Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ. Страница 10 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Savra][quote=Esxoll пишет:

Кстати, если вы не знали, то сообщаю вам, что вы живете в уникальном для России населенном пункте г. Борзя с самым большим количеством солнечных часов в году!
Стоит задуматься о солнечном коллекторе(желательно на вакуумных трубках, благо и Китай под боком)

кстати а откуда такая инфа по поводу солнечных дней поделитесь

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Уважаю трудолюбие и настойчивость. Но склоки были о рентабельности, а не о возможности вырастить. Что в Вашем случае, думается мне, в минусах. Сдесь буду рад если ошибаюсь, но...

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Esxoll пишет:

кстати а откуда такая инфа по поводу солнечных дней поделитесь

Ссылка на Wiki

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
муравъед пишет:

Уважаю трудолюбие и настойчивость. Но склоки были о рентабельности, а не о возможности вырастить. Что в Вашем случае, думается мне, в минусах. Сдесь буду рад если ошибаюсь, но...

в такой маленькой тепличке речь не идёт о прибыли или убытках, я думаю просто отрабатываются некоторые моменты, что то меняют, что то дорабатывают. просто практика

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
муравъед пишет:

Уважаю трудолюбие и настойчивость. Но склоки были о рентабельности, а не о возможности вырастить. Что в Вашем случае, думается мне, в минусах. Сдесь буду рад если ошибаюсь, но...

расходы идут в данное время только на освещение т.к отопление запаралелино с жилым домом и котел мощный домашнее отопление для него маловато кипит вот и зацепил тепличку
давайте посчитаем 3 лампы дрв по 500 вт освещение половина ноября декабрь январь и половина ферваля по 6 часов в день получается 90 дней по 6 часов 540 часов по 1.5 квт получается 810 квт стоимость комерческая 4 рубля итого расходов на освещение 3240 плюс лампы 750 рублей итого 4000 в сезон
расходы на строительство не считаю так как это одно вложение на несколько лет
вот и посчитайте если мне не ленится и забросить все дела и заниматься только теплицей то в течении 2 месяцев я буду собирать по 3 кг в день а это 180 кг по 350 рублей это 63000 рублей вот и сами посчитайте выгодно это с теплицы размером в 12м2
ЕСЛИ НЕТ то тогда я не знаю что вы считаете выгодой

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Esxoll пишет:

а по поводу колектора солнечного так скажу вам прямо говно это все т.к я сам занимаюсь отоплением проффесионально уже 12 лет и знаю как и что лучше делать а солнечные коллектора тем более которые с трубками это деньги на ветер

В данном случае у вас просто уникальная ситуация в отличие от других(это о колличестве солнца)
На счет вакуумных колб - это к тому что они самые эффективные при отрицательных температурах. (и если коллектора собирать самому из комплектующих из Китая а не готовые наши куплять :)), то вполне посильно по денгам.
Если вы 12 лет связанны с отоплением, то да - вы умеете хорошо считать.
Возможно вы эту тему глубоко не копали.
Например, солнечный(тепловой коллектор) получается, например из той же теплицы пристроенной к дому.(только нужно иметь проход из теплицы в дом или вентиляционные каналы.
Ну короче, вариантов устройства солнечных(тепловых) коллекторов масса.

добавленно:
да, но, если у вас газ, то в принципе все что написано выше - отменяется, ввиду более низкой эффективности на данный момент по сравнению с ценой на газ))) (это в принципе, потому как в Европах этим вопросом уже занимаются)

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:
муравъед пишет:

Уважаю трудолюбие и настойчивость. Но склоки были о рентабельности, а не о возможности вырастить. Что в Вашем случае, думается мне, в минусах. Сдесь буду рад если ошибаюсь, но...

в такой маленькой тепличке речь не идёт о прибыли или убытках, я думаю просто отрабатываются некоторые моменты, что то меняют, что то дорабатывают. просто практика

вы правы она была построена для эксперимента но я привык что б любой эксперимент обрабатывал себя по финансам а она отработала даже не беря во внимание что я и умудряюсь продавать из неё оправдала она себя тем что ребенок у меня ест огурцы дыни и арбузы без всяких примесей не китайские

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Savra пишет:
Esxoll пишет:

а по поводу колектора солнечного так скажу вам прямо говно это все т.к я сам занимаюсь отоплением проффесионально уже 12 лет и знаю как и что лучше делать а солнечные коллектора тем более которые с трубками это деньги на ветер

В данном случае у вас просто уникальная ситуация в отличие от других(это о колличестве солнца)
На счет вакуумных колб - это к тому что они самые эффективные при отрицательных температурах. (и если коллектора собирать самому из комплектующих из Китая а не готовые наши куплять :)), то вполне посильно по денгам.
Если вы 12 лет связанны с отоплением, то да - вы умеете хорошо считать.
Возможно вы эту тему глубоко не копали.
Например, солнечный(тепловой коллектор) получается, например из той же теплицы пристроенной к дому.(только нужно иметь проход из теплицы в дом или вентиляционные каналы.
Ну короче, вариантов устройства солнечных(тепловых) коллекторов масса.

