Вы здесь

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


460 сообщений
Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
urri пишет:

Естественно для тех, кто не шарит, а кто хоть трохашки , хоть пару тройку лет сажал в теплице, то для них не так все однозначно face

не отрицаю и не настаиваю что то или другое лучше т.к пользуюсь только плёнкой но чисто теоретически думаю что карбонат лучше если человеку не важна цена

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
Esxoll пишет:

если человеку не важна цена

то лучше двойное диффузное стекло.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Esxoll пишет:

чисто теоретически думаю что карбонат лучше

Он мутнеет и покрывается пылью, что существенно снижает его светопроницаемость. Пленку выкинул, поставил другую. Я в рассаднике каждый год меняю вторую пленку. Снимаешь ее, черная.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Снаружи и

urri пишет:

черная.

ли внутри?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Вторая, нижняя пленка. Откуда, хрен ее знает. Я маслом топил, копоти пизнец сколько. Да хоть чем- пыли будет к концу сезона немеряно.
В большой теплице не так заметно, а в рассаднике оч. хорошо грязь видно

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
urri пишет:

Вторая, нижняя пленка. Откуда, хрен ее знает. Я маслом топил, копоти пизнец сколько. Да хоть чем- пыли будет к концу сезона немеряно.
В большой теплице не так заметно, а в рассаднике оч. хорошо грязь видно

Да я в смысле на внутренней стороне второй пленки или на внешней(которую мы видим)?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

на внутренней стороне второй пленки или на внешней

urri пишет:

, хрен ее знает

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
urri пишет:
Esxoll пишет:

чисто теоретически думаю что карбонат лучше

Он мутнеет и покрывается пылью, что существенно снижает его светопроницаемость. Пленку выкинул, поставил другую. Я в рассаднике каждый год меняю вторую пленку. Снимаешь ее, черная.

вот поэтому я спк не расматриваю плёнку не жалко выкинул и все а по поводу копоти у меня нет такого только если на верхней пленки грязь и разводы от снега но это до первого дождя а так уже второй год плёнка стоит без косяков вот только кошка постаралась когти местами поточила но скотчем заклеил думаю что ещё год простоит

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 392

Собираюсь ставить вторую теплицу для зимы. Думал делать обычную арочную, утепленную, но тут попалась в интернете информация о заглубленной на 2м. в землю. С одной стороны очевидно что в такой должны быть меньше затраты на отопление, двухскатную крышу для такой теплицы проще сделать чем дуги гнуть. Но проблематично вырыть под неё котлован и хватит ли освещения растениям через крышу. Кто что может сказать по этому поводу???

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
РобинГуд пишет:

Собираюсь ставить вторую теплицу для зимы. Думал делать обычную арочную, утепленную, но тут попалась в интернете информация о заглубленной на 2м. в землю. С одной стороны очевидно что в такой должны быть меньше затраты на отопление, двухскатную крышу для такой теплицы проще сделать чем дуги гнуть. Но проблематично вырыть под неё котлован и хватит ли освещения растениям через крышу. Кто что может сказать по этому поводу???

А первая какая? А то я только первую хочу поставить вот думаю как фундамент сделать...

Александр_Р
РобинГуд пишет:

в такой должны быть меньше затраты на отопление

Не знаю как Вам, а мне топить проще чем светить.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 392
Shabun пишет:
РобинГуд пишет:

Собираюсь ставить вторую теплицу для зимы. Думал делать обычную арочную, утепленную, но тут попалась в интернете информация о заглубленной на 2м. в землю. С одной стороны очевидно что в такой должны быть меньше затраты на отопление, двухскатную крышу для такой теплицы проще сделать чем дуги гнуть. Но проблематично вырыть под неё котлован и хватит ли освещения растениям через крышу. Кто что может сказать по этому поводу???

А первая какая? А то я только первую хочу поставить вот думаю как фундамент сделать...

Первая сезонная.

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
Александр_Р пишет:
РобинГуд пишет:

в такой должны быть меньше затраты на отопление

Не знаю как Вам, а мне топить проще чем светить.

А фундамент у Вас на глубине промерзания или чтоб просто была устойчивая конструкция?

Александр_Р
Shabun пишет:

фундамент у Вас на глубине промерзания

Рассадник на метр заглублен. Столы практически на уровне земли или совсем чуть-чуть ниже. В этом году сеял рано, сделал досветку четырьмя 400-ми Днатами, понял что надо в два раза больше. Нагрузка на электросеть получается очч большая и постоянная, требования к качеству эл.проводки очч высокие. У меня реально провод был теплый, поставил конденсаторы, стало чуть лучше. Но три фазы надо заводить однозначно. Поэтому если есть возможность дать растения солнце, то надо его дать. Чем глубже Вы залезете в землю, тем у Вас будет темнее. А отопление можно замастырить любое, газ-дрова-уголь-масло-опилки ...... практически под всё что как нить горит. Если Вам важно наступить на сопсные грабли, пожалуйста, Ваше право.

