Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 46 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Dima1

Кто нибудь пользовал котлы Теплотрон ? есть отзывы ? пака понравился тем что есть возможность аварийной остановки и не очень зависит от электричества что для меня актуально . может кто знает где можно взять (купить) чертежи такого котла или подобного ? Мощность нужна 20 киловатт

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Прошу оценки возможно дурацкой идеи!
Меняю трубу от печи типа буля(нечаянно поломал немножко пополам), пришла в голову мысля:
Что если сверху трубы дымохода (она у меня расположена по центру теплицы с небольшим уклоном к котлу длина 9 метров диаметр 120) как нибудь приссобачить еще одну трубу из оцинковки диаметром 150 длину можно любую, заполнить эту трубу водой, по идее труба по которой выходит дым горячая, вода в оцинкованной трубе будет нагреваться, пусть и не очень сильно.
Вопрос. Есть ли в этом какой нибудь смысл, или не стоит себе голову морочить.

Санёк30

Да по моему смісл есть. Только тяга по моему пропадать будет из за охлаждения газов. Выхлопную нужно высокую и потолще и утеплить. Лучше этот импровизированный котёл использовать как экономайзер для основного котла. То биш пустить туда обратку чтоб она подогревалась перед входом в котёл. И газы сильно не охладятся и я думаю эфективность сжигания топлива повысится.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Санёк30 пишет:

Лучше этот импровизированный котёл использовать как экономайзер для основного котла. То биш пустить туда обратку чтоб она подогревалась перед входом в котёл. И газы сильно не охладятся и я думаю эфективность сжигания топлива повысится.

Не очень понял можно чуть пояснить для тех кто в танке.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Yragaalex" пишет:

приссобачить еще одну трубу из оцинковки диаметром 150 длину можно любую, заполнить эту трубу водой, по идее труба по которой выходит дым горячая

Нормальная идея. Получится хороший аккумулятор тепла.
А если поставить крантик, то можно и поливать теплой водой.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

Добрый вечер всем!Собрались делать водяное отопление(32-я труба в три ряда,300 погонных метров),назрел вопрос_на какой высоте от пола лучше расположить трубы и какое расстояние между ними делать?и какой насос может продавить такой объем?

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"Yragaalex" пишет:

вода в оцинкованной трубе будет нагреваться, пусть и не очень сильно.
Вопрос. Есть ли в этом какой нибудь смысл, или не стоит себе голову морочить.

А не будет ли там кондесат "рекой идти"?...Так называемая НТК(низкотемпературная коррозия)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Сергей Хохол" пишет:

А не будет ли там кондесат "рекой идти"

У меня кубовые бочки стоят над печкой. Где- то часа два после заливки течет, пока Т не выровняется. В скважине наверно+10 есть....

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8053
"oneder" пишет:

шестерки хватит,но восьмерка с запасом будет.

Санёк30
"Yragaalex" пишет:
"Yragaalex" пишет:

так булерьн или котёл у вас? Хоть так хоть так, думаю стоит.

Санёк30

Ударение на "О". Ато ещё, чего доброго, подумает кто!

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Yragaalex пишет:

Прошу оценки возможно дурацкой идеи!
Меняю трубу от печи типа буля(нечаянно поломал немножко пополам), пришла в голову мысля:
.

Нельзя охлаждать дымоход ,можна просто поставить вентилятор на обдув трубы дымохода и результат быстро увидите,конденсат само собой но заростать смолой и сажей будет очень быстро и тяга в охлаждённой трубе никакая.

Александр_Р
"oneder" пишет:

32-я труба в три ряда,300 погонных метров

В этом году запузырил 32-й трубы 202 метра. Грундфос 25-80 на второй передаче прогоняет без проблем, какая с котла выходит такая и возвращается.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Вопрос с рубашкой на дымоход, понятен. Ухудшается тяга, конденсат, и забивается труба смолами. А если внутри дымохода пропустить трубу 1/2 дюйма или лучше 3/4дюйма, дымоход Ф 150мм. Как думаете, будут какие то проблемы.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"копатыч 56" пишет:

Вопрос с рубашкой на дымоход, понятен. Ухудшается тяга,

Да это глупости все, мне просто неохота спорить.
Это все теоретические выкладки. А на практике мы топим и нам надо чтобы как можно меньше тепла ушло через дымоход( я про дровяные или угольные буржуйки). И нам надо чтобы перепады температуры были как можно меньше между закладками дров.
Чем хороша русская печь? Тем что натопишь ее и она долго держит тепло, т.е. у нее большая теплоемкость. Если теоретически представить, что она сварена из тонкой стали. Протопили, дрова прогорели и печка остыла. У меня буржуйка залита бетоном. Долго прогревается, но и долго остывает.
Температура горизонтального дымохода около 100*С И влияние лежащей на нем трубы с водой ничтожно мало. А эффект от этого гораздо выше.

