Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
"Esxoll" пишет:

у огурцов края нижних листьев становятся более светлыми

Причин может быть несколько,тебе лучше набрать этот вопрос в поисковике и подумать что именно тебе больше подходит, вот например :"Вредный избыток хлора проявляется у растений сначала на листьях нижнего яруса, а потом на более молодых. По их краям происходит отмирание тканей, которое может охватывать и центральные части листа. Это приводит к преждевременному засыханию листьев, снижению урожая, ухудшению его качества."

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Добрый день Господа всезнайки и теоретики которые говорили что у меня ничего не получится. И спасибо огромное тем кто не глумился и помогал мне советом. Посмотрите что у меня получилось и это 34 дня с момента посадки зерен в почву. Позже обсудим ваш смех по поводу окупаемости зимней теплицы стоит или не стоит делать такие в сибири. А вам посоветую не лезть в то в чём не понимаете и тем более бить по рукам своими советами и насмешками.

Александр_Р
"Esxoll" пишет:

Добрый день Господа всезнайки и теоретики которые говорили что у меня ничего не получится.

"Esxoll" пишет:

А вам посоветую не лезть в то в чём не понимаете

Не кажите гоп. Родить дитя не самое страшное. Как соберете пару кил с КАЖДОГО (!) куста, вот тогда и крикните ура.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Esxoll" пишет:

. А вам посоветую не лезть в то в чём не понимаете и тем более бить по рукам своими советами и насмешками.

sad Да, друг, по-ходу здесь тебе консультаций больше не получить....

"Esxoll" пишет:

посоветую не лезть в то в чём не понимаете

Я так понял, что вы уже все поняли...

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
urri пишет:
"Esxoll" пишет:

. А вам посоветую не лезть в то в чём не понимаете и тем более бить по рукам своими советами и насмешками.

sad Да, друг, по-ходу здесь тебе консультаций больше не получить....

"Esxoll" пишет:

посоветую не лезть в то в чём не понимаете

Я так понял, что вы уже все поняли...

нет я не много понимаю я понял только одно что те советчики которые говорили что ничего не получится уже не правы и стоит ли их слушать в этих вопросах но заметьте я не говорю что они ничего не понимают я сказал не советовать того что не понимают. А консультации от самодуров мне и не нужны а те люди которые реально просто давали советы а не глумились я им сказал огромное спасибо. Буду всегда им благодарен. Я думаю что по блогу видно кто и с каким отношением писал и там большого ума не нужно что б понять к кому это относится

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Александр_Р пишет:
"Esxoll" пишет:

Добрый день Господа всезнайки и теоретики которые говорили что у меня ничего не получится.

"Esxoll" пишет:

А вам посоветую не лезть в то в чём не понимаете

Не кажите гоп. Родить дитя не самое страшное. Как соберете пару кил с КАЖДОГО (!) куста, вот тогда и крикните ура.

сколько бы я не собрал это уже моё дело а я уверен что соберу пусть методом проб и ошибок но тот у кого есть желание просто берёт и ломает теорию реальными делами. Да и дело не в том будет у меня урожай или нет а в том что у меня уже получилось то о чём отзывались некоректно и неверили в это а урожай мне нужен что б доходы с такой теплички и расходы и увидеть разницу и ещё раз закрыть рот теоретикам

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"Esxoll" пишет:

ещё раз закрыть рот теоретикам

Вы уж извините. Но я на этом форуме не знаю ни одного теоретика. Они тут просто не приживаются.
А вообще молодец. Я думаю ваш опыт для многих начинающих, много вопросов откинет.
Типа стоит или не стоит.

