродячий не давно сдох. Неделю тут ошивался. Но у него не большие заплешинки были. А тут за 5 дней кролик облысел.

Rybak

Да уж.... Я бы такого не то что лечить, сам бы не стал кушать и собакам бы не отдал. У Вас серёзные проблемы с содержанием. Я бы на Вашем месте забил бы всех и закопал поглубже и подальше, чтобы собаки не раскопали. Провёл бы тщательную уборку и дезинфекцию мест содержания.