Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 779 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Дима Дед пишет:

Вон оно как может быть. Ну и чем землю обработать лучше всего до высадки рассады именно от этой заразы?

Возмем любимый всеми Инфинито. Все пишут - 30 мг на 10 литров. Вопрос - это на 2 сотки?

Насчет борьбы с грибами-патогенами фузаририум,вилт в грунте вопрос обьемный и сложный. Начиная от его пропаривания , до заселения его полезной микробиотой и грибом- антагонистом Триходермой .В условиях ЛПХ это дорого, муторно и сложно.Вот Вы привезли в теплицу дикий грунт с места, где возможно "сто лет" не вносилась в него нормальная органика. Значит полезной микробиоты (которая бы угнетала гриб-патоген) там ноль, в лучшем случае к.г. следы и значит тот же фузариум , вилт там явно процветает. Ну а через пару месяцев грунт пойдет в дело. Что кардинально изменится с его качеством за это время? Можно попытаться его хоть как то оздоровить уже начиная с рассадной фазы. Внести в него биофугициды(типа Алирин, и т.д.), потом заселить его Триходермой. А вот какой эффект в итоге получится -покажет практика. Насчет норм использования пестицидов лучше всего ориентироваться на рекомендации фирм-производителей , Госкаталоги(РБ, или допустим Рф и т.д.) ,специализированных сайтов( Для меня это например пестициды.ru). Ну вот, согласно последнего тот же Инфинито,КС применяется на сотку в дозе 12-16 мл на 4 литра рабочего раствора.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

Ольнашы , это хорошо.

Ольшанцы могут верхового торфа купить за копейки в той же Глинке . Сколько угодно. Я так думаю.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Даже в магазине глинкинский торф в два раза дешевле "Двины" и в два раза лучше по качеству. А если на месте брать полуфабрикат ... Телушка полушка да рубль перевоз .

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297
v1642 пишет:

Даже в магазине глинкинский торф в два раза дешевле "Двины" и в два раза лучше по качеству. А если на месте брать полуфабрикат ... Телушка полушка да рубль перевоз .

Ну ка, ну ка. Это уже интересно.
Звонил в прошлом году на завод и таких приятных цен не слышал.
Поэтому. 207 км от меня "двина". Приезжаю на завод. Общаюсь с рабочими, заодно "одним глазом посмотреть". Оплачиваю поддон (одно из условий, нужно брать целый поддон 45 мешков по 100 литров). 4 доллара мешок. 20 использовал в этом году на рассаду. Все зашибись получилось. 25 мешков лежит и в следующим году я уже точно буду знать, в какой земле у меня будет расти вся рассада.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

Это уже интересно.

Дима Дед пишет:

Звонил в прошлом году на завод и таких приятных цен не слышал.

Блин , я отстал от жизни. Уже и Глинка продаёт по 3 бакса в пересчёте на 100 литровик .

https://glinkatorf.deal.by/p54455927-grunt-pitatelnyj-universalnyj.html

Значит Витеблскоблгаз будет по 5 продавать. Они всё разбогатеть никак не могут. Цены на торф подымают по 3 раза в год. lol

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Мне знакомый предлагал машину полуфабриката из Глинки практически за спасибо. Но мне торф не нужен. Это к тому , что у ольшанцев по ходу есть свои маленькие секреты. Да и живут они на юге. Куда с ними тягаться

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297

Классная цена. Спасибо. Там явно что то поменялось.
А по поводу "маленьких секретов ольшанцев". Познакомился я лет наверное 6 назад с парнем. Аминокат предлогал. Он говорил, что закончили они с одной девочкой какой то аграрный институт с красными дипломами. Потом отработка в ТК. Потом хлопца фирма большая на процент пригрела продвигать разные аминокаты-стимуляторы, а девчонку ольшанцы к себе на "зарплату в складчину" сзяли (потом в США замуж отдали за протестанта (они все там этой веры)). За что купил, за то продаю. Но, если это правда, то можно оценить подход. Взять агронома с красным дипломом прошедшего большую практику в тепличном комбинате. Сложится ему на достойную зарплату и пускай ходит проверяет воды-грунты, составляет кормежки, следит за болезнями и т.д. и т.п. Это уже не маленький секрет, это хороший подход.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

Классная цена

И качество хорошее. Пушистый светлый торф. В "Двине" более плотный и тёмный . Да , ольшанцы в основном протестанты , у них работа на первом месте. Нету времени даже на форум зайти , секретами поделиться.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
v1642 пишет:

более плотный

laugh Так плотный же лучше - его больше на единицу объема .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
urri пишет:

Так плотный же лучше - его больше на единицу объема .

