Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ. Страница 11 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
Александр_Р
hroman пишет:

Освещения в ЛЭП никто сколько не даст. И цена за кВт света сразу другая.

Суть не в "освещении", суть в нагрузке. Если нагрузить на линию много, то у соседей падает входное. Это я знаю не понаслышке. У самого стаб Ресанта десятка стоит, без него - вешалка. Напруга в сети 160-170 норма, а то и до 140 падает - вот это жопа, даже стаб не тянет. А 4 квт это не запредельная нагрузка. Я прикидывал, одновременно могу и 5 загрузить, не специально, а по жизни. И тариф никто не сменит, пусть суки сперва качество эл.энергии доведут до приемлемого.

А в остальном - всё правда. Хотя...... у меня 10 соток. Работаю я на 100%, и жена помогает. У неё есть основная работа, как у Андрея. Ну 2 детей на подхвате, чисто помочь при сборе помидор. Сбор раз в 5-6 дней. Четыре тыщи кустов влазит.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

В каждом бизнесе свои сложности

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

Хотя...... у меня 10 соток

В зиму?

Александр_Р
hroman пишет:

В зиму?

Нееееееее. )))))))))) Постепенно гоню вооружение. В этом году начал садиться 21-го марта, закончил 2-го апреля. Но то форс-мажор. В пределе планирую посадку в первой декаде марта.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
aleksein пишет:

Это как?Чем больше обьем,тем ниже затраты

Всё правильно, но я не об этом. Увеличив площадь в 10 раз, заработать можно больше и 20 раз, и не заработать вообще dntknw а вот проблем как миним в 10 раз прибавится точно, это и теже рабочие и реализация, и болячки (вредители) разные и т.д. Попробовав вырастить 3 куста (образно) кажется что также просто вырастить 3000, ну только работы чуть больше, а навару зато shok

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Оптимист )

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Сантяй пишет:
Esxoll пишет:

выход почти 150% в плюс и это пока просто хобби а если начать целенаправленно этим заниматься то и больше получится

При выращивании одного и тогоже, одним и темже человеком, на 10 кв метрах и хотябы на 10 сотках, соотношение прибыли и площади меняется. Причём непредсказуемо.

согласен но если вплотную этим заниматься то прибыль поменяется только в плюс

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

пределе планирую посадку в первой декаде марта.

Также потихоньку пытаюсь выйти на 1 марта. Но вот с огурец посадил 10марта. Честно говоря думаю в моём регионе 20 марта самое оно. Всё равно пока нет погоды, много не выростишь, а гемора куча.
А вот помидор надо пораньше. Уж больно долго ждать сбора урожая.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
aleksein пишет:
Esxoll пишет:

давайте посчитаем 3 лампы дрв по 500 вт освещение половина ноября декабрь январь и половина ферваля по 6 часов в день

Я отказался от дуговых,работать в теплице нельзя когда они включены,энергонагрузка большая,при включении более 2квт мощьности заметно просаживается ЛЭП. Если включить 4квт, соседи начинают напрягаться. ЭСЛ выходит подороже (стоимость ламп),но потребление значительно ниже ,можно спокойно работать,не травмируя глаза и распределение света равномернее по площади.У меня досветка работает 16 часов ежедневно.

Сантяй пишет:

При выращивании одного и тогоже, одним и темже человеком, на 10 кв метрах и хотябы на 10 сотках, соотношение прибыли и площади меняется. Причём непредсказуемо.

Это как?Чем больше обьем,тем ниже затраты по моему разумению.,более технологичнее получается,ручного труда(который самый дорогой из затрат)меньше.Большие обьемы экономически выгоднее,это Вам любой экономист посчитает...Может не прав я,шут ее знает, но у меня так получается.
Даже содержание наемных работников выходит выгоднее,чем работать самому. Хотя вопрос немного спорный,кому как удобнее.

я бы тоже отказался но нужно было в эту зиму срочно принимать решение а у нас натриевые не купишь. Рассада у меня тоже под ЭСЛ растет под флорой осрам а с электичеством я не заморачиваюсь т.к собственный у меня трансформатор

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
hroman пишет:
Александр_Р пишет:

пределе планирую посадку в первой декаде марта.

Также потихоньку пытаюсь выйти на 1 марта. Но вот с огурец посадил 10марта. Честно говоря думаю в моём регионе 20 марта самое оно. Всё равно пока нет погоды, много не выростишь, а гемора куча.
А вот помидор надо пораньше. Уж больно долго ждать сбора урожая.