Александр_Р
"Esxoll" пишет:

ещё раз закрыть рот теоретикам

Вы в самом начале пути. Пройдите весь путь и дай Бог, чтоб сами не стали теоретиком. :)

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Александр_Р пишет:
"Esxoll" пишет:

ещё раз закрыть рот теоретикам

Вы в самом начале пути. Пройдите весь путь и дай Бог, чтоб сами не стали теоретиком. :)

Спасибо тоже стоящий совет

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

у меня тоже назрел вопрос зимней теплицы, ну охота нам в Сибири травки зелёненькой! и редиски на НГ. вводные такие- есть стайка 5*15 м. из брёвен, там проживают вьетнамские свинки и козы, в пристройке колонка, печь и водяное отопление на стайку, в общем можно нагонять температуру любую, дров навалом- тайга прямо в огороде. планирую на втором этаже сделать вегитарий Иванова, растениям нужен углекислый газ, подстилка и животные обеспечат его в достатке, полы в вегетарии будут решетчатые чтобы тепло поднималось с низу вверх, верхние трубы пойдут через вегитарий, обратка через свинарник, и труба с печи тоже через вегитарий. три стены и потолок из поликарбоната, с этим пока не определились, или один очень толстый или в два слоя 4мм. в стайке большие окна из поликарбоната- очень хорошо держат тепло. по цене получается немного- поликарбонат, трубы, кабель, светильники, расходные. дерева навалом, безплатно, пилорама своя. единственное с чем не могу определиться это вентиляция- свинюшам нужен кислород, а растениям углекислый газ, где сделать зимнюю вентиляцию?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Rodaslava" пишет:

у меня тоже назрел вопрос зимней теплицы, ну охота нам в Сибири травки зелёненькой! и редиски на НГ. вводные такие- есть стайка 5*15 м. из брёвен, там проживают вьетнамские свинки и козы, в пристройке колонка, печь и водяное отопление на стайку, в общем можно нагонять температуру любую, дров навалом- тайга прямо в огороде. планирую на втором этаже сделать вегитарий Иванова, растениям нужен углекислый газ, подстилка и животные обеспечат его в достатке, полы в вегетарии будут решетчатые чтобы тепло поднималось с низу вверх, верхние трубы пойдут через вегитарий, обратка через свинарник, и труба с печи тоже через вегитарий. три стены и потолок из поликарбоната, с этим пока не определились, или один очень толстый или в два слоя 4мм. в стайке большие окна из поликарбоната- очень хорошо держат тепло. по цене получается немного- поликарбонат, трубы, кабель, светильники, расходные. дерева навалом, безплатно, пилорама своя. единственное с чем не могу определиться это вентиляция- свинюшам нужен кислород, а растениям углекислый газ, где сделать зимнюю вентиляцию?

В принципе идея не плохая, но свинки кроме углекислог газа, еще и аммиак выделяют. Вы попробуйте цветочный горшок поставте в сарае с досветкой. Если выживет, то смело стройте теплицу. Поликарбонат лучше 4мм двойной и что бы теплый воздух продувал между слоями. Вентиляция в крыше теплицы. Но трубу лучше опустить на уровень свинок, что бы лишнюю влагу и вредные газы меньше доходили до растений. И еще придумайте механический подьемник, что бы грунт на второй этаж поднимать, а урожай спускать. Был у меня рассадник на крыше летней кухни, по лестнице набегался от души.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Благодарю за хорошую идею, ща гляну когда хороший день для посадки томатов, посажу и на окошки повешу как кашпо, возле окон свинячьи станки, они прыгать высоко не умеют. окна 1.05 на 1.5м.- штуки 4 можно повесить. хотя может не томаты попробовать, а что нибудь понежнее? какая рассада самая капризная?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Rodaslava" пишет:

какая рассада самая капризная?