Белорусские верховые болота это лёгкие Европы ! На сегодняшний день расход торфа превышает его прирост в 12 раз!
https://wildlife.by/upload/medialibrary/79e/79efb705945c8d249b58a6bc0c1fd5b9.JPG

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297

Какой вот он рыжий. А у нас 2 брикетных завода. Торфа в округе вал. Но везде, в округе км на 50 где лопатой не копанешь - сразу черный. Нет такого как в "двине" покупаю. Фиг его знает. Но я семечко помидор и салата бросаю в польский грунт, он, кстати, черный, такой как в округе копаешь (он у нас 10 баксов 80 литров). Его не много нужно, а рисковать не хочется. Не то, что бы я своему не доверял, но...
Анекдот.
До службы спал спокойно. Знал - что меня охраняют.
Пошел служить. Спал беспокойно - сам охранял.
Пришел на дембель. Вообще не сплю - знаю как охраняют.
Блин, чем то форумом этим навеяло. И читать надо, и мыслишко закрадывается, что может лучше не читать (уже по тихоньку ворочатся во сне начинаю).
Ребята помогите разобратся. Приобрел РШ метр и солеметр. Побегал, померял и свои грунты и покупные и воды разные. В общем доволен. Но по этому поводу 2 вопроса. Просто поделитесь из вашего опыта.
1 вопрос. Соотношение дист. воды и грунта должно быть 5 к 1. Ни 3 к 1 и не 10 к 1, а строго 5 частей воды и 1 часть грунта. (взятого чистой трубкой путем забивания на глубину 20 см)??? И это будут самые (ну более-менее) правдивые показания?
2 вопрос. Марите пишет, что должен быть ЕС метр. А где ни читаю, то пишут что прибор меряет в первую очередь соли, а потом внутри переводит в ЕС согласно производителю (может делить на 0.5 или на 0.6 или на 0.7, ну как производитель настроит). Может не заморачиватся и в голове переводить все для начала. Или все таки надо преобрести еще и ЕС метр? Какие могут быть косяки? Может у кого были два прибора для сравнения?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
urri пишет:

Так плотный же лучше - его больше на единицу объема .

Но желательно для тепличного грунта обьемной массой не более 0,4-0,6 г/ см. куб.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
XVB45 пишет:

Но желательно для тепличного грунта обьемной массой не более 0,4-0,6 г/ см. куб.

dntknw Не понимаю, почему ? Чем больше он спрессованный , тем его больше. А вес на единицу объема зависит и от влажности торфа в том числе . Если получится найду интересную ссылочку про испытания торфа, там все про что мы тут мусолим )))) Буквально вчера смотрел.... Кстати и интернет - магазин хороший.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
urri пишет:

Не понимаю, почему ?

Юра! Я в том смысле, что уже после подготовки( распушения) литр готового субстрата весил не более 600 гр.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

По опыту-в рыжем торфе рассада начинает гореть.В чёрном не хочет расти.Смесь половина на половину-само то. smile3
Покупаю кипы Кеккила по 300 кг разных фракций-что для чего-работаю только на нём.Крайние два сезона беру торф с осмокотом,не хочу сама мешать.Цена не на много больше просто заправленного.Пустой не беру.
Чем крупнее фракция.тем больше рыжего.Самый мелкий-самый чёрный.И капустные кипы тоже более чёрные. smile3

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1168

Всем здравствуйте!
Вот в торфе я вообще полный ноль,( под барханами песка -его нет). dntknw
Беру "агробалт" в 200 литр. таре ,"зарпавленный" и то -только под сев .
П.Н. 6.4-6,6 . Е.С 1-1,2.
5 лет пока "полет норм"! (25 кассета). blush2
П.С. Посев конец февраля.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297
XVB45 пишет:

Но желательно для тепличного грунта обьемной массой не более 0,4-0,6 г/ см. куб.

Примерно так и выходит с "двиной". Просто мне с ней удобно работать. Спресованый тюк в 20 кг (взвешивал) пишут 100 литров. В инструкции написано на 1 литр 200 мл воды.
Есть синяя пластиковая бочка 200 литров разрезаная пополам. Режу мешок на 2 половинки. Половинку в пол бочки, сверху разбил все гачкай (драбцами (это то, что на 3 железных (примерно 10см) зуба), сверху лейкой 10 литровой воды и ждем столько, сколько вырабатывается предыдущая заправленная бочка. Дети набивают 300мл стаканчики, жена пикирует, а я только успеваю односить, подносить, замешивать. Около 330 стаканчиков выходит, а это 100 литров уже заправленного водой торфа. 20 кг торфа, 20 кг воды в итоге имеем 100 литров субстрата. 0.4 г/см куб.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
jell пишет:

в рыжем торфе рассада начинает гореть.

