Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ. Страница 13 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
белоруссия
: минск
06.08.2015 - 19:08
: 71

делай теплицу термос ... заглубляй на 2м в землю ...тепла мало нужно будет ... в основном только эл.энергия на подсветку

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
Дима7777 пишет:

делай теплицу термос ... заглубляй на 2м в землю ...тепла мало нужно будет ... в основном только эл.энергия на подсветку

да я тоже сначала думал что б сделать полностью в земле но придётся светить постоянно а на верху она у меня постоянно на солнце досвечивать приходится часа 4 в сутки
а твоё изобретение меня заинтерисовало да и многим я думаю будет интересно фото в студию или в личку тоже такое как у тебя хочу
да и с теплом у меня проблем нет отопление зацепленно от дома а т.к котёл стоит слишком мощный то расход сильно не увеличился

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Турбинка тоже заинтересовала, хотелось бы про показатели услышать, ну там производительность в квт, расход воды и тп. Если не трудно конечно

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Ломаем голову с мужем как быть. Делать термос и светить весь день, чтобы ночью не вставать дрова подкидывать. Или же вставать, но света растюхам будет вдоволь. Досветки 6 часов тогда хватит.
У нас солнечная зима. Средняя температура +5. Неделю около 0, потом неделю +10. В феврале пару недель бывает -10 и ветер, вот тогда придется без термоса ночью конкретно дежурить. Электроэнергия 4,12 р., светильники светодиодные, много не жрут, в сумме 360 Вт, при высоте подвеса 2м около 10 тыс люкс получает грядка. Но если ночью проспать, начнут молотить ИК обогреватели, они в сумме 1,6 Квт.
Я за то, чтобы вставать ночью, но света вдоволь. Муж меня жалеет, говорит давай утеплять, светить и спи ночью. Булерьяна на тлении с термосом будет хватать на 9 часов. Сейчас встаю один раз в 3 ночи, забиваю топку. Ночью в теплице +10...13 град (улица -2 град). Днём +20 гр и выше.
Нужна подсказка специалистов, что лучше.
Вот наш зимний огород.

Вложение
img4547.jpg
img4543.jpg
Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Солнца не хватает даже под одной плёнкой

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Да, и в будущем все грядки будут со стеллажами (почему и не хочу уменьшать световой поток) и в ближайшее время дорожки плиткой выложим с щебнем.
Стеллажи буду лед лентой досвечивать.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Alex7933 пишет:

Солнца не хватает даже под одной плёнкой

Это поликарбонат. У нас ветра такие, что плёнка даже не обсуждается, только изнутри.
Это фото в 9 утра, рассвет. Сколько на ваш взгляд надо ещё досвечивать? Весь день, 16 часов зимой?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
Natalia01 пишет:
Alex7933 пишет:

Солнца не хватает даже под одной плёнкой

Это поликарбонат. У нас ветра такие, что плёнка даже не обсуждается, только изнутри.
Это фото в 9 утра, рассвет. Сколько на ваш взгляд надо ещё досвечивать?

Для огурца 120-150вт для томата под 200вт\м2 нужно делать досветку. А причем тут ветер к пленке? Нормальные простые крепления и у нас уроган был с порывами ветра до 36м\с нормально все выстояло. Так пленка стояла 2-й год обычная 120-я союз. Не говоря уже о 150+мкм.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
den13371 пишет:

Для огурца 120-150вт для томата под 200вт\м2 нужно делать досветку. А причем тут ветер к пленке? Нормальные простые крепления и у нас уроган был с порывами ветра до 36м\с нормально все выстояло. Так пленка стояла 2-й год обычная 120-я союз. Не говоря уже о 150+мкм.

Я считаю досветку по люксам для каждой культуры. Для расчёта освещения светодиодными - ваш метод не очень подходит, они ярче рефлакса в расчёте люкс\Вт . По люксам читала, что для рассады томата 20тыс, цветение и плодоношение 12 тыс. Поправьте, если не так.
Ветер у нас раз в 2 недели 20 м\с, раз в 2 месяца 30 м\с, раз в 2 года 35-40 м\с, раз в 10 лет - 45 м\с. Если один раз ураган был - это одно, а когда каждые 2 недели...
Ещё светильник однозначно буду докупать, как подзаработаю.