Перец, баклажан. Только поливать не забывайте. Я прежде что либо начинать стараюсь сначало эксперимент провести, что бы лишних потерь избежать.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Rodaslava пишет:

у меня тоже назрел вопрос зимней теплицы, ну охота нам в Сибири травки зелёненькой! и редиски на НГ. вводные такие- есть стайка 5*15 м. из брёвен, там проживают вьетнамские свинки и козы, в пристройке колонка, печь и водяное отопление на стайку, в общем можно нагонять температуру любую, дров навалом- тайга прямо в огороде. планирую на втором этаже сделать вегитарий Иванова, растениям нужен углекислый газ, подстилка и животные обеспечат его в достатке, полы в вегетарии будут решетчатые чтобы тепло поднималось с низу вверх, верхние трубы пойдут через вегитарий, обратка через свинарник, и труба с печи тоже через вегитарий. три стены и потолок из поликарбоната, с этим пока не определились, или один очень толстый или в два слоя 4мм. в стайке большие окна из поликарбоната- очень хорошо держат тепло. по цене получается немного- поликарбонат, трубы, кабель, светильники, расходные. дерева навалом, безплатно, пилорама своя. единственное с чем не могу определиться это вентиляция- свинюшам нужен кислород, а растениям углекислый газ, где сделать зимнюю вентиляцию?

Добрый день конечно я не профессионал но на мой взгляд 1. в вегетарии у вас не будет CO2 а только один аммиак т.к. CO2 тяжелее кислорода и всегда внизу а аммиак легче поэтому поднимается вверх поэтому вам лучше ёмкость с навозом поставить в вегетариидля получения CO2 2. Но и карбонат я думаю штука безсмысленная и дорогая. Безсмысленная потому что если вегетарий будет только зимний то вам всё равно света не хватит я бы предпочёт плёнку 3 слоя через 10см каждый. Конечно дело ваше есть финансы покупайте но для эксперимента я думаю дороговато. 3. Но и с отоплением вам нужно будет ещё добавить чем греть почву т.е подцепить к вашей обратке и подаче тёплый пол с возможностью регулировать температуру.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Rodaslava пишет:

Благодарю за хорошую идею, ща гляну когда хороший день для посадки томатов, посажу и на окошки повешу как кашпо, возле окон свинячьи станки, они прыгать высоко не умеют. окна 1.05 на 1.5м.- штуки 4 можно повесить. хотя может не томаты попробовать, а что нибудь понежнее? какая рассада самая капризная?

можете не пробовать загнуться растения хотя конечно лучше убедится на собственном опыте по себе знаю. Наконец то разрушен миф что в сибири зимой ничего не вырастишь. Дерзайте пусть люди только с теорией в голове захлебнуться от своего профессионализма

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

прошу простить неуча (только теперь понимаю что на уроках химии надо было ей и заниматься:) поэтому можно я на пальцах объясняться буду. в стайке полы деревянные со щелями, под полом яма метр с внутренними заваленками, на следующий год планирую полностью засыпать её опилками, мульча будет мочевиной обработанная. а чем можно аммиак нейтрализовать? полы в вегитарии тёплые не поняла зачем? на первом этаже под потолком под 20 тепла- всё это счастье растениям достанется + гряды планирую навозные, это сколько дополнительного тепла! благо навоза навалом будет на первом этаже. Подъёмник пока думаю сделать как на колодце- полы же решётка, сделаю люк и просто большим ведром поднимать, вода из скважины закачивается шлангом в емкость. копатыч 56 с карбонатом прямо озадачили- планировалось сделать по типу стеклопакета, а как технически сделать продув между слоями? в Кызыле карбонат в продаже кусками 6 на 2.10 м стоит 1800, прикидывая стоимость и срок эксплуатации всёж думаю карбонат выгоднее плёнки. хотя надо признать что плёнка вещь теплая- в первую после переезда в деревню зиму, окна дома были затянуты плёнкой в два слоя- снутри и снаружи, было очень тепло! я бы даже так и оставила- дочь возопила что не эстетично. плёнку надо хорошо натягивать на раму, а мне как то лень, хотя как вариант изнутри при морозах. ещё проблема снег- сегодня не хило засыпало- вегитарий имеет плоскую односкатную крышу, под каким углом его делать и как убирать с карбоната чтоб его не поранить?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Rodaslava" пишет:

