Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

добрый день. у меня такой вопрос может кто сталкивался как правильно построить зимнюю теплицу что б зимой выращивать разные культуры например огурцы, помидоры, зелень. температура зимой до -45 ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ


Dima1

Стеснюясь спросить для себя или на продажу?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Теплица для себя, продукция на продажу в будущем если все норм пойдёт. А пока пробую

Dima1

ну с таком случае вам нужно потратить время свое, почитать форум и другую литературу , затем посчитать хватит ли вам ресурса (Электроэнергии ,топлива) и материальную сторону не забыть

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Помойму для ваших условий подойдет только такая.

Вложение
teplica_vkopannaya.doc
Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70

Esxoll, навряд ли выйдет сделать круглогодичную, дорого выйдет подсветка и подогрев почвы ( если вы не думаете о гидропонике или малообъёмной технологии). Подогрев так вообще считаю в ваших, и наших, условиях в декабре-январе-феврале малореальным. Сама с мужем голову на эту тему ломаю. ПК уж точно не меньше 16-го придётся брать, и по площадям сильно не разбежишься. А делать небольшую площадь - малорентабельно. А всё равно хочется! У нас в регионе часто стало так: чуть не до середины декабря морозы до минус 15 (раньше уже в это время минус 25). А вёсны более затяжные. Не знаю, как у вас. Если так дело дальше пойдёт, такая теплица вполне реальностью стать может, и даже необходимостью.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

может и не выйдет а все равно интересно по поводу досветки я с вами поспорю прикупил 10 ламп люмицентных специальных для растений да и теплица уже почти готова как до ума доведу выложу фотоотчёт сейчас на улице ночью до минус 25 доходит а у меня в теплице плюс 28 и это котельная ещё не на полную мощьность работает У меня сейчас другая проблема это вентиляция как сделать так что б температура сильно не падала и ещё одна когда и чем лучше прикармливать и в какой грунт садить в общем вопросы остались по внутреннему обустройству но буду экспериминтировать. Пока ничего не высаживал вот решу проблему с прикормками, вентиляцией, грунтом заодно и дождусь более низких температур

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
копатыч 56 пишет:

Помойму для ваших условий подойдет только такая.

но котлован 2 метра я выкопать не могу т.к грунтовые воды близко а вот метр я уже выкопал да и теплица уже готова как закончу выложу фотоотчёт

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27

Здравствуйте, Esxoll ! Я Вам сразу не советовал бы даже ориентироваться на зимнее выращивание чего-либо в наше буржуйское время. В "трубу вылетите" с теплом вместе, сразу же! В смысле экономики. Это даже дискутировать нет смысла! А вот на выращивание сверхранней и сверхпоздней продукции на солнечном обогреве со страховым техподогревом - стоит задуматься! Ибо солнца в вашем регионе ранней весной и поздней осенью достаточно. Только вот насчёт ветров в вашем регионе в эти месяцы я не знаю, ибо восточнее Новосибирской области не жил. Поверьте пока на слово седому агроному с большим тепличным опытом, а потом разберётесь лично. Тема большая, поэтому, если желаете, напишите мне лично на адрес:agroprofi@mail. ru Только строку "тема" напишите узнаваемо и не стандартно, чтобы почтовик не выбросил письмо в спам. Успехов! dread

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

согласен с вами что затратно но знаете не настолько что б уж слишком. Попытаюсь объяснить поэтапно 1. Я для пробы пристроил теплицу к дому так что б солнце как только встанет уже было в теплице и до самого заката. 2 соответственно отопления тоже подцепил из дома у меня стоит котёл варил сварщик виртуоз и отопление дома делал сам поэтому дома жара невыносимая и большее количество КПД просто вылетало в трубу а сейчас всё норм и дома температура умеренная и в теплице отлично хотя котёл работает не на полную мощность. 3 По вопросам электричества я совершенно не заморачиваюсь т.к. стоит свой трансформатор. Но вот с энергоресурсами разобрались. Меня сейчас волнует другое а именно какой грунт, какие прикормки т.е. всё что связано с растениями а энерозатраты мне не интересны т.к. для меня может тепличное дело новое но не единственный вид заработка. Это просто пока для души а потом если с вашими советами всё получится будет и доход и для души приятно. Сейчас уже делаю проэкт на следующий год буду строить зимнюю теплицу 50*8м т.к. понял что не такие у нас и страшные морозы что б с ними не справится. Я вам очень благодарен за желание помочь при возможности обязательно обращусь