Зимой днём даже в нашем солнечном краю надо томаты досвечивать?
Если так, то надо делать термос и светить, и все вопросы решатся... scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Natalia01 пишет:

Я за то, чтобы вставать ночью, но света вдоволь. Муж меня жалеет, говорит давай утеплять, светить и спи ночью.

Значит хороший у Вас муж!Судя по площади вашей теплички-это хобби.Не так и дорого получится, если будут работать электрические обогреватели.Ночью нужно спать,тем более в 3 часа.Тем более каждую ночь.Здоровье и нервы дороже.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

http://www.youtube.com/watch?v=WWbAvE0huKA
такая хрень каждые 2 года, какая там плёнка, за поликарбонат трясешься каждый раз...
cry

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
савельев вячеслав пишет:

Значит хороший у Вас муж!.

Золото, а не муж! angel
Доработку булерьяна нашёл какую-то с капельницей, подающей отработанное масло, с полным сгоранием говорит...Дрова горят с отработкой вместе. Кто-нибудь так делал?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Natalia01 пишет:

Дрова горят с отработкой вместе. Кто-нибудь так делал?

Один человек так гараж отапливал.Нет гаража. thank_you

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
Natalia01 пишет:
den13371 пишет:

Для огурца 120-150вт для томата под 200вт\м2 нужно делать досветку. А причем тут ветер к пленке? Нормальные простые крепления и у нас уроган был с порывами ветра до 36м\с нормально все выстояло. Так пленка стояла 2-й год обычная 120-я союз. Не говоря уже о 150+мкм.

Я считаю досветку по люксам для каждой культуры. Для расчёта освещения светодиодными - ваш метод не очень подходит, они ярче рефлакса в расчёте люкс\Вт . По люксам читала, что для рассады томата 20тыс, цветение и плодоношение 12 тыс. Поправьте, если не так.
Ветер у нас раз в 2 недели 20 м\с, раз в 2 месяца 30 м\с, раз в 2 года 35-40 м\с, раз в 10 лет - 45 м\с. Если один раз ураган был - это одно, а когда каждые 2 недели...
Ещё светильник однозначно буду докупать, как подзаработаю.

Зимой днём даже в нашем солнечном краю надо томаты досвечивать?
Если так, то надо делать термос и светить, и все вопросы решатся... scratch_one-s_head

http://www.[недопустимая ссылка]/topic/2247-sootnosheniya-razlichnyh-edinitc-izme...
http://grow.kalarupa.com/tag/lux/page/2/ читаем.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
савельев вячеслав пишет:

Судя по площади вашей теплички-это хобби..

Это НИИ имени меня, хобби-подработка, как шишек набью здесь и наработаю рынок сбыта, буду расширяться.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Natalia01 пишет:

Кто-нибудь так делал?

Делал, делал...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
15.07.2010 - 15:57
: 300
urri пишет:

Делал, делал...

У корефана взрывом дверку буржуйки вырвало нах. Он чёрненький с остатками бровей дооолго ходил. Я раздумал маслом заниматься. :)

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Natalia01 пишет:

Я считаю досветку по люксам для каждой культуры.

Судя по тому, как (на какой высоте) у Вас висят лампы досветки - в расчетах где-то затерялись несколько нулей. :)

Лучше не считать, а измерять: http://samopal.pro/luxometer1/ - вот простенькая конструкция люксметра, которую можно собрать за один вечер.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Александр_Р пишет:

У корефана взрывом дверку буржуйки вырвало нах.

Наверное отработка с бензином попалась. Так-то масло само по себе взрываться не будет: печки на солярке штатно выпускаются, у масла КПВ - еще уже должен быть.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ru7tam пишет:
Александр_Р пишет:

У корефана взрывом дверку буржуйки вырвало нах.

Наверное отработка с бензином попалась. Так-то масло само по себе взрываться не будет: печки на солярке штатно выпускаются, у масла КПВ - еще уже должен быть.

АГА, И ДРОВА НЕ ВЗРЫВАЮТСЯ. А ОТХОД ПОДСОЛНЕЧНИКА ТАК ТОТ ВОБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН!
КАК САНЯ ГОВОРИТ, Я ТОЖЕ ДОЛГО ХОДИЛ БЕЗ БРОВЕЙ И БЕЗ ПОЛ БОШКИ, В КАКУЮ СТОРОНУ ГОЛОВУ ОТВЕРНУЛ, ТА И ОБЛЫСЕЛА. БЛАГО НАЛЫСО ПОДСТРИГСЯ И ВСЁ ВЫРОВНЯЛОСЬ.