"копатыч 56" пишет:

А если внутри дымохода пропустить трубу 1/2 дюйма или лучше 3/4дюйма, дымоход Ф 150мм. Как думаете, будут какие то проблемы.

Ну если вы имеете в виду горизонтальный дымоход, то тоже думаю проблем не будет. Ну если только будет небольшой налет сажи, что ухудшит теплоотдачу. А так , халявное тепло еще никому не мешало.
Только вот закреплять теплообменник надо в верхнем сегменте горизонтального дымохода. Если просто положить, то теплоотдача будет минимальной. Я вот пробую рукой, нижняя часть гораздо холодней.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Прошу не путать с аварийным обогревом. Тут как раз наоборот нужна быстрая теплоотдача. И буржуйка из металла и дымоход из тонкой стали.

Санёк30
"urri" пишет:

Согласен на 100%. Ато конденсат, кислоты, коррозия! lol У меня когда стояли два КСТ, растопил первый раз и думал котлы потекли. Дрова сырые. Оказалось конденсат. Зря очконул. shok

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5743

дак делайте такую буржуйка как у Гриши котел - вверху в дымоходе набор труб через которые потом венилятором снимается теплый воздух. Для воздушки самое то что надо.У нас все такими пользовались до того как котлы начали ставить. А Гриша сделал 2 в одном - внизу рубашка водяного отопления а на дымоходе дополнительно отбор тепла с дымохода.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"andostapenko" пишет:

Ну, нормально. А то "конденсат"- "тяга"... Понимаешь))))
Сосед в буржуйку вварил трубу. А на буржуйку поставил емкость, посмотрим как греть будет. Что то кажется мне слабовато будет дровами....

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"urri" пишет:

Ну, нормально. А то "конденсат"- "тяга"... Понимаешь))))

Правильно. Почитал про печи, каменки для бани, так там через одну, емкость с водой надета на дымоход. Правда дымоход везде прямой, но думаю это не так важно. Вообщем не одного Джоуля в атмосферу.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

То есть по Вашему мнению, если применить такую схему как во вложении,
Трубу из оцинковки прикрепить сверху к "выхлопной трубе" хомутами, добавить еще чтото типа фартука чтобы меньше была теплопотеря, какойто эффект будет?
Будет забиваться сажей и хрен с ней и так каждую неделю чищу, не впервой!
Если вода в трубе нагреется хотябы до 40 градусов за день топки это уже будет зашибись,
У меня в теплице две печки на одной попробую, правда это откладывается пока, топлю с середины февраля.
Побежал искать хорошего жестяньщика. Че получиться отпишусь.
А Вы выскажите свое мнение по поводу схемы!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"Yragaalex" пишет:

Будет забиваться сажей и хрен с ней и так каждую неделю чищу, не впервой!

За 2 года не разу не чистил свой лежак. Потому что труба горячая. Воду для полива грею в бочке над трубой.
На том что будешь пробовать снять больше тепла, поимеешь только больше гемора чем с экономишь дров.
Причем обратите внимание, что после всех манипуляций, ( затраченного времени) градусник как вкопанный, показывает одну и ту же температуру. Нормальный обогрев в теплице, это когда подход к буржуйке или котлу раз в 6 - 8 часов, при этом затратив минимум времени на дозагрузку или розжиг. А когда хочется выдумать что нибуть такое охеренно новое, почему то возле топки танцуешь целый день. По крайней мере у меня постоянно так. Решил, ну и пусть жрет дрова, ка бы температуру удержать. А то ни первого ни второго, только сам черный и пропахнувший дымом.
Извините только вчера заглушил свое отопление. Нанюхался дымка я в этом году.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"Санёк30" пишет:

Согласен на 100%. Ато конденсат, кислоты, коррозия!