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Вот как и обещал небольшой фото отчёт моего процесса Жду ваших советом. Критику принимаю вполне нормально.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Критику принимаю вполне нормально.
blush2

При такой температуре за бортом ... одной трубы отопления вокруг боюсь будет не достаточно,(может 2-3 ?)надо понимать что от количества труб еще зависит и то при какой температуре теплоносителя будет достигнута нужная температура в теплице, ещё отопление желательно опустить ниже, чтобы больше оставалось тепла внутри, нагрев улицы через пленку, может и не дать результата wink , еще если теплица пристроена к дому, то утеплитель как то сомнителен на задней стене, его лучше вокруг фундамента, темно будет зимой по любому(а тем более в виде пристройки) и лампы ДНаТ-250 или 400 будут лучше других, грунт при такой площади можно даже и не заморачиваться греть , сделать стеллажи нужной глубины и все .

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Авапщевот пишет:

Критику принимаю вполне нормально.
blush2

При такой температуре за бортом ... одной трубы отопления вокруг боюсь будет не достаточно,(может 2-3 ?)надо понимать что от количества труб еще зависит и то при какой температуре теплоносителя будет достигнута нужная температура в теплице, ещё отопление желательно опустить ниже, чтобы больше оставалось тепла внутри, нагрев улицы через пленку, может и не дать результата wink , еще если теплица пристроена к дому, то утеплитель как то сомнителен на задней стене, его лучше вокруг фундамента, темно будет зимой по любому(а тем более в виде пристройки) и лампы ДНаТ-250 или 400 будут лучше других, грунт при такой площади можно даже и не заморачиваться греть , сделать стеллажи нужной глубины и все .

на стене это не утеплитель а отражатель но он с утеплением таким обтянуты все места где нет плёнки, по низу отопление тоже идёт на фото видно "теплый пол" у меня будут не стелажи а типо парников от грунта отделяет тот же утеплитель с отражателем что б тепло от пола не уходило в землю Вот по поводу отопления согласен что маловато трубы одной но теперь уже холодно что либо менять поэтому наверное буду подогревать электрокалорифером. У меня к вам вопрос лампы ДНаТ они идут с ЭПРА или просто в патрон вкручиваются и сколько ламп нужно для моей тепличка 5 * 2,5 м? Улица от трубы не греется т.к пленки три слоя через 5 см каждый получается стеклопакет. Сегодня на улице минус 30 у меня в тепличке плюс 9 посоветуйте чем лучше подогревать и нужна ли вентиляция зимой?

Санёк30

Будет интереснее посмотреть на фотоотсчёт строительства теплицы 8 на 50, и хотябы на примерный расчёт энергоносителей. Такую теплицу 5*2,5 и я смогу сделать без напряга и без личного трансформатора. Новые люди в этом деле всегда думают что самые умные (без обид, так же думал) и хотят обь,,,,ть судьбу. Но с 12,5 м2 (25-30 кустов огурика или помидора) нихера сам не наешся (учитывая неблагоприятные условия окр. среды). Вам конечно виднее, но я бы ориентировался на раннюю и позднюю продукцию. Не зря наши крмбинаты так делают. Дешевле турции привезти чем выростить. Успехов.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Санёк30 пишет:

Будет интереснее посмотреть на фотоотсчёт строительства теплицы 8 на 50, и хотябы на примерный расчёт энергоносителей. Такую теплицу 5*2,5 и я смогу сделать без напряга и без личного трансформатора. Новые люди в этом деле всегда думают что самые умные (без обид, так же думал) и хотят обь,,,,ть судьбу. Но с 12,5 м2 (25-30 кустов огурика или помидора) нихера сам не наешся (учитывая неблагоприятные условия окр. среды). Вам конечно виднее, но я бы ориентировался на раннюю и позднюю продукцию. Не зря наши крмбинаты так делают. Дешевле турции привезти чем выростить. Успехов.