15.07.2010 - 15:57
: 300
Ru7tam пишет:

Наверное отработка с бензином попалась.

Там какая то проблема случилась с подачей воздуха. Была организована принудиловка. То есть, он на какое то время перестал поступать, а потом возобновилась подача. И ба-бах.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
муравъед пишет:

И ДРОВА НЕ ВЗРЫВАЮТСЯ. А ОТХОД ПОДСОЛНЕЧНИКА ТАК ТОТ ВОБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН!

Органическая пыль (сахар, мука, опилки) с воздухом - это классика. :) Но масло просто так в воздухе висеть не будет. Я больше 40 лет разные костры жгу: ни разу дрова не взрывались. Вот бензин, выплеснутый на мокрые дрова - да...

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Ru7tam пишет:

Органическая пыль (сахар, мука, опилки) с воздухом - это классика. :) Но масло просто так в воздухе висеть не будет. Я больше 40 лет разные костры жгу: ни разу дрова не взрывались. Вот бензин, выплеснутый на мокрые дрова - да...

Вот Вы пишите,такое ощущение, что вы теоретик ,хотелось бы глянуть на Вашу теплицу(фото)может где выкладывали ,ткните,в жизни тепличников,истопников ,практиков,немного по разнообразнее события происходят.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
савельев вячеслав пишет:

Вот Вы пишите,такое ощущение, что вы теоретик

Теоретик, конечно... :) Ни одного прямоточного котла своими руками не сварил, и теплицы топить по-черному даже в мыслях не было. Правда законы физики это не отменяет: они одинаковы что у чиновника, что у тепличника, хотя первые регулярно пытаются это опротестовать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
Александр_Р пишет:
Ru7tam пишет:

Наверное отработка с бензином попалась.

Там какая то проблема случилась с подачей воздуха. Была организована принудиловка. То есть, он на какое то время перестал поступать, а потом возобновилась подача. И ба-бах.

А я писал что в котлах и печах должно быть разряжение(тобишь либо естественная тяга либо дымосос), а не давление, т.к. это чревато последствиями.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Ru7tam пишет:

Наверное отработка с бензином попалась. Так-то масло само по себе взрываться не будет: печки на солярке штатно выпускаются, у масла КПВ - еще уже должен быть.

Вот девушка прочитает,поверит, будет ночью в 3 часа,сонная ходить дрова подкидывать, а там масло ещё на остатки подкапывает,кто знает как , и какое,чистым маслом вообще мало вероятности что кто то топить будет,возможно отработка, скорее всего,Я не приукрасил ,гараж сгорел у человека.Вы сами стали бы топить так?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
савельев вячеслав пишет:
Ru7tam пишет:

Органическая пыль (сахар, мука, опилки) с воздухом - это классика. :) Но масло просто так в воздухе висеть не будет. Я больше 40 лет разные костры жгу: ни разу дрова не взрывались. Вот бензин, выплеснутый на мокрые дрова - да...

Вот Вы пишите,такое ощущение, что вы теоретик ,хотелось бы глянуть на Вашу теплицу(фото)может где выкладывали ,ткните,в жизни тепличников,истопников ,практиков,немного по разнообразнее события происходят.

БЛЯ!ТАК ТОЖЕ СРАЗУ ПОДУМАЛ! НА КАЖДЫЙ ВОПРОС КНИЖНЫЙ ОТВЕТ! ИЛИ ЭРУДИЦИЯ НА 100 ИЛИ ТОЛЬКО ИЗ КНИЖЕК!

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
савельев вячеслав пишет:
Ru7tam пишет:

Наверное отработка с бензином попалась. Так-то масло само по себе взрываться не будет: печки на солярке штатно выпускаются, у масла КПВ - еще уже должен быть.

Вот девушка прочитает,поверит, будет ночью в 3 часа,сонная ходить дрова подкидывать, а там масло ещё на остатки подкапывает,кто знает как , и какое,чистым маслом вообще мало вероятности что кто то топить будет,возможно отработка, скорее всего,Я не приукрасил ,гараж сгорел у человека.Вы сами стали бы топить так?

ТАК А ...УЛИ ОТ БУЛЯ БУДЕТ НА ЗЕМЛЕ? АБЫ НЕ ГАХНУЛО!