добавленно:
да, но, если у вас газ, то в принципе все что написано выше - отменяется ввиду более низкой эффективности на данный момент по ценам газа))) (это в принципе, потому как в Европах этим вопросом занимаются)

нет газа у нас нет углем топимся просто расчеты сделаны грамотно по количеству теплоносителя
по поводу солнечного колектора я с вами согласен только вопрос а ночью какую роль такой коллектор быдет выполнять
если днем из теплицы в дом идет тепло то ночью идет холод

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Savra
ссылочку пожалуйста дайте мне про солнечные дни очень интересно почитать

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Esxoll пишет:

если днем из теплицы в дом идет тепло то ночью идет холод

Ссылку уже давал, выше смотрите.

Днем обогреваете жилище теплицей, а ночью двери (проход) между теплицей и жилищем надо закрывать, и открывать как теплица прогревается до нужной вам температуры.
То есть например с середины февраля, март, апрель, начало мая, с середины сентября, октябрь и начало ноября с помошью такой теплицы можно существенно экономить на основном отоплении жилища.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

но тогда я что то не так понял или я не понимаю какой тогда смысл покупать солнечный колектор в китае если пользы от него только днем а ночью его греть надо что б он не замерз

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Esxoll пишет:

но тогда я что то не так понял или я не понимаю какой тогда смысл покупать солнечный колектор в китае если пользы от него только днем а ночью его греть надо что б он не замерз

Про коллектор это я вам так просто для примера и размышлений.

Там система для использования при отрицательных температурах немного другая:
Вакуумные колбы закольцованы в один контур и в нем теплоноситель незамерзающий и теплообменник который подогревает воду в в баке.(в этом контуре присутствует маломощный насос которых гоняет теплоноситель только при определенной температуре).
А уже из бака или напрямую идет разбор и/или догрев электричеством или котлом теплой воды(теплоносителя отопления) или через другой теплообменник идет прогрев необходимого другого теплоносителя отопления или воды

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

ага про его конструкцию я знаю ставил такой на отопление гаража другу так он до сих пор плюется днем говорит топится нормально а ночью приходится тен в нем включать что б бак не перемерз его если только в паре с печным отоплением ставить днем колектор а ночью печь но для теплицы не вижу смысла на него тратится т.к в теплице и практически без отопления днем почти ТАШКЕНТ

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Извиняюсь за оффтоп.
Про "солнечный коллектор" заговорил в связи с вашим городом Борзя.
Естественно, солнечными коллекторами не отапливают теплицы, а только жилье, и греют воду.(это наоборот теплицами, как "солнечным коллектором" обогревают жилище).
И естественно "солнечный коллектор" не замена основного подогрева, а лишь дополнение к основному для экономии.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

понял спасибо хоть заставили мой мозг напрячься clap

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Какой грунт используете? Для взрослых растений.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

Какой грунт используете? Для взрослых растений.

обычный чернозем мешаю с вермикулитом

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Подкормка СО2 прям из баллона в помещение. как дозируете, примерно на глаз?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

Подкормка СО2 прям из баллона в помещение. как дозируете, примерно на глаз?

это было в прошлом году т.к гуру мне тут впихивали что это обязательно но а в этом году вообще не подкармливал CO2 разницы не увидел т.к они сами неплохо его выделяют во время сна

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Менялась ли земля на второй год, какие нибудь удобрения вносили?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

Менялась ли земля на второй год, какие нибудь удобрения вносили?

да на второй год вносился полностью новый перегной но а в процессе роста НИТРОАМОФОСКА под корень разведенная МОНОФОСФАТ КАЛИЯ по листу но и зола пару раз

Россия
: Ставрополь
03.04.2015 - 12:42
: 18

Всё-таки молодец автор темы. Не смотря на насмешки он добился своего!!! Пусть и методом проб и ошибок.. За то у него есть теперь опыт и новичкам вроде меня есть полезная инфа)) Было бы интересно, если автор ознакомился с азами "умного" земледелия (здесь много инфы на эту тему) и попробовал применить его в теплице.. Думаю, с его упорством это сократит его затраты на замену грунта и позволит получить высокий КПД. И тогда затея для души может стать основой нового дела. А мы с удовольствием посмотрим и возьмём на заметку!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Не ну один говорит правду. Все остальные пиз cen т.
Когда заработаете хотябы на плавки. Пожалуйста просветите. Кае это у вас получилось. И стот таким методом зарабатывать.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
hroman пишет:

Не ну один говорит правду. Все остальные пиз cen т.
Когда заработаете хотябы на плавки. Пожалуйста просветите. Кае это у вас получилось. И стот таким методом зарабатывать.