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
Александр_Р пишет:
Shabun пишет:

фундамент у Вас на глубине промерзания

Рассадник на метр заглублен. Столы практически на уровне земли или совсем чуть-чуть ниже. В этом году сеял рано, сделал досветку четырьмя 400-ми Днатами, понял что надо в два раза больше. Нагрузка на электросеть получается очч большая и постоянная, требования к качеству эл.проводки очч высокие. У меня реально провод был теплый, поставил конденсаторы, стало чуть лучше. Но три фазы надо заводить однозначно. Поэтому если есть возможность дать растения солнце, то надо его дать. Чем глубже Вы залезете в землю, тем у Вас будет темнее. А отопление можно замастырить любое, газ-дрова-уголь-масло-опилки ...... практически под всё что как нить горит. Если Вам важно наступить на сопсные грабли, пожалуйста, Ваше право.

Спасибо за развернутый ответ:) вообще я не собирался закапывать, ну может сантиметров 15 снять... я про сам фундамент, он получается вообще не нужен так же как и цоколь, только пеноплекс?

Александр_Р
Shabun пишет:

я про сам фундамент, он получается вообще не нужен так же как и цоколь

Как там поётся "Песни у людей разные, а моя одна на века....." ))))
Вот эпопея строительства рассадника в двух строках, надеюсь Вадимыч не будет против. ))
https://fermer.ru/comment/1076287187#comment-1076287187
https://fermer.ru/comment/1076380650#comment-1076380650
https://fermer.ru/comment/1076597433#comment-1076597433
https://fermer.ru/comment/1076669010#comment-1076669010

Россия
: Орел
04.04.2016 - 13:31
: 98
Александр_Р пишет:
Shabun пишет:

я про сам фундамент, он получается вообще не нужен так же как и цоколь

Как там поётся "Песни у людей разные, а моя одна на века....." ))))
Вот эпопея строительства рассадника в двух строках, надеюсь Вадимыч не будет против. ))
https://fermer.ru/comment/1076287187#comment-1076287187
https://fermer.ru/comment/1076380650#comment-1076380650
https://fermer.ru/comment/1076597433#comment-1076597433
https://fermer.ru/comment/1076669010#comment-1076669010

Наглядно:) вот такой пример мне нравится)

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235

у моего товарища такая полностью в земле так света даже весной не хватает
так что закупайте ДНАТЫ

Россия
: Чита
08.06.2016 - 02:54
: 1
Esxoll пишет:

добрый день. у меня такой вопрос может кто сталкивался как правильно построить зимнюю теплицу что б зимой выращивать разные культуры например огурцы, помидоры, зелень. температура зимой до -45 ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ

Ну и что как успехи с зимней тепличкой? Стоит ли зоморачиваться?

Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12

В том году тоже решил сделать зимнюю теплицу. Был переварен стандартный каркас арочной теплицы, так что бы можно было закрепить два слоя поликарбоната. Отопление котёл длительного горения сваренный из того что было под рукой, плюс водяная рубашка примерно на 700 литров воды. Освещение ДНАЗ 400.

Вложение
img201511071819151cs.jpg
img201511291204433cs.jpg
img20151219123835.jpg
img20160130193502.jpg
img20160204205624.jpg
img20160215182950.jpg
img20160305204622.jpg
img20160305205243.jpg
x37oz569woc.jpg
img20160130193426.jpg
img20160130193433.jpg
Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12

У меня возник такой вопрос, кто нибудь сможет подсказать сорта огурца для светокультуры?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Артур Трапезников пишет:

У меня возник такой вопрос, кто нибудь сможет подсказать сорта огурца для светокультуры?

Длинноплодные. Потом геракл кажется растет при искусственном освещении

Артур Трапезников пишет:

Отопление котёл длительного горения

А про котел можно поподробнее, с фотками ?

белоруссия
: минск
06.08.2015 - 19:08
: 71

всем здорово и здарова жить ... если на форуме люди имеющие опыт эксплуатации и сами заглубленные теплицы ... интересен опыт зимней эксплуатации и возделываемые культуры

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Артур Трапезников пишет:

В том году тоже решил сделать зимнюю теплицу. Был переварен стандартный каркас арочной теплицы, так что бы можно было закрепить два слоя поликарбоната. Отопление котёл длительного горения сваренный из того что было под рукой, плюс водяная рубашка примерно на 700 литров воды. Освещение ДНАЗ 400.

Артур, а каким поликарбонатом крыли? Какое расстояние между слоями? Как с конденсатом?

Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12

Фотографии котла выкладывать нет смысла буду переваривать, конструкция получилась весьма не удачная. Надо будет экранировать камеру сгорания что бы там температура сгорания была как можно выше. Образуется очень много дёгдя и сажи. С конденсатом хоть душ принимай, расстояние между слоями 2 см. Поликарбонат 4 мм, название не помню.Ставить более толстый я решил смысла нет 6 мм и 10 мм они по теплопроводности примерно такие же. А многокамерный довольно дорогой. В этом году хочу всю конструкцию переделать. Каркас делать из дерева. Зимой все саморезы которые были вкручены с внутренней стороны были постоянно в инее, теплопотери были довольно велики, если учитывать общее количество саморезов. Также арочная конструкция съедает очень много место с боков. И на внутренний слой хочу попробовать гидрофильную плёнку. А снаружи так и оставить поликарбонат. Так как скорее всего плёнка может и не выдержать пургу в -25. Систему отопления буду делать уже так чтобы она сама поддерживала заданную температуру, датчики температуры, измеритель регулятор , и реле уже смонтированы в щите.Если всё нормально то в октябре - ноябре выложу то что получилось. Остался только последний вопрос какая оптимальная высота должна быть?

Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12
Дима7777 пишет:

всем здорово и здарова жить ... если на форуме люди имеющие опыт эксплуатации и сами заглубленные теплицы ... интересен опыт зимней эксплуатации и возделываемые культуры

У меня немного заглублённая, не советую. В апреле температура подскочила до резко до +15 снег сошёл за неделю, эту неделю у меня насос постоянно откачивал воду. Бывало идёшь с утра котёл немного подтопить. А у тебя не теплица, а крытый бассейн с подогревом и огурцами.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Артур Трапезников пишет:

Фотографии котла выкладывать нет смысла буду переваривать, конструкция получилась весьма не удачная. Надо будет экранировать камеру сгорания что бы там температура сгорания была как можно выше. Образуется очень много дёгдя и сажи. С конденсатом хоть душ принимай, расстояние между слоями 2 см. Поликарбонат 4 мм, название не помню.Ставить более толстый я решил смысла нет 6 мм и 10 мм они по теплопроводности примерно такие же. А многокамерный довольно дорогой. В этом году хочу всю конструкцию переделать. Каркас делать из дерева. Зимой все саморезы которые были вкручены с внутренней стороны были постоянно в инее, теплопотери были довольно велики, если учитывать общее количество саморезов. Также арочная конструкция съедает очень много место с боков. И на внутренний слой хочу попробовать гидрофильную плёнку. А снаружи так и оставить поликарбонат. Так как скорее всего плёнка может и не выдержать пургу в -25. Систему отопления буду делать уже так чтобы она сама поддерживала заданную температуру, датчики температуры, измеритель регулятор , и реле уже смонтированы в щите.Если всё нормально то в октябре - ноябре выложу то что получилось. Остался только последний вопрос какая оптимальная высота должна быть?

Тут много раз обсуждалось расстояние между слоями поликарбоната. Из всего прочитанного я сделала выводы: в Саратовской области верхний слой-6 мм, второй можно 4 или даже 3,5, но расстояние не меньше 5 см. И не больше. Объяснял кто-то про турбулентность и завихрения- согласна с ними. Законы физики. И при таком раскладе освещённостью изза отсутствия конденсата будет намного выше. А вообще как женщина ещё сделаю замечание по грядкам. В такой неширокой теплице грядки целесообразней располагать вдоль а не поперёк. Если бы мне муж сделал бы так некрасиво-я бы его поругала. А что, в вашем городе газом никак нельзя? Газ- самое беспроблемное и экономичное топливо( моё такое мнение сложилось)

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Артур Трапезников пишет:

Фотографии котла выкладывать нет смысла буду переваривать, конструкция получилась весьма не удачная. Надо будет экранировать камеру сгорания что бы там температура сгорания была как можно выше. Образуется очень много дёгдя и сажи. С конденсатом хоть душ принимай, расстояние между слоями 2 см. Поликарбонат 4 мм, название не помню.Ставить более толстый я решил смысла нет 6 мм и 10 мм они по теплопроводности примерно такие же. А многокамерный довольно дорогой. В этом году хочу всю конструкцию переделать. Каркас делать из дерева. Зимой все саморезы которые были вкручены с внутренней стороны были постоянно в инее, теплопотери были довольно велики, если учитывать общее количество саморезов. Также арочная конструкция съедает очень много место с боков. И на внутренний слой хочу попробовать гидрофильную плёнку. А снаружи так и оставить поликарбонат. Так как скорее всего плёнка может и не выдержать пургу в -25. Систему отопления буду делать уже так чтобы она сама поддерживала заданную температуру, датчики температуры, измеритель регулятор , и реле уже смонтированы в щите.Если всё нормально то в октябре - ноябре выложу то что получилось. Остался только последний вопрос какая оптимальная высота должна быть?

По поводу конденсата, существует полик не только с уф покрытием, но еще с антииконденсатным

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
rogozhin пишет:

По поводу конденсата, существует полик не только с уф покрытием, но еще с антииконденсатным

Не верьте сказкам
Зачем полностью опусы копируете????

Россия
: Белгород
19.06.2016 - 22:38
: 152

Доброго дня всем!
Мож кто-нить поделится опытом услуг трубогибов под арочную тепличку.
Интересует можно ли гнуть трубу бу?
Цена?
Сроки?
И те нюансы, которые вы считаете существенными.

С ув, дата-подпись, отвечайте нам ато - если вы не отзоветесь - мы напишем в спортлото!(с) )))