а как технически сделать продув между слоями

Думаю лучше первый слой поликарбонат, а внутренний дешевая пленка. и Между слоями закачаваете вентилятором воздух, поликарбонат нагревается и снег сьезжает сам или типа скребком ему помогаете, уклон крыши в идеале 45*, но и 30* будет достаточно.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Rodaslava пишет:

прошу простить неуча (только теперь понимаю что на уроках химии надо было ей и заниматься:) поэтому можно я на пальцах объясняться буду. в стайке полы деревянные со щелями, под полом яма метр с внутренними заваленками, на следующий год планирую полностью засыпать её опилками, мульча будет мочевиной обработанная. а чем можно аммиак нейтрализовать? полы в вегитарии тёплые не поняла зачем? на первом этаже под потолком под 20 тепла- всё это счастье растениям достанется + гряды планирую навозные, это сколько дополнительного тепла! благо навоза навалом будет на первом этаже. Подъёмник пока думаю сделать как на колодце- полы же решётка, сделаю люк и просто большим ведром поднимать, вода из скважины закачивается шлангом в емкость. копатыч 56 с карбонатом прямо озадачили- планировалось сделать по типу стеклопакета, а как технически сделать продув между слоями? в Кызыле карбонат в продаже кусками 6 на 2.10 м стоит 1800, прикидывая стоимость и срок эксплуатации всёж думаю карбонат выгоднее плёнки. хотя надо признать что плёнка вещь теплая- в первую после переезда в деревню зиму, окна дома были затянуты плёнкой в два слоя- снутри и снаружи, было очень тепло! я бы даже так и оставила- дочь возопила что не эстетично. плёнку надо хорошо натягивать на раму, а мне как то лень, хотя как вариант изнутри при морозах. ещё проблема снег- сегодня не хило засыпало- вегитарий имеет плоскую односкатную крышу, под каким углом его делать и как убирать с карбоната чтоб его не поранить?

Почитайте пост целиком там есть очень много стоящих советов но их нужно между строк искать там и про навоз написано Я думаю что не надо а полы тёплые что б почву греть заодно и аммиак осечёте от вечетария т.к. на пол придётся пенофол фольгированный ложить

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
Esxoll пишет:
Rodaslava пишет:

Благодарю за хорошую идею, ща гляну когда хороший день для посадки томатов, посажу и на окошки повешу как кашпо, возле окон свинячьи станки, они прыгать высоко не умеют. окна 1.05 на 1.5м.- штуки 4 можно повесить. хотя может не томаты попробовать, а что нибудь понежнее? какая рассада самая капризная?

можете не пробовать загнуться растения хотя конечно лучше убедится на собственном опыте по себе знаю. Наконец то разрушен миф что в сибири зимой ничего не вырастишь. Дерзайте пусть люди только с теорией в голове захлебнуться от своего профессионализма

миф давно разрушен что в сибире можно зимой выращивать.вы разруште миф что зимой будит экономически выгодно выращивать.

Александр_Р
"Esxoll" пишет:

Наконец то разрушен миф что в сибири зимой ничего не вырастишь.

Спасибо поржал. Вот тут http://ассоциация-теплицы-россии.рф/%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B в списке аж 12 тепличных комбинатов находящихся в Сибирском округе. С "колесом", увы, Вы не первый. laugh

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

ну всё в конец запутали- зачем мне это чудо- пенофол фольгированный? я пока планировала что буду гряды из толстых листвяжных плах, сделать короба 15 на 1.5 м., в них листы бересты и сверху слой глины набить, на глину навоз и перегной с песком. снизу через пол тепло с аммиаком :) попрут, а если аммиак вверх идёт то значит с северной стороны где самая верхняя точка, надо сделать вентиляцию, я кстати по этому поводу и стала писать- как она должна быть сделана? дело в том что мы живем очень далеко от цивилизации и проблематично с походом в магазин http://opsquick.livejournal.com/9198.html поэтому надо сейчас всё посчитать, закупить и по зимнику завезти, на лодках и конях не навозишься. есть такая труба вентиляционная или может из досок что придумать?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

вегетарий Иванова http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica08.php и http://vasha-teplitsa.ru/vopros/remont/solnechnyj-vegetarij.html цикл получается замкнутый, в связи с этим вопрос- где закачивать кислород на первый этаж и куда деть аммиак со второго.