"urri" пишет:

Ну, нормально. А то "конденсат"- "тяга"... Понимаешь))))

"копатыч 56" пишет:

Правильно. Почитал про печи, каменки для бани, так там через одну, емкость с водой надета на дымоход.

Вы, уважаемые, палку не перегибайте в разговоре. Я смайлы хихикающие в свой пост не ставил и не под cen вал, а наоборот. А я знаю точно что будет коррозия от постоянно текущего холодного дымохода. И геморроя от всех этих "инженерных новшеств". Поставьте отдельно водогреющий длительного горения и подключите к нему свои бочки, вёдра и змеевики....Не на том экономите. И не тем занимаетесь!!! Это уже до вас проходили и ничего хорошего не получилось. Природу не на cen ешь.
Учите матчасть... lol

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Сергей Хохол" пишет:

Вы, уважаемые, палку не перегибайте в разговоре. Я смайлы хихикающие в свой пост не ставил и не под вал,

Никто никого не подкалывал и уж тем более не хотел обидеть, и в Ваш адрес никто ничего не говорил, не надо так болезненно реагировать.
Мы тут тоже не лаптем щи хлебаем, понимаешь.
Вертикальный дымоход хоть как будет течь пока не прогреется или его не утеплить. И коррозия будет идти изнутри а снаружи ничего не гниет. Даже машина гниет изнутри.
И если Yragaalex сделает как он нарисовал, то у него покапает немного , пока температура немного не поднимется и все пойдет нормально. Но это мое ИМХО. Я никому не навязываю свое мнение. Каждый может как хочет.
Ежу понятно что это все от бедности. Лучше конечно поставить газовый котел и водяное отопление. Но не все получается сразу и у всех.
А форум он на то и форум, каждый высказывает свое мнение основанное на собственном опыте. И никто никого не заставляет делать как он хочет. Вы, я думаю тоже никого не заставляете и не принуждаете. А хороший энергоаккумулятор еще никому не помешал.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"hroman" пишет:

Потому что труба горячая

Какая длина вашей трубы дымоходной и из чего она?

Санёк30

Но-но-но-но-НО!!! ( с интонацией).

"Сергей Хохол" пишет:

. Я бы попросил laugh ! Каждый высказал своё мнение. Тру у него по моему 9 метровая, поливная по ходу. Металл там не менее 2 мм. За сколько он интересно насквозь "прокоррозирует" при некруглогодичнй эксплуатации?

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Труба дымохода стальная диаметр 150 толщина стенки 3 мм, три года топлю всем подряд какой то корозии не замечаю, чистить приходиться регулярно потому что топлю всяким г..., рядом с домом лесополоса, вот и таскаю все подряд и л/п от подлеска чищу и мне подтопка, вертикальная труба 4 м, высота от поверхности получается 5.5 м тяга отличная, то что пока разогреется как следует течет- а это кто нибудь победил без утепления? а если утеплиш в теплице нафига она нужна вобще.
Я в принципе считаю, что трубу можно из обычной оцинковки согнуть, прогорит через год и хрен с ней новую согнул и поставил. На мой взгляд чем дешевле и проще, тем лучше, у меня сосед обогревает теплицу от дома с газовым котлом, я спросил сколько у него денег в месяц уходит на отопление, он озвучил сумму в 8 тыр дом 100 м2 плюс теплица 6*7, за отопительный сезон 40 тыр, я за эти деньги две теплицы 6*20 поставлю, нах мне такое добро не нужно huh

Санёк30

Я тоже думаю на пиролизник дымоход свернуть из оцинковки. На год хватит и гуд. Буду варить котёл шире на 20 см от первого. Посчитал, по железу вполне влажу, уже и чертежи переделал.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Санёк30" пишет:

Я тоже думаю на пиролизник дымоход свернуть из оцинковки

Не сгорит? Температура повыше будет чем от простой буржуйки.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Первые метра два из стали а там жестянка потянет наверное, хотя с пиролизником конкретно не знаком, видел из далека. просто если сопоставить цены на трубу 150 стенка 3мм wacko2 и оцинковку clap , хочется сказать, и хрен с ней что будет прогорать раз в три месяца wink согну новую и все dri