Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ. Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Дмитрий04 пишет:

помидоры ростом с виноград

Помидоры разные бываю ,высокорослые (индетерминантные) 3 метра спокойно ненапрягаясь.Конечно выростить для себя овощи оч. неплохо ,но надо соблюдать нормы внесения всего чтобы неотравиться своим же.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Timoha388 пишет:

Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, но все ни как не ймется.
Возможно ли выгодно выращивать овощи в зимнее время в теплице (землянке), за Уралом. Зимняя температура до -37. Отопление газовое. Видел на форуме писали что экономически не выгодно. Прям не вериться. Неужели ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!! ???
Фактически опыт был с современными строительными материалами??

Живу в Тюменской области.Электроэнергия-1.58руб.кв. газ-4 руб.куб. Декабрь и январь не топил прошлый год,вымораживал белокрылку.Потом в феврале затопил рассадник 250 м.кв.В этом году вредителей нет,поэтому посеял укроп-досветку не включаю,температуру держу минимальную,земля не больше 15 гр.Укроп растёт помаленьку-хватит затраты отбить на отопление .Для чего топлю? Прошлый год долго отогревал землю и прогревал рассадник,на готовое легче запустить в феврале.За последние три сезона стратегия поменялась у меня в связи с подорожанием сжиженного газа(балонного) ,а природный газ -давление маленькое,мощностей не хватает,да и дровами топить лень стало.В землянке однозначно урожая будет меньше ,проверенно на личном опыте.В нашей третей световой зоне.Овощи ,огурцы,зимой вырастут только себе покушать,выручка не окупит затраты,нужна будет досветка.Сам страдаю от безделья почти 2 месяца-но понимаю что лучше заработать побольше весной и осенью,чем баловаться зимой переливая из пустого в порожнее.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
савельев вячеслав пишет:

Сам страдаю от безделья почти 2 месяца-но понимаю что лучше заработать побольше весной и осенью,чем баловаться зимой переливая из пустого в порожнее.

Прям мои мысли.

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

савельев вячеслав, в тюмени у вас, я так понимаю, в феврале ночами -25 есть наверняка. то есть ваш рассадник экономически эффективно держит разность температур с забортом в 40 градусов?
если не сложно в двух словах - какова конструкция?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Дмитрий04 пишет:

в двух словах - какова конструкция?

Вот в этой теме там сразу с первой странички есть несколько фоток,и всякие соображения,гляньте.У меня в рассаднике почти ничего не поменялось.Только поменялся подход к зимней эксплуатации теплицы. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/126596

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

всё-таки переспрошу - у меня одно время парничёк был обтянут двойным слоем армированной плёнки с расстоянием между слоями в 5-6 см. потом верх был заменён сотовым поликарбонатом 4мм толщины и внутренний слой 80-й плёнки остался, при этой рокировке скорость остывания теплицы существенно уменьшилась.
вы спк по экономическим причинам не используете?

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Есть еще одно направление -- цикорный салат или эндивий, который выгоняется без света. Оптимальная температура выгонки +10 градусов. Выращивается примерно как морковь, только сеется в поздние сроки, чтобы не пошел в цвет. Семена, правда, очень мелкие. И нужны правильные сорта. Я в этом году попробовал немножко выгонять в подполе, кочанчики не сформировались "свечкой", а больше похожи на цветы, что, считаю, недостаток именно сорта. Поливал очень мало. Но вкус отличный, для своего стола хватит. На продажу нужен хороший товарный вид. Корни не обрезал перед посадкой. Землю после освобождения емкостей использую для лука.

В СССР эта тема, кстати, тоже разрабатывалась. Читал книжку, в которой был раздел по механизации этого процесса. Еще один немаловажный плюс: короткие сроки вегетации, что актуально как раз для северных условий.

