Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 49 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
tdo888
"Dima1" пишет:

я у знакомого видел у него краны стоят на изгибе петли там где труба поворачивает в обратную сторону , не знаю для чего так заделано

А у нас ведь как принято, как у соседа (кума) сделано, так и себе делают, а зачем оно так нужно, мало кто задумывается. Спрашиваешь почему так сделал, а не вот так к примеру, а в ответ только плечами пожимают.
Поэтому, я уже мало чему увиденному удивляюсь. laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

При таком подключении все трубки одинаковой температуры.(грунт трубки внизу) Когда делал тоже хотел отдельно ставить краны на каждый ряд. Но благо вовремя посоветовал человек у который уже такое делал. Он сказал что кранами задолбаешся регулировать. У меня в трех теплицах 26 рядов по 28 метров. 2 насоса. Один воздух другой на грунт. Земля держится 15 градусов. трубки через 80см.
Единственное о чем жалею. Гребенки можно было организовать в каком то углу теплицы, а не по середине.
На третьем фото. Тот что черный насос, качает на грунт.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"hroman" пишет:

Гребенки можно было организовать в каком то углу теплицы, а не по середине.

А возле котла куда гребенки?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

На этом фото котла уже нет. Я его вынес в котельню. Но видно трубу 1" подачи на грунт ( она потом переходит в 3/4"). Так же лучше видно куда заходит обратка с грунта. Дальше обратка 2" идет через всю теплицу на улицу в котельню.
Еще видно в обратку вмонтирован электрокотел на 15кВт. Но так и не использовал.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Было так.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"hroman" пишет:

Спасибо, все понятно. thank_you

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Evgen77 пишет:
"andostapenko" пишет:

.петля с подачи в обратку с краном на каждой петле

типа так

https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/126596

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

вот схема

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

мужики, как посчитать сколько трубы 25ой пластиковой надо на сотку теплицы с двойной плёнкой, чтобы обеспечить разницу температуры с улицей 30 градусов? температура воды в системе будет 80 градусов. площадь поверхности одного километра трубы примерно 80 м2

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

http://www.youtube.com/watch?v=968KfLMvTVI
как думаете ,какой диаметр трубы?

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

C Новым годом, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, рабочая ли такая схема? На поддув думаю поставить заслонку для регулирования соотношения первичного-вторичного воздуха.

04.12.2013 - 00:39
: 20
epilets пишет:

На поддув думаю поставить заслонку для регулирования соотношения первичного-вторичного воздуха.

Посмотрите в сторону шахтного котла, как там расположена подача вторичного воздуха.
А в правом верхнем углу вентилятор теплообменник продувает?

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
"Xolms" пишет:

А в правом верхнем углу вентилятор теплообменник продувает?

да

Санёк30

Сегодня порезал металл на котёл. Вышло 5600 с небольшим гр. Плюс осталась полоса 2,4м*1,5м*4мм. Это при том, что всё таки решил сварить на 20 см шире чем первый. Какая красотень плазморез. Как ножом разрезано. Ровненько! Глянул, и со слезами на глазах вспомнил прошлогодние дни на пролёт, с болгаркой в руках!!! cry Резка обошлась 1100гр. Расчитывал немного меньше, но взглянув на качество - очень доволен.

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Добрый день всем участникам форума.
Построил небольшую по идее круглогодичную теплицу.
Теплица построена в Башкирии.
Размер теплицы - 7.5х10 м.
Высота в коньке 3,5 м.
Общая площадь теплицы - 75 м2.
Покрытие теплицы - ПК 8мм.
Установил бубафоню, но все что смог получить с бубы это разницу в 20С т.е. если за бортом 0С, то в тепличке +20... если -20, то 0... Да и топить проблематично, нет возможности подкинуть дров надо дождаться пока догорит, а пока догорит тепличка успевает остыть. shok
Щелей нет. При монтаже ПК использовал использовал резиновые утеплители (прокладки) для дверей. Что с ними летом на солнце случится пока не знаю увидим...
Периметр утеплен пенапластом 40мм на глубину 30-50см.
Как то на солнце прогрелась до +6 при забортной -15С, чем был очень удивлен...
Теперь ломаю голову dread . По подсказкам с форумов по тепличной тематике определил теплопотери через ПК, в итоге = 32 кВт
Газ - проблема которую решают бабки которых нет. так что акромя пиролизного котла альтернативы не нашел как впрочем и чертежей.
Помогите пжл новичку...
Буду очень рад всем ответам.
Заранее спасибо!

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"Радик73" пишет:

Помогите пжл новичку...
Буду очень рад всем ответам.
Заранее спасибо!

А второй слой плёночки внутри не судьба сделать? scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Ну например еще вторую бубу.... Ко второй пленке ессно...