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"ром@н" пишет:

Esxoll пишет:
Rodaslava пишет:
Благодарю за хорошую идею, ща гляну когда хороший день для посадки томатов, посажу и на окошки повешу как кашпо, возле окон свинячьи станки, они прыгать высоко не умеют. окна 1.05 на 1.5м.- штуки 4 можно повесить. хотя может не томаты попробовать, а что нибудь понежнее? какая рассада самая капризная?

можете не пробовать загнуться растения хотя конечно лучше убедится на собственном опыте по себе знаю. Наконец то разрушен миф что в сибири зимой ничего не вырастишь. Дерзайте пусть люди только с теорией в голове захлебнуться от своего профессионализма

миф давно разрушен что в сибире можно зимой выращивать.вы разруште миф что зимой будит экономически выгодно выращивать.

Да человек так и не понял про что говорили. Вырастить можно хоть и на южном полюсе (самая холодная точка на планете), а вот сколько такие овощи будут стоить. Да и огурцов у вас пока не видели, кусты выгнать не проблема.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
ром@н пишет:
Esxoll пишет:
Rodaslava пишет:

Благодарю за хорошую идею, ща гляну когда хороший день для посадки томатов, посажу и на окошки повешу как кашпо, возле окон свинячьи станки, они прыгать высоко не умеют. окна 1.05 на 1.5м.- штуки 4 можно повесить. хотя может не томаты попробовать, а что нибудь понежнее? какая рассада самая капризная?

можете не пробовать загнуться растения хотя конечно лучше убедится на собственном опыте по себе знаю. Наконец то разрушен миф что в сибири зимой ничего не вырастишь. Дерзайте пусть люди только с теорией в голове захлебнуться от своего профессионализма

миф давно разрушен что в сибире можно зимой выращивать.вы разруште миф что зимой будит экономически выгодно выращивать.

видно будет как только урожай снимать начну так все расчёты опишу

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"Esxoll" пишет:

видно будет как только урожай снимать начну так все расчёты опишу

Это другой разговор, посерьезней.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Rodaslava пишет:

ну всё в конец запутали- зачем мне это чудо- пенофол фольгированный? я пока планировала что буду гряды из толстых листвяжных плах, сделать короба 15 на 1.5 м., в них листы бересты и сверху слой глины набить, на глину навоз и перегной с песком. снизу через пол тепло с аммиаком :) попрут, а если аммиак вверх идёт то значит с северной стороны где самая верхняя точка, надо сделать вентиляцию, я кстати по этому поводу и стала писать- как она должна быть сделана? дело в том что мы живем очень далеко от цивилизации и проблематично с походом в магазин http://opsquick.livejournal.com/9198.html поэтому надо сейчас всё посчитать, закупить и по зимнику завезти, на лодках и конях не навозишься. есть такая труба вентиляционная или может из досок что придумать?