время покажет Санёк какой будет урожай. Я и без проблем построил и 50 * 8 вот только стоит ли судьбу дро***ть ничего не зная о зимней теплице а на форуме инфы ноль эта тепличка просто эксперимент что получится но а если всё выйдет то отталкиваясь от неё уже можно расчитать энерорасходы на нормальную теплицу для бизнеса. Но если у "старожил"тепличного бизнеса бабосов много что б сразу рисковать милионом тогда давайте дерзайте а я посмеюсь над вашей храбростью и глупостью

Санёк30
"Esxoll" пишет:

время покажет

thank_you

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"Esxoll" пишет:

Но если у "старожил"тепличного бизнеса бабосов много что б сразу рисковать милионом тогда давайте дерзайте а я посмеюсь над вашей храбростью и глупостью

если у человека есть заработанные " бабосы" то глупости там нет, и смеется тот кто уже выпил шампанское

tdo888
"копатыч 56" пишет:

Помойму для ваших условий подойдет только такая.

Я такие видел под Киевом стоят (по телеку показывали Поплавский балуется), так там метра под 2,5-3 были зарыты.

"Санёк30" пишет:

Будет интереснее посмотреть на фотоотсчёт строительства теплицы 8 на 50, и хотябы на примерный расчёт энергоносителей.

Сань, а там и ждать не нужно, я тебе уже сейчас могу сказать, что для поддержания разницы температуры в 65 градусов (-45 +20) для этой теплицы понадобится 150Квт/час мощности. Учитывая 80% КПД твердотопливных котлов и приплюсовывая запас по мощности, нужно ставить котел на 200Квт/час.
К этому нужно прибавить еще затраты на досветку, а тут уже 10 люминесцентными лампами не обойдешься, там в десятки раз все больше получится (если не в сотню. точно считать лень). Вот и получатся (если получатся) те овощи, не золотыми, а платиновыми с брильянтовыми вставками.
Мне кажется, что человек просто не понимает разницы, между пристройкой в 20кв2 к теплой стене дома и большим балаганом в чистом поле.

"Esxoll" пишет:

вот только стоит ли судьбу дро***ть ничего не зная о зимней теплице а на форуме инфы ноль

Ее на форуме ноль (хотя я с этим категорически не согласен) не потому, что все вокруг глупые и не видят золотой жилы, а потому, что даже мы южане не можем конкурировать в зимнее время с более дешевой турецкой и польской продукцией. А у нас в отличие от вас средняя зимняя температура +5 -5 градусов, когда не когда до -15,-20 на пару дней опустится.

"Esxoll" пишет:

то отталкиваясь от неё уже можно расчитать энерорасходы на нормальную теплицу для бизнеса.

Это абсолютно разные постройки, с абсолютно разными энергозатратами.
Расчитовать нужно не отталкиваясь от чего то, а математическими и физическими формулами.

Санёк30
"конкурент25" пишет:

и смеется тот кто уже выпил шампанское

Хорошо смеётся тот кто смеётся как лошадь. lol

"tdo888" пишет:

не золотыми, а платиновыми с брильянтовыми вставками.

yes3 стопудняк.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Короче ребята я понял что от вас никакого хорошего совета не получишь Скажу так у меня была проблема с температурой что б в -45 у меня в теплице была +22 я её решил и без вашей помощи тоже самое и с освещением решу просто сам соберу светодиодные светильники и проблема решена а если вы у себя на ЮГЕ не можете что то вырастить в -15 то это вам огромный минус вы просто обленились

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Esxoll" пишет:

Короче ребята я понял что от вас никакого хорошего совета не получишь Скажу так у меня была проблема с температурой что б в -45 у меня в теплице была +22 я её решил и без вашей помощи тоже самое и с освещением решу просто сам соберу светодиодные светильники и проблема решена а если вы у себя на ЮГЕ не можете что то вырастить в -15 то это вам огромный минус вы просто обленились

Это вместо спасибо?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"копатыч 56" пишет:

Это вместо спасибо?

Радуйтесь.
А то ведь мог и морду набить ...

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"Esxoll" пишет:

Короче ребята я понял что от вас никакого хорошего совета не получишь

А вам как раз хорошие советы и дают. Просто вам сейчас нечего не докажеш. Сам когдато такой был много чем занимался. Ставил пилораму ленточную в черте города, а мне говорили что юг лес не тот, мало его. А мне пофиг втемяшил себе эту идею, вобщем поставил пилораму лес немог найти по хорошей цене, поехали в лесничество договорились о вырубке, а это дело очень геморройное. Вобщем крутились вертелись, роботы до х...я а денег почти не х...я . Так и зимняя теплица, возни много а денег ??? В моем случае лес было выгоднее возить с западной и торговать. Так и в вашем случае выгоднее покупать у турков и перепродавать. Я бы на вашем месте (если любите природу зимой) посадил для себя экзотику (мандарины, лимоны...), видел по телевизору у мужика экзотика различная в зимней теплице.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"LZ33" пишет:

Радуйтесь.
А то ведь мог и морду набить ...