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"urri" пишет:

Ну например еще вторую бубу.... Ко второй пленке ессно...

victory

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Про вторую пленку думал и скорее всего сделаю... а в бубе разочаровался
он нормально греет тока когда гдето посередине горит потом выходящий воздух становится прохладнее и прохладней
для гаража отличная штука для теплицы большущий гемор

Всетки нужен мощный котел кватт на 60 с водяным и воздушным теплообменниками, что позволит надеюсь расширить площадь теплицы в будущем без особых переделок отопления. Еще бы и автоматику, но для этого сначала нужен котел а там разберемся самим делать или купить... а к бубе автоматику не прикрутишь
Хотя все это для тока мои предположения, но хочется заложить запас мощности на будущее 75кв.м. маловато мне кажется для рентабельности...
Может я и не прав... Нас учили всегда проектировать с запасом мощности на 10-30% для дальнейшей возможности расширения, что сократит капитальные вложения в общем итоге... (по образования связист sos )

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Так проектируйте с запасом мощности! Кто Вам не разрешает.
Ваша буба врятли выдаст 32 кВт. И потом Вы указали ее недостаток. Следовательно - либо ставить еще одну печь - либо термоаккомулятор. У меня водятой котел по этому же принципу. Дотапливаю печь просто - открываю зольник - и получается обычная буржуйка. От головешек тлеющих жар хороший идет. Вода не успевает остывать с момента остановки печи до растопки. Плюс к тому - для растопки беру еще горячие угли от прогоревших дров.
Буба вещь хорошая. Только надо ее приспособить. Про автоматику думал. Возможно сделаю. Руки пока не доходят.
П.С. Вопрос к знатокам - подскажите варианты установки двух котлов в одну систему. Что лучше - запараллелить их или же поставить последовательно. 1 котел без автоматики - второй с ней. Если ставить последовательно, какой лучше поставить первым (с автоматикой или без)?
Заранее благодарен!

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Радик73" пишет:

Всетки нужен мощный котел кватт на 60 с водяным и воздушным

Многовато наверное, кил 30 на теплицу в три раза больше должно хватить, только если зашториваниие на ночь и доп пленку. Расширятся это правильно, когда место есть, а так вам как минимум 20 метров в длину добавлять нужно, да забыл шо поликарбонат, тогда добавлять скоко денег хватит, только вентиляцию с верху делать. Вопрос по поводу вентилятора, какие характеристики и скоко стоит?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Радик73" пишет:

ломаю голову

Стесняюсь спросить, а что выращивать планируете?

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10
Игорь 27 пишет:

Вот думаю неплохой вариант для тех у кого нет трубного отопления, 1 котел - 30 кВт. Сам варил для 200кв. м себе тот на 60 кВт который указан здесь на ветке, в свое время заказывал чертежи у автора. А этот варить еще проще, ведь не надо думать что потечет, если варишь первый раз как я например smile3 http://www.youtube.com/watch?v=eDzimMPrmCw

Вариант отличный... а есть чертежик? по фоткам и видео сочинять с ошибками не хочется...
Думаю можно и водяной котел пристроить.

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Хочу клубничку в мешках потому и отопление требуется чтоб лето было в теплице...

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Радик73 пишет:
Игорь 27 пишет:

Вот думаю неплохой вариант для тех у кого нет трубного отопления, 1 котел - 30 кВт. Сам варил для 200кв. м себе тот на 60 кВт который указан здесь на ветке, в свое время заказывал чертежи у автора. А этот варить еще проще, ведь не надо думать что потечет, если варишь первый раз как я например smile3 http://www.youtube.com/watch?v=eDzimMPrmCw

Вариант отличный... а есть чертежик? по фоткам и видео сочинять с ошибками не хочется...
Думаю можно и водяной котел пристроить.

чертежи пиролизника 40 кил . ваш е мейл мне в личку чертеж бесплатно

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

где то вчертежах небольшая ошибка внимательно смотрите. я так понял 1 деталь не того размера . постараюсь узнать где, но чертеж рабочий мой знакомый уже 2 года топит. если получили чертежи и все открывается напишите в теме что все гут если нет напишите завтра попрошу сына переслать по умному. всем удачи.

Dima1
"Patrik" пишет:

Вопрос по поводу вентилятора, какие характеристики и скоко стоит?

похож на Dospel WK
у нас находил от 700 гр

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10
Dima1 пишет:
"Patrik" пишет:

Вопрос по поводу вентилятора, какие характеристики и скоко стоит?

похож на Dospel WK
у нас находил от 700 гр

Цена 2500руб. Произв. Украина

РФ Башкирия
18.12.2013 - 22:43
: 10

Куда лучше пристроить водяной котел 1 или 2 вариант?
Можно ли его съемным сделать как кассету?
Что скажут люди с опытом?

Санёк30

Смотри где площадь теплообмена больше туда и будет гуд, а лучше оба разом.