Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 14 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Stebium1 пишет:

Россич , Где щас взять лабораторию Магницкого ? Я последнюю держал в руках в начале 90-х , да и точность оценки у неё страдает . Или Вы имеете ввиду нечто иное ?

http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Stat/St_aquadonis_opis.html

Израильский комплект 2000-2200$
Файлы:
dsc02091_2.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Не пойдёт . Нет анализа на Na и К . Кальция нет , Магния нет в диапазоне для воды , а для почвы есть , странно наталкивает на размышления . Стоимость серьёзная

Так все в соответствии с ГОСТами и прочими нормативными документами..
Никто не запрещает реактив для почвы использовать для контроля воды laugh - все равно содержание элементов в почве определяется по вытяжке.
Есть у меня подозрение что если купить комплект реактивов на Буйском химзаводе для их лаборатории листовой диагностики - то этот прибор и ее потянет.
А буйский "желтый" чемоданчик (лаборатория) 150 т.р. стоит sad

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да снабжение химикатами и удобрениями у нас лучше , а вот с оборудованием ... Даже ссылок у нас не нашёл . Но и в описании не нашёл какие 12-15 элементов оцениваются . Но есть надежда что нужные scratch_one-s_head

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Да снабжение химикатами и удобрениями у нас лучше , а вот с оборудованием ... Даже ссылок у нас не нашёл . Но и в описании не нашёл какие 12-15 элементов оцениваются . Но есть надежда что нужные scratch_one-s_head

Такой чемоданчик у Вадимыч-а есть.
Принцип действия один - добавить реактив и определить как можно точнее цвет получившейся смеси с помощью фотометра. Только Буй цены загнул запредельные - правда говорят что за год окупается на гектаре картошки )))
У нас на химзаводе этих приборов - советских гробов-спектрофотометров, много было - чего только не мерили.
Все дело в реактивах и светофильтрах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да боюсь что натрий с калием иначе как на пламенном фотометре и не оценишь . А цены на оборудование кусаются это или для хобби , или крупных предприятий , середняк , а тем более частник вряд ли такие суммы потянет bang Так и будем органолептическими методами работать , и таскать пробирки из соседних лабораторий

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

Да боюсь что натрий с калием иначе как на пламенном фотометре и не оценишь . А цены на оборудование кусаются это или для хобби , или крупных предприятий , середняк , а тем более частник вряд ли такие суммы потянет bang Так и будем органолептическими методами работать , и таскать пробирки из соседних лабораторий

http://tsinao.chat.ru/30let/6.htm о методах определения

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

LZ33 , другую ссылку если можно , а то у меня открывает какуюто хрень

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Кодировку на кои8-р сменить надо - в меню "Вид" - "Кодировка" - это в инет-эксплорере.
Прошу прощения - сразу не написал...
P.S. Вот еще ссылочка - правда из медицины - но фигня (метод определения) та же laugh
http://www.terramedica.spb.ru/ld2_2004/antonov.htm
А это вообще теория фотометрических измерений из аналитической химии однако super
http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/04_...

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Андрей Садовник пишет:
Россич пишет:
ZooMmeR пишет:

Ув. Господа! Россич и Садовник, я взываю к вам! В данный момент у меня все готово к запуску пробной партии, но прежде чем собрать "схему" считаю экономику. а вот здесь и загвоздочка. Не знаю сколько считать электричества/сутки. У меня теплица Крыша стекло+пленка (80ка), стены стекла, торцы ~1/3 от общей S стен - кирпичная кладка, живу в средней полосе Украины. Подскажите сколько надо досвечивать по времени, заранее челобитно кланяюсь.

Здравствуйте коллега,
Вы успешно ответите на свой вопрос сами если в течении одного светового дня произведете замер освещенности в вашей теплице простейшим люкскметром см. фото..., через час.
По результатам замеров сделайте табличку и отметьте в какой период растения получают мало света, (обычно в осенне-зимний период досветка составляет до 6-8 часов) потом составьте график досветки. Посчитайте количество часов, киловатты, стоимость - получите экономику. Удачи hi

Нижний ярус для чернушки скорее всего придётся не досвечивать, а полноценно освещать все 14-16 часов.