ты не прав каждый вносит свою лепту с каждого человека по слову и получается та драгоценная информация которую не в одной книге не прочитаешь
также я очень благодарен тем кто не верил это меня еще больше заставляло добиться результата
А зарабатывать этим методом стоит можете со мной спорить но со всеми затратами выход почти 150% в плюс и это пока просто хобби а если начать целенаправленно этим заниматься то и больше получится

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Виктор-Павлов пишет:

Всё-таки молодец автор темы. Не смотря на насмешки он добился своего!!! Пусть и методом проб и ошибок.. За то у него есть теперь опыт и новичкам вроде меня есть полезная инфа)) Было бы интересно, если автор ознакомился с азами "умного" земледелия (здесь много инфы на эту тему) и попробовал применить его в теплице.. Думаю, с его упорством это сократит его затраты на замену грунта и позволит получить высокий КПД. И тогда затея для души может стать основой нового дела. А мы с удовольствием посмотрим и возьмём на заметку!

Но из умного земледелия я только увидел калифорнийских червей вот с ними и хочу попробовать т.к материала для червей много имеется своя небольшая ферма

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Esxoll пишет:

выход почти 150% в плюс и это пока просто хобби а если начать целенаправленно этим заниматься то и больше получится

При выращивании одного и тогоже, одним и темже человеком, на 10 кв метрах и хотябы на 10 сотках, соотношение прибыли и площади меняется. Причём непредсказуемо.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Esxoll, на будущий сезон, планируете увеличивать теплицу.
С червями что собираетесь делать?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Esxoll пишет:

давайте посчитаем 3 лампы дрв по 500 вт освещение половина ноября декабрь январь и половина ферваля по 6 часов в день

Я отказался от дуговых,работать в теплице нельзя когда они включены,энергонагрузка большая,при включении более 2квт мощьности заметно просаживается ЛЭП. Если включить 4квт, соседи начинают напрягаться. ЭСЛ выходит подороже (стоимость ламп),но потребление значительно ниже ,можно спокойно работать,не травмируя глаза и распределение света равномернее по площади.У меня досветка работает 16 часов ежедневно.

Сантяй пишет:

При выращивании одного и тогоже, одним и темже человеком, на 10 кв метрах и хотябы на 10 сотках, соотношение прибыли и площади меняется. Причём непредсказуемо.

Это как?Чем больше обьем,тем ниже затраты по моему разумению.,более технологичнее получается,ручного труда(который самый дорогой из затрат)меньше.Большие обьемы экономически выгоднее,это Вам любой экономист посчитает...Может не прав я,шут ее знает, но у меня так получается.
Даже содержание наемных работников выходит выгоднее,чем работать самому. Хотя вопрос немного спорный,кому как удобнее.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вот.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
hroman пишет:

10 соток самому не обработать. В моих условиях. Котел нужен на 300кВт. Это так. При минус 15 держать в теплице +5. Освещения в ЛЭП никто сколько не даст. И цена за кВт света сразу другая. Только пробежать окр./ закр. Форточки. Это куча времени.
Люди на земле не работают а пашут. И если бы было куда пойти на работу. Поверте 99% свалила бы. Например ночью 23:00-00:30 сегодня дозагружал котел. 6:30 Я уже в теплице. Ну максимум 7:30. Так каждый день. Всю зиму. Раз проспи в хороший мороз. Хана. Огурец минус вообще не выдерживает. Теплицы в хороший мороз замерзают за час. Загрузка дров. Это не охапку кинуть. А в морозы 1,5куба. Да каждые 8 часов. Это газель дров стопить за 2-3 подхода. И дрова твердыхх пород. Заранее подсушены. Это можно продолжать долго. В основном топят зимой росадники. 6*10 может 15 метров. И то не всю зиму. А большие площадя только тепличные хозяйства.
И самая главная замануха фермерства. Вот отпахал сезон. Всё получилось. Можно бабло подумать куда потратить. И первое куда надо. Это опять вбухать в огород. Сделать закупки на следующий год. Так сказать процентов 50 от общего дохода. Начинаеш считать чистый доход. Так бля. Ходил бы на самую пантовую работу, заработал не меньше.
ПОЭТОМУ САДЯТ ВСЁ РАНЕЙ ВЕСНОЙ. И по возможности подтапливпют.
Выращива растения для прыбыли надо уметь. Метод тыкнул и оно растет не проходит. Каждые 3-5 дней опрыскиватель в работе. Химию всю нюхаете и щупаете сами и все ваши родные что пашут с вами. Вредность ещё та. Облучение солнцем тоже никто не отменял. Работу в жару при + 35 тоже.
Скажите где я соврал blush2