Ребята чего вы так на весну нацелены выращивайте зимой не так это трудно как про это расказывают ПОВЕРЬТЕ

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

И я на 2 недели позже высадился. Тоже раньше первой декады марта огур садить без понту. А помидор тоже до 10 марта думаю. Огурик на осень думаю длинноплодный. Про гибрид есть хорошие отзывы от практика.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Esxoll пишет:

только в плюс

Не только. Зайдите почитайте тему по огурцам. Хотябы последние 10 стрниц. Увидете сколько проблем у тех кто садит постоянно. И опять же разговор о весеней посадке, а не в зиму.
Я обычно планирую отход растений 30%. Если больше пропало, значит где то я проспал.... Если меньше выпад 20-15%. Значит сезон прошёл нормально. Но 10-15% всегда сдохнет.
В этом году огурец уже на 20% сдох точно. Если не больше.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Esxoll пишет:

но если вплотную этим заниматься то прибыль поменяется только в плюс

Не обязательно, существует очень много факторов, о существовании которых на маленькой площади даже не догадываешся.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Да, Санёк, ты прав! Большая теплица-большая жопа! А маленькая соответственно.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

НЕ БУДУ С ВАМИ СПОРИТЬ НО Я НЕ УВЕРЕН ЧТО БОЛЬШАЯ ТЕПЛИЦА ДОСТАВИТ БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ ЧЕМ МАЛЕНЬКАЯ
по моим расчетам в большой теплице проблем меньше но да время покажет для вас а я уверен
единственное что меня настораживает это при перепаде температур заводится трипс но сейчас что б не пользоваться химией изучаю ЭТНОМОФАГОВ думаю их применять

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
hroman пишет:
Esxoll пишет:

только в плюс

Не только. Зайдите почитайте тему по огурцам. Хотябы последние 10 стрниц. Увидете сколько проблем у тех кто садит постоянно. И опять же разговор о весеней посадке, а не в зиму.
Я обычно планирую отход растений 30%. Если больше пропало, значит где то я проспал.... Если меньше выпад 20-15%. Значит сезон прошёл нормально. Но 10-15% всегда сдохнет.
В этом году огурец уже на 20% сдох точно. Если не больше.

проблемы у людей в том что нет севооборота а при наличии навоза и червей севооборот не нужен
но и про отход конечно нужны качественные семена у меня стабильная потеря 10% т.е из 10 корней гибнет 1

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Рама, понял? Хорош тупить, не сажай самосбор, покупай фирменные! lol

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

А но это опять наши умные гуру посетили мою тему

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
rogozhin пишет:

Esxoll, на будущий сезон, планируете увеличивать теплицу.
С червями что собираетесь делать?

гумус

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Esxoll пишет:

по моим расчетам в большой теплице проблем меньше

Esxoll пишет:

у меня стабильная потеря 10% т.е из 10 корней гибнет 1

А из 10 000 корней это будет 1000 шт. Но для большой теплицы это не существенно laugh и на расходах-доходах не отразится.

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

но я и не собираюсь 10000 корней садить т.к рынка сбыта нет такого

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

У мну помидорки от посева до свалки из 5000 остаётся 4300, каждый год плюс/минус

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

возможно т.к помидорки для меня новое только первую зиму вернее весну садил но вроде растут очень хорошо

Александр_Р
Esxoll пишет:

при перепаде температур заводится трипс

Чёта я такое впервые слышу. Правда, к счастью для меня, я вообще не знаю кто такое трипс. А перепады температуры - вещь регулярная. Контролировать микроклимат, на мой взгляд, самое сложное и дорогое занятие.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Трипс,это такой противный ,маленький пидерсос.Появляется в стрессовых ситуацициях.Есть куча порошков для его убития.
Да.....Микроклимат бьет ниже пояса.Стабилизировать режимы не так просто и очень затратно.Хотя ....
Все равно что-то предпринимаем...

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

Да этот маленький П........С в прошлом году у меня все выкосил весной но в этом году как завелся я с ним справился правда долго его выводить нужно минимум 4 обработки

Россия
: Северобайкальск
31.03.2015 - 11:51
: 8

Доброго времени суток. В итоге, у кого получилось круглый год огурцы выращивать? Есть такие?

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
АндрейСБК пишет:

Доброго времени суток. В итоге, у кого получилось круглый год огурцы выращивать? Есть такие?

да все у меня получилось и не очень это накладно выращивать огурцы зимой

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Esxoll пишет:

не очень это накладно

Все относительно в этом мире)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
АндрейСБК пишет:

Есть такие?

Надо выращивать в пятой световой зоне и выше и (или) пиздить энергию (как вариант - серые схемы) ...и будет счастье круглый год. Увы, "велосипед" давно изобретен....