Благодарю Уважаемые, внял Вашим советам. Действую согласно им...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
LZ33 пишет:
Stebium1 пишет:

Да боюсь что натрий с калием иначе как на пламенном фотометре и не оценишь . А цены на оборудование кусаются это или для хобби , или крупных предприятий , середняк , а тем более частник вряд ли такие суммы потянет bang Так и будем органолептическими методами работать , и таскать пробирки из соседних лабораторий

http://tsinao.chat.ru/30let/6.htm о методах определения

А тест полоски калибруются по пламенному фотометру yes3 Но всёже подвижки есть . Будем искать

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75
Stebium1 пишет:
Андрей Садовник пишет:

natlap7
Лимитирует питание тот элемент, который находится в данный момент в минимуме.

Еще в гидропонике, в отличии от грунта практически отсутствует буферность и при несбалансированном растворе возможно накопление избыточных элементов в растении, тех же нитратов.
.

Вот это самая соль , это то почему нужно строго следить за растворами , это то почему не имея лаборатории и нужного базового образования лучше с гидропоникой не вязаться ( декоративные не в счёт )

Здравствуйте. Про элемент в минимуме я читала. А на счет химии- несколько лет отработала в лаборатории как раз на воде (макро, микро и т.д.) + на сточных водах... так что все методики и анализы знаю... как говорят "собаку съела"

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75
Stebium1 пишет:

Да снабжение химикатами и удобрениями у нас лучше , а вот с оборудованием ... Даже ссылок у нас не нашёл . Но и в описании не нашёл какие 12-15 элементов оцениваются . Но есть надежда что нужные scratch_one-s_head

По оборудованию - этот чемоданчик - ерунда какая-то.. не серьезно.. Так, для подстраховки. А если серьезно подходить - то и лаборатория должна быть соответствующей. Вот и считайте: нужен титровальный стол, 2 термошкафа(с разными температурными диапазонами), кондуктометр, весы аналитические и технические, 2 вытяжных шкафа (один с мойкой) т.е. еще система вентиляции дополнительно оборудуется, + пипетки, бюретки и т.д. и реактивы соответствующие конечно.. Это по минимуму.. так что лучше знакомых в лабораториях искать и им водичку каждый день на анализ носить...

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

И лучше где-нибудь рядышком с теплицей. Есть такие анализы, которые нужно делать сразу после отбора пробы.. Через 5 минут они уже не пригодны... Или консервировать их надо. А так ничего сложного и заумного там нет...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
natlap7 пишет:

По оборудованию - этот чемоданчик - ерунда какая-то.. не серьезно.. Так, для подстраховки. А если серьезно подходить - то и лаборатория должна быть соответствующей. Вот и считайте: нужен титровальный стол, 2 термошкафа(с разными температурными диапазонами), кондуктометр, весы аналитические и технические, 2 вытяжных шкафа (один с мойкой) т.е. еще система вентиляции дополнительно оборудуется, + пипетки, бюретки и т.д. и реактивы соответствующие конечно.. Это по минимуму.. так что лучше знакомых в лабораториях искать и им водичку каждый день на анализ носить...

Еще забыли pH-метр, спектрофотометр, хроматограф газовый и кучу опытного персонала. laugh
Natlap7 - МВИ вы сами разрабатывали или покупными пользовались?

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Я конечно не корректно выразилась по поводу ерунды (прошу прощения), но это тоже самое, что разница между вызовом скорой на дом, с чемоданчиком лекарств и лечение в стационаре. Все таки такие анализы должны проводиться в лабораториях. Ошибка в расторе - все в конечном итоге отразиться на здоровье.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Методики выполнения измерений были в лаборатории

12.03.2010 - 23:06
: 6146
natlap7 пишет:

Я конечно не корректно выразилась по поводу ерунды (прошу прощения), но это тоже самое, что разница между вызовом скорой на дом, с чемоданчиком лекарств и лечение в стационаре. Все таки такие анализы должны проводиться в лабораториях. Ошибка в расторе - все в конечном итоге отразиться на здоровье.

natlap7 - эти чемоданчики и разрабатывались для оперативного проведения анализов и удешевления оборудования - экономическую эффективность еще никто не отменял.

Можете на сайте Буйского химзавода почитать как этим чемоданчиком пользоваться - благо статьи о его применении есть, а используется он весьма интересно.
Растение - оно тупое, читать не умеет, и учебники по аналитической химии сточных вод авторства Лурье не читали.
Буйский "Желтый чемоданчик" - это лаборатория функциональной листовой диагностики.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Почитаем,

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Почитаем, почитаем... Москва не сразу строилась...