дело ваше я не профессионал просто говорю о том что уже знаю т.е. прочувствовал на собственной шкуре. у вас и так будет очень тепло в вегетарии да ещё навоз будет гореть в нём я так понимаю что азота слишком много выделяется. Аммиак конечно будет подниматься к верху но прежде чем дойти до вентиляции он пройдёт через почву и через растения и отравит их а пары будут идти не по расписанию а постоянно т.е. растюхи будут постоянно получать может небольшую но всё таки доза аммиака. Зимой постоянно не повентелируешь нужны определённые промежутки времени а пока вентиляция будет закрыта куда будет газ собираться? да в верхнюю точку т.е в ваш вегетарий вот я вам и говорю что проще будет отсечь 1этаж от 2 чем мудрить с вентиляцией. Пенофол не обязателен можно полы просто полиэтиленом заслать. Но а вентиляцию проще всего делать из канализационной трубы не нужно ни чего мудрить и комлектующие все есть. А диаметр уже сами выбирайте 110,200 или 300 мм. но у меня за 2 месяца зимы вентиляция открывалась всего 2 раза.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
ФЕРМЕР.ЮА пишет:
"Esxoll" пишет:

видно будет как только урожай снимать начну так все расчёты опишу

Это другой разговор, посерьезней.

Я для этого и сделал маленькую тепличку зимнюю для эксперимента но на данный момент затраты составили 12000 рублей т.к. от ДНаТа отказался освещаю флорой но даже пусть и с ДНаТом ещё плюсом 12000 итого затрат 24000 рублей но может в первый год тепличка и не отобьётся но ведь она готова и на следующий год вложений уже минимум а доход максимум. Вот даже примерный расчёт 30 корней огурца по 5 кг с куста получается 150 кг по 100 руб итого 15000 руб но расчёт примерный т.к. взят по минимуму вот например Маша даёт с куста намного больше 5 кг если правильно формировать а Криспина в среднем 12кг так что ещё зависит от сорта поэтому лучше экспереминтировать с маленькими затратами чем влаживаться по крупному мало что в этом понимая. Даже на крайний случай я думал если не получится зимой выращивать так останется для рассадника. Но пока всё получается. экспериментирую помаленьку. Сейчас с подкормкамиразбираюсь тоже наука не лёгкая хотя может если в землю всё что нужно запихать может и не пришлось бы возится а вот теперь устраняю последствия голодания калием

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"Esxoll" пишет:

расчёт 30 корней огурца по 5 кг с куста получается 150 кг по 100 руб итого 15000 руб

Это если светить будете хорошо и обеспечите углекислым газом, комбинаты топят газом и с отходов горения получают углекислоту. Да и конечно кормежка, но без углекислого газа и света до одного места.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Rodaslava" пишет:

ну всё в конец запутали- зачем мне это чудо- пенофол фольгированный? я пока планировала что буду гряды из толстых листвяжных плах, сделать короба 15 на 1.5 м., в них листы бересты и сверху слой глины набить, на глину навоз и перегной с песком. снизу через пол тепло с аммиаком :) попрут, а если аммиак вверх идёт то значит с северной стороны где самая верхняя точка, надо сделать вентиляцию, я кстати по этому поводу и стала писать- как она должна быть сделана? дело в том что мы живем очень далеко от цивилизации и проблематично с походом в магазин http://opsquick.livejournal.com/9198.html поэтому надо сейчас всё посчитать, закупить и по зимнику завезти, на лодках и конях не навозишься. есть такая труба вентиляционная или может из досок что придумать?

В короба навоз не нужен, так как они не контачат с промерзлой землей. Вентиляцию нужно делать в верхней точке, я раньше совет давал неподумавши, аммиак легче воздуха, этого я не учел.Если леса навалом, то можно из досок сделать. Только делайте так что бы можно было перекрывать.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
ФЕРМЕР.ЮА пишет:
"Esxoll" пишет:

расчёт 30 корней огурца по 5 кг с куста получается 150 кг по 100 руб итого 15000 руб

Это если светить будете хорошо и обеспечите углекислым газом, комбинаты топят газом и с отходов горения получают углекислоту. Да и конечно кормежка, но без углекислого газа и света до одного места.

света хватает а CO2 из балона кормлю но сейчас сделал вонючку хочу посмотреть какой будет результат конечно когда с балона фышкнешь эфект уже через 5-6 часов видно (по листьям)утром покормил к вечеру плюсом 1-2 листа