А это швейцарское видео по данному направлению:

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Вот видео по "парниковой" культуре выгонки для более теплого климата:

tdo888
любитель огорода пишет:

Есть еще одно направление -- цикорный салат или эндивий

А продавать это кому? Стоять убеждать людей попробовать.
Обычно спрос, порождает предложение, а не наоборот.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Вообще-то он у нас иногда продавался в супермаркетах еще до санкций. За границей я его тоже покупал. Штука полезная и вкусная, перед Новым Годом и ранней весной особенно хорошо должен идти. Дело в том, что в нашей световой зоне другой альтернативы рентабельного выращивания чего-то на продажу в самые темные месяцы я не знаю, потому и поделился своим мнением.
Кстати, Пекинка у нас тоже недавно считалась экзотикой, а теперь чуть ли не в каждом ларьке продается.

tdo888
любитель огорода пишет:

Штука

Может. dntknw Я если честно, не видел и не слышал этого чудо овоща.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

tdo888, он еще Витлуфом называется, наверняка слышали.

Расскажу свой скромный первый опыт. Я сеял в середине лета на пробу сплошным рядом, в конце октября выкопал. Т.к. посадка была загущенной и особо не ухаживал (но поливал регулярно), корни получились примерно с 2 пальца толщиной, некоторые меньше. Были и боковые корни. Пара штук готовилась выгонять стрелку, что плохо, т.к. она отнимает много питательных веществ, и развитие корня тормозится. Ботву обрезал и положил корни в подполье. Примерно через 2 недели посадил помногу в прямоугольные пластиковые ведерки. За это время корни несколько подсохли, что тоже плохо. Температура выгонки около 10 градусов, что несколько замедляет рост, но я надеялся на товарные "свечки". После посадки они сразу тронулись в рост. В начале декабря уже первый урожай. Свечка не образовалась, скорее похоже на лепестки цветков, причем видно, что семена были не сортовой чистоты: некоторые цветки имели вкрапления красноватого окраса. Т.е. в целом все зависит от правильного сорта или гибрида, ИМХО. Примерно как с салатом и редисом. Некоторый редис можно все лето выращивать, и он не стрелкуется (знать бы еще название гибрида). Из салата непрофессиональных сортов я знаю для наших краев только "Восхитительный". Он необычной формы, но без проблем выращиваю все лето и зимой при подсветке.

На видео же рассказывается, что у них витлуф растет все лето, а осенью получаются большие коренья. Агротехника примерно как для моркови, но главное при уборке с ботвой не срезать вершинную почку. Если Эндивий держать при минус 2 градусах, то одн долго хранится и можно сделать конвейер вплоть до октября. Выгонка происходит при плюс 10 - плюс 20 примерно пару недель. Но я считаю, высокая температура неправильно сформирует качанчик и свечка на вкус будет горчить. Плотная посадка, тем более в ящиках несколькими этажами позволяет на ограниченной площади получить максимальную прибыль, и это при полном отсутствии света.

А так на вкус напоминает что-то среднее между нежнейшим салатом и пекинкой. Очень полезен, судя по публикациям. Я про него в огородных книгах еще 80-х -- начала 90-х годов читал, а в одной профессиональной книге советского периода описывалась механизация процессов выращивания цикорийного салата.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

А где автор темы, то? Что там , с помидорками, с расчётами.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Добрый день всем. Извиняюсь что долго не заходил просто не думал что данная тема привлечет внимание. т.к. много негатива было вылито на эту тему так называемыми гуру теплиц
ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ ВСЕХ КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО эксперимент удался подходит к концу вторая зима и в этом году проблем с растениями было уже меньше т.к. изменил конструкцию теплицы и покрытие поэтому и урожая было больше но вот проблема одна осталась какие то насекомые на листах появляются когда начинается перепад температур в дневное время я думаю что это трипсы на вид мелкие жучки как дотрагиваешься до них прыгают как блохи. Думаю воспользоваться помощью эномофагов вот сейчас ищу где их прикупить. А так же в подтверждение того что эксперимент удался выложу фото этого зимнего периода садил в этом сезоне КРИСПИНУ
так же изучаю информацию как государство помогает растеневодству т.к уже созрел для постройки больших теплиц и наконец то дохода .

Вложение
2015-01-1311-52-26.jpg
2015-01-1311-52-40.jpg
2015-01-1312-07-22.jpg
Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

интернет что то плохо работает через некоторое время выложу все фото какие есть

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Что за изменения в конструкции и покрытии?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

Что за изменения в конструкции и покрытии?