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Между прочим я обиделась :sad:(Про Лурье). Собрались умные и знающие дяди и ругаются на первоклашку. Про чемоданчик посмотрела, теперь знать буду что почем. wink . Подскажите, что еще можно прочитать существенное про гидропонику, с опытами, данными, пусть даже неудачными. Чтобы практики побольше было. Спасибо

12.03.2010 - 23:06
: 6146

А это вот о разработке "современного" комплексе высокоскоростных анализов почвы.
Только для информации.
С огорчением представляю себе его цену, размеры и надежность.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

А точность то какова аж 30% разбега , на хрена такой анализ , я по состоянию растений наверно точнее определюсь

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

А точность то какова аж 30% разбега , на хрена такой анализ , я по состоянию растений наверно точнее определюсь

Так все лаборатории с такой точностью работают.
Просто никто не пишет про это - это уже не изменить.
Так же как и датчики влажности имеют погрешность не меньше 5% - это по воздуху, а почвенные - где-то от 10%.
Поэтому голову и собственный опыт ничто заменить не может - данные анализа это как штанги в воротах, а вот в ворота попасть сложно laugh

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Нужен еще один совет, вот сегодня нашел такую весч (фото ниже), а свет нужен под выгонку зелени, Что скажете на счет ДРИ в качестве основного света или все таки ДНаТом обвешивать?

Спасибо. 

 

 

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
ZooMmeR пишет:

Нужен еще один совет, вот сегодня нашел такую весч (фото ниже), а свет нужен под выгонку зелени, Что скажете на счет ДРИ в качестве основного света или все таки ДНаТом обвешивать?

Если только для зелени - то пойдет.
А там считайте экономику (стоимость ламп, и энергии).

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте. Где-то читала, что для зелени (укропа) синий спектр желателен. Он его хорошо поглощает.. В других источниках сказано, что ПРЕОБЛАДАНИЕ синего излучения замедляет рост, красного - ускоряет. Если у Вас темное помещение - без доступа естественного света (подвал), то лучше повесить ДРИ и ДНаТ.

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:

Здравствуйте, есть готовые хорошие комплексные удобрения, МАСТЕР, КРИСТАЛОН, МЕГАФОЛ, ПЛАНТАФОЛ, ТЕРРАФЛЕКС, ну или на крайний случай Буйские типа Растворин, Акварин.
Семена салата подойдут любые, виды те- которых требует рынок, Я люблю тип Латук.

Уважаемы Россич,у нас в городе нашел только "Растворин" подойдет ли он для выращивания салата?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
povar пишет:
Россич пишет:

Здравствуйте, есть готовые хорошие комплексные удобрения, МАСТЕР, КРИСТАЛОН, МЕГАФОЛ, ПЛАНТАФОЛ, ТЕРРАФЛЕКС, ну или на крайний случай Буйские типа Растворин, Акварин.
Семена салата подойдут любые, виды те- которых требует рынок, Я люблю тип Латук.

Уважаемы Россич,у нас в городе нашел только "Растворин" подойдет ли он для выращивания салата?

Подойдет, у них много разных видов, можно подобрать и развести нужную концентрацию.

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14
Россич пишет:
povar пишет:
Россич пишет:

Здравствуйте, есть готовые хорошие комплексные удобрения, МАСТЕР, КРИСТАЛОН, МЕГАФОЛ, ПЛАНТАФОЛ, ТЕРРАФЛЕКС, ну или на крайний случай Буйские типа Растворин, Акварин.
Семена салата подойдут любые, виды те- которых требует рынок, Я люблю тип Латук.

Уважаемы Россич,у нас в городе нашел только "Растворин" подойдет ли он для выращивания салата?

Подойдет, у них много разных видов, можно подобрать и развести нужную концентрацию.

А как подобрать концентрацию?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
povar пишет:
Россич пишет:
povar пишет:
Россич пишет:

Здравствуйте, есть готовые хорошие комплексные удобрения, МАСТЕР, КРИСТАЛОН, МЕГАФОЛ, ПЛАНТАФОЛ, ТЕРРАФЛЕКС, ну или на крайний случай Буйские типа Растворин, Акварин.
Семена салата подойдут любые, виды те- которых требует рынок, Я люблю тип Латук.

Уважаемы Россич,у нас в городе нашел только "Растворин" подойдет ли он для выращивания салата?

Подойдет, у них много разных видов, можно подобрать и развести нужную концентрацию.

А как подобрать концентрацию?

Купить солемер и РН метр, разводить удобрения до требуемой концентрации и кислотности р-ра.