Я на всякий случай, от монитора подальше сижу. ya

Dima1
"Esxoll" пишет:

просто сам соберу светодиодные светильники и проблема решена

ооо еше один наивный .

хотя молчу мыж тут все обленились !

отошёл от монитора ....

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Dima1 пишет:
"Esxoll" пишет:

просто сам соберу светодиодные светильники и проблема решена

ооо еше один наивный .

хотя молчу мыж тут все обленились !

отошёл от монитора ....

нет я не наивный просто есть люди которые реально сами такие лампы делают и процесс идёт и помогают реальными советами(фото, видео) а не пустое шалобольство. и по поводу прибыли внимательнее читайте блог я с самоо начала писал что тепличка для души а если получится то и бизнес можно замутить А ОТ ВАС ИНФОРМАЦИИ НОЛЬ А ВОТ НЕГАТИВА ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ ЗНАТОКИ ХЕР****ВЫ

Dima1
"Esxoll" пишет:

просто есть люди которые реально сами такие лампы делают и процесс идёт и помогают реальными советами

да да делают и продают и советами помогают тем кто не может сам разобраться с освещением. собрать светильник раз плюнуть все есть в китае выйдет в 5 раз дешевле чем купить готовый . только толку то от светодиодов не много будет .

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Esxoll" пишет:

А ОТ ВАС ИНФОРМАЦИИ НОЛЬ А ВОТ НЕГАТИВА ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ ЗНАТОКИ ХЕР****ВЫ

Приятно побеседовать с интелегентным человеком, сразу видно професионала, который не наступает на грабли, он на них танцует.

tdo888
"Esxoll" пишет:

Короче ребята я понял что от вас никакого хорошего совета не получишь

"Esxoll" пишет:

а если вы у себя на ЮГЕ не можете что то вырастить в -15 то это вам огромный минус вы просто обленились

"Esxoll" пишет:

А ОТ ВАС ИНФОРМАЦИИ НОЛЬ А ВОТ НЕГАТИВА ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ ЗНАТОКИ ХЕР****ВЫ

Ну-ну... удачи...
С таким отношением, вы в скором времени и большие и малые грабли найдете для себя.

"копатыч 56" пишет:

Я на всякий случай, от монитора подальше сижу.

"Dima1" пишет:

отошёл от монитора ....

Еще дальше отойти нужно, а то такие если кулаком не достают, могут попытаться плюнуть. laugh

Санёк30

Вот это я падла по ходу! Отсел от экрана tomato . Чтоб по глазам не получить. В общем смотрю амбиции через край прут. С агрессией вместе. Короче советы: ставишь теплицу, накрываешь одной плёнкой 40 микрон, вешаешь 154 энергосберигающих лампочки, выдалбываешь в мёрзлой земле лунки (перегноя добавить нужно), высаживаеш рассаду и вперёд. Даже если сделаеш по уму то, как по мне, результат будет аналогичным. Дай Бог чтоб я ошибался. А, про котёл забыл, на 12,5 квт поставить думаю хватит. Хороших урожаев!!! tomato Отсел от экрана!

tdo888
"Санёк30" пишет:

Короче советы: ставишь теплицу, накрываешь одной плёнкой 40 микрон, вешаешь 154 энергосберигающих лампочки, выдалбываешь в мёрзлой земле лунки (перегноя добавить нужно), высаживаеш рассаду и вперёд. Даже если сделаеш по уму то, как по мне, результат будет аналогичным. Дай Бог чтоб я ошибался. А, про котёл забыл, на 12,5 квт поставить думаю хватит.

lol lol lol Я плакал под столом.
Я добавлю к советам:
1. Пленку черную - она лучше солнечное тепло притягивает.
2. Обязательно поставить мощную вентиляцию, так как зимой от черной пленки и котла в солнечную погоду, в теплице будет очень жарко.
3. Лампочки (энергосберигающие) вешай по 10 Ват. они экономней других.
4. Котел можно не ставить, хватит и бочки в которой можно будет утилизировать весь домашний мусор, а золой потом удобрять растения, так классно будет.
Ну вроде как все. Если че вспомню, то добавлю. dread hi