раньше было три слоя пленки но растояние было по 5 см между слоями т.е был один каркас и на него просто после натяжки пленки прибивал бруски 5 см а теперь три независимых каркаса как матрешка и растояние между пленками по 12 см а так же первый год использовал обычную пленку а в этом году заказал израильскую 5-ти слойную рулон ширина 12 метров длинна 50 метров
но и объем отопления немного увеличил на 10%
в прошлом году с пленки конденсат дождем лил а в этом году его вообще нет

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

У плёнки светопропускание не написано?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ну а по затратам, хотябы приблизительно? И урожайность тоже, хотябы +- ? Густота посадки? Интересно.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Меня собственно интересует, что дешевле отопить или осветить?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
муравъед пишет:

Ну а по затратам, хотябы приблизительно? И урожайность тоже, хотябы +- ? Густота посадки? Интересно.

но густота посадки на фото видно посажено очень густо у меня две гряды шириной по 80 см так вот на одной гряде огурцы в 2 ряда схема посадки 35*35 посажено было 47 корней пока трипсы не завелись снимал по 2 кг в день но при ежедневном поливе получалось и 3 кг просто иногда лень да и бывает некогда у нас в регионе зимой огурчики по стоимости 390 рублей кг в магазине я продаю по 350 и то только по блату blush2 т.к у меня ребенок их килограммами уничтожает да и родственников кормлю
по пленке сейчас найду накладную и скину название

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

Меня собственно интересует, что дешевле отопить или осветить?

но это два разных понятие светить все равно придется т.к зимой очень мало света но днем отопление по минимуму т.к лампы очень сильно греют да и солнышко через пленку хорошо печет а отопление ночью по максимуму
ПЛЕНКУ ЗАКАЗЫВАЛ ВОТ ТАКУЮ Sunsaver Clear многослойная в волгограде т.к ближе не нашел в ООО Агродепартамент

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
муравъед пишет:

Ну а по затратам, хотябы приблизительно?

но а по затратам практически ничего отопление сварил из металолома подогрев почвы труба ПЭ для теплых полов пленка 10000 руб бруски 5*5 100 метров *20 рублей но и мелочь всякая шурупы скобы и т.д. по максимуму тепличка размеров 6*2,5 обошлась в 25000 руб
но с освещением это кому что нравится я хочу дназы поставить но пока нет финансов поэтому освещаю ДРВ

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

А как на счёт строительства более крупной теплицы (зимней)?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

А как на счёт строительства более крупной теплицы (зимней)?

но пока все в расчетах могу сказать примерно что тепличка 50*10 метров будет стоить около 350000 рубликов это без внутреннего оборудование отопления и полива

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

из чего складывается 350000р?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

из чего складывается 350000р?

Пленка пенопласт профиль но и мелочь всякая цемент арматура электроды

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Esxoll пишет:

но это два разных понятие светить все равно придется т.к зимой очень мало света но днем отопление по минимуму т.к лампы очень сильно греют да и солнышко через пленку хорошо печет а отопление ночью по максимуму .....

Кстати, если вы не знали, то сообщаю вам, что вы живете в уникальном для России населенном пункте г. Борзя с самым большим количеством солнечных часов в году!
Стоит задуматься о солнечном коллекторе(желательно на вакуумных трубках, благо и Китай под боком)

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Timoha388 пишет:
Dima1 пишет:

Так вы папробуйте и все вопросы отпадут сами собой , и нам потом расскажите

Спасибо за совет. Но нах тогда спрашивается существует данный форум?
Я опытом прошу поделится тех у кого он есть.

пробуйте есть толк начинайте с маленькой что б узнать все подводные камни и не слушайте местных гуру они нихрена дальше своего носа не видят и я вообще сомневаюсь что они что либо и когда либо выращивали только может в теории

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Кстати, если вы не знали, то сообщаю вам, что вы живете в уникальном для России населенном пункте г. Борзя с самым большим количеством солнечных часов в году!
Стоит задуматься о солнечном коллекторе(желательно на вакуумных трубках, благо и Китай под боком)[/quote]
спасибо что просветили по поводу солнечных дней буду знать
а по поводу колектора солнечного так скажу вам прямо говно это все т.к я сам занимаюсь отоплением проффесионально уже 12 лет и знаю как и что лучше делать а солнечные коллектора тем более которые с трубками это деньги на ветер