джиффи, микскар, класман...рыжие, ничего не горит, и растет на ура, но есть рыжие и не порадовавшие меня в этом году(хотел с экономить), вот эти-
и черный, вот такой-
в нем действительно ничего не растет.
Так что я опять затарился микскаром, джиффи, и класманом

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 219

Сегодня последние 50 кг ушли по 180. Опт. Все конец сезона!

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

Марите пишет, что должен быть ЕС метр.

Показания солеметра (ЕС-метра) умножить на 0,7 получим показания кондуктометра (ppm , т.е. милиграмм соли /литр воды). И наоборот , показания кондуктометра делить на 0,7 получим показания солеметра .

Дима Дед пишет:

1 вопрос. Соотношение дист. воды и грунта должно быть 5 к 1. Ни 3 к 1 и не 10 к 1, а строго 5 частей воды и 1 часть грунта. (взятого чистой трубкой путем забивания на глубину 20 см)??? И это будут самые (ну более-менее) правдивые показания?

Соотношение воды и грунта должно быть строго фиксированным (5 к 1, например) , иначе не будет чистоты эксперимента. Вспомните физику 5 класс , ток в электролитах.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
v1642 пишет:

ppm

только ппм реальным значениям не соответствуют т.к. электропроводность солей разная, от аммиачки например вообще ничего не измениться.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

p.s. Я там децл перепутал солеметр с кондуктометром. Не проснулся ещё. Просто поменяйе их местами.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
den13371 пишет:

только ппм реальным значениям не соответствуют т.к. электропроводность солей разная, от аммиачки например вообще ничего не измениться

Согласен. В этом плане щепотка хлористого калия эквивалентна доброй жмене сульфата магния . Поэтому у нас в трэнде ЕС , а не ppm.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
v1642 пишет:

Поэтому у нас в трэнде ЕС , а не ppm.

В смысле наоборот , ppm а не ЕС. lol

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
v1642 пишет:

щепотка хлористого калия эквивалентна доброй жмене сульфата магния

Не факт. У сульфата магния электропроводность оказывается вообще никакая и от концентрации почти не зависит. wacko2

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://fen.distant.ru/165/5/5.files/image001.jpg

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

И это будут самые (ну более-менее) правдивые показания?

Более-менее правдивые. Посмотрел сейчас как зависит электропроводность хлорида калия от концентрации. Оказалось что она ещё и от температуры зависит. shok В инструкции к ЕС-метру не пишут , при какой температуре проводить измерения?

(Авторы таблицы тоже ещё не проспались по ходу. Опечатка в первой строчке , нужно запятую сместить в право .. .74 , 1352)

Вложение
20191226135753.jpg
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297

Солемер TDS Meter 3 - приобрел такой. Дистил.воду показал - 006, дождевую - 068, из крана - 163, из скважины - 261.
Когда подсыпаю повареной соли - показатели сильно лезут вверх.
То есть, работать в этими показаниями (и другими, когда буду космить и удобряхи сыпать) бесполезно? Надо покупать ЕС метр и не дурить мозг? Или? И даже на вытяжку грунта он бесполезен?

Мультимонитор TDS/EC/Temp метр Kellymeter модели TD-4 - а надо было такой?
В чем разница? В деньгах - 4.5 бакса, а в работе?

Пожалуйста, отзавитесь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
v1642 пишет:

v1642 пишет:

щепотка хлористого калия эквивалентна доброй жмене сульфата магния

Не факт. У сульфата магния электропроводность оказывается вообще никакая и от концентрации почти не зависит. [изображение]

[изображение]

не согласен сам с собой wacko2

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Дима Дед пишет:

Пожалуйста, отзавитесь.

да нормальную ты хрень купил, не парься а просто научись с ней работать

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Дима Дед пишет:

В деньгах - 4.5 бакса, а в работе?

Ну так на 4,5 бакса и наработает. lol Ваши оба прибора заточены на определение солёности питьевой воды (с преобладанием хлоридов , т.е. пересчёт сименсов в моли идёт с коэфф. 0,5). А коэфф. 0,7 это для воды с преобладанием сульфатов и гидрокарбонатов.

А для вытяжки из грунта нужен прибор за 80 баксов.

Владимир Вл пишет:

не согласен сам с собой

Да , подвела интуиция. Для этого справочники и существуют. С опечатками. lol